"Икарики" №39 от 24.07.2014

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

• Последний выпуск «Икариков» появился на страницах форума чуть более шести месяцев назад. Полгода – это много, это очень много, скажешь ты, дорогой читатель. И будешь прав. Но, как бы тривиально это не звучало, у журналистов и других сотрудников «Икариков» есть семьи, работы, проблемы… Да много чего есть. Поэтому, к сожалению, не всегда у нас получается выдавать «на-гора» стабильный информационный продукт.
      Да и, что греха таить, тем, которые могли бы быть интересны как журналистам, так и читателям, сейчас в Икариам не так уж много. Но слияние серверов действительно всколыхнуло игру, которая в последнее время все более обретала черты тихой гавани. Поэтому именно слияние стало главной темой 39-го номера «Икариков». О планах столь масштабного действа разработчиков расспрашивали Makar_rd и Остап Бендер, с игроками о предстоящем слиянии поговорил Makar_rd. Кроме того, в этом номере вашему вниманию интервью с одним из наиболее запомнившихся Операторов, некогда державшим в страхе всю Альфу, White Fog и творческие поиски Непоседы в рамках нескончаемой эпопеи Ивана Тыдыща.
      Приятного тебе прочтения, дорогой читатель, и только хороших перемен.

• Опрашивал игроков Makar_rd

Тема номера

Слияние миров глазами игроков Икариама

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Какие ожидания испытываете от предстоящего новшества -
      "СЛИЯНИЕ" серверов?
      --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      ZuluSpirit:
      Объявление о так называемом "СЛИЯНИИ" стало неожиданностью, и, наверное, приятным сюрпризом. Причин тому несколько, и почти все они сводятся к тому, что это обновление должно оживить игру, дать ей второе дыхание, которое, как мне кажется, по задумке разработчиков, должна была принести смена дизайна (чем закончилось, мы знаем).
      Все последние обновления (кроме ввода пиратства) были, по сути, латанием дыр, причем часто таких, которые не очень влияли на сам игровой процесс (анимация, наложение анимации, исправление активной области и т. д.), и над их воплощением в жизнь (особенно в тех временных рамках, в каких выходят обновления), как мне кажется, мог работать один или максимум два разработчика. Начало складываться впечатление, что дирекция сняла всех покемонов с шахт и пустила проект в свободное плавание, экономя на штате программистов. Не знаю, многие ли заметили, но во всех последних опросах о выборе желаемых фич фигурировало преимущественно то, что уже давно было сделано в пользовательских скриптах, что я также считаю топтанием на месте. Именно поэтому, исходя из всех последних витков "развития" игры, я думаю (хотя скорее надеюсь, ведь самую хорошую идею можно абсолютно бездарно погубить на этапе реализации), что это обновление точно оживит игру, по крайней мере анонс этого мероприятия точно взбудоражил умы игроков и, уверен, значительная часть тех, кто собирался бросать игру, решили дождаться ввода обновления и посмотреть, как это получится.
      Как минимум, "СЛИЯНИЕ" должно сблизить игроков друг с другом (в буквальном смысле), ведь сейчас на многих серверах расстояние до ближайших соседей может измеряться 2-3 часами (у меня на Пи в радиусе 2-х часов до 10 городов будет), а до врагов - еще больше, так как флот медленнее сухогрузов. Также можно не сомневаться, что "СЛИЯНИЕ" поможет решить много "культурных" вопросов, потому что за последние несколько месяцев не помню недели, чтобы не освобождалось место в музее. И, наверное, еще одним, более-менее ощутимым, из того, что принесет обновление, станет социальное сближение игроков: новые знакомства, новые ссоры, а и там и свадьбы с разводами :) Последнее, конечно, шутка, но у меня есть знакомые, которые нашли свои вторые половинки благодаря Икару. Может, кому-то еще повезет :)

