"Икарики" №38 от 07.01.2014

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

• Продолжаются новогодне-рождественские праздники – время подарков, исполнения желаний, сказочных приключений, добра и какой-то незримой магии, дарящей нам надежду и веру в то, что новый год будет непременно лучше и удачнее года ушедшего. В такие дни хочется поздравить всех читателей «Икариков» с Новым годом и Рождеством Христовым и пожелать уюта в ваших домах, тепла в сердцах и доброй Рождественской сказки.
      Сегодняшний номер «Икариков» приготовил для вас, дорогие читатели, подробный отчет о жизни и достижениях русских игроков на Польском военном сервере, терпеливо собранный Алей при активном участии Ani_Re; интервью с темной лошадкой вершин Альфы – Veratýr; новогоднюю почти правдивую историю от Метафоры. Вашему вниманию рубрики «За чашкой чая с…», в которой на этот раз Дарья Донцова пообщалась с известными игроками об извечном противостоянии ТОПовых и небольших боевых альянсов, и «Без масок», героем которой стал Pippo mio, а также уже традиционные «А знаете ли Вы…» и «Цитатник».
      Приятного Вам прочтения и веселых праздников!

• Подготовила -АЛЯ- при участии Ani_Re

Тема номера

Русский след на польских полях сражений

[imgleft]http://i051.radikal.ru/1401/2c/65c5e29d8567.jpg[/imgleft]
      Отгремели последнии бои на Польском военном сервере, который закрыл свои двери 9 декабря. Русские игроки, не смотря на все трудности, встречавшиеся на их пути, сумели завоевать немало призовых мест и порадовать своих болельщиков многочисленными победами. Практически все время игры "за кордоном" события на польской игровой территории освещала в соответствующей теме Ani_Re, помогала ей в этом Dariya. С ними, а также с другими русскими легионерами Польского военного ............................................................................. сервера пообщались "Икарики".

.

Игрок: qwerqwer
      Альянс: -----
      Баллы: 22.894

Qwerqwer была приглашена помощницей на сервер. Ни для кого не секрет что такие помощники, особенно на новом сервере, очень нужны. Их роль довольно не заметна в игре и топов они не заработают к финалу, однако в самую нужную минуту можешь рассчитывать на их помощь не сомневаясь. Не раз были такие моменты, когда вывести войска с заблоченного противником острова можно было только с помощью попла Qwerqwer. Или прокачать чудеса на нужных островах; неоценимая помощь в накоплении баллов захвата в пиратах; в пополнении запаса золота. При таком мелком аккаунте умудрялась Qwerqwer ежедневно обеспечивать приток гопов через черный рынок. Qwerqwer была нашими глазами и ушами на островах противника, где мы рекомендовали ей построить свои города. С помощью ее колосса не один польский флот наслаждался многочасовым полетом в космосе. Qwerqwer, вернее ЕВА (более привычный ник на Дельте), относилась ответственно к свой роли и очень расстраивалась, когда предназначенные нам ресурсы или золото, случалось, доставались полякам. В свободные минутки в альянсовом чате поднимала настроение своими шутками.

Журналист: Привет! Расскажи про Польский военный сервер, как попала туда?
      Елена: Привет. Я вообще-то не военный игрок. Но систему развития акка и ведения боя знаю. Меня пригласили как помощника для развития и иногда для совместных боевых операций. То есть та помощь, которую можно оказать, не находясь постоянно в игре. И не имея большого по развитию аккаунта. Я должна была иметь пару больших городов и 3 поплавка.
      Журналист: С кем был такой договор? Аккаунт был альянсовый?
      Елена: Нет. Я играла как самостоятельный элемент. Поляки, конечно, догадывались, что я русская. Еще моей задачей было построить побольше музеев. Так как с КЦ в Польше проблема.
      Журналист: Какие цели ставила для себя? Только помощь?
      Елена: Да. Только помочь. Играть активно я сразу не хотела. Да и не угнаться мне за ребятами. Они профи.
      Журналист: Это да, ребята действительно молодцы. Можешь сказать, кто тебя удивил и кто разочаровал?
      Елена: Меня там можно представить как зрителя из первого ряда. Я с интересом наблюдала всю игру с самого начала и до конца. Были там и очень интересные моменты. И трения между игроками. Но про эти трения, честно, не хочу говорить. Не мое дело. В конце игры у некоторых, видимо, сдали нервы.
      Журналист: Лишний раз убеждаюсь, что Русские своих не сдают :) Черный рынок - последнее нововведение от ГФ, активно юзали?
      Елена: Очень хорошее новшество! Конечно, день и ночь строила войска. Тем более в последние дни очень напряженные бои шли. Людей в городах катастрофически не хватало. Как, в прочем, и ресурсов на постройку войск. Приходилось разбирать города.
      Журналист: Понимаю, сама снесла по уровню резиденций для серы на армию. Знаю, что под конец еще и фокус устроили Полякам, расскажи?
      Елена: Была еще одна сложность, которая очень мешала. Это возможность вывозить золото. Приходилось постоянно следить, чтобы войска не разбежались. Фокус тут не такой большой был. Просто Поляки кинули очень большой флот на мой город. А в городе и рядом стояли войска наших ребят. Во время игры я все-таки старалась быть в тени. Не привлекать внимания. И поляки привыкли, что в моих городах они базировались свободно. В этот раз, когда пришел их первый флот, я показала, что у меня все же есть колос. Через несколько минут пришло еще много корабликов. Ну и я снесла большой город. Тем самым вывели из строя флот более 1500 кораблей. Наверное, это была не очень приятная вещь в тот момент для противника. И, наверное, это самое большое мое достижение в игре :( Одно радует, что очень вовремя.
      Журналист: Почему у тебя это вызывает грусть? Хорошие игроки предугадывать должны такие моменты. Ты играла за РУ и сделала все, что смогла для нашей победы.
      Елена: Я честно старалась. Мне интересно с ними. Они просто умнички. Думаю, поляки отметили их мастерство. По именам ребят не буду всех перечислять. С некоторыми я давно знакома, с некоторыми познакомилась тут, на Польском сервере. Одно скажу. Они умеют и воевать, и пошутить. Ну... иногда повздорят между собой. Все, как у всех. Главное, что сложилась хорошая команда, готовая вместе играть и выигрывать.
      Журналист: В скайпе много общались?
      Елена: Достаточно много. И, поверьте, темы там не только военные :)
      Журналист: Можешь сказать, что скайп военного сервера мало чем отличается от обычных чатов для общения?
      Елена: Нет, конечно. Военный чат - это отдельная тема. Святыня.
      Журналист: Ругали за флуд?
      Елена: Ага. Сразу отправляли по адресу в другой чат.
      Журналист: Что-нибудь прикольное вспомнишь за время игры? То, что поднимало настроение, заставляло смеяться?
      Елена: Ну... например. Один раз на моем острове воевали два альянса Поляков. Они оба являлись как-бы врагами РУС. И вот одни заблочили мой город. А там как раз построились войска, которые мне надо было перекинуть на черный рынок. Я тогда написала игроку второго альянса, скинула скрин флота, который у меня стоял (как-бы сдала с потрохами) и чудо... поляк отозвался. Пришел и потопил мешающий мне флот. Я спокойно вывела свои войска в нужное место. Может и не очень красиво я тогда поступила, но в войне все средства хороши. Вот тогда мы посмеялись.
      Журналист: На середине пути Русский альянс распался на основу и академку. Как ты отнеслась к распаду альянса РУ игроков?
      Елена: Если честно, я не вникала в этот вопрос. Просто приняла, как есть. Значит,так было нужно. И распался - это не значит, что прекратилось общение между двумя алами.
      Журналист: Много нового узнала за время игры на Польше?
      Елена: Я точно теперь знаю - у людей имеется огромный запас неиспользованной энергии.
      Журналист: После Польши тяжело играть на РУ?
      Елена: Наверное. Я давно не играю на РУ.
      Журналист: Спасибо за разговор, Елена. И спасибо за помощь на Польше, мне лично и всем нашим игрокам.
      Елена: Я тоже хочу сказать большое спасибо всем, с кем провела эти полгода. С вами очень интересно!

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-6234.gif[/imgleft]
      Игрок: GhOsT_HuNTeR
      Альянс: aRUS
      Баллы: 443.381

GhOsT_HuNTeR начинал на сервере одним из первых. Первое время лидировал по развитию аккаунта. В летние месяцы был активным в военном плане, довольно много логов у него было собрано. В сентябре онлайн сократился из-за учебы, а может еще какие-то причины удерживали его от активности. Стремился занять призовое месту по топам БА или БЗ, но по техническим причинам пришлось сойти с дистанции.

Wishmaster [A-C] z, rudaa96 [A-C] z, Wizun [A-C] z VS rodrigos [-WG-] z, TERROS [RUS] z, GhOsT_HuNTeR [aRUS] z (П: 8836.6) саб, суша
      lego [RUS] z, GhOsT_HuNTeR [aRUS] z, makar_rd [RUS] z VS Romulus [ATOM] z (П: 4766) 1vsAll, суша
      GhOsT_HuNTeR [aRUS] z VS terminator64 [REP13] z (П: 4407.4) одиночный, море

Журналист: Привет! Расскажи, как оказался на Польше и в альянсе RUS.
      GhOsT_HuNTeR: Ну про Польшу я узнал с нашего ру-форума, а после пары дней игры заметил наших игроков и присоединился к ним.
      Журналист: Ты впервые на военном играл?
      GhOsT_HuNTeR: Ага.
      Журналист: В чем основное отличие?
      GhOsT_HuNTeR: Особых отличий всего два:
      1. Увеличенная скорость сервера
      2. Возможность грабить золото
      И, благодаря этим отличиям, при игре на военном сервере про сон можно только мечтать :)
      Журналист: Онлайн 24\7\31 - ты себе мог такое позволить?
      GhOsT_HuNTeR: Летом мог, но осенью пришлось много времени на учебу тратить :(
      Журналист: Какие ставил перед собой задачи на сервере?
      GhOsT_HuNTeR: Сначала стремился взять и удержать топ-1 БА, а под конец просто старался напакостить полякам ввиду того, что времени на полноценную войну не было :)
      Журналист: Реалом не стал жертвовать из-за игрушки?
      GhOsT_HuNTeR: Да.
      Журналист: Как думаешь, если бы смог играть на протяжении всей жизни сервера на полную, обогнал бы Мрачного по БА?
      GhOsT_HuNTeR: Обогнать вряд ли, но на его уровне вполне потянул бы.
      Журналист: Кого из наших и из польских игроков можешь назвать как лучших атакеров?
      GhOsT_HuNTeR: Mrachniy, Ani_Re, Dariya из наших, а из грамотных Польских игроков мог бы выделить Rafal_ViP.
      Журналист: Обидные поражения были? Ресы или золото у тебя фармили?
      GhOsT_HuNTeR: Обидных поражений не было, но довольно часто разлетались войска из-за ошибок с сейвом золота. А ресы иногда грабили, но только сразу после пиратов, если не успевал все спрятать и по началу золото по ночам грабили.
      Журналист: От пиратства много ресов было? Твое лучшее достижение в пиратах?
      GhOsT_HuNTeR: Ресов как раз хватало, что бы воевать. Ну а лучшее место в пиратах это топ-3, и то случайно получилось.
      Журналист: Кто разочаровал из соалов? Кто удивил?
      GhOsT_HuNTeR: Удивила Даша, особенно под конец сервера.
      Журналист: Чем именно?
      GhOsT_HuNTeR: Удивительно активной стала, чего в начале от неё не ожидал.
      Журналист: А с чем был связан раскол альянса на основу и академку в середине игры?
      GhOsT_HuNTeR: Возникли некоторые разногласия в политике альянса.
      Журналист: Что нового узнал играя на Польше?
      GhOsT_HuNTeR: Узнал пару неспящих личностей, которые помимо работы еще и 24/7 в Ике зависают :)
      Журналист: Как считаешь команда РуИкариама себя хорошо показала на военном Польском?
      GhOsT_HuNTeR: Да.
      Журналист: Спасибо за разговор, всего наилучшего в Новом Году!
      GhOsT_HuNTeR: Удачи!

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-18775.jpg[/imgleft]
      Игрок: Dariya
      Альянс: RUS
      Баллы: 463.982

Топ БА 8 Dariya RUS 375.520

Именно с подачи поста Dariya на Ру.форуме мы и узнали об открытии польского военного сервера. При нашей регистрации у Dariya аккаунт уже был развит до 30к ОБ. Dariya – морская душа, чаще плавает ради своего удовольствия в одиночку. Скажем прямо, нюх у нее развит на флот противника. Показала себя опытным адмиралом, имеет много логов в ЗС польского форума.

rogerbest [A-C] z, kaja [A-C] z, rudaa96 [A-C] z, segregator [A-C] z, Belzebub [A-C] z, Goran [A-C] z, demon [A-C] z VS Dariya [RUS] z, Myaso [aRUS] z (П: 14757) саб, море
      Dariya [RUS] z, Mrachniy [aRUS] z, TERROS [RUS] z VS Dawid [A-C] z, Goran [A-C] z, kaja [A-C] z, weiper7 [A-C] z, Belzebub [A-C] z, Wizun [A-C] z, Erakles [A-C] z, rogerbest [A-C] z, rudaa96 [A-C] z, michal 10 [A-C] z, piter73 [A-C] z, lucyfer_666 [A-C] z (П: 53006.6) саб, море
      Dariya [RUS] z VS baca793 [A-C] z (П: 14605) одиночный, море
      Dariya [RUS] z VS dracke [A-C] z (П: 13422.4) одиночный, море
      Dariya [RUS] z VS baca793 [A-C] z, Juno51 [A-C] z (П: 12177.6) 1vsAll, суша