Brennan:
      Несомненно, слияние породит определенный сумбур на первых порах - замешательство среди альянсов, споры и обиды игроков, не получивших ожидаемого, в том числе, оказавшихся в худшем положении из-за попадания в окружение игроков экстравысокого уровня с серверов, более высоких по старшинству. Очень надеюсь, что администрация готова к этому и встретит предстоящее во всеоружии - интересными акциями, прежде всего, а также проработанными и оперативными компенсационными механизмами. Вообще, я в них верю :) Икариам уже столько лет на плаву, его Rоманда имеет необходимый опыт и подготовку для реализации и поддержки масштабных изменений.
      SKIF:
      Надеюсь, что это оживит игру, но не уверен, что сильно...
      CROM:
      Где-то в разделе "Разное" форума завалялась моя темка про дублирование аккаунтов. Я продолжаю считать, что надо дать народу возможность переехать самостоятельно, а потом посмотреть на новый расклад сил.
      geolog:
      Главное ожидание - поломка уже устоявшейся игры и оживление вследствие этого серверов. Сейчас ход игры предсказуем. Ты знаешь всех своих основных противников, изучил их онлайн и методы войны, даже можешь спрогнозировать, когда и куда нападут. Все сильные атакеры сервера наперечет. Слияние серверов должно существенно поломать этот предсказуемый "график войны".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      Какие опасения возникают от слияния?
      ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ZuluSpirit:
      Сейчас сложно себе представить, каким себе видят это "СЛИЯНИЕ" разработчики, но из того, что встречал в обсуждениях на форуме, можно выделить 2 основные версии ожидающего нас сценария:
      - 1. Влитие на уже существующие сервера свежей крови с других, менее активных в разных пропорциях - 1 сервер с 2-х, 3-х или 4-х.
      - 2. Создание новых миров и миграция туда игроков с существующих серверов.
      Лично я склоняюсь ко 2-му варианту (почему так описывал в своем сообщении в теме обсуждения этого мероприятия). Если коротко, то к такой мысли меня подтолкнули слова из анонса события, в которых говорится о праве выбора для игроков и руководителей альянсов, на какой сервер переходить, и упоминание словосочетания "целевой сервер".
      Вообще, мне нравится идея введения специализации для серверов, например:
      - военный - для любителей не сидеть тихо в сторонке (на существующих не играл, специфики не знаю, но раз они есть, значит, и есть свои особенности);
      - скоростной - для любителей строить домики, и которым уже нужно ждать несколько суток до окончания постройки;
      - пиратский - название говорит само за себя, плюс там можно снизить планку защищенных ресурсов и дать возможность тратить золото или брать в плен жителей городов.
      - еще какой-то - должны же быть у ГФ отделы планирования развития игры, раз версия еще не перевалила за 1-цу, почему я должен за них думать.
      Brennan:
      Опасение я бы отметил только одно - справится ли техническая часть. То есть, проблемы, связанные с недовольством игроков, как мне кажется, будет проще решить, чем вероятные неожиданные технические трудности. Поясню этот момент - проблема в том, что крупные, по-настоящему крупные новации всегда несут в себе риски непредвиденных и масштабных технических сбоев, в нашем случае это может быть серия мощных багов, связанных с войсками или уровнями лесопилок/карьеров, зданий в городах игроков, etc., и так далее. Если они примут всеобщий характер и нанесут ущерб большому количеству игроков одновременно, это сведет на нет все плюсы от объединения (позитив момента), и в результате по числу активных игроков на проекте сохранится статус-кво с постепенным вымиранием.
      SKIF:
      Превращение игры в борьбу кошельков... Дело в том, что сейчас пиратство рулит, на каждом серваке свои донаты, на старых сервах играют больше по интересу, а при объединении, чтоб бороться за топ, придётся раскошеливаться, и кто больше раскошелится, тот и будет в топе, а интерес уже пропадёт...
      CROM:
      Опасения... Опасение у меня одно, - моей родной Гаммы это не коснётся. Скорее всего, будут глушить слабонаселённые серверы, хотя мы как-то считали ёмкость сервера...
      geolog:
      Единственное опасение - время. Все помнят, как растянулось введение новой графики в Икаре. Если со слиянием затянут так же надолго, то в итоге может получиться так, что слияние превратится в закрытие.

Ваше предположение - слияние игру оживит или..?

ZuluSpirit:
      В общем, ожиданий достаточно много, главное, как я уже говорил, чтобы не напортачили. Процесс, который они анонсировали, очень серьезный и очень глобальный. Просто перенести данные из одной базы данных в другую проблемы не составит, но удастся ли в полной мере сохранить связи между ними - это серьезный повод задуматься для создателей игры. Самые большие переживания у меня возникают за сохранение пропорций чудес и ресурсов, причем их уровни меня не сильно волнуют - их всегда можно поднять (да, жаль будет тех, кто на протяжении многих лет, так сказать, работал на шахты, но это менее хлопотно (если работать слажено всем островом), чем переносить города без амброзии). К тому же, на всех заселенных островах шахты можно сделать с 20 уровня, например, а уже кому не понравится компания - пускай поднимает себе шахту сам. Также меня не особо волнует размещение городов, главное, что если у меня было 4 города на мраморе с Гефестом, так они и остались, пускай не на одном острове, как было раньше. Да, могут возникнуть проблемы с поддержанием веры, но всегда можно договориться с соседями, а если не можно - тогда можно и повоевать, что также оживит игру :) К тому же, если меня и мой альянс прилично разбросает по карте, мы получим только большее поле для маневров :) Многие переживают за то, что будет с их аккаунтами, если они окажутся на одном сервере, но я себе решил, что если так случится, то я откажусь от всех кроме одного. Хотя надеюсь на 2-й сценарий развития процесса "СЛИЯНИЯ" и на каждом аккаунте выберу разные сервера.
      В завершение скажу, что с огромным нетерпением ожидаю введения этого обновления и уверен, что оно оживит игру, как долго будет продолжаться этот эффект - сложно сказать. Все будет зависеть от того, насколько качественно пройдет "СЛИЯНИЕ", и не будут ли последующие обновления косметическим ремонтом. Если будет и дальше сохраняться основательность в обновлениях, зарождаться и воплощаться свежие идеи, а не заимствоваться из уже написанных скриптов, то у Икара есть шансы выжить.
      P.S. Спасибо за внимание, извините за огромное количество слов и еще большее количество букв.
      Brennan:
      В случае, если опасения не оправдаются, то слияние, конечно, оживит игру, как и любое уплотнение оживляет окружающий ландшафт - это знает любой городской житель :) Если при этом администрация и разработчики обдумают возможность реализации дополнительных нововведений, направленных на повышение интереса к боям на высоком уровне развития (преобразование нынешнего "мяса на мясо" на долгие дни в нечто более динамичное по своему процессу и более трагичное по своим последствиям для участников), успех, я считаю, гарантирован. Да что говорить - я сам, человек, завязывавший с Икаром трижды, с полным удалением аккаунтов, недавно начал игру в четвертый раз, столь любопытным представляется запланированное слияние серверов. Невероятно, интересно все, что происходит в истории впервые, в особенности, если это история такого эпичного и длительного проекта как наш славный Икар :)
      SKIF:
      Объединять надо, конечно, а пиратство убрать, но, думаю, на это никто не пойдёт, ведь сиюминутная выгода интересней перспективной... Кстати, я за то, чтоб и чудеса убрать, ведь это увеличит интерес к боям.
      CROM:
      Слияние не оживит игру. Слияние поможет немного экономить. Игру можно починить новыми юнитами, чудесами, скоростными серверами, короче, надо работать. Или научиться слушать "предложенцев".
      geolog:
      На первое время (полгода-год) - несомненно, оживит. Скорее всего, до следующего сезона отпусков. Но основные проблемы Икара, приведшие к слиянию, никуда не делись, и если игру не будут развивать, то через год-полтора закономерно придем к новой фазе слияния....
    • С разработчиками беседу вели Makar_rd и Остап Бендер

Тема номера

Эксклюзивное интервью с Gameforge
      «О слиянии и не только...»

Сейчас уже любому игроку «Икариама» сложно себе представить мир без игры, без ежедневного чата с новыми и уже практическими верными друзьями. Невозможно представить себе день без очередного боя и коварной кражи чужих ресурсов! А задавался ли кто-нибудь вопросом: как создавалась игра? Как она развивалась? Что нас ждет впереди? Каждое изменение от разработчиков воспринимается нами как вражеская граната в нашем уютном дворе. А все ли так плохо, как мы думаем?
      Слияние... Это страшное слово, от которого вздрагиваем во сне. Что принесет этот новый мир? Какие нас ждут изменения, и для чего они нужны? Обо всем этом нам удалось узнать у наших дорогих разработчиков. Итак, начнем?

Сегодня в номере газеты «Икарики» мы решили сделать невиданное на нашем форуме -
      познакомить пользователей русскоязычного сервера с «родителями» нашей игры.
      Мы взяли интервью у Тобиаса Бутуроага,
      менеджера по коммуникациям команды проекта «Икариам».

Вопрос: Скажите, а что послужило толчком к созданию Икара? С чего все началось?
      Ответ: Ну, все-таки мы – компания игровой индустрии. Соответственно, одна из основных наших целей – развлекать игроков. Так что изначальной мотивацией для создания новой игры было предложить новый способ развлечения игроков.
      Вопрос: Существует мысль, что настоящий художник всегда стремится донести какую-то важную идею до реципиентов своего творчества. Что этой игрой, этим авторским продуктом Вы решили донести игрокам? Чему-то научить? Просто развлечь?
      Ответ: Я бы сказал, что понемногу из всего перечисленного. Икариам может многому научить, как быть дипломатом, например, или эффективно торговать. Разумеется, Икариам – это и идея в том числе… идея о том, что ты можешь построить свое собственное идеальное общество. Любой игрок может руководить своим маленьким миром в Икариаме именно так, как ему хотелось бы. Ну и, конечно, как игра Икариам – это точно весело :)
      Вопрос: В игровой индустрии существует огромное количество профессий и специальностей... Скажите, над Икаром сколько человек трудится, кто они, каков спектр их ответственности?
      [imgleft]http://s020.radikal.ru/i722/1407/e5/e70cf249126c.jpg[/imgleft]Ответ: Икариам – один из старейших и наиболее важных наших проектов. Так что неудивительно, что за долгий путь развития он претерпел изменения. На текущий момент количество людей, работающих над Икаром, довольно изменчиво. Основная команда состоит из Менеджера проекта, который принимает все главные решения касательно развития игры и, в общем-то, ответственен за нее. Поддержку его деятельности осуществляют Дизайнер игры, Разработчики, Менеджер по качеству и Community Manager. Не входят в команду проекта, но также вовлечены в процесс создания игры графические дизайнеры, специалисты, отвечающие за игровой опыт пользователей, проектировщик интерфейсов и маркетологи/пиар-отделы. В зависимости от конкретных задач текущего периода количество вовлеченных людей может меняться.
      Вопрос: А что для вас, как разработчиков Икара, является самым сложным на данный момент?
      Ответ: Не могу сказать, что это является проблемой, однако, однозначно, главным вызовом на текущий момент можно назвать слияние серверов. Так как Икариам – игра, основанная на развитии не игрового персонажа, а системы городов и островов, провести слияние серверов в данной игре не так просто, как в играх, где игроки привязаны только к своим персонажам и ничему больше. В Икаре есть острова, города, многочисленные шахты, чудеса и еще множество типов объектов, которые необходимо учесть при слиянии. Это требует значительных усилий в планировании и продумывании таких изменений, но, в конце концов, приведет к лучшим ощущениям пользователей от игры.
      Вопрос: Икариам постоянно вами обновляется - но не всегда старые пользователи остаются довольны новшествами. На нашем форуме не раз разгорались дебаты на темы обновлений, игроки выражали недовольство действиями создателей, часть игроков в знак протеста просто бросали игру, так и не приняв изменений. Скажите, вы прислушиваетесь к пожеланиям своих потребителей? Есть ли желание сотрудничать с ними в этом направлении?
      Ответ: Конечно, прислушиваемся. Такова глобальная политика Икариама во всех странах присутствия (35 на текущий момент). Центральным каналом коммуникаций является форум. Также игрокам доступна поддержка через такие сети, как Facebook, IRC-чат, PNs, электронная почта и, разумеется, наша система поддержки (СП). Сложно выделить среди них наиболее эффективную с сточки зрения решения проблем пользователей. Пожалуй, это зависит от страны.
      [imgleft]http://s020.radikal.ru/i721/1407/0f/454a6f25ecd4.jpg[/imgleft]Вопрос: Сегодня всех игроков, конечно, волнует тема о слиянии серверов. Практически все поддерживают эту идею, видя в этом решении шанс оживления миров. Можете назвать примерно планируемый период ввода этого новшества?
      Ответ: На текущий момент мы не можем назвать точную дату, извините. Еще много чего предстоит сделать и много о чем подумать, а после этого – протестировать. Сейчас действительно сложно сказать, когда все это произойдет.
      Вопрос: Можете приоткрыть завесу предстоящего слияния? Хотелось бы узнать его схему - как и кого с кем будут объединять: молодые сервера со старыми или по принципу первый-второй? Все сольете в один? Или просто рассматриваем вариант переселения игрока на другой сервер?
      Ответ: За последние недели мы уже описывали некоторые моменты касательно слияния, если была такая возможность. Прочитать это можно на различных форумах. В целом, игроки будут свободны в выборе сервера для переселения из составленного нами списка. Разумеется, мы постараемся распределить шахты и города на островах наиболее справедливым по отношению к игрокам образом, хотя, конечно, вряд ли удастся совсем избежать ситуаций, когда кто-то останется несчастлив на новом месте. С этой целью мы предоставим каждому игроку возможность бесплатного передвижения городов (число доступных передвижений будет равно количеству городов у игрока). Альянсам надо будет скооперироваться и совместно решить, двигаться ли туда, куда решит переехать их предводитель. Так что членам альянсов понадобится активно общаться, чтобы остаться вместе. Более подробная информация доступна на форумах.