Журналист: Привет! Расскажи, как ты пришла на Польский военный?
      Dariya: Привет! Долгая история, я когда-то раньше пробовала играть на обычных польских серверах. Когда отрывался военный сервер на Польше, мне на почту пришло сообщение "Открылся военный сервер. Приглашаем попробовать свои силы на военном" или что-то в этом роде. Я приняла решение попробовать поиграть, повоевать, а то на русских серверах, политика моих альянсов совсем мирная.
      Журналист: А как собиралась группа для Польши?
      Dariya: Как собиралась группа русских игроков я точно, не знаю. Насколько я поняла, после моего сообщения на русском форуме о польском военном сервере некоторые игроки решили зарегистрироваться на Польше. И так получилось , что много их городов оказались на острове возле меня, и как-то мы в игре списались, и меня пригласили присоединиться к русскому альянсу.
      Журналист: С кем из них знакомы по ру.икариаму?
      Dariya: Тогда почти ни с кем не была знакома. В ходе общения выяснили, что с Myaso, в конкурсе Амазонок пересекались. Ну Makarа, как представителя администрации, узнала. haphazard первым написал, где-то в топе ру.ню видела и на форуме.
      Журналист: Что-то не помню на амазонках Myaso, хотя тоже участие принимала.
      Dariya: О-о, это же Бабайка. Он так и написал "Я Бабайка с конкурса амазонок". Поэтому и в "ходе общения выяснилось, что пересекались". Кстати, когда я заметила новых игроков вокруг себя, я ему хотела написать первой, ник слишком не польский был, но постеснялась беспокоить Myaso.
      Журналист: Ааааа, ты про Мрачного Садовода? Отличная история! Тяжело было в альянсе с практически незнакомыми людьми?
      Dariya: Знаешь, не тяжело мне было в альянсе с незнакомыми людьми. Во-первых, все были дружные, открытые, и со всеми было приятно общаться. А во-вторых, это военный сервер, и цели были общими, желание повоевать. Поэтому мы хорошо понимали друг друга.
      Журналист: А какие были цели?
      Dariya: Бить поляков.
      Журналист: Себе какую цель ставила?
      Dariya: Получить удовольствие от боевой составляющей Икариама. Первые мысли, когда создавала акк: военный сервер, окончание известно. Шахтёрить на "будущее" не нужно, можно отрываться по полной, врагов искать долго не нужно, никто особо убегать не будет.
      Журналист: А топ атаки? Ты в десятке топ атакеров, это что-то значит для тебя?
      Dariya: О топе атаки не думала. Для меня то, что попала в десятку атакеров, ничего не значит.
      Журналист: С кем особенно сдружилась за время игры?
      Dariya: Подружилась с ребятами, которые были поактивнее в игре: Penelopa, Ani_Re, Mrachniy, TERROS. Мы обговаривали планы и делились проблемами в скайпе.
      Журналист: Знаю, что ты флотом увлекалась на военном, а как же фарм и золото?
      Dariya: Для финансирования флота приходилось фармить золото, но как правило "легкий " фарм, где особо сушки не нужно. Фармила неактив, мелких нейтралов. По началу. Во второй половине игры для фарма строила поваров, так как они много уносят и сложно убить - 300 поваров + 60 гопов и артиллерия. Потом копья строила 3к и бегала, копья удобные, но если их убьют , то сложно собрать 3к населения на фарм-отряд. Относительно ресов, поначалу фармила больше, но когда исследовала авики, почти перестала.
      Журналист: Соалы помогали? В альянсе были банкиры?
      Dariya: Банкиров не было, к соалам за золотом обращалась в очень критических ситуациях, но их почти не помню, я либо разбегалась, либо сама себя обеспечивала золотом. Но разбегалась не потому, что не было кому помочь или не хотела, а потому что тупила местами при сейве золота, либо просыпала то время, когда нужно армии платить зарплату. Зарплата платится в конце часа. Как-то раз за 10 минут до конца часа засейвила золото, (за 2 минуты должен прибыть фарм ко мне), оставила меньше 1к при -20к в час, потом зашла в храм двинула движком и вся разбежалась :(
      Журналист: А как с общением? Сложно без знания языка было?
      Dariya: С общением было не сложно, так как немного польский знала. Читала и понимала хорошо, ну писать самой было немного сложнее.
      Журналист: Помогала ребятам с дипломатией?
      Dariya: Конечно, чем могла и как могла, помогала. Ведь Гугл, местами, все с точностью наоборот переводил :)
      Журналист: Много времени отнимал военный сервер?
      Dariya: Военный сервер, если бы мог, отнимал бы все 24 часа в сутки. Но как-то реал, ответственность и потребности в реале не давали возможности воевать так, как хотел военный, а лишь в то время, когда была свободна и могла позволить зайти в Икар.
      Журналист: Какая в скайпе атмосфера была? Конфликты были?
      Dariya: Конфликтов в скайпе почти не было. За исключением последнего дня, когда, Пенелопа с Мрачным, не пойму из-за чего, поругались. Вроде жили дружно, общались, а тут вдруг конфликт и, насколько знаю, вижу со стороны, отношения так и не наладили.
      Журналист: У тебя баны были на Польском?
      Dariya: У меня банов на Польском не было.
      Журналист: Расскажи про свой самый лучший бой.
      Dariya: Ой дай вспомнить! Я даже не могу сказать, что какой-то бой лучше... все одинаковые.
      Журналист: Пойдешь еще играть на военный, если откроют?
      Dariya: Ну... не знаю, возможно, если будет время и желание повоевать, то возможно, пойду. Пока польский военный столько сил забрал, что не горю желанием играть опять на военном. Скорее наоборот есть желание окончательно покинуть Икар.
      Журналист: А в чем причина?
      Dariya: Переизбыток игры, когда съедим много сладкого, что происходит? Вот тоже самое с Икаром, если постоянно играть, бить кого-то активно, не спать (ведь золото могут ограбить), то, наверное, и не удивительно, что возникло некоторое отвращение. И посещают совсем печальные философские мысли об игре, зачем играть? Нашахтёрилась, навоевалась, уже нечего делать в Икаре. Я понимаю, что на РУ активной игры и войны у меня не будет.
      Журналист: Пройдет немного времени и снова потянет в игру, давай будем считать, что ты в отпуске. Поздравляю с топом БА на Польше и спасибо большое за интервью.
      Dariya: И тебе спасибо.
    • Русский след на польских полях сражений. Продолжение

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-15069.jpg[/imgleft]
      Игрок: TERROS
      Альянс: RUS
      Баллы: 636.683

Топ Золото 1 TERROS RUS 53.479.171

TERROS был приглашен на аккаунт в августе. В сжатые сроки сумел развить аккаунт посредством фарма ресурсов противников и рядом лежащих ненужных ресурсов, не соблазняясь дармовыми вознаграждением от мини-игры Пираты. В последние месяцы был одним из самых активных атакеров альянса RUS. Увлекся собирательством золота.

obelix [A-C] z, Sadysta [A-C] z, piter73 [A-C] z VS TERROS [RUS] z (П: 15561.1) 1vsAll, суша
      TERROS [RUS] z VS Titanus [A-C] z, weiper7 [A-C] z, rogerbest [A-C] z, kaja [A-C] z (П: 23129.3) 1vsAll, суша
      TERROS [RUS] z VS dracke [A-C] z, kaja [A-C] z (П: 4566) 1vsAll, суша
      Wizun [A-C] z VS TERROS [RUS] z (П: 8328.1) одиночный, суша

Журналист: Привет! Расскажи, как попал на Польский сервер?
      TERROS: Привет :) Случайно.. Пригласили поиграть дней 10, пока человек в командировку ездил :) И втянулся. Так что через пару недель уже играл на свободном аккаунте, подняв его в считанные дни с 3,5к до 35к
      Журналист: Военный сервер от обычного чем отличается? Про скорость передвижения и постройку войск и зданий - это понятно, а в плане игры?
      TERROS: Без хорошего онлайна там делать нечего, тем более срок сервера ограничен, ресы за пределы склада вылезают быстро, враги вокруг, и твое золото их тоже манит. Более важны, чем на обычных серверах, средства коммуникации между игроками, когда раунды по 5 минут, трудно что-то успеть, если писать сообщения в игре. Скайп жизненно необходим и сотовые игроков обязательны.
      Журналист: В таких условиях играть постоянно невероятно сложно. Какой онлайн был у тебя на сервере?
      TERROS: Онлайн, наверно, все же поменьше чем у Вадима и Арины, но думаю, шел сразу после них :) Отошел от дел мира Беты и прочих серверов и сконцентрировался в основном на военном. Думаю, от 3 до 12 часов в день точно сидел. Плюс игра по будильнику, когда или далеко фарм отряды в первый еще без поплавочный период развития слал, или когда золото шло в минус страусиными шагами. То есть надо было ставить будильник где-то на без пяти минут каждый час, чтоб контролировать отток финансов.
      Журналист: За время игры в реале куча дел накопилась?
      TERROS: Ага, но я уже давно использую метод, не помню, как называется, типа берешь половину папок и сразу выкидываешь; из оставшейся половины выбираешь нужные и важные, а остальные снова выкидываешь... Что-то в таком стиле было.
      Журналист: :laugh: Отлично, надо взять на вооружение! Цели для себя какие ставил в игре?
      TERROS: Цели были просты: рассчитывал и рассчитываю, что когда-нибудь такой сервер будет и в Русской зоне Икариама, а значит, опыт пригодится, меньше надо будет времени на раскачку. Плюс будет знание мелких, но полезных деталей. Именно поэтому я также давно присутствую и на тестовом сервере. А также, естественно, хотелось попасть в какой-либо топ-лист по итогам сервера. Ну и показать всем игрокам прочих стран, что мы круче их :)
      Журналист: Если бы Ру Альянс не распался, по топу вы были бы первыми. Из-за чего произошел раскол на основу и академку?
      TERROS: По нескольким причинам: если сначала, по незнанию, ребята друг друга банили, нажимая не ту кнопку при ответе в игре, и тогда шел бан за русский язык в тексте, то потом стало возникать ощущение, что нажимали на кнопку и специально. А так как игроки в альянсе собрались разные, плюс играли операторы и модераторы, на которых могли быть обижены некоторые игроки за свои баны в Ру-зоне, то часть игроков решила не рисковать, ожидая очередной бан, как подставу, скажем, перед итогами сервера и создала отдельный, но в блоке с нами, альянс. Меня, кстати, тоже банили за русский язык в сообщениях, но я решил остаться, так как внутренне понимал, что нельзя бросать своих, каким бы они ни были. После этих банов пришлось вообще перенести все общение в скайп. А в игре даже сообщения о свободных культурных ценностях, писали на английском или польском :) Кроме того, ушедших в новый альянс ребят отличало не только то, что они больше доверяли друг другу. У них был и онлайн выше, и более атакерский стиль... Не смотря на разногласия, все же стремились всегда к взаимодействию, тем более появились и плюсы от разделения на два альянса - можно было и левых хитрецов мочить, которые ставили, бывало, в защиту к кому-нибудь из наших войска от вырезания, да и рассеиваться иногда было очень полезно из городов союзного альянса, разрывая военник...
      Журналист: Много незнакомых друг с другом игроков было в альянсе? Знакомились в игре?
      TERROS: Думаю, большинство игроков друг друга знали и ранее, если не лично, то по сообщениям на форуме точно :)
      Журналист: Сложно играть в команде с мало знакомыми игроками, ведь никогда не знаешь, что можно ожидать от незнакомца?
      TERROS: Да, это так :) Мне было проще, я привык надеяться только на себя :) Хотя понимаю, что командная игра творит чудеса, но мне лучше уж одному, чем ожидая военной компании по плану, узнаешь потом, что кому-то в реал надо к жене под бок, второй забухал, а у третьего комп накрылся :) А потом уже стало видно, кто что из себя представляет по игре, и какой итог ждет примерно каждого :)
      Журналист: Кто в игре на Польском разочаровал? А кто наоборот удивил?
      TERROS: Разочаровали ребята, ушедшие с сервера до подведения итогов, обещавшие закидать всех противников шапками, и неплохо игравшие, но потом по тихому слившиеся с сервера, даже не попрощавшись, а удивили девушки, более стойко даже, чем мужчины, переносившие все неприятности; поддерживающие нас, а также показавшие высокий уровень игры, усердно притворяясь слабыми :)
      Журналист: А противники? Какие игроки собрались на военном сервере?
      TERROS: Противники были разные, было даже иногда непонятно, зачем многие из них пришли на военный временный сервер, особенно те, кто с фермерским уклоном. К примеру, строили стены 20-27 лвл, когда сервер должен был уже закончиться через месяц, причем это были даже не топовики... Уровень опыта разных противников, кажется, раскрывался в нашей ветке на форуме. Да и наше существование на сервере подняло общий уровень поляков, о чем мы им не раз ехидно писали, что они нас благодарить должны, а не ругать за использование тех или иных фишек в игре :) Были и откровенные нубы, но были и хорошие спецы, особенно по боям в защите, ловко использующие ту же стенку и лимит гарнизона.
      Журналист: За время игры неплохо стали понимать Польский? Насколько знаю, у вас были союзники на сервере.
      TERROS: Общий смысл текстов лично мне был почти всегда понятен: корни то одни, славянские, а я неплохо как раз знаю церковно-славянский, но все равно для ответов приходилось использовать гугл-переводчик, составляя фразы покороче и попонятнее :) Даша у нас, можно сказать, была официальным переводчиком с польского, когда перевод был слишком туманным, да и, вообще, девушки неплохо общались с польскими парнями, выступая в каких-то вопросах даже в роли дипломатов :) Союзники были разные и отношения с ними тоже, причем, если сначала был просто обмен мирниками и КЦ, то под конец сервера все же доросли и до военного сотрудничества :) Просто противники сразу начинали на своем форуме полоскать наших союзников, видя какое-либо взаимодействие, обзывая всех нас коммунистами, нечестными игроками, мультоводами (при этом признавая, что у них мультоводство цветет и пахнет) и багоюзерами. Они так и не поверили, что такой онлайн, как у нас, вообще возможен в природе :) Хотя, если в начале сервера большинство сообщений про нас на их форуме сводилось к тому, что скоро нас не будет, что нас изгонят, как изгнали немецкий альянс и прочих, то к концу сервера стал заметен рост уважения к русским игрокам: нас за бои стали благодарить даже противники и желать поиграть и на наших серверах, а союзники (кажется, альянс Гладиаторов) даже отдельно выразили восхищение тем, что мы оставались верны до конца всем нашим договорам и неформальным отношениям...
      Журналист: У тебя были откровенные провалы за время игры? Самый плохой день на сервере?
      TERROS: Конкретные даты не вспомню, бывало всякое: иногда понадеявшись, что поляки все те же, что и в начале сервера, посылал без разведки фармотряды с мортирами под шары; более обидно было несколько раз терять армию из-за недостатка золота на балансе, причем так то оно было припрятано, но проспал 2-3 лишних минуты или комп заглючил - и строй заново :( Благо, сначала все-таки разбегались юниты низшего порядка. Еще бывало не раз, что ребята где-то ввяжутся в сильный бой, но ты не подумал вовремя туда подъехать по разным причинам, а мог бы склонить чашу весов в свою сторону, и приходится довольствоваться в большинстве случаев победой по ресозатратам, а не столь любимыми поляками медальками :)
      Журналист: Медальку ты все же взял - и одну из самых почетных – топ 1 по золоту. Учитывая, что золото можно было фармить - сложно было?
      TERROS: Особых сложностей не было, особенно, когда научился его прятать :) Было интересно копить его, фармя по ночам поляков (днем они его, будучи онлайн, тут же сливали в покупку сухогрузов и прочее), я его не сразу начал копить - в основном два последних месяца... Приходилось понимать, то в режим отпуска уйти нельзя, так как золото бы сразу проявилось на балансе аккаунта и тогда бы всех кто в топе это подстегнуло к более активному обогащению. Нужно было контролировать появление поплавков противника возле своих городов и вероятность их полной блокировки, но спасало то, что города я раскидал по две стороны от центра :) Также надо было контролировать и период сокрытия золота и обновлять его :) Но душу грел будущий кайф вломиться в последний день в топ, как претендент на первое место, про которого даже не могли подумать Думаю, для всех поляков это был шок :)
      Журналист: Да уж, думаю, даже для соалов это было шоком :)
      TERROS: Илия более скрытничала, что копит золото :) А я еще думал, почему вблизи меня у некоторых так золото тает, что за конкурент. А это она втихомолку тоже фармила.
      Журналист: Можно считать, что команда Ру Икариама победила на Польше?
      TERROS: Можно :) Особенно усилиями Вадима и Арины, которые всегда звали, тянули, теребили заснувших однополчан, подчас забывающих, для чего они пришли когда-то на этот сервер, ведь важно было не просто показать класс отдельных игроков, но и что в сумме Ру Икариамцы гораздо круче, чем все остальные... А значит, надо держать уровень и марку.
      Журналист: Если на Ру откроют военный сервер, будешь играть?
      TERROS: Обязательно :) Мне сейчас обычные сервера кажутся скучными и медленными :)
      Журналист: Быстро привык к раундам по 5 минут?
      TERROS: Да :) Но приходится уделять больше внимания таким боям, уже отлучиться просто попить кофе чревато вырезкой твоей армии :) Когда раунды были по 20 мин, я еще мог успевать спать между ними... Когда сделали по 15 мин, я был зол на ГФ, как никогда... Но спать при раундах в 5 минут уже вообще не получается :)
      Журналист: На военном сервере спать вообще не желательно. Что делали на время длительного отсутствия с войсками, ресами и с золотом?
      TERROS: Рассчитывали примерный срок своего следующего появления в игре. Ресурсы скрывались на безопасных островах или защитой складов, войска и флот, как и на обычных серверах, прятали в защите левых игроков, по военникам или в оккупах или просто отправляли в дорогу, рассчитывая время их примерного возврата. Иногда "прятали" войска, рассеивая их надолго специально. По золоту очень помогали бойцы невидимого фронта - приглашенные ребята, которые сидели под защитой богов и аккумулировали золото для атакеров. Им огромная благодарность.
      Журналист: На Польше ты играл в основном сушкой? А как же флот?
      TERROS: У меня были мысли играть чисто флотом и там, для чего в половине городов строил верфи. Если бы Даша и Вадим перестали бы флотоводить, то пришлось бы это делать мне. Но флот не грабит золото (за исключением некоторых случаев :) И то это уже не грабеж). Плюс я больше по характеру фармер. Кроме того, не люблю рассчитывать поля боя при низкоуровневых верфях и портах, а на временном сервере они в 99% именно такие, да и играл не с начала сервера, поэтому делал упор на сухопутку, тем более под конец основные наши сухопутчики ушли из игры.
      Журналист: Расскажи о лучших боях.
      TERROS: Они все расписаны в красках уже Ариной и Дашей :) Я забываю быстро.
      Журналист: Спасибо за интервью, желаю успехов в игре и в реале.
      TERROS: И тебе спасибо! С Новым годом и Рождеством Христовым!

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-5242.jpg[/imgleft]
      Игрок: Ani_Re
      Баллы: 847.227

Топ БА 6 Ani_Re aRUS 383.493

Ani_Re (Арина) прибыла на сервер в начале его колонизации ру-игроками. Активна, грамотна, целеустремленная и воинственна на протяжении всей своей игры. Хорошая атакерша, отлично умеет воевать в команде, никогда не унывает - вот несколько черт, присущих ей. Играла ради получения удовольствия, драйва, интереса и веселого времяпровождения. Кроме большого количества логов, успела оставить свой след и на нашем форуме содержательными постами, описывающими жизнь на польском военном сервере.

Ani_Re [aRUS] z VS Lisow [A-C] z (П: 20508.2) одиночный, суша

Журналист: Привет! Недавно отгремели последние бои на Польском военном сервере, нет ощущений, что отняли любимую игрушку?
      Ani_Re: Привет. Да, есть такое ощущение. Не хватает, если честно, Польши. Тянет туда обратно.
      Журналист: А чего именно не хватает? Реала стало слишком много?
      Ani_Re: С реалом как раз всё нормализовалось, дела накопились, привожу в порядок. А не хватает той атмосферы, что царила на военном. Той остроты чувств, возникающей при внезапных атаках противника или от выигранных побед. Не хватает сейчас на обычных серверах той скорости, что была во всем на военном. И от этого игра на этих серверах становится пресной и скучной. Не хватает общения нашего маленького альянса, чат которого до сих пор сохранился в скайпе.
      Журналист: Бешеный темп военного сервера тяжело давался?
      Ani_Re: Нет. Я уже начинала постепенно к нему привыкать, с первых дней регистрации аккаунта. Сначала столько было эмоций от такой скорости.
      Журналист: А можно примеры для сравнения? По острову и на соседний, флот и сушку. И по строительству тоже, если помнишь.
      Ani_Re: По острову войсками и морскими таранами, огнями - 5 минут. Шарами по острову - 10 минут. На соседний остров - на сухогрузах 6 мин 40 сек, огнями - 10 минут, если мне не изменяет память, я больше с войсками имела дело. С Посейдоном двигалось еще быстрее. По войскам - гопы, мечи и стрелки шли 3 мин 20 сек по острову. Гири еще меньше - 2 мин 30 сек.
      По строительству войск: копейщик очень быстро строился. При нападении быстро стенку строишь (30 секунд) и копа (10 секунд), тем самым задерживаешь противника еще на 5 минут, используя это время на погрузку лишних ресурсов из города или на сейв золота. По строительству зданий - храм строился 13 минут с копейками. Его часто приходилось строить на поплавке, чтобы сократить время перезарядки чуда. Крепость пиратов - 14 секунд. Еще запомнилась первая резиденция - 1 час с небольшим.
      Журналист: А отступы из боя? Насколько понимаю, их в 3 раза не сократили?
      Ani_Re: Да, тут получался как бы дисбаланс. Почему-то время на отступ не сократили. Так и оставили 1 час + время по острову. Также не сократили время движения шпионов и погрузки награбленных ресурсов - 33 мин при полной загрузке сухогрузов.
      Журналист: Это большое упущение для фармеров :)
      Ani_Re: О, да, согласна. Ждать было утомительно.
      Журналист: Арина, расскажи про наших игроков: кто тебя приятно удивил и кто разочаровал?
      Ani_Re: До Польши я практически ни с кем из участников русских альянсов не общалась, если не считать Вадима (Mrachniy) и Алексея (makar_rd). С Вадимом мы были и на других проектах. Казалось бы, знаю его стиль игры и его способности, но тут, на Польше, моему удивлению и радости за его успехи не было предела. Это была игра такого высокого уровня, что не сравнить ни с одним другим из наших русских участников. Он раскрыл себя как грамотный, опытный воин, в совершенстве знающий технику ведения боя и на море, и на суше. Это признали и сами поляки в переписке во время игры на сервере.
      Порадовала игра Алексея (TERROS) и Даши (Dariya), активные ребята, много воевали.
      Алексей (makar_rd) в начале сервера был активным, бои у него были интересные, в чате всем настроение поднимал, улаживал конфликты небольшие в альянсе. А потом что-то у него случилось, аккаунт чаще стал стоять в РО. А на конец игры и вообще непонятные вещи стал совершать, то город удалил, потому что его поляк замучил фармом золота, то вообще вышел из альянса, напоследок понабивать БА для топа. Как это объяснить? Наверно, он для себя решил, что так ему проще.
      А вообще, единой команды как таковой не получилось. Слишком разные игроки собрались, разные по опыту и стилю игры. Мало времени было, чтобы сыграться. Часть вообще где-то потерялась, даже не удосужившись сказать о своем уходе. Однако, несмотря на все грустные моменты, наши альянсы показали игру на польском военном, с нами считались, писали поляки, что русские умеют воевать.
      Журналист: А противники? Как играют Поляки?
      Ani_Re: По-разному, как впрочем, и на русских серверах. В начале периода многие поляки воевали стандартно: зашлют сразу все войска и ждут победу. Потом уже стали проявляться немного прообразы волновых атак. Я думаю, что для поляков этот военный сервер был хорошей школой по военной части, хотя им надо пройти не один такой сервер, чтобы воевать на море, как воевали наши ребята. Логи с Польскими пт-шными флотами так и останутся на память в нашей теме про Польшу на Русском форуме.
      Журналист: А хорошие вояки были? Кто особенно запомнился?
      Ani_Re: Приятно удивили игроки из альянса LAMY. Этот альянс уже довольно поздно образовался из альянса наших союзников Kawa. Видимо, они хорошо подготовились к финалу. Буквально за неделю до окончания начали активно воевать и очень быстро набирать баллы атаки, это Zajeb1aszczy, Zaky и Pszyczymany. Из наших противников больше запомнилась kaja. Казалось, она была везде. Онлайн у нее зашкаливал. Где бы мы не начинали свои атаки, она подтягивалась со своим флотом или войсками и путала нам планы. Хотя первой атаковать она редко когда решалась, только если рядом находилась поддержка соалов.
      Из активных противников еще можно назвать Belzebub, rogerbest, demon, Goran, OSTATNI, Sadysta, lucyfer_666 - с ними встречались в сабах. Еще хочется отметить, что в альянсе А-С, наших последних противников, была хорошо поставлена взаимовыручка. Если начинаешь атаковать в дневное или вечернее время одного асла, тут же набегает куча на помощь, блокируют остров, сбивают оккупы и параллельно вводят войска в основной бой. Другое дело - каким составом. Раньше ловить мортиры было самым приятным делом. Позже уже стали более разборчивы. Эхх... так захотелось снова на Польшу :)
      Журналист: Твой самый запомнившийся бой? Наверное правильнее спросить - твой лучший бой на Польше?
      Ani_Re: Запомнился даже не бой, а целая операция, устроенная аслами на моем острове. Кога увидела появляющиеся блоки на моем острове, мне удалось на первое время перехватить инициативу и выстроить защиту нападением на город противника. Их прибывающие волнами неукомплектованные войска в этот город оказались в невыгодном положении. Однако мое преимущество оказалось недолгим. Их численное преимущество в войсках и флоте не позволили мне продолжить бой. Параллельно шел бой и за мой город. Со временем остров был полностью заблокирован, мои оккупы сбиты, пути для отхода отрезаны. На помощь от соалов я не рассчитывала, надеялась только на свои силы. Уходить из-под атаки в РО не хотелось, чтобы потом поляки не говорили про меня, что испугалась. Пришлось катапультироваться сменой правления. Было очень весело, адреналин прямо бурлил в крови. Соотношение сил оказалось 8 к 1 :) А лучший бой - я даже не знаю, на чем остановиться. Бой, где больше удалось занулить генок - это с Lisow 20,5к, Wishmaster 25к, Goran, Wizun, szczypior6 и другие, или с живым противником, когда атакуешь одного, а к нему набегают еще несколько, но ты всё равно выигрываешь бой по потерям, как было в бою с Goran, OSTATNI, Belzebub, kaja, lukaszmak. С соотношением потерь по баллам 6 323,90 к 9 039,80, если быть точной.
      Журналист: Были неудачные дни на сервере? Когда все и сразу шло не так?
      Ani_Re: Были такие дни, когда так и не удавалось найти войска противника, всё попадалась мелочь, типа фарм отрядов. Вот тогда было скучно. А еще когда под Колосс попадаешь - так тоскливо становилось, без войск или сушек.
      Журналист: Арина, ты занималась освещением Польских событий на русском форуме. Это твоя инициатива или назначили?
      Ani_Re: Тему на форуме создал Алексей (makar_rd) и предложил с ним на пару освещать события, происходящие на Польше. А потом он как-то самоустранился, тема осталась в моем распоряжении. Спасибо Даше, она сделала несколько интересных постов. А вообще создание темы на форуме было идей Вадима. Сначала думали сделать тему на польском форуме. Но были трудности с переводом, и Вадим предложил оформить тему на русском форуме, а мне в подписи на аккаунте польского форума сделать ссылку на нашу тему. Мне для оформления ссылки даже пришлось писать в Польскую СП.
      Журналист: На польском форуме много общались?
      Ani_Re: В основном ставили логи в Зал славы и выставляли заявки на кц. Но и в разделе для общения немного писали. Все же языковой барьер ограничивал общение. Нам хорошо помогала Даша с переводом на Польский, спасибо ей большое. Не сразу начали, но что-то писали. Помню Лёха лог, сделанный в икалогсе, поставил и приписал: "Вскоре мы покажем Kuzkinu мать!" и даже свой ник так потом переименовал. Было весело.
      Помню, был такой случай. Один из наших противников из альянса АТОМ ночью атаковал мой город. Я, как почувствовала, зашла на акк и отвела войска, не получалось его победить, у него было численное преимущество войск. И только сделав лог, я увидела, что победа оказалась по потерям моей, он даже не мог воспользоваться таким преимуществом.
      Вот этот противник, даже ник его запомнила Caladan, после боя тут же стал писать мне в лс, что я испугалась его, вышла из боя, надо было воевать до конца. И скоро мы, на вас русских, устроим охоту и ваш образ великих воинов исчезнет "wasz obraz wielkich wojownikow zniknie" (пишу дословно, специально сохранила на память) и т.д. И приписка "uciekaj gdzie pieprz rosnie" (беги где растет перец или беги как черт). Мне эта фраза понравилась, я ее даже в подпись себе на польском форуме вставила. Потом на следующий день этот Каладан на форуме пишет прощальную речь, спасибо за игру, у меня дела в реале. Мило с ним попрощались.
      Журналист: Сколько скайп-чатов было на Польше?
      Ani_Re: Я знаю про 3 чата, но, возможно, их было больше. Думаю, у RUS тоже свой был военный, выходит 4 чата.
      Журналист: Были секреты друг от друга?
      Ani_Re: Интересный вопрос. Думаю, особых секретов не было. Совместные операции обсуждались в общем чате, а по мелочи, наверняка что-то и было, но не факт.
      Журналист: Все же раскол альянса на основу и академку сказался на общем результате. Из- за этого в топе алов вы лишь вторые, а могли быть первыми. В чем причина раскола?
      Ani_Re: Я ждала этого вопроса. Первой причиной выйти из альянса RUS стала ситуация с начавшимися банами. Были забанены несколько наших игроков друг за другом за использование русского языка в личной переписке и на островном форуме. Пытались выяснить причину этих банов, т.е. автора. Провели тотальный досмотр переписки практически у всех, кроме одного из альянса. Этот игрок сделал вид, что не понял, что от него требуется и не выполнил то, что сделали все остальные, т.е. не показал скрин переписки в дипломатии. Я не буду называть этого игрока, т.к. вина его не доказана, а есть лишь косвенные подтверждения. Однако после этого, баны прекратились. Есть и другие причины по ряду стратегических соображений. Их очень точно сформулировал Вадим на форуме в нашей теме.
      Журналист: К окончанию сервера накопилась усталость, ведь и в скайпе были конфликты?
      Ani_Re: Конфликты - это громко сказано, были разногласия. Запомнился один из них, когда Лёше-Терросу уже невмоготу стало сдерживаться на Лену (Penelopa). Она почему-то не строила укрытия в городах и противник часто фармил её. Бывало, наши девушки разводили флуд на разные темы, кроме военных, сложно было отсортировать нужную и срочную информацию. Приходилось призывать к порядку.
      Журналист: Можешь примерно сказать, сколько ресов и золота с тебя взяли за всю игру?
      Ani_Re: Ммм... фарма было немного, как так онлайн был достаточно плотный и мои города находились, в основном, не на территории расположения противника. Иногда противнику удавалось фармить золото, если не успевала его сейвить или не было в игре. Фарма ресурсов практически не было, т.к. склады были достаточно высокими. Во время нападения успевала лишние ресурсы пристроить в дело. Обычно кто-нибудь из соалов был в сети и давал знать об атаках через дозвон по телефону или смс.
      Журналист: А проигрыши в боях?
      Ani_Re: Проигрышные бои и по медали, и по потерям были редкими. Старались не доводить до проигрыша по потерям, выходили из боев. Первое время нас за это забрасывали в лс и на форуме сообщениями, что мы сбегаем, боимся поляков. У них так не принято было воевать. С их слов нужно было стоять в бою до полного зануления. Бред, да и только. Мы пытались объяснить полякам, что это такая тактика, а не бегство. Лучше сохранить войска на будущую битву, чем ждать призрачную победу. Кстати, у поляков признается только победа по медали, и на форум можно ставить логи только победителю по медали, а не по наименьшим потерям. К слову сказать, под конец сервера поляки тоже стали выходить из боя, если у них получились большие потери. Учились, можно сказать, на ходу.
      Журналист: Если откроют военный сервер на РУ, пойдешь?
      Ani_Re: Сейчас сразу же пошла бы. А когда откроют, посмотрю по обстоятельствам. И мне очень хотелось бы еще раз повоевать в компании с Вадимом. Где Вадим, там победа, веселая компания и интересно проведенное время
      Журналист: Арина, ты в десятке лучших атакеров военного сервера, есть удовлетворение от сделанного? Всего добилась, все цели поразила?
      Ani_Re: Когда пришла на этот сервер, даже мыслей таких не было, что займу одно из призовых мест. И вообще, зарегистрировалась на сервере, только чтобы посмотреть на необычные условия - ускорения развития и движение. А потом уже образовался альянс и пошло, и поехало. Мне нравился сам процесс войны, обстановка на сервере, его необычные условия. Всё же топы - это было не главное. Они были как приложение к игре. Если на баллах не зацикливаться, топы быстро идут вверх :)
      Журналист: Спасибо за откровенную беседу. Очень приятно было с тобой поговорить.
      Ani_Re: Спасибо за откровенные вопросы. Для истории я готова была поделиться "маленькими" секретами нашей жизни на польском военном сервере.