      Вопрос: Объединять сервера планируете только на русском сервере, или этому новшеству подвергнутся и сервера других стран?
      Ответ: Все идет к тому, чтобы такие слияния произошли во всех странах, так что это действительно глобальная стратегия.
      [imgleft]http://i055.radikal.ru/1407/25/565b0c7d95a1.jpg[/imgleft]Вопрос: Удовлетворите любопытство игроков, пожалуйста - процедура переноса аккаунтов на другой сервер будет бесплатной, или это дополнительная функция за игровую амброзию?
      Ответ: Разумеется, слияние и переезд не будет ничего стоить игрокам. Игроки также получат возможность совершить столько передвижений городов, сколько городов у них есть.
      Вопрос: А сколько времени будет у игроков на раздумья - на каком сервере из предлагаемых ему осесть? Временными сроками это будете ограничивать?
      Ответ: Однозначно, будут установлены определенные лимиты на раздумья и конечный срок принятия решения, эта информация будет предоставлена, как только у нас будет такая возможность. Пока что мы еще в процессе причесывания проекта и есть еще то, что надо доделать.
      Вопрос: Тема слияния серверов несколько напугала игроков - возникло опасение потери игровой амброзии. Знаю, что некоторые даже стали бояться ее покупать на данный момент... Развейте сомнения - что станет с амброзией на аккаунте при слиянии: она будет перенесена или исчезнет вместе с сервером?
      Ответ: Амброзия остается на том аккаунте, для которого она была куплена. Слияние серверов не поменяет ничего в аккаунтах в этом смысле. Амброзия перемещаться не может.
      Вопрос: Волнение о предстоящем новшестве передалось даже загулявшим игрокам - что при слиянии серверов станет с ишками? Смогут ли эти игроки вернуться в игру (и где окажутся их координаты при этом), или эти аккаунты будут удалены при слиянии? Аналогичный вопрос с аккаунтами, находящимся в РО. Как эти акки будут подлежать перемещению?
      Ответ: Данный вопрос все еще обсуждается. Мы, признаться, еще не пришли к единому мнению о том, как долго игрок должен отсутствовать в игре, чтобы его аккаунт не попал под слияние. Аккаунты в режиме отпуска будут участвовать в слиянии. Будет установлен крайний срок, до которого игрок должен будет принять решение о желаемом для переезда сервере из предложенного нами списка. Если он не сделает этого, система осуществит выбор за него и передвинет города автоматически. Более подробно эти детали мы постараемся описать, как только финализируем соответствующие решения.
      [imgleft]http://i055.radikal.ru/1407/5f/b9cc405f1eb0.jpg[/imgleft]Вопрос: Шахтеры в Икаре в тревоге: перенос аккаунта на другой сервер будет учитывать уровень развития шахты на старом месте? Не секрет, что многие игроки прокачали свои шахты до максимального уровня и предпочли бы на новом месте осесть на таком же прокачанном острове. Будет ли предложена игрокам компенсация ресурсами за потерю уровня шахты? Как будет учитываться это пожелание игроков?
      Ответ: Мы пришли к тому, что считаем наиболее справедливым по отношению к игрокам. Каждый игрок получит бесплатное передвижение каждого своего города, т.е. если ты остался недоволен переездом, сможешь отправиться в более удобное место. Все ресурсы, которые такой игрок пожертвовал на развитие шахты, будут изъяты из начальной шахты и передвинуты вместе с игроком для вложения в шахту на его окончательном острове после переезда. Таким образом, все пожертвования будут использованы еще раз именно тем же образом, как и на изначальном острове.
      Вопрос: Озабочены атакеры: их волнуют островные чудеса. При перемещении игрока на другой объединенный сервер они будут сохранены?
      Ответ: Механика и логика игры не изменится в ходе слияния. Это, правда, всего лишь слияние серверов.
      Вопрос: Вопрос от предводителей альянсов: как будет решаться ситуация с аккаунтами, находящимися у них на хранении? Перемещение таких акков возможно будет решением предводителя, или необходимо только личное пожелание игрока?
      Ответ: Каждый игрок должен будет решить за себя, куда переезжать.
      Вопрос: Вопрос о культурных договорах - порой их у игрока насчитывается за сотню на аккаунте. При перемещении игрока на новый сервер договоры теряются? И тогда ведь сразу начинается упадок в городах хозяев... В этом вопросе есть какие-то решения?
      Ответ: Вот это мы тоже пока не решили. Есть несколько идей, как быть с договорами, но пока правда рано что-то говорить точно.
      [imgleft]http://s52.radikal.ru/i137/1407/3b/a8d977dafdf0.jpg[/imgleft]Вопрос: У боевых генералов возникли опасения: сможет ли игрок перенести аккаунт, если его армия будет находиться не в своем городе, а также если его город будет оккупирован войсками другого игрока? Что произойдет с его армией в таком случае - она окажется дома или будет реорганизована, и на какой срок?
      Ответ: Также будут установлены крайние сроки об отсылке армий/сухогрузов из города до слияния, так что, в теории, ничего потеряться не должно. Детальное объяснение всех шагов подготовки к слиянию и сроков будет, как только мы их сами для себя проясним.
      Вопрос: Многие игроки в восторге от спид-сервера. На нем много возможностей, скорость, что вносит особый драйв в игру. Будет ли на RU спид-сервер?
      Ответ: В Икариаме нет официального спид-сервера. В некоторых странах существуют военные серверы, но спид-серверов больше нет. В планах возрождение спид-серверов не значится.
      Вопрос: Спасибо Вам большое за интервью. Тобиас, сейчас на страницах нашей газеты игроки начнут вероятно бурные обсуждения, появятся еще вопросы и опасения на тему слияния. Можем ли мы надеяться на дальнейшую коммуникацию с Вами по будущим проектам в России?
      Ответ: Всегда рад. Если у вас остались еще вопросы по поводу тем, которые мы затронули, можете сразу писать мне, и я постараюсь найти время и подготовить подробный ответ.
    • Пообщалась Wild Flower