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-17752.gif[/imgleft]
      Игрок: Mrachniy
      Баллы: 2.134.961

ТОПЫ:

ОБ 6 Mrachniy aRUS 2.134.961

Генералы 3 Mrachniy aRUS 119.953

БА 1 Mrachniy aRUS 815.174

БЗ 3 Mrachniy aRUS 281.915

Золото 8 Mrachniy aRUS 7.178.679

Ресурсы 4 Mrachniy aRUS 1.436.462

Строители 4 Mrachniy aRUS 1.939.670

Вадим (Mrachniy), пожалуй, был самым сильным, опытным и интересным игроком из всех русских легионеров. Великолепно отыграл весь период на польском военном сервере. Казалось, что ему всё дается легко и просто, что строить, что воевать или фармить. К примеру, развивать аккаунты в альянсе начали практически все в одно время, а в финале оказалась разница с аккаунтом Mrachniy в 3-5 и более раз. Достичь за неполные 6 месяцев более 2кк общих баллов оказалось по силам только лишь первым пяти в топе. Отличное владение техникой боя, как на море, так и на суше, помогли ему в финале достичь призовых мест в топах Баллов атаки и Баллов защиты. Mrachniy играл на сервере не ради погони за топами, а ради самой игры. Ему интереснее было развалить топовый альянс, чем механическое набивание баллов. Он очень ценил время, старался делать параллельно по нескольку дел. На его аккаунте постоянно что-то строилось, фармилось и воевало, причем по 1-2 боя одновременно, как минимум. Одним словом, подошел к игре очень ответственно и патриотично. В общении оставил о себе мнение довольно открытого и компанейского собеседника.

Myaso [aRUS] z, Dariya [RUS] z VS kaja [A-C] z, ARTIEGO [A-C] z, piter73 [A-C] z, Goran [A-C] z, Erakles [A-C] z, Lisow [A-C] z, Belzebub [A-C] z (П: 33939.4) саб, море
      Myaso [aRUS] z VS Sadysta [A-C] z, kaja [A-C] z, rogerbest [A-C] z, prorok [A-C] z, grabarz1 z, weiper7 [A-C] z (П: 29988.8) 1vsAll, море
      Myaso [aRUS] z VS Wizun [A-C] z, Sadysta [A-C] z, segregator [A-C] z, rogerbest [A-C] z, weiper7 [A-C] z (П: 12966.2) 1vsAll, море
      Mrachniy [aRUS] z VS Belzebub [A-C] z, kaja [A-C] z (П: 9970.8) 1vsAll, море
      Mrachniy [aRUS] z VS demon [A-C] z, segregator [A-C] z, piter73 [A-C] z, Titanus [A-C] z, Belzebub [A-C] z (П: 11484.2) 1vsAll, море
      Mrachniy [aRUS] z VS Phoenix K [A-C] z (П: 10057.2) одиночный, суша