White Fog: когда в руках вместо мышки автомат

За годы существования Икариам на должности Оператора успели поработать и уйти с неё десятки игроков. Кто-то не выдерживал работы и, часто, необходимости отойти от активной игры, кто-то был несогласен с теми или иными нововведениями, кого-то забирал реал. А White Fog забрала армия. О том, как начинал свою карьеру в Команде Икариам, как её заканчивал, и что было после, неординарный и в свою бытность Оператором достаточно жесткий White Fog рассказал "Икарикам".

Wild Flower: Здравствуйте, Юрий! Вспомните, на каком сервере/серверах Вы начинали играть в Икариам?
      White Fog: Эпсилон.
      Wild Flower: Подавая заявку в Команду, чего хотели в первую очередь? Больше полномочий? Красивый статус? Новых знакомств? Работать на благо игроков? Что-то другое?
      White Fog: Эм... Ну изначально появилась мысль помочь Команде и получить ответы на некоторые вопросы. В то время меня полностью не устраивала модерация форума Эпсы. Я видел, что модераторы не успевают везде и, взвесив все "за и "против", подал заявку. А новые знакомства оказались приятным бонусом, о котором я изначально даже не мечтал.
      Wild Flower: Сложно было попасть в команду?
      White Fog: Да, собеседование доставило немало хлопот. Видимо, зря с первых нот я высказал свое недовольство. Потом была куча странных и иногда сложных заданий... В итоге меня приняли с перевесом в один голос "за" :|
      Wild Flower: И вот все преграды на пути к заветной должности были преодолены. Помните, что чувствовали тогда?
      White Fog: Помню, что вроде как нужно было радоваться, но в реале в тот же день что-то навалилось: то ли сессия, то ли еще что-то. Порадоваться в итоге не успел.
      Wild Flower: А серверы, на которых Вы работали, сейчас вспомните?
      White Fog: В качестве Модератора - Тета, Эта, если память не изменяет. Потом, со временем, еще где-то поработал. Точно не скажу.
      Wild Flower: А Оператором?
      White Fog: Альфа.
      Wild Flower: Как считаете, в чем Ваше самое большое достижение за время работы в команде?
      White Fog: Сложно сказать. Я перерабатывал и переоформлял правила войны, добивался отмены башинга (и его убрали, жаль, что после моего ухода), помогал людям на форуме и в игре. А вот подумав минутку, пока ответ набирал, понимаю, что это скорее общение с людьми из Команды, с некоторыми из которых до сих пор поддерживаю связь.
      Wild Flower: С кем из Команды сейчас общаетесь?
      White Fog: Вот прямо сейчас с Татьяной (Зайка) :), а эпизодически с Олегом (Don), Людой (Lady in red), Виктором (besena) парой слов перекидывались. С Игорем (Caller), давно, правда.
      Wild Flower: Ошибки в работе, «проколы» были? В чем они заключались?
      White Fog: Ошибка была. Забанил игрока за использование ошибок игры. По рабочим данным выходило, что он волну в бой телепортнул. Но игрок и его противник предоставили полный лог боя. После разбора с СГО решили, что скорее мои данные неполные, и игрока разблокировали.
      Wild Flower: Если бы сейчас Вы были оператором, действовали бы по-другому?
      White Fog: Нет. Если бы сейчас мне дали те же данные и стёрли из головы воспоминание, что данные с сервера могут не содержать некоторые подробности, то поступил бы так же. Ну а если бы знал всё заранее, конечно же не блокировал бы, зачем игроку нервы портить.
      Wild Flower: Официально Вы покинули команду из-за ухода в армию. Другие причины были?
      White Fog: Нет. Пришла повестка, и я предупредил Администратора, что не смогу выполнять свои обязанности ввиду долга родине :) Хотя совру, если не скажу, что меня не огорчил факт ухода из команды нескольких хороших людей.
      Wild Flower: Кто это, если не секрет?
      White Fog: Игорь-Caller. Отличный был наставник. И как СГО, и как Администратор шикарно справлялся со своими обязанностями.
      Wild Flower: О чувствах при попадании в команду мы поговорили, а что же Вы чувствовали, когда все слова сказаны, объявление «Оператор White Fog покидает команду» опубликовано на форуме, и определенный этап остался позади?
      White Fog: Чувствовал я диплом, после которого нужно было идти в армию :) Но если серьёзно... Да, думал, что все хорошо будет. Да, я был не согласен с тем видением правил игры, которые навязывал Феанор, но, по сути, проект остался в хороших руках Демона. На смену хорошим людям, которые ушли, наверняка пришли сотрудники не хуже. Правда, пока вот Вы меня интервьюировали, я полистал на форуме список команды... Ненадолго что-то сейчас в ней задерживаются, мне кажется, что раньше как-то дольше держались и операторы, и модераторы.
      Wild Flower: Раз уж зашел разговор о нынешней команде. Из тех людей, которые сейчас в команде, кого-то знаете? Общаетесь?
      *White Fog ушёл смотреть список.*
      White Fog: Знаю Любовь, Crazy Girl, SvetlanaM, tonkij, Зайчонок, Marimish... А общаюсь только с Зайчонкой.
      Wild Flower: Как уже известно, причиной Вашего ухода из команды стала армия. Какова российская армия сейчас? Все те же 5 нарядов вне очереди и пресловутая дедовщина?
      White Fog: Да ересь это, а не армия. Попал я в Дагестан. Еще когда ехали туда, думал, что там-то уж все серьёзно. Чечня под боком, как-никак. А нет... И разведчики, в дождь поливающие газон, были, и офицеры пьяные драки устраивали. Хотя, отслужив и поболтав со знакомыми из других частей, понял, что у нас еще нормально было. Мы и стреляли (из техники и из АК), и метали, и учения у нас были. А у многих и этого не было. Дедовщины у нас не было особо... Когда из 365 дней 120 ты по тревоге с автоматом, особо некогда.
      Wild Flower: Дембельский альбом есть? Фото покажете? :)
      White Fog:

Wild Flower: Отлично :)
      Wild Flower: Итак, к обычной неармейской жизни Вы вернулись. Когда-либо возникало желание вернуться в Команду Икариам?
      White Fog: Еще в армии я получил доступ к интернету, когда меня под конец службы перевели в штаб. Глянул я на форум, и не воспылало во мне чувство. Да и Любу увидев в роли комьюнити, понял, что вообще это неосуществимо. Сколько себя помню, с ней спорил и как Модератор, и как Оператор. Вообще, это было очень интересно, но если взвешивать все плюсы и минусы, то не пошёл бы.
      Wild Flower: В Икариам сейчас играете?
      White Fog: Нет, заменяю другой браузеркой.
      Wild Flower: Чем сейчас занимается бывший Модератор, Оператор и солдат? Работа, учеба, хобби, личная жизнь? "Икарикам" интересно все.
      White Fog: Сейчас работа, настольные игры, никакой личной жизни и тренировки в спортзале.
      Wild Flower: Кем работаете?
      White Fog: Ведущий инженер группы сопровождения информационных систем в сфере экономики мэрии моего города (Тольятти)
      Wild Flower: И напоследок, сможете охарактеризовать Икариам в трех существительных, трех прилагательных и трех глаголах?
      White Fog: Общение, домики, скайп. Яркий, веселый, увлекательный. Воевать, думать, управлять.
      Wild Flower: Спасибо за интервью. Удачи в реале. И если решите вернуться в Икариам, всегда милости просим :)
      White Fog: И Вам спасибо, Ирина, было приятно вспомнить то время. Если решу, то сразу напишу Вам.
    • Повествует Непоседа

Как Иван Тыдыщ строить БАМ собирался...

[imgleft]http://s019.radikal.ru/i604/1407/93/2d248e399f36.jpg[/imgleft][imgright]http://s020.radikal.ru/i716/1407/f1/1ffa50d9eda0.jpg[/imgright]Жили были на острове Хромосомнабулос по адресу 54:39 Стив, ЧаньТань и Иван Тыдыщ. Иван, не стыдно сказать, жил хорошо и безбедно, соседи оказались работящими и не боялись вкладывать в шахты дрова и амбру. Иван бессовестно их обкрадывал и создавал систему защиты своих кормильцев. Ругал их громко кириллицей на островном форуме, кидал в них прыщей и тараны, окружал заботой, флотом и оброком. Так продолжалось 856 дней и ночей.

[imgleft]http://s018.radikal.ru/i511/1407/07/c9e020681f1d.jpg[/imgleft][imgright]http://s019.radikal.ru/i633/1407/be/a1156003da24.jpg[/imgright]Вдруг явился к ним САМ - Гаме Форжевич Продуксион, по прозвищу ГеФе. И собрал он вокруг себя Стива, ЧаньТаня и пьяного Тыдыща и молвил: "Игрочилы мои, задроты и шахтеры, пальмы и мультоны, вселенная не стоит на месте, не стоим и мы - крошка фена породила новую звезду по имени ИКАРИАМИЩЕ. Мы создаем свой мир не только в своей голове, но и в компьютерах наших, посему внемлите моим речам и облегчите уши - наш бронепоезд снова покидает запасной путь и вместе с вами, друзья, отправляется строить БАМ и новый мир. Хочу услышать ваши последние пожелания перед тем, как рухнет ось, связующая сны".
      И пришел к Форжевичу Стив и молвил: "Сделай так, чтобы новый мир был лишен варваров и агрессоров, пусть платный контен оградит меня от вечно ищущих халяву, создай в моих городах по Макдональдсу и замени Дипломатию на Маркетинговую стратегию,[imgleft]http://s020.radikal.ru/i708/1407/a4/460b5cd5a946.jpg[/imgleft] [imgright]http://i024.radikal.ru/1407/fc/056243495730.jpg[/imgright] и еще прошу - хочу зреть Шварцнегера в чине военного советника, а вместо Киры роди мне Мэрилин Монро". "Хорошо" - ответил Продуксион и сделал все для Стива. Затем подошел ЧаньТань и молвил скороговоркой: "О великая мать и отэц всех миров, сделай так, чтоби у нас било не один и тысяча островов - а сделай для меня один остров, но большой-большой, как пицца итальяно, пусть все будут трудиться и рыть шахты, и назови этот мир МАОМАО".