Журналист: Привет! Прошло время после закрытия Польского военного сервера - как ощущения? Выспался?
      Мрачный Садовод: Привет. Забылся уже сервер военный, буквально за 10 минут после его закрытия вновь навалился реал и поглотил всецело мои мысли. Нет, не выспался. На удивление (а если честно, то ничуть не удивлен) высыпалось лучше во время игры на польском.
      Журналист: Какой был режим на время игры? 24\7? На реал хватало времени?
      Мрачный Садовод: Отнюдь, не 24/7, не оптимальный это режим игры. Ведь ни для кого не секрет, что отдых - неотъемлемая часть войны, причем важная. Обдумать планы, разработать или отредактировать дальнейшие стратегии, переработать состав войск, флота, выбрать новых противников, осмыслить какие-то моменты - все это происходит во время отдыха от игры. О, и на реал хватало времени, вот только не такой он и насыщенный был, но и не ущербный, как может показаться кому-то на первый взгляд.
      Журналист: Чем- то значимым пришлось пожертвовать в реале?
      Мрачный Садовод: Нет. Некоторые вещи пришлось чуть-чуть отодвинуть по времени или растянуть их осуществление, но не более.
      Журналист: Расскажи о нашей команде на Польше. Кто и чем запомнился? Кто разочаровал?
      Мрачный Садовод: Команда на Польше - сборная солянка игроков ру-серверов. Скажу только одно и без имен. У польского военного было одно великолепное свойство - срывать маски и показывать истинные лица. Что-то увиденное мне было приятно и отрадно, а что-то напротив.
      Журналист: Не все было гладко? Почему альянс ру.икариама распался на основу и академку? Помимо понятных военных преимуществ были другие предпосылки?
      Мрачный Садовод: Среди разношерстной компании игроков, в которой каждый преследовал свою определенную цель, не может быть ничего гладко. Нам просто (aRUS) было удобнее и спокойнее играть отдельно, так как цели имелись более- менее общие.
      Журналист: А какую цель ставил себе перед приходом на Польшу? Выполнил программу минимум?
      Мрачный Садовод: Изначально план был простой - топ-1 БА. Конечно, выполнил. Даже перевыполнил. Вот только погоня за циферками быстро утомила, тогда и появились более интересные цели. Развалить альянс противников, уничтожить, заишачить, проучить отдельных игроков и т.д. и т.п. Много разнообразных, порой веселых целей имело место быть. Но не все до конца успели осуществиться.
      Журналист: Сложно было с общением? Как быстро привыкли к польскому? Военники, помощь других альянсов - кто занимался дипломатией?
      Мрачный Садовод: Электронные переводчики хорошо знают свое дело. Один поляк даже меня похвалил за знание польского (если бы знал, что это был translate.yandex). Лично я привык быстро. Слова чем-то походят на наши, поэтому и без переводчиков довольно часто становился понятен общий смысл фразы или предложения. Дипломатией занимались я и Макар. У Лехи алл GLAD, у меня алл Kawa. В шутку, когда было желание пообщаться, написал их дипу. Закрутилось, завертелось. Общий противник нас объединял. Тогда это был топ-1 алл АТОМ.
      Журналист: Расскажи про союзников на Польше.
      Мрачный Садовод: Основных союзников у нас было двое: Glad и Kawa (затем образовавшийся из части Kawa альянс LAMY). Если с гладами изначально отношения установились прочные дружественные, то с кавой очень долго было не все так просто. На протяжении большого промежутка времени с обеих сторон шли попеременно столкновения между отдельными игроками, из-за которых возникал вопрос: мы точно союзники? Но все улеглось. Однако ближе к завершению сервера кава распалась по причине раскола внутри, а принявшие нашу сторону оказались в новом альянсе LAMY. В плане боевки все проще. Глады - мясо, кава - много мяса и немного нормальных игроков, ламы - нормальные игроки. Был еще альянс -WG- по завершению сервера. Нас сдружил общий противник. По боевке вэгэшки тоже, к сожалению, мясо. Так и получилось, что союзники по большей части мясные, а противники наоборот.
      Журналист: Сколько офицальных войн вел альянс и по каким причинам?
      Мрачный Садовод: Ни одной. У поляков свои довольно странные правила для ведения официальных войн. И нам они не понравились. В частности, из-за обычая считать победы по медалькам. Спустя месяц, насколько помню, появилась идея организовать ветку на нашем форуме с логами против польских противников. Ведь логи плодились, как кролики, и очень не хотелось оставлять без внимания всю эту красоту.
      Журналист: Поляки хорошие воины?
      Мрачный Садовод: Британцы и амеры им в подметки не годятся. Эти ребята умеют думать, а часть еще и воевать. Я выделил троих сильнейших игроков на сервере: Rafal-ViP, Stary Songo и Caladan. Рядового атакера ру-сервера они просто съедят и не заметят, а сильному, стоит только отвлечься - съедят. С одним из таких игроков, а именно Stary Songo, мне довелось столкнуться в битвах. Жили на одном острове. Умеет ловить на возвратах с точностью до секунд, мыслит, имеет план боевых действий, знает военную механику, баланс войск и обладает высоким онлайном. Арина (Ani_Re) сталкивалась с Caladan. А Леха макар с Rafal-ViP. Это самые сильные польские игроки, с которыми надо сражаться собранно и осмысленно. Как часто бывает с хорошими игроками, им быстро наскучивает отсутствие настоящих противников, и они уходят. Случилось то же самое и с этими тремя. Также встречались хорошие макро- и микро-тактики. Вопрос слишком глобальный. Поэтому не получилось ответить столь кратко. Если есть желание, спрашивайте, уточняйте, эта тема живая и интересная.
      Журналист: Расскажи, чем закончились эти столкновения?
      Мрачный Садовод: О Каладане и РафА расскажут Леха и Арина соответственно. А я поведаю о Старом Докторе (Stary Songo). В итоге мы сдружились. Сталкивались редко. Ведь оба принимаем битвы только тогда, когда нам это выгодно. В основном сражения происходили из разряда "навреди соседу". Спамы пращами, задержки войск, блоки 1 корабликами, попытки отправления в реорг и все в таком духе. Время от времени завязывалось общение. И так сложилось, что каждый стал существовать мирно по отношению к коллеге. Был случай, когда Доктор приплыл на дальние координаты моих союзников и разнес весь их остров. Меня поразило, что он даже не кинул разведку в мой город и не пошел атакой/оккупом. Я был крайне удивлен, но с того момента стал отвечать тем же.
      Журналист: Что-то новое в игровой механике узнали за время боев?
      Мрачный Садовод: Безусловно. Усовершенствовал тактику ведения морского боя на различных полях, изучил достаточно серьезно базы и перешел на новую ступень морского боевого искусства, которая пока еще не полностью отточена. В плане сухопутного боя практически ничего существенно нового. С тактической точки зрения поднял маневренность на более высокий уровень, а также постиг некоторые стратегические ходы и тонкости при игре на длительные сроки.
      Журналист: А новые баги или нетрадиционные игровые глюки, дающие преимущества?
      Мрачный Садовод: Две версии уж ввели, пока мы сражались на военном. Новый баг - это сейв лямов золота с помощью 1 сушки. А новейшие телепорты и прочую свежую живность я лично пока не встречал.
      Журналист: Как представитель команды считаешь этот баг (сейв золота) нарушением?
      Мрачный Садовод: Нет, ведь ресурсов мы меньше покупаем, чем вмещается в сушку. А вот древнейший баг с мгновенной покупкой - это и вправду баг. Вот только он случайно всегда происходит, закономерностей не выявили. Иногда так на руку бывает, а иногда доходит чуть ли не до расформирования войск из-за нехватки содержания.
      Журналист: Как много было нарушений за игру? В некрополе отметился?
      Мрачный Садовод: Отметился, за общение на своем родном на островном форуме. Что самое интересное, операторы забанили меня не по чьей-то жалобе. Итого: 1 нарушение. Да, кстати, на военном сервере было целых 3 оператора и один СГО.
      Журналист: Самое частое нарушение по серверу?
      Мрачный Садовод: Если верить некрополю, то язык общения или оскорбление. А если верить своему внутреннему взору, то мультоводство и ситтинг.
      Журналист: Расскажи о своем самом неудачном дне на сервере.
      Мрачный Садовод: Хм... непростой вопрос. Хотя вспоминаю, мы тогда еще играли в одном альянсе все вместе. Это было летом, когда, понадеявшись на генерала, я отправился на боковую. В это время соал жертвы убил часть моих войск, стоящих в городе на координатах оскорбленного. Благо я с гефом был, хоть урон нанес максимальный. Это стало первым и последним разом, когда я был столь беспечен.
      Журналист: Бои в три раза быстрее проходят, раунд 5 мин. Насколько сложно привыкать и играть было?
      Мрачный Садовод: Нет времени, чтобы сходить и налить себе чаю, а затем не торопясь, вкушая его, нажимать осмысленно на кнопочки. Приходится соображать молниеносно и действовать. Привык быстро. Понравилось, и теперь на обычных серверах вся военная канитель для меня - такая утомительная тягомотина.
      Журналист: Насколько реально воевать на 2 и более боев? Суша и море вместе?
      Мрачный Садовод: Довольно несложно и увлекательно. Может прозвучать странновато, но здесь не нужно торопиться. Правда тормозить тоже не стоит. В последние дни я постоянно параллельно вырезал по 2 флота противников и шастал несколькими сухопутными отрядами за золотом, уничтожая попадавшиеся там войска, и это не считая фарма ресурсов. Труднее даются сабы - нагромождение волн засоряет список передвижений.
      Журналист: Да, дел ты там много наворотил :) Часто в личку угрозы кидали?
      Мрачный Садовод: Писали различные сообщения. Обычно обзывали трусом. Не привыкло большинство поляков отступать с поля боя. Нравится сливаться. Также встречалось и нытье. "Ничтожество, мне жаль тебя, ведь у тебя нет реала", - писали они. Наивные.
      Журналист: Если бы выигрыши считали по ресурсам - писем было бы намного больше :) Часто по ресам проигрывали?
      Мрачный Садовод: На моей памяти 3 раза. Макар проиграл Рафалу, один минисаб из-за неапнутых авиков у соалки и флота одной волной, да убитая ночью моя мини-армия, про которую писал ранее. Скорее всего, это отнюдь не все проигрыши.
      Журналист: Вопрос про амбру естественно некорректен, но все же, как много ушло на Польшу?
      Мрачный Садовод: Сейчас посчитаю. В сумме около 3-4 переносов города за всю игру на польском военном. На обычные места, разумеется, не вип.
      Журналист: 800 амбры примерно, а без амбры успех бы не был столь ошеломительным? На что в основном тратилась амброзия?
      Мрачный Садовод: Не 800, а 600-800. Хех, предвидел вопрос. Конвертация ресурсов, мгновенное преобразование силы пиратов, редкие тритоны, да время от времени просмотры волн противников. Вот, в принципе, и все. Я не считаю нынешний успех ошеломительным. Без амбры пришлось бы потяжелее. И скажу, что в начале игры я ей около 1-2 месяцев не пользовался вообще.
      Журналист: Приятно говорить со скромным победителем в номинации топ-1 по БА на военном сервере. Как оператор, находили время для работы на вверенном пространстве Икариам.РУ?
      Мрачный Садовод: Для вас я скромный, для других хвастун, для третьих горластый пиарщик. Ох, уж эти субъективные мнения. Находил, но пришлось сбавить обороты активности оператора.
      Журналист: Наверное, не открою большого секрета, сказав, что часто и без причины имя Мрачный Садовод мелькает в теме общение. Читаешь, что пишут о тебе?
      Мрачный Садовод: Когда кто-то кидает ссылки, перехожу по ним, смотрю.
      Журналист: На Польше был только первый раунд? Будет продолжение?
      Мрачный Садовод: Первый военный сервер. Значит, появятся и другие. Не привык говорить категорично, но пока для меня это и последний военный сервер. Если и буду где появляться в будущем, то, думаю, эпизодически.
      Журналист: Нет желания повоевать на РУ?
      Мрачный Садовод: Нет.
      Журналист: А межсерверный турнир вызова? Есть кто-то заслуживающий внимания, с кем бы ни отказался провести бой?
      Мрачный Садовод: Это спорт. А я никогда не любил спорт из-за накладываемых ограничений. В настоящем бою нет никаких ограничений. Можно привести аналогию: бой на ринге и на улице. Абсолютно разные навыки требуются и умения.
      Журналист: У тебя 7 медалей из 7 возможных, абсолютный рекорд. Топ-1 по БА, несомненно, - самый ценный трофей, расскажи про остальные 6, они были запланированы? Расставь их в порядке значимости для тебя.
      Мрачный Садовод: О, нет, абсолютный рекорд - семь первых мест в каждом топе. Но тут соединить шахтерские и атакерские топы - задача, неподвластная в данный момент моему мозгу.
      Изначально был интересен топ БА - это военный топ. Ведь генералы можно построить, что мы и увидели в итогах, БЗ набить в защите (спасибо полякам, жаждущим надругаться над моими городами), а остальные, можно сказать, вообще шахтерские, ну, кроме золота. Но и БА набрались сами собой на основе реализации более интересных целей и желаний. Я не гонялся за вкусными армиями нейтралов, не просил кого-то построить армию для убийства, не нападал исподтишка на союзников или по предварительной договоренности. Все было заработано исключительно на противнике, моем "любимом" противнике. Думаю, они успели прочувствовать эту изощренную любовь довольно-таки хорошо.
      Оставшиеся топы не были запланированы. Единственное, генералов решил подстроить на оставшиеся ресурсы, но это так, чтобы было. Аккаунт я развивал с целью более комфортного ведения военных действий, золото собиралось для покупки сухогрузов, обнищания противников и опять-таки для более спокойного содержания своих войск. О некоторых занимаемых топах я буквально узнал в последние недели от Арины.
      Порядок значимости такой: БА, затем все остальные.
      Журналист: У меня остались 2 последних вопроса, один из них достаточно простой, аккаунт Iliya в вашем альянсе aRUS никогда не светился на форуме, на нем был совершенно новый игрок?
      Мрачный Садовод: Если захочет, она сама себя потом раскроет. Просто хотела поиграть инкогнито.
      Журналист: И последний вопрос, массовые баны после переписки на островном форуме, где были только игроки с ру сервера, каким то образом расследовали между собой?
      Мрачный Садовод: Все началось, видимо, от чьей-то жалобы. Сначала попала под руку оперов Илия. После нее, видимо, блюстители закона решили прочесать остальных и выдали нам блокировки. Но все здесь очень мутно и до сих пор не ясно, что же было на самом деле.
      Журналист: Спасибо за разговор.
      Мрачный Садовод: Не за что.
    • Факты собрала Wild Flower

А знаете ли Вы, что...

Издавна на Руси Новый год встречали совсем не в ночь с 31 декабря на 1 января? Год начинался 1 марта, позже - 1 сентября. И лишь указом Петра І в 1700 году всенародно любимый нынче праздник обрел свои привычные нам зимние даты.

У Деда Мороза есть День рождения, который этот славный старичок отмечает на своей Родине, в Великом Устюге, 18 ноября?

В Украине на Новый год и Рождество подарки дарит Святой Николай (Миколай), живущий в Карпатских горах, день которого празднуют 19 декабря? А белорусского "коллегу" Деда Мороза и Святого Николая по праздничному цеху зовут Зюзей, и живет он вблизи деревни Прудники Поставского района.

Традиция украшать елку пришла к нам из Германии, а праздничные фейерверки и хлопушки - из Азии?

Рождество Христиане Восточного обряда (Православные и Греко-католики) празднуют 7 января, а верующие Римской Католической церкви - 25 декабря?

Одно из любимых Рождественских лакомств у многих народов мира - приготовленное собственными руками имбирное печенье, на котором помадкой из белков и сахарной пудры изображают узоры, похожие на снег?

Всемирно известная Рождественская композиция "Carol of the Bells", звучавшая в фильмах и сериалах "Беверли Хилс 90210", "Один дома", "Контракт Санта-Клауса", "Крепкий орешек 2", "Квантовый скачок" и многих других, является адаптированной композитором Николаем Леонтовичем украинской народной песней "Щедрик"?

Писатель О. Генри приобрел известность именно благодаря Рождеству, опубликовав рассказ в Рождественском номере журнала?

Первая Рождественская поздравительная открытка была создана британцем Генри Коулом в 1843 году?

• Формулу составила Wild Flower

Формула лидерства

… нет ещё на свете такого холма,
      вершины которого настойчивость
      в конце концов не достигнет.
      (с) Чарльз Диккенс

В прошлом выпуске "Икарики" пообщались с ТОПовыми игроками многих миров Икариам. Старейший сервер Альфу в этом опросе представлял известный как на своем сервере, так и за его пределами игрок Druun. Однако уже на следующий день после выхода номера, казалось бы, несменного лидера Альфы с первой строки в ТОПе потеснил загадочный Veratýr, который набирал баллы с невероятной скоростью. Кто же он - темная лошадка первого сервера Ikaiam.ru? Как ему удалось обойти в ТОПе своего "коллегу" по альянсу? Как и чем живет новый герой старого мира? Об этом и многом другом из первых уст...

[imgright]http://s017.radikal.ru/i416/1401/17/d2bfc6b6c741.png[/imgright]Wild Flower: За прошедший месяц Вы набрали около 30 миллионов баллов, подняв свои ОБ с 15 миллионов до 45 миллионов. Для русского Икариам рост беспрецедентный. Как Вам это удалось?
      Veratýr: Благодаря амброзии.

Wild Flower: Секрет молниеносного роста заключается лишь в покупке ресурсов за амброзию? Или Вы использовали другие возможности получения ресурсов? Если да, то какие? Торговля? Пиратство? Прокачанные шахты с увеличение добычи? Фарм? Что-то еще?
      Veratýr: Покупка ресурсов, шахты с увеличенной добычей.

Wild Flower: Многие считают, что набрать 30 миллионов ОБ за месяц невозможно не столько из-за невероятного количества необходимых ресурсов, сколько из-за скорости постройки зданий. Какие здания стоите? Ускоряете ли постройку за амброзию?
      Veratýr: Строю все здания до максимума, насколько позволяют 4 склада 40 лвл и хранилище 40 лвл. Разумеется, все с ускорением.

Wild Flower: Форумчане активно интересуются ценой набора общих баллов. Часто звучит вопрос “Сколько стоит миллион ОБ?” Раскроете секрет, сколько же стоит 1 миллион ОБ для Вас?
      Veratýr: Не считал.

Wild Flower: Есть предположение, что быстрее всего можно набрать баллы, проводя эксперименты и исследуя высокие уровни будущих. Как у Вас обстоят дела с исследованиями?
      Veratýr: Вот тут сложнее по времени, так как ускорить можно, но потом 4 часа ждать. А времени на игру не очень много, поэтому забываю иногда про них.

Wild Flower: В чем цель Вашего стремительного роста? Вас интересуют высокие уровни построек или именно первое место в ТОПе старейшего мира Ikariam.ru?
      Veratýr: Хочу построить все здания до максимального позволенного вместимостью лвл, доисследовать будущие и добить наконец до максимума остров. Топ интересует просто как следствие строительства и т.д.

Wild Flower: Сейчас, когда Вы вышли на первое место в ТОПе со значительным отрывом от ближайшего “соперника”, планируете и дальше быстрыми темпами наращивать ОБ?
      Veratýr: Честно признаться, в топ смотрю мало. Знаю, что все ближайшие на ру сервере далеко очень, а по поводу темпов - это как покупка новой игрушки. Играешься, пока не надоела, а потом изредка подходишь взять в руки и протереть.

Wild Flower: Что Вы думаете о мировом ТОПе ОБ? Хотели бы побороться за лидерство в нем?
      Veratýr: Боюсь, бороться там за первое место вряд ли возможно. Там у народа 48 ратуши есть, мне говорил кто-то.

Wild Flower: После Вашего выхода на первое место в ТОПе к Вам повышенное внимание. Атакуют часто? Ресурсы “сливать” приходилось? Если да, то каков максимум “слитых” ресурсов?
      Veratýr: Ресурсы не сливал, атак пока не было. Единственное, провели с одним товарищем тест стены 48 лвл.

Wild Flower: Как к Вашему восхождению на вершину ТОПа отнесся Ваш соал Druun, которого Вы с этой самой вершины потеснили? Общаетесь с ним?
      Veratýr: Как он к этому отнесся, думаю, лучше уточнить у него лично. Иногда переписываемся, так как соседи.

Wild Flower: Есть ли у Вас ТОПовые дорогие постройки? Например, музеи, ратуши и т.д.
      Veratýr: Да, конечно.

Wild Flower: Посоветуйте, какова идеальная схема застройки города. Что обязательно нужно строить, а что нет?
      Veratýr: Могу сказать только про шахтерство. Тут два варианта на мой взгляд. Первый - с ресурсами за амброзию, тогда можно добывалки не ставить и сразу строить 4 склада и 1 хранилище, затем по стандартной схеме все до максимального уровня. Второй - с амброзией, но без покупки ресурсов, тогда 2 склада, 1 хранилище и добывалки на каждый ресурс. Как предел вместимости подойдет, сносить по очереди добывалки и строиться далее. Или снести уменьшалку вина, что выгоднее при больших шахтах. Остальное стандартно: плотницкая мастерская, башня архитектора и т.д. Казарма и верфь на усмотрение, но по одной надо поначалу. Когда доисследуются будущие, сносить академии и строить казармы - за них вроде бы больше топа дается.