[imgleft]http://s018.radikal.ru/i502/1407/4f/61c4671c7971.jpg[/imgleft]"Будет по твоему" - ответил Гаме.....
      Почти 12 часов ждал Продуксион, когда же свои желания Иван молвит, устал ждать - сам пришел к Тыдыщу и вопрошал: "Чего желаешь, Иван?" Сонный Иван освежил воздух священным амбре и сказал: "Устал я от твоего портвешка дешевого, хочу водочки заместо вина и верни тех кормильцев обратно, я еще свой флот до золота не прокачал".
      И вернулось все на круги своя.

Иллюстрации: NaTa
    • Цитатник от Алены и Ой-йа

Bérurier wrote:

дадут тебе приз-замануху, как в пиратах и будешь мериться и письками, и задротством, и фарфоровыми слониками )))

Rezun wrote:

Вот только не надо давать слово Пиппе, опять хвастливо всех убил по десятку раз. А сам прячет свои ресы на углу карты мира Эпсилон.

Гасик wrote:

понаплывали на одного , как будто я денег в долг даю )

Япончик wrote:

эти логи мы даже не выкладываем,зачем форум мусорить

Джесика wrote:

когда буковки маленькие не разглядеть величия )))

Джесика wrote:

Ты же супер- воин . Топ всех миров ))))) Тут улыба зашкаливает

Дмитрич wrote:

цыц в бане на форуме
      выйдет ещё вам наподдаст думаю

Злой медведь wrote:

Обычным людям при слове морт вспоминается добрый енот из мадагаскара, а мне вспоминается какой то чувак из варкрафта

Francis Drake wrote:

Все нашим клоунам перманент дали

Nerzyllys wrote:

Вот они опечалились, наверно)

Sâpphіrê wrote:

Выпьем за это! :beer:

Czar_Kill wrote:

блин все проспал капец :D

***LeeroY*** wrote:

Сон и ика несовместимы :laugh:

***LeeroY*** wrote:

Я в последнее время очень мало думаю....тупею по-ходу :laugh:

Czar_Kill wrote:

эт плохо) тупеть не значит быть тупым)

Пративный wrote:

Наконец-то тебя с твоей сворой мультов забанят, так сказать вылечат!

Solander wrote:

ваш великий альянс воевал с шахтёрами из ЯРИ под покровом ночи, коварно вывозя с них ресы

Пративный wrote:

нужно попросить добавить в правила, чтобы без акковые профили на форуме банились, или хочешь пообщаться в какой-то ветке определенного мира (например Омикрон) то должен иметь акк в этом мире, иначе гуляй лесом...

MamaZoya wrote:

Не, мы все на ДРУГОЙ Сигме, эта не катит.

HANNIBAL wrote:

Дмитрич, хватит писать бессмысленные посты. Что за пост в 1 смайл? Будь мужиком!!! Смайлы? Давай сразу сто штук! :clapping:

Rezun wrote:

Вот только не надо давать слово Пиппе, опять хвастливо всех убил по десятку раз. А сам прячет свои ресы на углу карты мира Эпсилон.

Гасик wrote:

понаплывали на одного , как будто я денег в долг даю )

Япончик wrote:

эти логи мы даже не выкладываем,зачем форум мусорить

Джесика wrote:

когда буковки маленькие не разглядеть величия )))

Джесика wrote:

Ты же супер- воин . Топ всех миров ))))) Тут улыба зашкаливает

Дмитрич wrote:

цыц в бане на форуме
      выйдет ещё вам наподдаст думаю

Злой медведь wrote:

Обычным людям при слове морт вспоминается добрый енот из мадагаскара, а мне вспоминается какой то чувак из варкрафта

Francis Drake wrote:

Все нашим клоунам перманент дали

Nerzyllys wrote:

Вот они опечалились, наверно)

Sâpphіrê wrote:

Выпьем за это! :beer:

Czar_Kill wrote:

блин все проспал капец :D

***LeeroY*** wrote:

Сон и ика несовместимы :laugh:

***LeeroY*** wrote:

Я в последнее время очень мало думаю....тупею по-ходу :laugh:

Czar_Kill wrote:

эт плохо) тупеть не значит быть тупым)

Пративный wrote:

Наконец-то тебя с твоей сворой мультов забанят, так сказать вылечат!

Solander wrote:

ваш великий альянс воевал с шахтёрами из ЯРИ под покровом ночи, коварно вывозя с них ресы

Пративный wrote:

нужно попросить добавить в правила, чтобы без акковые профили на форуме банились, или хочешь пообщаться в какой-то ветке определенного мира (например Омикрон) то должен иметь акк в этом мире, иначе гуляй лесом...

MamaZoya wrote:

Не, мы все на ДРУГОЙ Сигме, эта не катит.

HANNIBAL wrote:

Дмитрич, хватит писать бессмысленные посты. Что за пост в 1 смайл? Будь мужиком!!! Смайлы? Давай сразу сто штук! :clapping:

un_bob wrote:

а чо так тихо?

Кто бы мог подумать! wrote:

Не знаю Боб, может быть все боятся суровости нового модератора?

Гарри Поттер wrote:

чет как о ваааще не густо до моей бани куда больше строчили, а тут вышел и опа на 1 страничку тока продвинулись

Гарри Поттер wrote:

без меня скучно бывает :rolleyes: а когда я здесь то сразу радость приходит

tigrenka wrote:

а что общение на иностранном банится? т.е. только на английском надо? или имеется в виду наш русский мат?

ЗефЫрка wrote:

Так что всё либо с переводом, либо сразу на нужном языке.
      А лучше - бейте их молча

Рыцарь смерти wrote:

я с пальмы наблюдаю, как вас вывозят, так что без меня и есть кому вас вывозит.

oldsolder wrote:

ты бы писал лучше согильдам своим заодно, когда шли бои: с пальмы не слезу с уважением рс

Рыцарь смерти wrote:

Ник ваш дрыгаля несколько раз в итоге больше на те коры не нагой, пинками под-зад и линяет, так что ты тоже приплыви, увидишь я буду в то время в РО или уже с пальмы слезу.