Wild Flower: Все Ваши города расположены на одном острове. В чем для Вас преимущества такого расположения? Остров прокачивали сами или совместно с соседями? Кто сколько пожертвовал?
      Veratýr: Для меня такое расположение удобно в связи с тем, что есть желание добраться до максимума шахт. Первоначально вкладывали вместе, с соседями повезло. Сейчас понятно, что в процентном соотношении я больше.

Wild Flower: Как считаете, чего в игре не хватает для быстрого развития?
      Veratýr: По моему мнению, сейчас быстро развиваться можно и условно бесплатно пиратами (плата личным или рабочим временем) или платно - деньгами.

Wild Flower: Случайно заметила на форуме сообщение о том, что Вы были назначены модератором-стажером в далеком 2010 году, но далее Ваш след в Команде теряется. Что было потом? Как долго вы работали в Команде? Кем были: оператором, модератором? Почему ушли?
      Veratýr: Совершенно верно, было дело. Потом все стандартно: нехватка времени, а пренебрегать обязанностями не привык. Был модератором-стажером.
    • За чашкой чая общалась Дарья Донцова

За чашкой чая с...

Большие и малые альянсы: на своей широте

Большие ТОПовые альянсы, гордо восседающие на высших ступеньках ТОП-листа, и маленькие атакерские альянсы, неустанно тех самых ТОПов фармящие... Их противостояние извечно. Как нельзя с уверенностью сказать, что же было раньше - курица или яйцо, так нельзя и определить, кто же, ТОПы или небольшие "боевики", более успешен. Однако я все же попыталась разобраться в этом противостоянии, за чашкой чая "столкнув" лицом к лицу предводителя ТОП-1 альянса Беты Anne и представителя белых и пушистых, но зубастых жителей Альфы - Алмис. Что из этого получилось? Смотри, читай и размышляй, милый читатель.

Дарья Донцова: Добрый день, милые девочки. Все присутствуют?
      Anne: Я тут. Но с собакой собралась гулять.
      Дарья Донцова: Собаки - это святое.
      Алмис: День добрый. Я уже здесь.
      Дарья Донцова: Представьтесь, пожалуйста. На каком сервере и в каком альянсе Вы играете (играли)? Место альянса в топе и число игроков в нем?
      Алмис: Алмис, Альфа, "Пушной зверек" 12-15 человек в разное время и примерно так 45-50 место в топе.
      Anne: Anne, альянс YAHOO, топ -1 сервер Бета, игроков 100 на данный момент, живых меньше. Обычно всегда 100 плюс минус 5-10.
      Дарья Донцова: То есть, как мы видим, альянсы у вас достаточно разные. Как считаете, какому альянсу проще "жить" на просторах Икара - топовому или небольшому?
      Алмис: Смотря, что подразумевать под словом "жить". "Жизнь" в Икарике бывает разная. Вы, Дарья, сейчас что имеете в виду?
      Anne: Это зависит от отношения к игре и степени увлеченности, целей. Игроки сами выбирают, в каком альянсе им жить проще. Проще - вообще странное слово. Может, интереснее.
      Дарья Донцова: Имею в виду жизнь - долгую и счастливую. Какой альянс дольше просуществует? У кого будет меньше внутренних и внешних проблем?
      Алмис: "Жить" в игре долго и счастливо, конечно же, лучше в хорошей и дружной компании. Тут, думаю, никто не поспорит. А вот проблемы - это уже совсем другой разговор... Давайте все-таки разберемся, о чем идет речь? Воевать, домики строить или сидеть на окраине карты, где никто не помешает на 18-ю резу ресиков накопить? :laugh:
      Anne: Любой альянс просуществует столько, сколько захочет его лидер, у него же кнопка роспуска.. YAHOO больше 5-ти лет, это альянс с традициями, которые существуют независимо от смены лидеров и игроков, наверно, всё это время попадались ответственные и неэгоистичные люди в предводителях, хранили акки и были заинтересованы в том, чтобы альянс не умер. На таких вообще Икар еще до сих пор держится, хотя находить игроков уже очень трудно, а особенно заинтересовать…
      Дарья Донцова: Обо всем по порядку. Начнем с войн. Что лучше - "гуртом батьку бить", т.е. воевать массово, большим альянсом, или проводить недолгие красивые бои, которые под силу и небольшому альянсу?
      Алмис: Если говорить об одном отдельно взятом бое, то толпой куда как проще. Крикнул на весь альянс - кидаем вот сюда все что есть, а через пару дней зашел посмотреть, что получилось :)
      Ну, утрирую, конечно, но суть ясна. А вот если же речь пойдет именно о войне, то большой альянс, на мой взгляд, совершенно небоеспособен.
      Anne: Если альянс большой, то это не значит, что все 100 игроков побежали бить одного обидчика. В большом альянсе всегда существует актив, сердце альянса, которые способны решать боевые задачи, как поодиночке, так и группой, небольшой и мобильной. САБы лично у нас не приветствуются и не практикуются. Актив альянса сейчас - это 10-15 игроков. И наш альянс разбросан по всей карте, поэтому в защиту шахтеров массово бежать бессмысленно, и они знают, что на скорую помощь им рассчитывать не приходится.
      Алмис: Совершенно верно! О чем и речь. Актив 10-15 игроков. остальные - балласт и шахтеры (хорошо, если толковые, а если нет - то это кормушки, существующие только для того, чтобы снабжать ресами противников).
      Дарья Донцова: Из слов Анны получается, что в топовом альянсе воюют не больше игроков, чем в маленьком. Для чего же нужны шахтеры в альянсе? В чем их функция? Только ли в снабжении ресурсами противников?
      Anne: Ну понятно, что нет. У нас правильные шахтеры, которые поддерживают атакеров золотом, да и большое количество городов для размещения - это плюс . Когда война, принципиальная, которая была на Бете недавно, мировая, мы закручиваем гайки и следим за тем, чтобы противника не кормили. Когда войны нет, то нет жестких правил о сохранности ресурсов и к случаям фарма мы лояльны, если самому шахтеру всё равно, да фарма и нет в мирное время, обычно с нами не хотят конфликтовать. Да и есть игроки-шахтеры в альянсе, которые играют со дня его основания, уже за то время женились, детей родили и т.д. Таких мы не выгоняем, даже когда они ишачатся или из РО выпадают. И да, у нас нет игроков, с которыми нет связи.
      Дарья Донцова: В больших альянсах есть возможность получить помощь в виде золота и "баз" для дислокации (города соалов). Как с этим обстоят дела у маленького альянса, активно ведущего боевые действия?
      Алмис: Золото маленький альянс получает как раз за счет противников. При этом, чем "топовей" этот самый противник, тем легче живется: постоянный фарм и торговля. А вот количество возможных баз для размещения напрямую зависит от дипломатических способностей: на моей памяти у нашего альянса проблем не возникало ни в одной точке карты. У наших оппонентов обычно бывают проблемы или неожиданные сюрпризы.
      Дарья Донцова: Сейчас мысленно рисую схему начала войны. Маленький, но гордый альянс фармит шахтеров из топового альянса. Топы обижаются и объявляют войну "агрессору". В истории ваших альянсов было так? Как начинались ваши войны? Кстати, сколько их было, можете вспомнить?
      Anne: На Бете всегда всё начинается с дипломатии. В свое время это вообще был мир военных блоков и интриг. Потому все войны объявляются среди блоков, отголоски которых остались. Мы объявляем войны, когда для того существует причина - агрессия, как правило, к нам или нашим союзникам.
      Бета не совсем типична. Наверно, ну по крайней мере, отличается сильно в расстановке сил от той же Альфы. На Бете два топовых альянса, которые фактически делят первую строчку. И оба этих альянса - самые активные на сервере, в каждом есть сильные атакеры в активе. И Бета, в общем, - это всегда вечная война двух сторон, остальные альянсы выступают с одной из сторон, но скорее косвенно и стараются быть не замешанными. Поэтому войны мы объявляем друг другу. На моей памяти Яху ни один маленький альянс войны не объявлял. У нас же нет на Бете Пушных зверьков. Некоторые из зверьков есть в самом Яху :laugh:
      Алмис: Нам вообще ни разу не объявляли войн. А сколько их было… Сейчас искренне попыталась вспомнить и сосчитать - не получилось :) Штук 8-10?
      Дарья Донцова: Поговаривают, что Зверькам все же объявляли войны. Был такой альянс Кости...
      Алмис: Ох! Действительно! Сейчас при подсчете наших официалок я про них совершенно забыла :) Наверно, потому, что это была самая бескровная война на моей памяти. Да она и не могла быть иной - сошлись два отлаженных коллектива, тупо сливаться никто не хотел, фарма тоже не дождешься. Что называется, "нашла коса на камень".
      Anne: Вот она, истина! Маленький альянс безусловно выиграет войну у топового альянса, за счет шахтеров и их несбалансированных, брошенных армий, оффлайна и т.п...Но два маленьких альянса между собой - это им неинтересно, затратно и сложно. Потому, что бы они без больших делали. Надо беречь и лелеять :)
      Алмис: Воооот! Золотые слова! Большой альянс - это всего лишь игрушка для маленького: корм, мясные армии, развлекуха, неиссякаемый источник дохода и вечного веселья на форуме!
      Anne: Это кто корм?? :cursing: *Анна взяла чайник и вылила на голову Алмис* :laugh:
      Алмис: Так что сейчас, в новогодние праздники, предлагаю поднять бокал шампанского за большие альянсы икариама - растите и процветайте на радость сплоченным и азартным игрокам :beer:
      Дарья Донцова: Интересное мнение. Т.е. маленький боевой альянс практически непобедим?
      Алмис: Ну, Пушных Зверьков смог победить только Геймфордж. Отключение старого дизайна стало последней каплей, после которой на месте непобедимого альянса вырос лес пальм.
      А чайник - это не аргумент.
      Дарья Донцова: В большом альянсе часто бывают случаи, когда игрок пропадает надолго или бросает аккаунт. В маленьком альянсе такое тоже случается. А тут еще имидж боевого ала, вывезенное бревно на вес золота. Как быть? Что делать? Как решаете подобные проблемы?
      Алмис: У нас не случается :) На этот случай телефоны давно изобрели :) Если честно, вообще с трудом могу себе представить подобную ситуацию в маленьком альянсе.
      Anne: Сразу предупреждаем, и даже на внутренней странице пишем, чтобы, если можете пропасть, оставили пасс предводителю... Пропал - звоним, не дозвонились или сказал, что бросил, - ищем игрока. А бывает, что данные не подходят или телефон какой-то левый, тогда удаляем из ала.
      Дарья Донцова: А мульты, ситты? Бывает?
      Алмис: В некрополь загляните - там самый наглядный ответ на этот вопрос.
      Дарья Донцова: Некрополь говорит, что возможно все.
      Алмис: И я ему верю! некрополь не врет ;)
      Anne: Еще не хватало. С реальными бы разобраться, а тут еще мультов стеречь… неее… не надо нам этого счастья. А ситтинг очень просто официально оформить, зачем правила нарушать? Смысла нет. Это со стороны руководства. А уж как там игроки, то это на их совести. У нас были баны за мультоводство, и у наших оппонентов их тоже немало.
      Некрополь не врет ;) Он не врет, он просто недоговаривает :laugh:
      Дарья Донцова: Представим ситуацию. Ваш соал оффлайн. И находится от Вас далеко. Его атакуют, и, как назло, именно там его армия/флот. Как поступите?
      Алмис: На моей памяти такое было один раз, что реально не смогла дозвониться. Поставила РО. Попала в бан на неделю :)
      Дарья Донцова: А сейчас бы как поступили?
      Anne: Провокационный вопрос :laugh: побежим спасать, или пусть убивают, если проворонил. Если уж совсем принципиально, попрошу знакомых с другого сервера поставить РО или армию увести.
      Алмис: Вы, Дарья, сейчас какой ответ хотите от меня услышать? Что я после бана осознала свою вину и предварительно написала бы в СП и оформила ситтинг? Боюсь Вас разочаровать. Система СП настолько убога и неудобна, что писать туда, когда счет идет на секунды во время боя не стала бы все равно. Скорее попросила бы зайти на акк и поставить РО игрока с другого сервера.
      Анна! Приятно сознавать, что в этом вопросе мы с Вами сошлись во мнении.
      Anne: А тут без вариантов.
      Дарья Донцова: Допустим, все же спасать приплыли. А в бою одни стрелки. Вступите в проигрышный по ресурсам бой? Имидж альянса или свой - в чем приоритет?
      Алмис: Имидж альянса, однозначно, приоритетней.
      Anne: Нет, в уже безнадежный лог нет. Будем убивать в местах размещения и на возврате, сам сбежит. И каждая ситуация требует своего решения, когда остались одни огрызки, то одновременно и туда и сюда.
      Ну если пасса нет. Пусть убивают что ли, я городом лечу иногда. Хотя сейчас всё реже :)
      А, вот, кстати… В маленьком альянсе не бывает, что нет данных от аккаунта, а у нас бывает, потому как если хороший игрок по каким-то причинам не хочет его давать, насиловать никто не будет и выгонять. Поэтому, может, для Алмис этот вопрос и не имеет смысла, а для нас вполне актуален.
      Дарья Донцова: Существует такое явление, как шпионы. Не те, которые в укрытии, а чуть-чуть другие. На первый взгляд кажется, что они возможны лишь в большом альянсе. А в малом?
      Алмис: Сложный вопрос. Говорить, что у нас их однозначно не было, будет слишком самоуверенно. В нашем альянсе был как минимум один игрок, который до сих так и остался для меня загадкой.
      Anne: У нас этих загадок выше крыши. Я сразу и не могу вспомнить, откуда тот или иной взялся. А шпиёнов полно, мы на них внимания особо не обращаем, у актива есть отдельный чат, где все свои.
      Дарья Донцова: Часто маленькие боевые альянсы создают себе определенный имидж, играют роли, а впоследствии исчезают. Здесь можно вспомнить Хиппи, Зазеркалье и другие альянсы из более молодых миров. Действительно ли топовые альянсы более долговечны?
      Алмис: О долговечности мы в самом начале говорили. Анна очень точно ответила, что тут не от количества игроков, а только от лидера все зависит - нажмет он кнопочку роспуска или нет.
      Дарья Донцова: А если говорить не о формальном существовании альянса, когда кнопочка "роспуск" не нажата, а хотя бы об относительно активной игре? Правда ли, что топовые алы "осели" в своих мирах всерьез и надолго, а маленькие боевые собрались, повоевали и, когда надоело, ушли?
      Алмис: Большой альянс может существовать практически вечно. Но только как тэг. Сами игроки там поменяются на сто раз, тэг останется. Вот только тот ли это уже альянс? Наш альянс "собрался повоевать" и воевал три с половиной года - это много или мало?
      Anne: Со всем согласна.
      Дарья Донцова: С чем именно согласны? С Алмис, или с утверждением о недолговечности маленьких альянсов?
      Алмис: А тут кто-то утверждал о недолговечности маленьких альянсов? Я что-то пропустила?
      Дарья Донцова: Я говорю о своем утверждении. Я утверждаю, что маленькие альянсы недолговечны, Вы, Алмис, это опровергаете. Вот я и интересуюсь у Анны, с чем она согласна.
      Anne: Насчет вечности. Думаю, что альянс всегда будет существовать: если я решу бросить, то передам тому, кто будет хранить тэг. Это уже такое родное. Но если вдруг он окажется истериком или неадекватом и нажмет кнопочку вместе со всеми игроками, то и не будет альянса. Но даже тогда найдется кто-то, кто возродит. В общем, альянс существует, пока существуют игроки, для которых он родной дом. А с Вашим утверждением о недолговечности маленьких альянсов я не согласна. Почему это они недолговечны? Обо всех так нельзя. Пушные же давно играют и не собираются исчезать. А такие, как Зазеркалье… Так Зазеркалье с самого начала создавалось для совместной игры в сказку определенной дружной компанией.
      Алмис: Анна согласна с кнопочкой :laugh:
      Дарья Донцова: Кнопочки - это замечательно. А как обстоят дела, например, с кнопочкой "исключить игрока из альянса"? За что можно "вылететь" из большого альянса и за что из маленького? Непослушание, конфликты, отданные противнику ресурсы, что-то еще?
      Алмис: Ни разу ей не пользовалась.
      Anne: У нас с ней нормально, работает регулярно. Вылететь можно за неактивность, чаще всего. В период войны - за саботаж. Можем исключить за неадекватное поведение, хамство или мат в общем чате, невыполнения запрета атак на союзников.
      Дарья Донцова: Как распределяются должности в большом и в маленьком альянсе? Есть ли "война" за должности?
      Anne: Да ну… еще и упрашивать приходится. Единственное, все должности распределяются между активом. Генерала сложнее всего уговорить.
      Алмис: К-хмм… Примерно так: "Я тут пофармила кого-то, мне теперь на меня жалуются, отправила к дипу. Кому дипа передать - кто поприкалываться хочет?" С генералом вообще отдельная история! На фразе "кто сегодня генералит?" чат резко вымирает - все тут же прикидываются спящими :)
      Дарья Донцова: А как обстоят дела с дисциплиной? Слово предводителя/генерала - закон? Или лишь законопроект? :)
      Алмис: Однозначно закон. Вот только принимается этот закон после предварительных обсуждений и одобрений всеми членами альянса. У нас вообще демократия: совместно придумали, обсудили, решили. А вот после того, как решили, этот закон уже является обязательным для исполнения.
      Дарья Донцова: А что будет, если не исполнили? Или такое невозможно?
      Алмис: Ну ситуации разные бывают. Все-таки мы же все люди. А что будет? В угол поставлю :laugh:
      Anne: Да, всё обсуждается активом. Для остальных решения актива - закон. Но как бы таких законов и вспомнить особо не могу. Ну онлайн отключим, когда шпионы обнаглели, или копать запретим, кое-кому можем запретить армию строить. Всё военного времени касается обычно. А что будет? Если вывозят регулярно, копать запретили, а он всё равно кормушка, тогда исключаем. С армией то же самое.
      Дарья Донцова: Представим, что вы играете на одном сервере. Алмис в небольшом боевом альянсе, Анна в топовом. Алмис, объявили ли бы Вы войну альянсу Анны? Анна, объявили ли бы вы войну альянсу Алмис?
      Алмис: А почему нет?
      Anne: Они бы мне объявили. Я бы им вряд ли. Война на потери топового альянса против активного из 10-15 человек заранее безнадежна. Хотя поиграть если… Можно было бы попробовать, но для нас это было бы крайне утомительно.
      Дарья Донцова: Почему же на потери? Ведь есть и другие условия: нон-стоп, роспуск.
      Anne: Роспуск - это вечно.. Да нет таких условий, которые бы позволили выиграть. У нас есть то, что Алмис называет "балласт", у них нет. А количество активных у нас, может, даже меньше. Любое условие - это всегда логи. И какое бы оно ни было, преимущество считают именно по этим самым логам.
      Дарья Донцова: Если бы Вам, Анна, предложили перейти в небольшой боевой альянс, а Вам, Алмис, - в топовый, согласились бы?
      Anne: Так я на новых серверах только в маленьких и играю...
      Алмис: Я пару раз попробовала в топовых поиграть. Не могу.
      Anne: И там, и там есть свой интерес...
      Алмис: Ну вот! Анна знает и понимает преимущества маленького альянса.
      Anne: Вообще, лично для меня главное не где играешь, а с кем играешь. В хорошей компании и с близкими по духу людьми можно где угодно себя комфортно чувствовать.
      Дарья Донцова: И последний вопрос. Поскольку сейчас новогодне-рождественские праздники, что бы вы пожелали читателям "Икариков" в наступившем году?
      Алмис: Я пожелаю одних только побед в наступившем году! И в игре, и, главное, в реале!
      Anne: Желаю всем читателям Икариков в новом году счастья, любви, радости и исполнения всех желаний

PS
      Алмис: Я из разговора так и не поняла, в чем преимущества большого альянса и есть ли они вообще.
      Anne: Преимущества большого альянса в том, что он большой. Это будут цитировать :laugh:
    • Заглянула в реальную жизнь Дарья Донцова

Без масок

Pippo mio: Позавтракать можно и пингвином

Немного отдохнув от доверху набитых сумочками, туфлями и не только шкафов героини прошлого интервью в рубрике "Без масок", я снова приступаю к изучению реальной жизни тех, чью маску ты, милый читатель, видишь на своем мониторе ежедневно. Сегодня под мое увеличительное стекло попал Pippo mio - активный игрок и не менее активный форумчанин, занимающий на данный момент третье место по количеству сообщений на форуме.

Дарья Донцова: Привет, Олег! Перед интервью ты сказал, что сначала покушаешь - что на обед было?
      Олег (Pippo mio): Да привет, все как обычно. Макарошки с сосиской.
      Дарья Донцова: Ты в еде разборчивый? Все можешь есть? Я, например, ненавижу лук.
      Олег: Я не разборчивый, но однолюбив.
      Дарья Донцова: А что ты любишь? Например, на выбор будут овощи с морепродуктами и макароны с котлетой - что выберешь?
      Олег: Конеш второе, мужики по своей природе не могут променять мясо на какую-то фиговую рыбу.
      Дарья Донцова: А макароны? На картошку променяешь? Или на рис?
      Олег: В принципе да, могу спокойно есть и без гарнира к тому же.
      Дарья Донцова: На завтрак что любишь? На ужин?
      Олег: Ну, на ужин обычно у меня бывает то же, что и на обед.
      Дарья Донцова: А на завтрак?
      [imgright]http://s019.radikal.ru/i624/1401/2d/7f80ac439434.jpg[/imgright]Олег: На завтрак или творожники, или яичница. В принципе, и пингвином можно позавтракать.
      Дарья Донцова: Я думала, макароны и мясо. Тебе не занимать юмора, ты в реале серьезный или такой же, как и в игре?
      Олег: Все зависит от градуса. В скучной и пресной тусе обычно вообще никакой.
      Дарья Донцова: А что из градусных напитков предпочитаешь?
      Олег: Пиво, виски.
      Дарья Донцова: Пиво темное, свтелое, фильтрованое или нет, крепкое или послабее, из чего любишь пить?
      Олег: Пиво больше люблю все-таки светлое.
      Дарья Донцова: А виски? Солодовый, зерновой или бурбон?
      Олег: Вообще не вижу разницы.
      Дарья Донцова: Чистый, со льдом или в коктейлях?
      Олег: Все всталяет. Чистый не пью, тока с колой.
      Дарья Донцова: Часто выпиваешь? Сколько раз в месяц?
      Олег: Ну, пиво наверное несколько раз в месяц, виски еще реже.
      Дарья Донцова: Ты учишься? Работаешь? На пенсии?
      Олег: Нет, нет, нет.
      Дарья Донцова: Не верю!!!! Макароны и сосиски - любимая пища студентов! Будешь отрицать?
      Олег: Ну да? Любимая пища студентов - пицца.
      Дарья Донцова: Вино, кино и домино. Расскажи, где и кем работаешь.
      Олег: Щас пока нигде, месяц где-то не работаю.Последним местом моей работы было рекламное агенство, где я был ассистентом директора по продажам, но поругался с гендиректором, послал его и уволился.
      Дарья Донцова: А по специальности ты кто? В дипломе что написано?
      Олег: В дипломе написано,что я финансист.
      Дарья Донцова: Какие девушки тебя нравятся - блондинки, брюнетки, шатенки?
      Олег: Брюнетки.
      Дарья Донцова: Опиши красивую девушку. Для тебя красивую или привлекательную.
      Олег: Если честно, не смогу. Для меня большинство девушек красивые и привлекательные.
      Дарья Донцова: А любимая есть?
      Олег: Уже нет. Мы расстались.
      Дарья Донцова: Печально. А можешь назвать красивую девушку, например, из всем известных актрис или певиц?
      Олег: Нет, я не смотрю кино, и у меня нет ТВ.
      Дарья Донцова: Все равно хочется получить ответ на свой вопрос. Опишу тебе трех девушек - выбери одну, наиболее понравившуюся.
      1. Невысокая брюнетка с короткой стрижкой, с голубыми глазами, с абрикосвой кожей и черными ресницами, полненькая и аппетитная, с прекрасным чувством юмора, хочет семью и сидеть дома с детьми.
      2. Блондинка с вьющейся до талии платиновой гривой волос, зеленоглазая, высокая, умная, совершенно независимая и раскованная, но не понимающая вообще шуток, карьеристка.
      3. Рыжая и бесстыжая, черноглазая, отлично сложена, непонятно что хочет, отличная любовница, друг, но совершенно не семейная - ветер в голове.
      Олег: Ну тут, боюсь, из 1 и 3 выбрать точно не смогу.
      Дарья Донцова: Можешь задать пару вопросов, уточнить, так сказать?
      Олег: Да даже с уточнением не выберу, а точно 2-х сразу нельзя?
      Дарья Донцова: Можно, перед Новым годом можно все!!!!
      Олег: Мне с собой.
      Дарья Донцова: Завернуть?
      Олег: Да.
      [imgleft]http://s020.radikal.ru/i714/1401/12/f054191af3cb.jpg[/imgleft]Дарья Донцова: Олег, ты в Дедушку Мороза верил же, как и все дети? Можешь вспомнить самый лучший подарок от него?
      Олег: Верил, наверное, до 10 лет, самый лучший подарок помню - это была железная дорога.
      Дарья Донцова: Странно, что ты не стал железнодорожником ^^ А чем увлекаешься? Хобби есть?
      Олег: В детстве коллекцировал марки, но сейчас увлекаюсь тока музыкой... Даже могу под нее засыпать.
      Дарья Донцова: Любишь определенный стиль?
      Олег: Ну, сейчас слушаю тока ру рэп, но, в принципе, всю качественную музыку могу слушать, так что я не скажу, что какой-то стиль больше всего люблю.
      Дарья Донцова: Назови топ-5 исполнителей качественной музыки по твой версии.
      Олег: 1. "VanHalen" 2. "Rolling Stone" 3. "Карандаш" 4. "GNR" 5. "AC/DC"
      Дарья Донцова: Ой. А мне "Руки вверх" нравятся. Как по-твоему, это можно считать хорошей музыкой?
      Олег: Вообще, по мне, это музыкой нельзя считать.
      Дарья Донцова: Где тогда граница - музыка и не музыка, - по твоему мнению?
      Олег: Я давно эту границу определил, когда услышал на радио каком-то от певца, что песня стала хитом, потому что писалась под это... Все что пишется от души, я считаю музыкой, все остальное я считаю простыми музыкальными проектами.
      Дарья Донцова: Любимая песня есть? На сегодня, например?
      Олег: Из тех, которые я переслушиваю последние месяцы - это "Billy Milligan" - "По пятам", "Карандаш" - "Не знаменит, не молод, не богат"
      Дарья Донцова: А про кино что скажешь? Есть из последних что-то интересное для тебя?
      Олег: Из последних что видел и понравилось - "Люди в черном 3", "Мальчишник 3", "Неприкасаемые".
      Дарья Донцова: "Голодные игры", "Хоббит", "Тор 2"?
      Олег: Не смотрел и не собираюсь.
      Дарья Донцова: Ты назвал 3 фильма, и все в разных жанрах - по какому критерию ты их в любимые записал? Сценарий, актеры, режиссер?
      Олег: Все, в какой-то степени, комедии.
      Дарья Донцова: А любимый актер/актриса есть?
      Олег: Уилл Смит, Джеки Чан.
      Дарья Донцова: Тоже их люблю! Любимые книги?
      Олег: "Властелин колец".
      Дарья Донцова: А фильмы о Кольце? Ты их не назвал, почему?
      Олег: Потому что это не комедии.
      Дарья Донцова: Олег, с тобой сложно очень, но! Я точно знаю, что в игре (я про Икариам) ты совершенно не такой! Тебя любят и ценят, ты отзывчивый, общительный, веселый и вообще незаменимый. А тут ты, как бука, себя ведешь. Тебе не нравятся вопросы?
      Олег: Мне не нравится такой долгий процесс.
      Дарья Донцова: Хорошо, тогда давай закончим блицем: короткие вопросы и ответы.
      Дарья Донцова: Любимая одежда?
      Олег: Кросы. Балахон.
      Дарья Донцова: Любимое время года?
      Олег: Зима.
      Дарья Донцова: Любимая погода?
      Олег: Снег.
      Дарья Донцова: Город?
      Олег: Москва.
      Дарья Донцова: Отдыхать где любишь?
      Олег: В Крыму.
      Дарья Донцова: Акул боишься?
      Олег: Не-а.
      Дарья Донцова: Загорать или купаться?
      Олег: То и другое.
      Дарья Донцова: Цвет одежды?
      Олег: Синий.
      Дарья Донцова: Золото или серебро?
      Олег: Золото.
      Дарья Донцова: Телефон?
      Олег: Мой, Galaxy S III.
      Дарья Донцова: Фирма одежды? Обуви?
      Олег: "D & G" с рынка."Ecco".
      Дарья Донцова: В космос полетел бы? На Марс?
      Олег: Полечу скоро.
      Дарья Донцова: Кошка или собака?
      Олег: Кошка.
      Дарья Донцова: Дома есть кошка?
      Олег: Да.
      Дарья Донцова: Фотку кошки дашь?
      Олег: Не-а.
      Олег: Она раньше была в ВК,но уже удалилась. Так что вам не повезло.
      Дарья Донцова: У тебя продвинутая кошка :) ВК юзает.
      Дарья Донцова: ВК или одноклассники?
      Олег: Ни то, ни другое.
      Дарья Донцова: Фейсбук или инстаграмм, твиттер?
      Олег: Твиттер.
      Дарья Донцова: Лосось или форель?
      Олег: Лосось.
      Дарья Донцова: Баранина или свинина?
      Олег: Бранина.
      Дарья Донцова: Шашлык или солянка?
      Олег: Шашлык.
      Дарья Донцова: Лыжи или коньки?
      Олег: Лыжи.
      Дарья Донцова: Кошка перс или сфинкс?
      Олег: Сфинкс.
      Дарья Донцова: Апельсины или груши?
      Олег: Груши.
      Дарья Донцова: Испания, Греция, Турция или Бали?
      Олег: Испания.
      Дарья Донцова: Коррида или фламенко?
      Олег: Коррида
      Дарья Донцова: И потом сьесть быка?
      Олег: Ну что поделаешь.
      Дарья Донцова: Олег, спасибо за разговор. Есть что пожелать читателям в Новом году?
      Олег: Боюсь, за мои пожелания меня забанят на форуме и в игре.
    • Цитатник