Просто_Царь wrote:

да он так , языком почесать просто заглянул на ветку

Конрад wrote:

А я думал, это она на этом акке сидит. Как же так - пересела куда-то, а никнейм не забрала. А никнейм-то говорящи

alexadvokat wrote:

первый раз наблюдал хонду на пальме два месяца)))))))))

alexadvokat wrote:

Ща найдёт где воюют, выберет момент, накачает генов, перенесёт город, мультиков подтащит и раз, крутая хонда)))))))))))))))

shanzin wrote:

опять кормухи себе покоя найти не могут :lols:

В И К wrote:

Ну да, мы мирные альянсы, мы грабим ишки.
      Это вы у нас крутые атакеры, с ишками воюете....

Pippo mio wrote:

ты сам из этого же вида...ишка полуживая
    • Приглашаю игроков, кто неравнодушен к предстоящим изменениям связанных со слиянием серверов, к активному обсуждению. :clapping:
      Разработчики игры заинтересованы в мнении игроков и готовы отвечать и дальше на вопросы. :gamer:
    • Wild Flower wrote:

Каждый игрок получит бесплатное передвижение каждого своего города,

отлично. очень приятная новость.

Спасибо команде за Икарики! Особенно доставил рассказ Непоседы и картинки Наты :D
      Молодцы, с удовольствием прочитл все! :clapping:
    • мы решили сделать невиданное на нашем форуме
      :laugh: ой, да ладно.
      Кто интервью брал?
      _-_-_-_Ψ_
      Альфа: [AFP] Pirate Crew
      Гамма :laugh: Бета: Fight Masters [MOF]
      Дельта: Lost [Lost], FAKTV [Воины Стихий]
      Тета: OGame [OGame]
      Пи: БеДа [Бездари]

The post was edited 2 times, last by Zloy_Noob ().

• Всем по медальке. Остапу Бендеру сразу две.
      Осталось сочинить вопросы,для нового интервью. :laugh:

_-_-_-_Ψ_
    • Интересно мне, а до этого времени связываться с ГМ и задавать волнующие многих вопросы не пытались? )) Слияние сервов в принципе теперь не интересует. Альфачи, никуда не собираются. На остальных – по барабану.
      Алекс, в следующий раз спроси у уважаемых, что нам ждать от икара в ближайший год? Не собираются ли видоизменять боевку? Не хотят ли сократить время между раундами? Хотелось бы только побольше конкретики.))
      А так, спасибо за номер. ))
      _-_-_-_Ψ_
    • мои 5 коп. Я конечно за слияние серверов, но по времени их появления. Например я на 2-х играю, епс, ро. Акки настолько разные, что не представляю как их можно объединить. Плюс, как я уже говорила на старых серверах геф только на сере был, а на новых (счастье) можно на любом присмореть. Как тут будет - не понятно пока... В принципе, если изменится время перемещения и время раунда, то не плохо будет и пересмотреть в сторону изменение чудес - удаление думаю не выход... Ну и как то с амброзией, почему нельзя просуммировать с аккаунтов ее?
    • Тема слияния миров мне не интересна, но я ставлю за выпуск 5 баллов из 5.
      Мне очень понравился этот быстрый переход от слов к делу и несмотря на то, что в разделе звучали фразы типа "ничего у вас не выйдет" люди не поверили в "авторитетное слово", а пошли и сделали и получился интересный, а главное актуальный, выпуск для игроков.
      В газете тем не много, но они отлично подобраны и никакой перегрузки от высосанных из пальца материалов, не наблюдается. Самое актуальное занимает 50% газеты, а остальное для улыбок и разнообразия.

Всем, кто работал над выпуском - моё почтение! А Остапу троекратное - Ура! Ура! Ура!))
    • Zloy_Noob wrote:

Альфачи, никуда не собираются.

Да, я тож особо не горю желанием, но боюсь, что слияние затронет и Альфачей :laugh: и остальные серверы - то есть не будет такого, что на Альфе останутся а к ним переедут остальные. Будут делать 1 новый сервер и на него уже перезаселять и Альфачей, и Дельтачей и т.д.
      Ну и оставлять гефы только на сере (как на настройках серв.) , делая новый - не резонно :crazy:
      По поводу изменений скорости перемещений, времени боев и т.д. - данные настройки были для спид-серверов, и как сказано в интервью выше - подобных настроек нам можно не ожидать :S
      P.s. "Вопросики про боевку..." - записано :gamer:
    • Тритон и пос в помощь тем у кого проблемы со временем перемещения. Меня не это интересует. Я наверное выразился не очень понятно. Интересует сокращение времени, между раундами. Хотя бы частичное уменьшение, хотя бы на минут 5 для большей динамики. Про тест сервер, все понятно.
      Еще вопрос по Schneeprinz. Не хотят ли немцы на заслуженную пенсию отправить этого человека? )) И когда это случится? )) Вопрос очень актуален и многие хотели бы его задать. :laugh:
      _-_-_-_Ψ_
    • ЗефЫрка wrote:

...несмотря на то, что в разделе звучали фразы типа "ничего у вас не выйдет" люди не поверили в "авторитетное слово", а пошли и сделали...
      Я уже озвучивал, кажется, что нет дверей, которые невозможно открыть. Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины и оправдания...

А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны.

• Что-то я вот этого в интервью не увидел - то есть и Альфа будет переезжать и все-все-все? Тут хорошо бы у них уточнить объем слияний - то есть какое количество серверов будут сводить в один, либо в расчете на какое количество пользователей предполагается делать объединенные сервера.

Еще очень интересен механизм переноса ресов, вложенных в лесопилки, - как-то это тревожно выглядит.

ЗЫ Номер очень интересный, спасибо редакции! :)