Headless Queen wrote:

Но больше всего интересует то, как будет выглядеть бой, если у меня в первых линиях будут вставать подлодки, мортиры, авианосцы и ракетоносцы))...

Headless Queen wrote:

Паровой таран. Мощный, эффективный корабль первой линии, но, как и паровые гиганты на суше, имеет «привычку» осыпаться. Поэтому, воюя против комплектного флота противника, паровые тараны необходимо менять в каждом раунде. В случае, если у противника в бою ракетоносцы или мортиры, эффективна волна паро тараны на 4 клетки + огнеметы на 3 клетки.
      Вот нада мне эта головная боль?))...

Headless Queen wrote:

По генералам 28 тысяч.. но вот содержание их уже становится проблемой))..
      Собственно и интересовалась ещё с целью экономии.. что бы не понастроить бесполезной дряни))..

-Argo- wrote:

Кормуха у кормухи украла кормушок :laugh:

-Argo- wrote:

Не переводи стрелки, только и можешь русичей валякать, а других нет.....слабенький ежик

Czar_Kill wrote:

про Русичей я их не валякал, я их фармлю

Czar_Kill wrote:

стрелки на колготках :laugh: про слабость можешь не говорить твой бой который был со мной ты слил

Kadlo wrote:

Оооо! да я смотрю тут есть люди с мОдагаскара, от туда лучше видно:) ваша война конечно совсем священная, куда нам до вас, повелителей лемуров
    • Повествует Метафора

Предновогодний вояж на берега Икарии

[imgright]http://www.ikolyaski.ru/UserFiles/Tree-256(1).png[/imgright]Вечер 30 декабря выдался на удивление размеренным. Украшенная ель подмигивала гирляндами, на столе стояло огромное блюдо с мандаринами, окружавшими гордо возвышавшийся четко по центру ананас. Подарки для непоседливого сына Даньки надежно спрятаны на верхней полке платяного шкафа. Холодильник до отказа набит продуктами. В общем, предстоял традиционный Новый год во всей красе.
      Однако настроение у Макса было отнюдь не новогоднее. С кислым выражением лица он в очередной раз просматривал фото заснеженных вершин, о которых грезил еще с лета. Но мечты о новогоднем отпуске на горнолыжном курорте разбились о категоричное заявление шефа «Чтоб 2 января в 8.00 все были на работе. Никаких отпусков и отгулов. У нас горит проект».
      «Опять в монитор уставился. Лучше бы свиной окорок для заливного порубил» - оторвал Макса от сотого за день просмотра горных пейзажей голос жены Ольги, доносившийся из кухни.
      Закрыв вкладки с сайтами туристических агентств, Макс вернулся к своей обычной жизни в виртуале. А его обычная жизнь по вечерам включала просторы пары-тройки новостных сайтов и бесконечные битвы в любимом Икариаме, который стал уже неотъемлемой частью его быта, практически членом их небольшой семьи.
      Генерал светился красным, словно нос у Деда Мороза, жившего этажом ниже, - его изрядно потрепанную во вчерашних боях армию пытались дорезать. Макс моментально среагировал, отправив незваных гостей в путешествие по орбите планеты Колосс. Осмотрев остров, вдоль и в поперек усеянный блоками, он копчиком почувствовал, что намерения у противника более, чем серьезные. Чат альянса в скайпе предательски молчал. а альянсовый список в посольстве был плотно украшен икаровскими народными новогодними деревьями – пальмами.
      В момент, когда генерал снова начал изображать из себя вареного рака, Макс понял, что пора бы и ему воспользоваться той заветной праздничной кнопкой. Так в их альянсе появилось еще одно икаровское народное новогоднее дерево.
      Жена все еще хлопотала на кухне. Макс, возмущенный теперь не только неудавшимся отпуском в горах, но еще и вынужденным РО в столь любимом им Икаре, отправился в кровать.

Он долго лежал, переворачивался с боку на бок. Казалось, сегодня он не уснет. Но сон все же оказался сильнее, глаза потихоньку слипались, и Макс начинал засыпать. Вдруг сквозь еще совсем не глубокий сон он услышал странный шорох. Крышка ноутбука медленно поднималась…
      Через несколько мгновений на столе между ноутбуком и кружкой недопитого чая стоял человечек сантиметров 30-ти ростом, в желтых древнегреческих доспехах и с пикой в руках. В странном госте не без удивления Макс узнал Гоплита – того самого юнита, сотни и тысячи которых он изо дня в день отправлял в бои в Икаре.
      Гоплит задиристо посмотрел на Макса, ловко спрыгнул со стола и пошел в направлении кровати. И тут Максу стало страшно. «А ведь даже пива не пил сегодня,» - растерянно пробормотал он. Тем временем Гоплит уже взбирался по ножке кровати. Преодолев столь немалую для его роста высоту, Гоплит подошел к побледневшему Максу, ткнул его в ладонь пикой и сказал: «Пойдем!»
      Дальше была тьма. Очнулся Макс на берегу моря, точь-в-точь таком, какой был изображен на стартовой странице Икара. «Ну ничего себе попал,» - пронеслось в его голове.
      Гоплит дергал Макса своей тоненькой ручонкой за волосы и говорил «Вот мы и на месте. Это берег Икарии. Пойдем. Я покажу тебе то, чего ты никогда не видел».
      Из двух возможных перспектив – идти неизвестно куда вслед за странным человечком в желтых доспехах или же остаться совершенно одному на неизвестной ему территории – Макс выбрал первую.
      Шли они недолго. Впереди показался Порт, в котором кипела работа. Небольшие человечки, ростом равные Гоплиту, суетились и укладывали на корабли какой-то груз. «Готовят к отправке очередную партию вина, - пояснил Гоплит, - но нам здесь делать нечего, идем дальше».
      [imgleft]http://s11-ru.ikariam.gameforge.com/skin/buildings/y100/shipyard.png[/imgleft]На горизонте виднелось новое здание. Подойдя ближе, Макс рассмотрел ряды боевых кораблей, пришвартованных около него. «А это Верфь, - сообщил Гоплит, к которому Макс уже начал привыкать, - сегодня там выходной, ничего не строят. Но на корабли посмотреть мы сможем».
      От увиденного на Верфи у Макса перехватило дух. Боевые корабли, выстроившись в определенной последовательности, не смотря на свои небольшие размеры, поражали величием.
      «По какому принципу они расположены?» - впервые задал вопрос своему необычному гиду Макс. «Я не знаток морских битв. – поскромничал Гоплит. – Думаю, что они выстроены в той последовательности, в которой обычно располагаются на поле боя».
      «Смотрика-ка, какие интересные колеса у парового тарана» - восхитился Макс. Гоплит хитро улыбнулся в ответ. «А это что там за трубочки из воды виднеются, неужели подлодки?» - поинтересовался Макс. «Они самые, - ответил Гоплит, - но нам пора идти».
      И они пошли вглубь острова. Из чащи леса вдруг вынырнули две крыши. «Это Плотницкая Мастерская и Офис Архитектора. – предвидя вопрос Макса, сказал Гоплит. – Наши Плотник и Архитектор очень дружны, даже свои дома построили рядом. Но, знаешь, они невероятно скучные люди. Один постоянно что-то строгает, будь его воля, он даже из нас с тобой выстрогал бы скамью или оконную раму. Второй закопался в свои чертежи и света белого за ними не видит. Не советовал бы я тебе идти к ним, не самый лучший вариант для посещения».
      [imgright]http://s11-ru.ikariam.gameforge.com/skin/buildings/y100/barracks.png[/imgright]Миновав небогатые домики Плотника и Архитектора, Макс, ведомый своим маленьким гидом, оказался на довольно просторной по меркам Икарии площади. Здесь бурлила жизнь. Около Казармы тренировались солдаты, в которых Макс без труда узнал стрелков, чуть левее от них поблескивали на солнце новенькие мортиры.
      Макс принялся рассматривать Казарму и ее жителей. Восторгу его не было предела, когда он увидел мечи, длинною едва превышавшие цыганскую иглу, и шлемы размером с небольшое яблоко.
      [imgleft]http://s11-ru.ikariam.gameforge.com/skin/buildings/y100/museum.png[/imgleft]За Казармой расположился Музей. Внутрь Максу попасть не удалось, поскольку высота этого грандиозного в сравнении с соседними здания едва достигала метра. Но, заглянув в окна, он увидел множество картин и статуй, аккуратно расположенных по периметру комнаты.
      Рядом с Музеем шумел сотнями голосов Рынок. Продавцы наперебой предлагали лучшие породы древесины и самые изысканные сорта вина. Но покупатели бродили от прилавка к прилавку, не покупая ничего. «Хрусталь ищут, - пояснил Гоплит, видя удивление Макса, - он у нас особенно ценится. Порой, по нескольку дней ни одного предложения хрусталя. Доктора и ученые уже извелись. Кстати, об ученых. Вон там, за Ратушей, - Академия. Предлагаю пройти туда». «Как же Ратуша? Неужели пропустим?» - поинтересовался Макс. «А что Ратуша?» - голос Гоплита заметно погрустнел. «Нам туда все равно не попасть. Тебе из-за роста. Мне… Да туда, собственно, никто не может войти, кроме правительства».
      «Давай тогда посмотрим Храм» - предложил Макс. «Храм можем посмотреть, но сначала все же пойдет к Академии, там как раз готовят эксперимент, а это весьма интересное зрелище,» - сказал Гоплит и засеменил в направлении Академии. Максу ничего не оставалось делать, кроме как проследовать за ним.
      [imgright]http://s11-ru.ikariam.gameforge.com/skin/buildings/y100/academy.png[/imgright]В здании с круглым куполом и телескопом на нем люди суетились. Макс заглянул в окно, чтобы рассмотреть происходившее внутри. На полочках Академии были расставлены множество колб и пробирок. На столе прямо возле окна люди в длинной одежде оттенка морской волны что-то смешивали в чаше. Вдруг раздалось странное шипение, через пару секунд – взрыв, и что-то колючее ударило Макса прямо в лоб. Он потерял сознание.

«Вставай,» - кто-то касался его руки. «Гоплит, отстань, я домой хочу,» - пробормотал, не открывая глаз Макс. «Доигрался, - послышался голос жены, - вставай, говорю, полдесятого утра, а у нас еще куча дел». Макс нехотя открыл один глаз, потом второй. Пощупал лоб: вроде цел. «Приснится же такое,» - подумал он и взглянул на стоявший на столе ноутбук. Крышка ноутбука была приподнята…

PS Все имена, персонажы и события вымышленные. Любые совпадения с реальными именами случайны.
    • Интервью с Вературом - неплохое.
      Парочка интервью из серии "мы были в Польских губерниях" тоже неплохие, динамичные. Все остальное чуть более чем уныло, споры ни о чем и сотрясания воздуха.
    • Прочитал немного про поляков. Понравилось интервью про преимущества маленьких и больших альянсов. Остальное можно выкинуть в помойку.
    • Молодцы ребята:thumbup:
      Честно сказать, думаю играть там очень трудно. Да, в атаке все ок и радость, но надо аки розвивать... войска прятать... :whistling:
      Возвращайтесь на русерверы, здесь скукотище :xm:
      ВЛАДЕЛЕЦ BETA

RUS, UCSE, YAHHO, ЭРА, XIII - только мой корм !!!
    • Заноза в заднице wrote:

Только Арину и можно читать, остальное полный отстой. Икарики сами по себе изжили себя.

Не смотря на это...икарики ставят себя идеалом и их журналисты портят выпуск других...ребят если пишите - пишите, но не губите желание других писать. Если они пишут, поддержите идею и начинание а не отвергайте. И может тогда люди к вам потянутся.
      По выпуску лишь отмечу статью о моих друзьях с польши!ребята вы супер! :beer:
    • Юра, укажи пожалуйста, будь так добр, где, когда и чем я, к примеру, загубил желание других писать? Оччччень бы было интересно посмотреть.

Ну, это так - в качестве ремарки. Тем не мнее, требует ответа. В личку, разумеется
    • Осилил из уважения к авторам. :censored:
      Спасибо за Польшу и Pippo mio доставил. Интервью с донатом альфы неочём, мануал как использовать амбру существует в игре и к лидерству не добавляет скилла. "Предновогодний вояж" вообще пустой, ни одной эмоции. Анне и Алмис в противовесе не смотрятся, хотя обе импонируют. :llove: