Икарики: Спецвыпуск "L'amour"

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

• Сегодня интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что проще заказать мобильник в онлайн-магазине, чем пройтись до магазина реального, находящегося в двадцати шагах от дома; нам проще найти в интернете, как пишется то или иное слово, чем заглянуть в словарь. Но можно ли найти в виртуальном пространстве чувства? А реальные чувства?

[imgright]http://s019.radikal.ru/i629/1310/2d/a815e8ca36ab.jpg[/imgright]Кто они, люди, скрывающиеся за масками ников и аватарок?
      Помнится, была популярна шутка о Мачо и Блондинке, так точно отображавшая специфику виртуального общения.

Но сейчас, когда на гребень популярности вышли социальные сети, всевозможные Ночные жрицы, Сладкие блондиночки Мачо, Найтмены и прочие завсегдатаи некогда часто посещаемых форумов и сайтов знакомств явно теряют свои позиции. Уже не модно прятаться за милым котиком или трехглазым монстром на аватарке. Сегодня в тренде реальность в виртуале. Да-да, именно так. Мы публикуем семейные фото и фотоотчеты с вечеринок и поездок Вконтакте. Мы пишем свои реальные имена и фамилии на Фейсбуке. Мы делимся своими мыслями и переживаниями на Твиттере. И если раньше в сети жили упомянутые несколькими строками выше Сладкие блондиночки и Мачо (невечная им память на просторах WWW), то сегодня там «поселились» реальные люди.
      Но могут ли быть реальными чувства, рожденные в сети? Перерастут ли они во что-то большее, чем смайлики в скайпе и блестящие анимашки на форумах и в почтах?
      Одни, познакомившись онлайн, быстро переходит в реал: встречи, свидания, первый поцелуй… Есть немало историй семей, создание которых было бы невозможным без интернета. Тут виртуал делает свое доброе дело.
      Другие годами любят человека, которого видели лишь на фото, создавая для себя его идеализированный образ – эдакого принца или принцессу мечты. Причем чувства эти вполне реальны, только вот выйти за пределы всемирной паутины им не суждено. Здесь все зависит от ситуации: возможно, для кого-то такая любовь станет своего рода отдушиной, шансом забыть о проблемах и разочарованиях реала. А кому-то может и разрушить реальную семью.

А третьи архаичные персонажи времен Сладких блондиночек и сегодня откровенно играют в любовь, делая это во всеуслышание и напоказ. Парные аватарки, охи-вздохи на форумах и в чатах. Да что там, пиксельные свидетельства о браке. Тут уже невольно задумываешься: а не спутались ли для таких людей реальная жизнь и картинки на экране? Ответа на этот вопрос найти практически невозможно, но журналисты «Икариков» попытались докопаться до истины. Или хотя бы приблизится к ней настолько, чтобы за авами и подписями начали появляться реальные лица тех, кто играет в любовь.
    • Солнечной энергией заряжались Конрад и Wild Flower

Беседа с лучиком Солнца

[imgright]http://s2.rimg.info/64545d123b1ea4b7c3ba8850c67ee796.gif[/imgright]Что такое пять лет? Много это или мало? В масштабах тысячелетней истории – это лишь мгновение. Но в то же время за пять лет можно получить диплом в вузе или отбыть каденцию на посту президента страны. Срок для отдельного человека поистине немалый.
      В августе этого года пятилетие своей работы в Команде Ikariam.ru отметила Супер-модератор форума и Оператор игры SvetlanaM. Света – солнышко всего русского Икариам. Сегодня с уверенностью можно сказать, Светлана – рекордсмен по длительности пребывания в составе икаровской администрации. Не разочароваться в своей работе, в игре и в пользователях и, более того, с таким же желанием и хорошим настроением, как и пять лет назад, выполнять свои обязанности Свете помогает всеохватывающая любовь – любовь к Икариам и его игрокам, к коллегам и просто к жизни.

[imgleft]http://s2.rimg.info/d3f6c8adde88d9e0375308b21f9914e3.gif[/imgleft]Тогда, пять лет назад, когда первые поклонники игры грабили золото, а резиденция губернатора была такой же модной новинкой, как сейчас черный рынок, в Команде появился лучик добра, любви и света с очень подходящим именем Света. Как попала SvetlanaM в ряды администрации? Кто был тогда «у штурвала» командного корабля? Наверное, мало кто знает, еще меньше могут вспомнить сразу. Не лишним будет напомнить.

Журналист: Как у тебя возникло желание попасть в Команду? Легко ли было?
      SvetlanaM: Чисто случайно, просто захотелось помочь проекту. Было трудно.
      Журналист: Кто принимал (ники, если можно, и должности на тот момент)?
      SvetlanaM: Администратор игры kot.
      Журналист: Когда, на твой взгляд, было сложнее попасть в команду - тогда, или сейчас? Почему?
      SvetlanaM: Сейчас труднее попасть, требования и отбор стали жёстче.
      Журналист: Как считаешь, влияет ли состав Команды на лёгкость, с которой кандидаты проходят в Команду?
      SvetlanaM: Не влияет.

[imgright]http://s9.rimg.info/519f4af362f802bc1addb33aa807daea.gif[/imgright]За пять лет утекло немало воды, унося на своих волнах одни ники и принося в командные списки новые. Сменилось не одно «поколение» Модераторов, Операторов, Администраторов и ТимМенеджеров. Кого-то забрал реал, кому-то просто надоело, а кто-то ушел с чувством неудовлетворения в душе. И лишь хрупкая и утонченная SvetlanaM стойко выдерживала все революции и бури, продолжая согревать икаровцев своими золотистыми лучиками любви.

Журналист: Ты работала с целым рядом администраторов - как форумных, так и игровых. С кем было работать приятнее всего?
      SvetlanaM: Со всеми было приятно работать, с каждым находили общий язык и прекрасно срабатывались.
      Журналист:Были ли периоды, когда хотелось бросить всё и уйти из Команды? Если да, то с чем это было связано?
      SvetlanaM: К счастью, таких периодов не было.
      Журналист: Тебя называют солнечным настроением Команды ikariam.ru. Легко ли было поддерживать этот статус, когда в Команде происходила очередная революция и сапоги свистели над головой?
      SvetlanaM: Легко.

[imgleft]http://s17.rimg.info/96348ad36b78776aa8af56c05c4df809.gif[/imgleft]Сегодня SvetlanaM – Супер-модератор форума и Оператор игры – с точностью аптечных весов следит за разделами Зал Славы и Статистика каждого игрового мира, оповещает всех нас о событиях на фронтах икаровских войн в Горячих новостях и при этом успевает работать Оператором на Йоте. Какая деятельность более близка для Светы и как удается справляться со всеми обязанностями, рассказывает юбиляр.

Журналист: Порой от рядовых игроков можно услышать, что из-за тех или иных действий Команды играть/общаться на форуме стало лучше/хуже. С высоты своих пяти лет игрового и модераторского стажа скажи: действительно ли так много от Команды зависит? Или всё-таки больше от самой игры и, что не менее важно, от игроков и тех, кто общается на форуме?
      SvetlanaM: Зависит во многом и от нас всех, и от игры, всё взаимосвязано.
      Журналист: Ты давно совмещаешь должности Игрового Оператора и Супер-модератора Форума. Что нравится больше? Почему?
      SvetlanaM: Обе должности нравятся одинаково.
      Журналист: Ты уже довольно давно бессменно ведёшь раздел Зал Славы. Теперь добавился раздел статистики и Горячие новости. Не надоедает? В котором из этих разделов приятнее всего работать? Почему?
      SvetlanaM: Не надоедает, конечно. Каждый раздел люблю, каждый веду с удовольствием.

[imgright]http://s2.rimg.info/f0970d27e86e99dfa694002b4eb8f128.gif[/imgright]Было бы непростительно закончить интервью, не зарядившись доброй солнечной энергией от пожеланий Светы.

Журналист: И в завершение: чего бы ты хотела пожелать пользователям Іkariam?
      SvetlanaM: Конечно же, приятной и удачной игры, терпения, приятного общения и хорошего настроения.
    • Вести с любовных полей от внештатного корреспондента

Не закрывайте сердце от любви!

Здравствуй, любимый, родной...
      Близкий, но очень далекий...
      Сегодня ты снова со мной,
      Но в мыслях - опять одинокий...

Здравствуй, скучаю и жду...
      Жду нашей встречи в онлайне...
      Много сказать я хочу,
      Слов, что представлю стихами.

Здравствуй, ну вот ты пришел,
      Шлешь мне "Люблю" и цветочек...
      "Знаешь, я счастье нашел...
      Счастье, для двух одиночек..."

Знаю, любимый, поверь...
      Счастье лишь то, что ты рядом...
      В сердце открою я дверь,
      Только целуй меня взглядом.

Только прошу, не молчи,
      Много слова твои значат...
      Хочешь, я вышлю ключи?
      Хочу быть с тобой, не иначе...

А хочешь, к тебе прилечу?
      Да, знаю... пока невозможно...
      И грусти я вздох придержу,
      Всплакну в тишине осторожно...

А сердце все рвется в груди,
      И хочет к тебе... на минуту!!!
      - Алло? - Я онлайн, выходи...
      Своих чувств я к тебе не забуду.

Иногда, мы находим очень близкого для себя человека в интернете. Человека, которому можно доверить все. Человека, который, казалось бы, понимает тебя во всем. Что это? Любовь? Привязанность? Симпатия? А может быть, просто родная душа? Ведь каждому человеку хочется, чтобы у него был кто-то, кто поймет и поддержит. Кто-то, кто подарит тебе тепло, пусть виртуальное, но тепло.

Два незнакомых человека
      Случайно встретились в сети...
      Один грустил, искал совета...
      Другой любовь хотел найти.
      Друг с другом долго говорили...
      Пытаясь дружбу завести,
      Всё друг о друге узнавали
      И очень сблизились они.
      Один - забыл о своей грусти,
      Он понимание обрёл...
      Другой влюблялся понемногу,
      Но слов он нужных не нашёл.
      Весь день они проговорили,
      И были счастливы они.
      И снова в чат потом спешили,
      Так пролетали ночи... дни...
      И вот вопрос: что за наука?
      Что в вирте так сближает нас?
      Когда, не видя человека,
      Ты даришь много милых фраз.
      Ты понимаешь... что он близок,
      И ты скучаешь почему?
      И вновь включаешь ты компьютер,
      И снова в чат спешишь к нему. (с)

Виртуальная любовь, какая она? На этот и другие вопросы ответят нам наши форумчане и пары, любящие друг друга.

Итак, наша первая история, это история любви Пунечки и Олофа.

«Мне просто очень нужен ты,
      Такой смешной, такой любимый
      Мне просто очень нужен ты,
      Как никому еще не снилось,
      Мне просто очень нужен ты
      Родной, любимый, самый милый
      Мне просто очень нужен ты
      Мне просто, просто очень нужен ты…» (с)

Пунечка и Олоф: все началось с упавшей бретельки

Журналист: Расскажи немного о себе) Как зовут, сколько лет, если не секрет, как давно в Икариаме?
      Пунечка: Зовут Лена, лет чуть больше 20. В Икар играю года 4 наверно, активно играла с самого начала, потом смена версий, смена команды, да и начало надоедать, пропал тот драйв, который был. В общем, сейчас у меня акк на дельте на котором я просто поддерживаю жизнь, если не забываю.

Журналист: Расскажи вашу историю знакомства с Олофом. Какое у тебя было о нем первое впечатление, что потом изменилось?
      Пунечка: Ой)) Вообще познакомились мы на конкурсе ОВЖ, который я вела, но тогда как то не обратили внимание друг на друга. Потом я у него как то брала интервью для газеты. Начали общатся когда я флудила в вопросах, скучно было, и он у меня в посте что то поправил, я пишу, ты что делаешь? он начал типо,- да вот лямочка у тебя упала, поправил. Потом общались каждый день, тянуло его ко мне, меня к нему. Дальше был конкурс который нас сблизил, он отпрашивался с работы что бы прокачать акк, мы созванивались, поднимали ОБ, вобщем было достаточно весело. Когда я ездила в Питер писал мне смски скучал, вобщем было чертовски приятно) Первое впечатление было очень хорошее) Потом ЗАГС, я если честно думала что он мне предложение сделает, но что то там не смог не срослось, не знаю. Я помню обиделась на него, некоторое время пыталась игнорировать. В то же время общалась с Рейном, с ним мы так же тесно общались, был общий интерес мафия (Олоф на тот момент в неё не играл), ну и я влюбилась в Рейна, Олофа забросила, далее предложение от Рейна, я соглашаюсь. Олоф начинает писать что любит, что жить не может ну и все в этом роде, срывает в каком то плане свадьбу, кричит на весь форум, но поздно. Дальше мы с ним общаемся меньше, но пишет он мне каждый день, я его удаляю, через несколько дней востанавливаю, предлагаю остаться просто друзьями.Что бы он от меня отвыкал, забывал. Вобщем признания в любви не прекращались, я даже к этому привыкла. Не скажу что он как то изменился, скорее мое отношение к нему изменилось.

Журналист: Пунь, а в какой момент ты поняла, что твоя любовь это все-таки Олоф? В какой момент, дружба перестала быть быть дружбой, и стала любовью?
      Пунечка: Наверно тогда когда разошлась с Рейном. С ним был не очень приятный разговор, после которого мне было не очень хорошо, и Олоф всегда был рядом.

Журналист: А как к вашим отношениям относятся ваши знакомые и друзья с игры или форума?
      Пунечка: Ну с моей стороны все мои мафлоны относятся хорошо) Все поздравили все за меня рады. Зяфа помню очень обрадывалась когда узнала)) Да все по сути знали что он меня любит.

Журналист: Лен, я знаю, что вы виделись с ним в реале... Не хочешь поделиться впечатлениями? Какой была ваша первая встреча?
      Пунечка: Да встречались, первая встреча была в аэропорту, его сильно трясло и это чувствовалось. Потом поехали на базу отдыха, всю дорогу держались за руки, потом долго разговаривали, сходили в ресторан. Вобщем, не разочаровалась ни чуть, я еще больше только влюбилась. Он мне колечко подарил с камушками, хотел на свадьбу (та что на форуме), но не удержался) Вообще есть, что вспомнить.

Журналист: А был ли какой нибудь случай, который запомнился тебе больше всего, связанный с твоей второй половинкой?)
      Пунечка: Да. Я очень боюсь медуз, плывем мы значит, заплыли достаточно далеко, и он такой Пунь смотри, и дастает из воды огромную блин, медузу. Я так орала :))

Журналист: Ну, и вопрос за засыпку, хотела бы ты сейчас, что-нибудь сказать своему любимому или тем, кто будет читать данный текст?)
      Пунечка: Любимый, я тебя люблю, ну а читателям хочу пожелать найти свою вторую половинку, ради которой вы будете готовы пойти на край света

Журналист: Спасибо большое за ответы!

«Ты для меня свет,
      Ты для меня-тьма,
      И если тебя нет,
      Я просто схожу с ума.
      Я буду тебя ждать,
      Не буду сжигать мосты
      Ты просто сумей понять:
      Нужна одна лишь ТЫ...» (с)

Журналист: Олоф, расскажи о себе, как тебя зовут, сколько лет, как долго ты в икариаме?
      Olof: Привет, зовут Олег, лет немного больше 30. Как долго в икаре? Чуть больше 5 лет, с июня 98 года. до н. э.

Журналист: Олег, расскажи, как ты познакомился со своей второй половинкой? Какое было первое впечатление?
      Olof: Познакомились во время конкурса ОВЖ, Пунечка была ведущей конкурса. Естественно пройдя отброчные туры, когда становишься участником конкурса, создаютя общие чаты с ведущими. Вот тогда впервые познакомились с Леной. Первое впечатление складывалось как к ведущей конкурса, я на тот момент себя вообще чувствовал, как на другую планету попал.

Журналист: А когда твое отношение с ней стало меняться? Так сказать, какой толчек послужил тому, что стали зарождаться чувства?
      Olof: Спустя почти год, совершенно случайно. Появляется пост в модерируемом мною разделе форума от пользователя Пунечка. Пришлось править сообщение и только поправив, получаю сообщене с недовольным высказыванием в мой адрес. Она пишет - Олоф, что ты там правишь. Ответил ей - Бретелька с твоего плеча слетела, вот и поправил. Она мне, потом я и снова она мне отвечает. Завязался диалог и общение. Чувства? Да вот так с того собщения и начались зарождаться. Потом крепли и становились сильнее и сильнее.

Журналист: Вы не сразу помнится стали парой... Как ты перенес то, что Пуня ушла к Рейну?
      Olof: "Вы не сразу помнится стали парой". Да ладно, а Конкурс Амазонок на сервере Дельта и пара Пунечка с котенком Пуша :D. Этот конкурс и сблизил нас как пару. О чем и сама Пунечка подтвердит.
      По поводу их брака с Рейном, я промолчу, ну уж больно и личное. Терпение и труд - все перетрут. Она не уходила к Рейну, это всё, что могу сказать.

Журналист: Вы виделись в реале, наверняка это было очень волнительно) Были ли у тебя какие то ожидания по поводу этой встречи? Оправдались ли они? Что вообще творилось внутри тебя в момент, когда ты увидел Пуню?
      Olof: В аэропорту Одесском, не самое романтиеское место для встречи, но именно там увидели друг друга впервые. Ждал прилет её самолета, трясло как школьника, ведь первая встреча. Словами не передать тех чувств и эмоций. Встреча, которую ждешь, сперва - считаешь меяцы, потом недели, дни, когда начинаешь считать часы, это просто в какое-то испытание переходит/ожидание/. Хотелось поскорее обнять, сказать здравствуй Любимая.

Журналист: Расскажи, какой момент тебе запомнился ярче всего?
      Olof: Озадачила вопросом). О самых ярких моментах говорить, это рассказать и описать каждую минутку того времени, проведенного нами вместе. Одним из самых запоминающихся, наверное наша свадьба. Сама свадьба была на форуме, но мы то были рядом и эмоции переполняли нас. Мы перенесли свадьбу на то время, когда отдыхали вместе, с заявленной ранее даты. Каждый день, проведенный вместе, был настолько насыщен планами, что не успевали за временем. Время так летело, что каждое утро, вот самые незабываемые моменты, просыпаясь ни куда не хочется...

Журналист: Хотел бы сейчас что-нибудь сказать Пуне?)
      Olof: Не говорить хочется, кричать охота на веь Мир, о том как Люблю Пунечку! Благдарю судьбу, что втретил такую женщину как Пуня. Лена, я тебя Люблю!

Журналист: Большое спасибо за ответы!

« Я тебя нашла среди тысяч глаз,
      Сердцем поняла – нет роднее нас.
      Радость и печаль вместе пронесем,
      Я твоя жена, мы теперь вдвоем.

Я благодарю за верность,
      Я благодарю за нежность,
      За любовь твою судьбу благодарю.
      Я благодарю за счастье
      Засыпать в твоих объятиях.
      За любовь свою тебя благодарю.» (с)

«
      Чтобы наши желания становились реальностью, надо поднять пятую точку и начать действовать!» (с) Ну, или послать в эту самую пятую точку… Как показывает пример нашей следующей пары, с этого все и начинается!

Авророчка и Ившин: Мир будет наш

[imgright]http://s017.radikal.ru/i430/1310/42/72efd29739b6.png[/imgright]
      Журналист:Я знаю, что на данный момент, вы муж и жена, и закомство ваше произошло в икаре.. Расскажите, каким оно было?
      Авророчка: Оно было веселым и задорным) йа воевала, мне нужны были ресы.много ресов! В алле меня отправили к минфину за ресами,ибо только он выдавал необходимое в нужном мне количестве. А он жутко занудный…требовал полного расклада, заявки своей идиоццкой(и в семейной жизни он такой же зануда!!!)… начала с ним спорить(то дело йа жууууутко люблю и до сих пор), спорили, пыталась скандалами выбивать из него все без заявок… в какой то момент он меня уже достал своей нудностью и йа послала его в ж@опу))) через день упростил для меня форму заявки)). Как то так и завязалось общение)))
      Ившин: Я был мин.фином одного крупного ала и вёл весьма бюрократическую систему помощи алу, любой желающий мог получить что угодно, в любом количестве, но только после того как мне лично отпишется в дипломатии или личном скайпе (с указанием количества необходимого реса, его пункта назначения и на что это богатсвтво будет потрачена). она весьма строптивая и при первой же возможночти послала меня в жопу, зря она сделала это, с моим вспыльчивым характером до сих пор мучается.

Журналист: В какой момент вы поняли, что ваши чувства, это что-то большее, чем просто дружба?
      Авророчка: Дружба между нам никогда не проскакивала. А вот про чувства, сложный вопрос. Наверное, когда после первой встречи мы были пол года в разлуке, за несколько тысяч км друг от друга… поняли, что нет рядом того человечка, к которому можно придти в любой момент и рассказать все, что на душе, нет человека, которому не безразлично как ты провел день, которому важно что ты успел сделать, и какие планы… человечка, с которым можно поспорить, обсудить что либо, да и просто поплакаццо в жилетку ..просто родная душа.
      Ившин: Ясно стало всё быстро, уже в первый месяц нашей переписки стало понятно, что мы совершенно одинаковые, как братья близнецы разного пола и разной внешности.

Журналист: Давайте немного окунемся в воспоминания... А какой она была.. ваша первая встреча?) Первое признание?
      Авророчка: Первая встреча была …эм… чуток пошловатой… йа прилетела, меня привезли в квартиру, что он снял на время моего приезда, мне риэлтор отдала ключи, а сам он был в это время на работе. У меня было несколько часов до его приезда. йа пошла прогуляццо по городу.пока гуляла он приехал, стоял ждал у подъезда.без цветов!!!(до сих пор ни одного веника не подари л)узнал меня по рыжеватой,волнистой гриве, когда йа подошла, без слов поцеловал и почти силком запихал в подъезд(квартира на 1этаже была) …ну вот… войдя в квартиру, не отходя от порога мы и встретились))))
      Первое мое признание было когда мы еще жили по разным городам, после первой стречи, по «пьяне», по смс)))
      Его первое признание …уже после нашего официального бракосочетания. Йа с диким трепетом ждала этих слов, уж было решила, что никогда этого не услышу.
      Ившин: Первая встреча... ммммм... незабываемо, но такие подробности мы опустим, скажу лишь, что цветов небыло, мы их ненавидим. первое признание далось тяжко, много за спиной печального опыта, что у неё, что у меня.

Журналист: Расскажи мне о самом приятном и запоминающемся моменте, который связан с твоей второй половинкой?
      Авророчка: Наша встреча в реале)))она была потрясающей)))-это запоминающееся. А самое приятное- жизнь рядом с этим Чудиком.
      Ившин: Самый запоминающийся-это как она меня в жопу как раз послала. а самым приятным момент длится до сих пор вот уже на протяжении 2х лет.

Журналист: Есть ли что-то, что тебе хотелось бы сказать своей второй половинке или тем, кто прочитает все это?
      Авророчка: Половинка и так все знает)) А людишкам : Мы вас всех ненавидим! Мир будет наш!)
      Ившин:То, что я хочу сказать своей второй половине,я ей скажу сам, а остальным: не парьтесь ребята, я всё равно вас всех ненавижу.

Журналист: Спасибо за уделенное время, всего хорошего!

И напоследок, давайте, окунемся в историю любви нашей следующей пары, которые в икариаме уже не первый год… Назовем их ОН и ОНА, так как пожелание остаться анонимными еще никто не отменял.

А где-то далеко, и в разных городах,
      Судьба вершит свое предназначенье,
      Они влюбились, может, на свой страх,
      Но все сильней становится влеченье.

И таким странным, кажется, порою,
      Что две судьбы, вот так, в одну слились,
      Да... Может, омывается слезою...
      Но как без слез? Ведь это твоя жизнь.

Не сразу пишется история любви,
      Пламя сердец не сразу разгорится,
      Коль любишь ты ее - благослови,
      Она к тебе вернется, словно птица.

Бывает, сложно чувства передать,
      И передать ли то, что сердце стонет?
      Порой, так хочется прижаться и обнять,
      А иногда, и смайлик душу тронет.

Когда листву тревожит сильный ветер,
      Так хочется все бросить - и к тебе...
      Но... за все поступки эти мы в ответе,
      Я рада, что ты есть в моей судьбе.

В миру - Ирина, он же - Николай,
      И строится любовь не на привычке,
      Не на словах: приди, отдай, подай,
      А на взаимности, ну и родной улыбке.

ОН и ОНА: виртуальная жизнь

Журналист: Итак, ребят, расскажите нам историю своего знакомства, как оно вообще так получилось, что вы нашли друг друга?
      Он: )) Ира?
      Она: Мы играли в одном алле, вот и познакомились)
      Он: Познакомились в Икаре. Как, в общем, и все здесь. И началось))

Журналист: Началось с дружбы? Или с самого начала промелькнула искорка?
      Она: нет, не сразу. полгода сначала просто общались
      Он: не искорка - искра!!! у меня сразу. Но робость была, признаюсь.

Журналист: От кого из вас произошел толчок в сторону отношений? Так сказать, был задан старт?)
      Она: С меня) Был осенний тихий вечер, было очень скучно... Вот и поговорили с Николаем. ) И договорились что влюбились)

Журналист: Осенний... Так у вас скоро годовщина?)
      Она: Да) 3 года)
      Он: )) с момента знакомства, до старта - примерно полгода времени. Присматривались. Шучу, конечно. Это не то слово.

Журналист: Доприсматривались) А расскажите, когда произошло ваше первое признание? Каким оно было? Какие чувства вызвало?
      Она: Я не могу точно сказать, наверное, недели через две, очень быстро. В виртуале время быстрее идет, и соответственно действия.
      Он: И учитывая почти полгода знакомства... знали мы друг о друге - уже довольно много)
      Она: Ну, это да, не с нуля знакомились)
      Он: три с половиной года назад - был совсем другой человек, не тот Николай, что есть теперь. Совсем противоположный)

Журналист: Как вы думаете, виртуальные отношения, возможно, перенести в реал?
      Он: Ну, я вот от себя отвечу. Да. Любые серьёзные отношения не стоит ограничивать.

Журналист: Были моменты, когда вы думали о расставании?
      Она: Пытались пару раз расстаться... но больше чем на сутки не получилось. Один случай вспомнила, мы разругались, не разговаривали часа два... Ходила, ходила по квартире как тигр в клетке, ну не могу я без него... пишу в скайпе: "Ты что творишь", и в туже секунду он мне пишет те же самые слова, одновременно... запомнилось)

Журналист: Хотелось бы быть со своей половинкой рядом в реале?
      Она: В реале хотелось бы быть, но нам не дают, так что... живем в виртуальном браке

Журналист: Есть ли в вашем партнере что-то такое, что хотелось бы изменить?
      Она: Изменить... За три года мы уже так привыкли друг к другу... Я воспринимаю его таким, какой он есть, я не вижу недостатков. Ценю его отношение ко мне, я чувствую его любовь.
      Он: Я даже не знаю, что писать на вопросы. Настолько всё уже однозначно у обоих. Разве "что хотелось бы изменить?" Да, мне также нравится в ней всё, также не вижу недостатков. Может только то, что мне говорили раньше - люби себя, и всё изменится. Не получилось. А вот она меньше стала любить себя, частенько ущемляя во многом. Это бы хотелось изменить.

Журналист: А никогда не хотелось, взять бросить все и уехать к любимому человеку?
      Она: Конечно, хотелось.

Журналист: Вы когда-нибудь думали, что сказали бы друг другу, если бы встретились? Представляли этот момент?
      Он: С течением времени уже много сказано) Просто увидеть, просто обнять, поцеловать. Слова...... Они почти не нужны уже)
      Она: Мы только и делаем, что разговариваем сутками)
      Он: Часто думаем одно и то же, как одно целое. Взгляды расходятся на вещи порой, думаю - это нормально. А в остальном - единый организм)
      Она: Время на разговоры бы не тратили, нескромно конечно, но как-то так)
      Он: Да, правда, уже сказано на сценарий или книгу, это правда. Прижать, прижаться и не отпускать.....
      Она: Самое тяжелое уже переболело, когда поняли, что будем жить только в виртуале.

Журналист: Вы хотели бы что-нибудь сказать нашим читателям или своей второй половинке?
      Он: Не бойтесь отношений. И виртуальных в том числе. Может быть, вас ожидает ваша судьба. Как-то так)
      Она: Я благодарна икару, что именно здесь я повстречала человека, настолько для меня близкого и родного, которым я живу и который живет для меня.
      Наши отношения проверенны временем, и не важно, виртуальные они или реальные, главное мы вместе.
      Моей половинке - я тебя безумно люблю, ты мое светлое, чистое, нежное…мое все.
      Журналист: Спасибо большое за время, которое вы мне уделили и за интересные ответы! Удачи вам!

А что же о виртуальной любви думают пользователи форума?

Виртуальная любовь бывает или нет?
      Кто ответит на такой вопрос?
      Кто-то скажет – “Нет! Все это бред!”
      Кто-то скажет – “Да! Это серьезно!” (с)

Олега: плохо, если виртуальная любовь подменяет реальную

Журналист: Привет!=)) Олега, можно тебя помучить вопросами немножко, для статьи?)
      Олега: О как! Это по какой же статье ты меня повязать хочешь? Все что я скажу, может быть использовано против меня? :)
      Спрашивай, конечно.

Журналист: Олега, расскажи немного о себе, как зовут уже понятно, а сколько тебе лет? Сколько из них ты провел в Икариаме? Чем увлекаешься?)
      Олега: 1-го сентября исполнилось 51. В икариаме с 9-го года. Раньше играл довольно много, и работа позволяла днем играть, а сейчас только по вечерам, да и приелось уже.
      Увлекаюсь:
      1. туризм.
      2. люблю что нить построить своими руками.
      3. пожалуй что теперь, люблю потрындеть на форуме.

Журналист: Мои вопросы будут о любви :) Правда, о виртуальной любви.
      Что, по-твоему, это такое?
      Олега: Мы говорим о чувствах возникающих между людьми, которые никогда в реале не встречались, в процессе виртуального общения? Я не могу считать это любовью. ИМХО это взаимный интерес, привязанность, нежность . . ну возможно еще какие то чувства и эпитеты, но все же не та любовь, которую я знаю. Ну или это именно "виртуальная любовь", отличная от реальной, критериев которой я пока не понимаю.

Журналист: Как ты к ней относишься?
      Олега: Хорошо. Если это доставляет радость людям, делает их лучше, добрее, внимательнее, то это в любом случае хорошо. Наверное плохо, если виртуальная любовь подменяет реальную, но я не готов представить себе молодого человека, который откажется от контакта с живой барышней, для того, чтобы пообщаться в виртуале.

Журналист: Есть ли среди твоих знакомых, люди, которые нашли свое счастье в виртуальном мире?
      Олега: Скорее нет, чем да. Есть люди познакомившиеся в процессе переписки и телефонного общения, но это нормальные люди и понравившись друг другу в виртуале, они сознательно встретились и продолжили общение в реале. Дочке уже 8. :)

Журналист: Как это мило))) Олег, а ты когда-нибудь влюблялся в виртуальность? Если да, то расскажи свою историю =)
      Олега: Не, не влюблялся. Наверное с возрастом большинство людей становятся более прагматичными и уже не способны на подобные безумства. :)

Журналист: Как по твоему, виртуальные отношения могут перерасти в реальные?
      Олега: Конечно могут.

Журналист: Что для этого требуется от обоих влюбленных?
      Олега: Обоюдное желание и смелость.

Журналист: Нужны ли такие отношения?
      Олега: Тут каждый должен решить для себя. Если мы говорим про задрота-ботаника, боящегося реальных девушек, то наверное не нужно (если только девушке, по какой то причине, не нужен именно такой). А если речь идет о нормальном парне, который, например рискнет сгонять на выходные из Питера в Казахстан, чтобы лично увидеть понравившеюся ему барышню, то почему нет? Конечно если это нужно им обоим. Любовь это прекрасно, и чем больше вокруг нас любящих людей, тем лучше окружающий мир. :)

Журналист: Если что-то, что ты хотел бы сказать тем, кто заражен вирусом виртуальной любви?
      Олега: Наслаждайтесь происходящим. Доставьте своему партнеру максимум удовольствия. Не забывайте, что какими бы феерическими не были виртуальные отношения, они никогда не заменят реальных, да и дети от них не родятся. :)

Jorg-Звездочет: интернет - илюзия любви

Журналист: Давайте для начала познакомимся, меня зовут Таня. Расскажите немного о себе, как зовут, сколько времени Вы в Икариаме, сколько Вам лет, если не секрет?)
      Jorg-Звездочет: Меня Юрий, в Икаре 5 лет..

Журналист: Скажите, а Вы верите в виртуальную любовь? Какое вообще у Вас отношение к данному чувству?
      Jorg-Звездочет: Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия любви, иллюзия жизни…

Журналист: Иллюзия... но тем не менее, мы тратим на все это очень много своего времени, не так ли? Скажите, а были ли у Вас такие моменты, когда виртуальность становилась важной частью вашей жизни? Может, возникали чувства к кому-нибудь?
      Jorg-Звездочет: Да, времени на это уходит очень много, не спорю. Некоторые идут сюда чтоб уйти от реальности, некоторые для драйва, некоторые просто чтоб убить время... Но, все же виртуальность никогда не заменит реальность. Реальность это жизнь, здесь нельзя что то сохранить, потом заново вернуться...

Журналист: А хотелось бы? Вернуться на какое-то время назад, и что-то изменить? Или Вас все устраивает так, как есть сейчас?
      Jorg-Звездочет: Я стараюсь об этом не думать, не зацикливаться, ибо возврата нет, он просто невозможен, как бы меня не устраивала реальность.

Журналист: А среди Ваших знакомых или, может, друзей, есть люди, которые влюблены в виртуального собеседника? Как Вы относитесь к такому?
      Jorg-Звездочет: Есть конечно... Считаю что виртуальной любви, как таковой нет, и быть не может, до тех пор, пока не встретишься со своим партнером в реале... Тогда уже можно что то говорить о любви...

Журналист: Может есть какие-то слова, которые Вы хотели бы сказать тем, кто влюблен? Так сказать, напутствие, что ли...
      Jorg-Звездочет: Влюблен где?

Журналист: Здесь, на форуме, в игре, в виртуальности... Тема статьи касается именно ее.)
      Jorg-Звездочет: Не верьте в свои чувства, пока не прикоснетесь к предмету своей, так называемой, любви... В виртуале не может быть ни любви, ни ненависти...

Журналист: Спасибо большое, что уделили время для ответов на вопросы.

Пушистый: сложно найти настоящую любовь

Журналист: Расскажи, немного о себе. Как зовут, сколько лет, как долго в Икариаме? =)
      Пушистый: Хех… :) Зовут Сергей, в икариам играю примерно с 2009 года. Начинал когда-то на Альфе, потом постепенно переходил на более новые сервера. Сейчас стабильно играю только на польском боевом, а что будет после его удаления – не знаю. Время покажет.

Журналист: Скажи, а ты веришь в виртуальную любовь? Как относишься к этому?
      Пушистый: Ну, виртуальной любви(с моей точки зрения) вообще не существует. То, что Вы называете виртуальной любовью, я больше считаю временной эмоциональной привязанностью к определённому человеку. Любовь —уже более сложное понятие.

Журналист: Что для тебя важнее, любовь, или дружба?
      Пушистый: Для меня (как и наверно для многих) естественно любовь важнее дружбы. Настоящую любовь бывает очень сложно найти, а вот с друзьями уже полегче, хотя и тут бывают проблемы.

Журналист: Есть ли среди твоих знакомых люди, которые нашли свое счастье в виртуальном мире?
      Пушистый: Да, было дело. Одна знакомая несколько лет назад общалась с парнем в социальной сети. Не сильно знаю подробности, она тогда за ним из Москвы в Санкт-Петербург поехала. Они конечно познакомились и т.д. Сейчас у них вроде несколько детей, но точно не знаю, давно не общались.

Журналист: А у тебя была виртуальная любовь? (Если да - поведай свою историю)
      Пушистый: Нет, не было :)

Журналист: Как по-твоему, виртуальные отношения могут перерасти в реальные? Что для этого требуется от обоих влюбленных?
      Пушистый: Конечно могут. Ну для начала надо быть уверенным, что на противоположном конце не сидит склонный к насилию психопат :) Далее конечно же нужно встретиться и узнать друг друга поближе.Ну а остальное понятно :)

Журналист: Чтобы ты хотел сказать тем, кто заражен вирусом виртуальной любви?
      Пушистый: Я бы посоветовал или побыстрее прекратить такие“отношения”, или встретиться в реальном мире и познакомиться поближе (конечно же, если человек уверен в своем собеседнике).Ну а вообще лучше избавиться от этого современного наркотика (имеется ввиду ПК),почаще вылезать из дому и налаживать реальные отношения.

Поверь, любовь искать на сайтах -
      Сплошной обман и злая ложь.
      Нельзя измерить в мегабайтах
      И чувств по "Майлу" не пошлешь.

В твоих глазах не отразится,
      Не ощутит тепла душа...
      Женатый будет холоститься,
      А на ушах - висеть лапша.(с)

Кто бы мог подумать!: любовь - это химия

Журналист: Представься пожалуйста, откуда ты, как зовут, сколько лет?)
      Кто бы мог подумать: Я крутой Макс, Одесса, сказал же Макс!!! 23 лет

Журналист: Скажи, что такое по-твоему любовь?
      Кто бы мог подумать: Химия

Журналист: Были ли у тебя (или есть) виртуальные привязанности в икариаме?
      Кто бы мог подумать: Ну конечно.

Журналист: Как ты думаешь, могут ли виртуальные отношения перерасти в реальные?
      Кто бы мог подумать: Ну да.

Журналист: А если бы у тебя была виртуальная любовь (просто представь), ты бы смог все бросить и уехать к любимой девушке?
      Кто бы мог подумать: Конечно.

Журналист: Как ты относишься к тем людям, кто строит свое так называемое счастье виртуально?
      Кто бы мог подумать: Лучше строить реально, ощущения другие, а то мало ли, начинаешь мутить с какой нибуть красоткой а на той стороне монитора оказывается бородатый, пузатый волосатый ашот. неловкая ситуация правда? вообще как бы там не было, реальный мир намного лучше, красочней, ну и вообще...

Журналист: Есть ли какие-то слова, которые ты хотел бы сказать читателям?
      Кто бы мог подумать: я круче вас

Журналист: Спасибо за уделенное время.
      Кто бы мог подумать: Не за что, я надеюсь мои ответы многим помогут, точнее они полюбому помогут так как в них очень много философии, да и вообще...

Такое вот у всех разнообразное отношение к виртуальной любви. Правильное оно или нет… Да что тут судить? Каждый решает сам для себя. Делайте так, как подсказывает сердце, любите так, как можете, чувствуйте то, что хотите чувствовать. Не закрывайте сердце от любви, какой бы они ни была. Ведь это светлое чувство, яркие эмоции и самые нежные воспоминания!
    • Факты собрала Wild Flower

А знаете ли Вы, что...

Древние греки пытались классифицировать любовь, выделяя при этом следующие её виды:
      • "эрос" - влюбленность, восторженное почитание партнера, взгляд "снизу вверх";
      • "филиа" - любовь-дружба, основывающаяся на социальных связях и личном выборе;
      • "сторгэ" - нежная, семейная любовь;
      • "агапэ" - безусловная жертвенная любовь, позже в христианстве понимаемая как любовь к Богу;
      • "людус" - любовь-игра, основной причиной которой является половое влечение, а целью - получение удовольствий;
      • "мания" - любовная одержимость, сопровождающаяся ревностью и страстью и называемая древними греками также "безумием от богов";
      • "прагма" - любовь, основанная на корыстных целях и стремлении к получению выгоды?

С недавних пор существует понятие "виртуальный брак" - отношения между пользователями интернета, регистрируемые на специальных сайтах, которые не признаются государством и многими мировыми религиями, особенно жестко критикуются исламом и временами становиятся причиной разрушения семьи в реальной жизни?

Жевательная резинка Love is..., некогда популярная в странах СНГ, все еще производится в Турции, а на своих вкладышах использует иллюстрации британского художника Билла Эспри, изображающие не без доли юмора различные ситауции, возникающие в отношениях между влюбленными?

Роман польского химика и писателя Януша Вишневского "Одиночество в сети", повествующий об отношениях мужчины и женщины в интернете, вышел в 2001 году, и с того времени только в Польше было продано 300 тысяч экземпляров произведения?

Царь Кипра Пигмалион, вырезав из слоновой кости статую женщины необычайной красоты и назвав ее Галатеей, силой веры и любви оживил свое творение и провозгласил её царицей Кипра?
    • Следствие вела Дарья Донцова

Фальш Мендельсона

Брак - это единственный вид тюрьмы,
      из котрой тебя выпустят за плохое поведение.(с)

[imgleft]http://s020.radikal.ru/i721/1310/dd/cb64c5805438.jpg[/imgleft]
      На кухне надрывно свистел чайник. Вечером забыла закрыть форточку, поутру в горле слегка першило, поэтому я решила заварить себе малинового чаю.
      За окном зловеще скрипели несмазанные шарниры детских качелей. Вот ведь дети! И что им не сидится дома? На улице хоть и солнечно, но ветер промозглый, северный - так и дует, так и срывает с красавиц-берёз их кокетливые, и без того стремящиеся к неглиже наряды от кутюр.
      - Пилик! Пилик! Пилик!
      Загипнотизированная чайниково-качельной какофонией, я не сразу обратила внимание на сигнал, идущий от ноутбука.
      Скайп продолжал настойчиво мигать. Кому-то я срочно понадобилась.

- Есть дело, на 100500 постов!!!
      - Хм... рассказывай.
      - Короче, планируем газету.
      - Одну из статей хочется про модную сейчас тему в разделе "Общение" - ЗАГС. Пара - Непоседа и Бузявочка - виртуальные муж и жена. С ними надо будет интервью сделать.
      - А Бузявочка - это кто?
      - Бузявочка - это "второе лицо" кое-кого из завсегдатаев "Общения".
      - Непоседы что ли?! Постой... А интервью вы хотите с Бузявочкой именно?
      - С парой.
      - Одновременно? В скайпе?
      - Желательно с обоими сразу. Но если не захотят или не смогут, то можно и по очереди.

- Мысль такая, смотри: или мы их как виртуальную пару освещаем... Можно, скажем, про ревность. К примеру: Бузя как-то давно была замечена в паре с Какофоней, а Непоседа ... ну вообще мистер Икариам, мало ли кто по нему виртуально сохнет.
      Или уже более серьезно: у кого как на самом деле в реале - есть ли жена/муж, вторая половинка, знают ли они о виртуальной свадьбе, как относятся, если знают. Или почему не знают.
      - Занятно. Но что-то не уверена я, что они будут откровенны с нами. Не факт, что их можно будет на серьезное интервью вытащить.
      - Да брось. Скорее примут игру. Забавно же!

В итоге я подписалась под очередное сомнительное мероприятие.
      Но раз уж взялась за дело, то нужно сделать его как следует. То есть, изучить объекты. Потому, заварив всё-таки вожделенный малиновый чай, отправилась в темки, ссылки на которые предусмотрительно были присланы мне несколькими минутами ранее. Тяжко вздохнув, принялась выискивать, так сказать, будущих собеседников. А что? Может сразу же пойму, кто это под мультом прячется. Вдруг там и секрета никакого нет.

[imgleft]http://s019.radikal.ru/i612/1310/95/24e6285cb42f.jpg[/imgleft]Решила сразу же разобраться, что за ЗАГС такой и что в нём может быть интересного.
      О боже! Триста с хвостиком страниц! И это только одна тема! Это же весь день нужно убить, чтобы только прочесть. Кажется, я снова вляпалась в жуткое дело. Но надо же, надо! Очень-очень надо, даа!..
      Вот так, повторяя эти слова, как заклинание, и периодически заваривая новую порцию чая, я и провела следующие полтора часа. Через полтора часа в глазах не то что двоилось - троилось, по спине бегали табуны таракашек, волосы стояли дыбом, а из ушей только что не шёл пар. Но я мужественно продолжала продираться сквозь горы стишков и сияюще-сверкающе-блестящих картинок, твёрдо дав себе зарок осилить ЭТО, чтобы со спокойной душой умыть руки.
      Но ведь и правда жутики какие-то: Зайчонок делает предложение Маримышь. Киса делает предложение Зайчонку. Все, вроде бы, девочки. Я толерантна, конечно, но я в шоке. Читаю дальше. Зайчонок настаивает на Браке с Маримышь и отказывает Кисе. Маримышь не хочет рушить дружбу Зайчонка и Кисы и берёт самоотвод. Зайчонок настаивает. Киса настаивает... Поневоле вспоминаю классическое:
      Анна одна. Она бледна. «Где же обещанное вами счастье?»
      Валентин (бледнея): «В чём моё кредо?»
      Анна бледнея, Валентин побледнел…
      «Пустите меня!»
      «Берите меня!»
      Анна рыдает, Валентин рыдает.
      (Валентин в сторону): «Как она побледнела!»

И ведь это только сто семидесятая страница! Ааааа! Застрелите меня кто-нибудь!

Мопсы, словно оценив весь ужас готовящегося овладеть мною безумия, возмущённо залаяли. А ведь и правда - нужно позаботиться о собаках. О собаках позаботиться нужно. Пока кормила-играла-выгуливала, вроде бы слегка отпустило. С горестным вздохом сделала очередную порцию чая и вновь нырнула в безбрежное изменчивое море виртуальных чувств, лелея в себе несбыточную надежду не убиться о подводные скалы, которыми так и кишело это море.
      Со вновь проснувшимся энтузиазмом следующую сотню страниц я осилила довольно быстро. Все потрясения, скандалы и интриги - а их сколько-то всё же набралось - уже не казались чем-то из ряда вон. Такое уже было... и такое... и такое...
      С удивлением прочла откровенную дезинформацию Непоседы о том, кто же такая Бузявочка:
      "Тима, а тебе что-то скажут названия альянсов с Эты: ZaPaYaLo или ZaRaZa? Ты играл на Дзэте, когда там только открылся сервер - что ты слышал про альянс TAWR ?
      А может ты на Эпсе был и застал две академки легиона? Что скажут тебе ники моей девушки?"

Ерунда. Не было у легиона двух академок. Не было. Темнят, ой темнят. Но только зачем - вот вопрос!
      Фууух... Я молодец. Все прочитала. Почти никого теперь не путаю. Ай да я!
      Теперь можно и об интервью договариваться.
      "Здравствуйте. Я готовлю материал о парах в Икариаме для "Икариков". Ваша пара - Непоседа и Бузявочка - будет интересна читателям. Могли бы мы договориться об интервью с Вами и Вашей "половинкой"?"
      Предпросмотр. Отправить. Со вздохом невыразимого облегчения закрываю браузер и с удовольствием думаю о домашних делах, которые предстоит переделать: вымыть чашки из-под чая, натереть любимую сковороду, пропылесосить слегка потоптанный мопсами ковёр, выгулять самих мопсов, параллельно пробежавшись по магазинам.
      Это - реальные дела. Это - правильно.
      А ответ?.. Надеюсь, ответ будет. Скоро.

[imgright]http://s003.radikal.ru/i202/1310/be/47f60860ca9a.jpg[/imgright]Пока занималась домашними делами, прокручивала в голове выстроившуюся схему: Есть виртуальная пара: Непоседа и Бузявочка. У каждого из них прежде были свои воздыхатели. Первая воздыхательница Непоседы - Бузя, которая раньше была Бузявочкой.
      Кроме того, Пынасэда. Здесь дело тёмное. С одной стороны, можно подумать, что Непоседе стало скучно, и он создал себе яньское альтер эго. Он даже так примерно и говорит в одном из своих сообщений.
      Но вот дела - потом Пынасэда стала Бузявочкой, в то время как сама Бузявочка стала Бузей и сошла с подмостков.
      Вторая (третья?) воздыхательница Непоседы жива и здравствует до сих пор. Более того, она - хозяйка темы, в которой происходит действо. И это ЗефЫрка.
      Непоседа якобы под давлением заинтригованной публики якобы раскрывает частично инкогнито Бузявочки, которая была Пынасэдой. Но то, что он говорит - частично или целиком, - неправда.
      Уффф! Ну точно - дело ясное, что дело тёмное.

Пойду-ка я к спецу по отношениям в икаре. 11 Белок всегда найдут ответ на нужный вопрос. Их много. И они - умные.
      - Привет. Я тут собираюсь пообщаться на тему виртуальных отношений. Напрашиваюсь на интервью, просмотрела много информации в инете, но, зная о Вашей работе, не могу не поинтересоваться мнением.
      - Ой, да на эту тему целую диссертацию можно садиться и писать. Кратко и не ответишь.
      - не надо диссертацию. Свое отношение. Свое видение.
      - Ну вот если вкртаце:
      Я отрицательно отношусь к виртуальному общению, заменяющему настоящие чувства. Единственное, что приносит пользу в таком общении, - это совпадение интересов. То есть реальные отношения, возможно, вытекающие из виртуального знакомства. В данном случае - общее увлечение игрой.
      То есть Икар ничуть не хуже, чем всевозможные сайты знакомомств, а точнее даже лучше. Но это в случае вирта, переходящего в реал.
      Но виртуальная любофф - загс-пары и прочее - это похоже на серьезные психологические проблемы, особенно если такие пары всерьез ссорятся, ревнуют...
      Тут есть повод задуматся о визите к психологу... или даже посерьезнее.
      Вобщем, это мое мнение, и, собственно, нет наверное смысла что-либо еще добавлять. ВОООТ. И все что я могла б написать, если коротко.
      - Но ведь есть и такие, которые из принципа "прикольно же" создают пары. Такой вариант не рассматриваешь? Те же ссоры могут быть показными, даже где-то срежиссированными самими участниками.
      - Допускаю! Но - смысл? Посмотреть, как среагирую другие? Адреналин погонять в вирте? Не хватает реала? Опять же - одни провоцируют, другие поддаются на провокации. Тут уже виртуальная любоффф ни при чем. Может, лучше найти для этого другую сцену? Реальную? Или там страшно? А тут, подменяя себя аватаром, чувствовать себя богом сети? Опять же - к психологу, к психологу!
      - Практикующему? И чтоб обязательно Икар знал?
      - Нет, совсем нет! Это просто проблема - житие в соц. сетях Не только в Икаре - общее место. Уже специалисты появились, выводящие из скайпа, контакта, одноклассников, фейса, твита. Так что Икар - не единственная СОЦИАЛЬНАЯ сеть. Хотя вроде как просто игра.
      Кстати, форум ру Икара - реально активная социальная сеть для узкого круга единомышленников - вариант закрытого клуба по интересам в сети.

Ох... Вот так да. Если мои подопечные решат пообщаться серьезно, нужно будет затронуть и эти аспекты. Уже и не знаю, что бы я хотела: по-взрослому пообщаться с умными людьми, или с виртуальными героями. Для газеты лучше виртуальное. Да и самой распознать, кто такая Бузявка, очень хотелось бы.

[imgright]http://s003.radikal.ru/i203/1310/98/6ac041b8442b.jpg[/imgright]Находясь в таких раздумьях, с нетерпением ждала ответа Непоседы. Вот, в личке на форуме сообщение от него. Открываю, читаю. Озадачена. При чем здесь его ишканутый аккаунт? О чем это он вообще? Ясно, надел костюмчик ниочема. Но смысл понятен, как традиционная русская обувь. Не хотим. Скромные очень. Да и неинтересны. Через четыре минуты (вот он, образец синхронности действий) – ответ Бузявочки. Тоже отказалась от интервью. Кто б сомневался? Мило так, в своем же форумном стиле. Благородная Леди, не иначе.
      Я в печали: интервью нет, как быть со статьей – не знаю. К заказчику с пустыми руками обращаться страшновато, но надо.
      - Привет. Не захотели со мной общаться. А я столько сил на изучение их истории положила. Что делать будем?
      - Не хотят, значит, не хотят. Их право. Мнительные очень, видимо. Жаль, конечно, хотелось ведь реальныые пары разбавить виртуальными. Но если желания нет, то и пусть идут с миром.
      - Это что ж получается, что я зря столько времени убила? А кто такая Бузявочка? Ты знаешь?
      - Знаю, но не скажу.
      - Вот так всегда

Вот и поговорили. Отказаться от идеи? Как же! Прям так взяла и отказалась. Продолжаем работу…
      Что этот Непоседа несет? Интерес я к ним нескромно преувеличила, видите ли. Еще и советы дает. Советы его написаны давно, на полках редакции лежат. Эх, Советчик. Это и так на поверхности плавает. Впрочем, их интервью тоже. Ну ладно, нет, так нет.
      А может попробовать собрать данные без интервью? Иль я не детектив? Устрою-ка я им небольшую провокацию, понаблюдаю за их реакцией. Возможно, кто-то приоткроет свое истинное лицо?
      Опять иду в ЗАГС
      "В последнее время ходят слухи. А слухи, как известно, - отголосок событий насущных... Не разводятся ли, случайно, Непоседа и Бузявочка?"
      Что ж, назад дороги нет. Камень брошен. Посмотрим, что нам скажут круги от него. Теперь займусь опросом пользователей. Их тусовка из "Общения" наверняка что-то знает. Но расскажет ли? Вот в чем вопрос (с). Три вопроса готовы, еще парочку и буду играться в спамера.

А вот и любимый с работы пришел. Да еще и желтыми хризантемами – моими любимыми. «Решил подарить тебе кусочек солнца в дождливый октябрьский день». Ой, ну какой же он у меня славный. Сегодня непременно порадую его чем-нибудь вкусненьким. Благо, кулинарная книга у меня отменная, со старинными бабушкиными рецептами.
      Салатик получился… ммм, пальчика оближешь. Кушай, милый.

Дописала вопросник.
      "Здравствуйте.
      Я Дарья Донцова и я решила попробовать свои силы теперь и на поприще журналистики…"
      Дальше любезности и культурности всякие – неинтересно.
      И главное:
      "После того, как Вы познакомитесь с миром Икариамовского ЗАГСа, прошу Вас ответить на несколько несложных вопросов:
      1. Каким было первое впечатление, когда Вы впервые окунулись во все прелести данной ветки?
      2. Готовы ли Вы в поте лица своего искать вторую половинку только для того, чтобы виртуально обрачеваться на виду у экзальтированных форумчан?
      3. Серьёзны ли, на Ваш взгляд, подобные отношения в виртуале? Могут ли привести к возникновению настоящей любви? Брака?
      4. Знаком ли Вам кто-либо из уже обрачевавшихся? Какие произошедшие изменения в поведении Вы можете выделить у них?
      5. Общеизвестно, что легендарная Алиса, будучи в Стране Чудес, с удивлением обнаружила, что является бредом воспалённого разума спящего Белого Короля. Как Вы считаете, чей разум породил Бузявочку? Почему вы так считаете?
      "

Больше сорока сообщений разосланы. Ждемс.
      Один из первых ответов. Меня Витькой называют – забавно. Еще один: не только меня 300 страниц ЗАГСа смущают, кто б сомневался. И еще: не все в «Общении» бывают, далеко не все. Ух ты! Конрад ради меня обещает в ЗАГС зайти. Приятно!
      Дождалась, наконец, ответов по существу. И от кого? От модеров! Все по полочкам разложили. Спасибо! Не зря вас в модеры взяли. Дальше были еще несколько серьезных ответов от пользователей, за что им выражаю особую благодарность. А также очередная куча удобрений в мой огород – значит, урожай будет щедрым.

[imgleft]http://s018.radikal.ru/i518/1310/1e/46be8a2b1b54.jpg[/imgleft]Надо бы проверить ЗАГС: как там мои Непоседа и Бузявочка?
      Да неужели? Бузявочка ответила:
      "Если слухи - это отголосок событий насущных, то получается, что отголосок событий насущных - это слухи.
      Значит у нас получается, что Слухи - это Икс, а отголосок событий насущных - это Игрик.
      Составляем пропорциональное уравнение:
      Икс - Игрик
      Игрик - Икс
      Сокращаем иксы и игрики и у нас не остается ни слухов, ни отголосков событий насущных
      "
      Забавная логическая цепочка. Да ко всему – еще и неверная. Знакомый стиль, очень знакомый. Уж, часом, не женился ли Непоседа сам на себе? Гоню от себя подобные мысли: не мог он ТАК! Хотя кому, как не мне знать, что всякое бывает в этой жизни… Что ж, отвечу и понаблюдаю за событиями.
      Пунечка столь активно вступается за Бузявочку. Вот неспроста это. Чует моя селезёнка - неспроста. Может буть Бузявочка это ...она? А что? Бузявочка - Пунечка. Пуня - Бузя. Да ещё эта странная реакция на любые мои слова, направленные вовсе даже не на неё... уффф! Круг подозреваемых расширился. Хотя этот вариант маловероятен: неграмотность не спрячешь под маской, - но и его не отбрасываю сразу. А вот проверять - буду! Где Даша не пропадала!
      "Милая Пунечка! Я могу Вас так называть? Ведь Пуня - лишь Ваше временное воплощение?
      Откуда такой интерес к моей скромной или не совсем персоне? Вас, Милая, судя по вашему выпаду, так и тянет пообщаться за Бузю. В чем же причины?
      Ну что же, делаем нехитрые сравнения:
      Пуня (она же Пунечка)
      Бузя (она же Бузявочка)
      +
      Ваша, Милая Пунечка, нескрываемая заитнресованность в продвижении темы ЗАГСа, подтверждением чему Ваши комментарии на страницах нынешней прессы.
      +
      Бузявочка, по её словам, играет со времен одного небезизвестного царя.
      Вывод. О, вывод так очевиден. Не так ли?"

Предпросмотр. Отправить. Ждём.
      Я всего лишь прибралась в доме, выгуляла мопсов и сделала маникюр. Деятельность же, которая за это время развернулась в ЗАГСе, не просто впечатляла - она была монументальной! Обитатели шевелились так, как будто я не сообщение там написала, а по меньшей мере лимонку вбросила.
      Жаль только, так и не стало ясно - Бузявочка ли Пунечка, или не Бузявочка. У обоих удивительно экзотичная логика. Но стили разные ужасно, две огромные просто разницы. Хотя не стоит исключать, что девочке просто скучно. И внимания хочется, судя по всему. Да, пожалуй, это многое объяснило бы в особенностях поведения.

Пригласили в дом Непоседы и Бузявочки. Конечно же навещу, милые! Только сначала гостинцев испеку. В моей кулинарной книге есть замечательный рецепт пирожков с грибами. "Кладем подготовленные грибы на сковородку и на небольшом огне выпариваем из них лишнюю влагу, периодически перемешивая"… Все по рецепту сделала, только горстку сыворотки правды добавила – от себя.
      Собираю пирожки в корзинку, кулинарную книгу прихватила – вдруг рецептик понравится. Любимый просит пару пирожков для него оставить. Нет, любимый, это все для Непоседы с Бузявочкой и их гостей. А для тебя курочку запекла, в духовке лежит – ароматная, нежная.

[imgright]http://s020.radikal.ru/i715/1310/9b/c50d5e69dae1.jpg[/imgright]Домик влюбленных искала долго. Живут же люди в таких дебрях... Три квартала прошла, заплутала пару раз – разочаровалась в своем навигаторе. Пришла все же.
      «Тук-тук. Кто в домике живет?» Встретили как-то неприветливо.
      В домике ничего так, уютно. Правда, все полки завалены какими-то пожелтевшими бумажками и на стенах брызги от теста. Ну ничего, может, прибраться не успели, с кем не бывает.
      На диванчике Непоседа и ЗефЫрка, беседуют, довольно мило. На столе 3 блина. Чуть подальше Олоф и Пунечка едят жаренный банан. На вид гадость, на вкус скорее всего тоже. Негусто у них с едой то. Видать, не зря я пирожки пекла. Угощу парней, а то прям по глазам вижу, что голодные. А девушкам, так уж и быть, кулинарную книгу свою подарю: жалко мне их мужей, некормленые совсем. Ой, а где же Бузявочка? Странно.
      Пришел медвежье ухо, съел большую часть моих пирожков с грибами. Жаль. Но Непоседа все-таки два пирожка успел утащить, пока Бузявочки не было, да и Олоф с оглядкой на Пуню схватил парочку оставшихся.

Как-то не так подействовала сыворотка. Может с рецептурой перемудрёж вышел? Иначе как объяснить такую продуктивность Непосединого Пегаса?
      "Дарья, это правда что Вы состоите в редколегии газеты данного форума? Вопрос обусловлен следующей причиной: если Вы предполагаете использовать Ваши вопросы и полученные ответы как материал своего журналистского труда, рекомендую Вам начать с азов - приучайте себя к этике общения с людьми и начинайте разговор с приветствия. Если же Вы только учитесь ремеслу и совершенно не имеете опыта, но имеете желание, тогда начинайте с газет сервера Бэта под редакцией троля и потом выше и выше, пока не выберетесь из архивов до випов и разных берегов."

Помимо воли в памяти всплыли слова Ахматовой: Он познал секреты ремесла, но не познал тайны искусства.
      От активной интернетной жизни меня отвлекло молоко, двадцать минут назад поставленное на плиту и благополучно там забытое.
      Пока с умилением следила за общественностью, интенсивно поглощающей пирожки, молоко решило немного пожить своей, личной жизнью. Сначала забулькало. Потом вспенилось, потом с хлюпаньем и ворчанием перевалилось через край кастрюли и... В общем, не услышь мопсы запах газа и не подними лай, ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. А ведь хотела, давно уже хотела купить нормальную плиту, стеклокерамическую! Завтра, пожалуй, этим и займусь.
      Пока успокаивала собак, отмывала плиту от пргоревшего молока и проветривала кухню от въедливого запаха газа, Олоф, умница, успел сочинить очередное потрясающее сообщение.
      "НеПоСеДа, как думаешь, Зяфа про процесс горения газа и мой вопрос о любимом цвете, сказала просто так или таки решила намекнуть и объединить в мысль то, как на постоянстве выработанном годами и последствие жизнедеятельности серого вещества у ученых возможен процесс не только горения, но и более того: тут я бы подчеркнул, процесс размножение способом почкования?"
      Эк его проняло-то! Бред, конечно, но такой трогательный и милый, я аж прослезилиась. Хотя может и от упоминания о газе прослезилась - запах стал не таким одуряющим, но всё ещё ощущался. Снова начало першить так и не долеченное горло.
      Ну надо же! И Олоф про газ пишет. Чую, если так и дальше пойдёт, я раскрою масонский заговор, это как минимум.

Заметила, что в "Общении" достаточно часто некоторые модеры появляются, да и сам админ захаживает. Как так? А работать когда? Надо в этом разобраться.
      Составила вопросы. Ой, боюсь, укажут они мне, в каком направлении двигаться. Но попытка – не пытка, рискну. Знакомых попросила помочь на админов выйти. Отлично! Адресочки их есть, можно приступать. Любовь и Crazy Girl спокойно ответили, сдержано. Но ответили же, спасибо им за это. Феанор удобрений в загсовский огородец подлил. Неожиданно. Дольше всех ждала согласия ---Platinum на интервью, уже и надежду потеряла. Вот как только потеряла, так он и согласился. Уж его то, как самого часто из админов встречающегося в разделе "Общение", я поспрашивала "от души".

Устала от всё еще ощущавшегося запаха газа, да и мопсы давно на улицу поглядывали. Пошла выгуливать свое собачье племя в парк, заметила на лавочке милую пару влюбленных. Подумала, а что это я все о виртуальных парах да о виртуальных? Не порядок. Ведь есть немало пар реальных, которые познакомились благодаря Икариаму.
      Порылась в контактах, прикинула кой-чего. Нашлась такая пара: AlexCobra и Sfox. Пообщались в скайпе. Славные они. Аж на душе полегчало: не только бузявочки в Икаре пары находят.

Давненько не забредала в Связь с редакцией, решила почитать, что да как. Гляжу, там Конрад появился. Ну и короли с королевами и свита их, но это уже не удивляет. А желчи-то у королев и свиты сколько… Обиженные. Явно. И ведь не видят того, что им Конрад втолковать пытается. Профессиональная этика. Честность, порядочность, в конце концов. Жаль, что фраза "Пытаясь унизить другого, опускаешь лишь себя", видимо, им неизвестна. Королевы, такие недальновидные. И сказать, что король-то голый, некому. Да и бесполезно.

Решив слегка отдохнуть, свернула порядком поднадоевшее уже окошко с форумом и углубилась в изучение новостей:
      "Убили...", "Обманули...", Ограбили...", "Скандал на крупнейшей стройке Олимпиады..."... А это ещё что такое?!
      Подзаголовок, выделенный жирным красным шрифтом, просто нельзя было не заметить: "Одесский функционер от власти предлагает пустить по городу экологически чистый трамвай на биогазе". И здесь газ! Это, определённо, заговор против меня!
      В сердцах я с треском захлопнула крышку ноутбука! Крышка обиженно хрустнула и отвалилась. Спать, спать, спать! Подумаю об этом завтра.

[imgright]http://s019.radikal.ru/i619/1310/74/2aa4ef6b6801.jpg[/imgright]Проснулась позже обычного в дурном настроении. Только вчера купила газовую плиту, теперь еще и ноутбук явно требует замены. На полу около кровати валялся какой-то пмятый листок, не придала этому значения: с моими мопсами и не такое увидишь. Заварила малинового чаю в надежде продолжить расследование. С ужасом обнаружила, что листок, который лежал возле кровати, - из моего любимого блокнота с записями для статьи. Сегодня мопсы превзошли сами себя, слопав мой блокнот. Тут что-то не то, без магии вуду явно не обошлось.
      1. Изначальное задание взять интервью у Непоседы и Бузявочки провалено.
      2. Заказчик тем не менее доволен.
      3. В ЗАГСе достаточно прочтения двух-трех страниц, чтобы понять: там ничего не понятно.
      4. Несмотря на заявления ЗефЫрки о настоящих чувствах, женят всех: мультов, животных и даже насекомых.
      5. Учитывая количество написавших посты и количество просмотров, участники ЗАГСа по 675 раз в сутки заходят в эту ветку.
      6. Люди, еще играющие в Икариам, о ЗАГСе имеют весьма смутное представление.
      7. ЗАГС медленно, но уверенно превращается во флудилку для королевы, короля и "избранного" круга вельмож.

Всё, нет больше моих сил. Займусь лучше подбором нового ноутбука. И надо будет всё-таки съездить в Одессу, глянуть на этот экологически чистый трамвай на биогазе...

По прошествии некоторого времени все пазлы все-таки сложлись в одну картинку. И почему так упорно старались оградить Бузявочку, и зачем переводили стрелки. Все оказалось банально и неинтересно. Маски, как не старайся их за свою суть выдать, остаются лишь масками. Даже если они показательно благородные и иключительно благочестивые.
      "Маска, я тебя знаю - сказал я однажды в Мафии, при игре в Маски... Потом подумал, но было поздно. Шахиды не прощают ошибок." (с) Так-то.
      Но это уже другая история...
    • Пообщались Дарья Донцова и -АЛЯ-

Каждый имеет право... на лево?

Любовь - светлое чувство. Так считают многие. А как быть с любовью виртуальной и, тем более, её имитацией? Что думают об искуственной любви, пропагандируемой на страницах икариамовского ЗАГСа, нынешние и бывшие высшие чины Ikariam.ru? К твоему вниманию информация из первых уст, дорогой читатель.

Любовь

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-18066.jpg[/imgleft]
      Журналист: Добрый день, Любовь! Вы, как ТимМенеджер Икариам, несомненно просматриваете популярные темы раздела "Общение" на форуме. Об одной из таких тем, а именно о "ЗАГСе", хотелось бы задать несколько вопросов.
      Сможете описать происходящее там ограниченным набором слов? Например, я предложу Вам описать ветку "ЗАГС" 3 существительными, 3 прилагательными и 3 глаголами.
      Любовь: Нет, не смогу, мне данная тема мало интересна. Но если другим она приносит удовольствие, счастье или вызывает другие эмоции, то, значит, она должна быть.
      Журналист: В разделе "Общение" очень часто мелькают всем известные ники членов команды проекта. Как считаете, это не мешает работе команды?
      Любовь: За работу платят, команде же зачастую платят оскорблениями и унижением. Кто-то играет в игру и общается там, другие общаются на форуме. Третьи только в скайпе с интересными для них людьми. Мы все разные и проводим время так, как нам нравится. Зацикливание только на выполнении должностных обязанностей приведет к разочарованию, потере интереса и, соответственно, скорому уходу из проекта.
      Журналист: Многие крупные компании в реальной жизни отключают сотрудникам доступ в социальные сети - Одноклассники, Вконтакте и пр., ибо считают, что это негативно влияет на рабочий процесс. "Общение" на форуме, наверное, сродни социальным сетям. Если закрыть доступ для флуда членам команды, что-то изменится?
      Любовь: Конечно изменится. Пропадет интерес к форуму, игре. И, как уже раньше говорила, все это приведет к уходу из команды.
      Журналист: Возможна ли виртуальная любовь? Признание в любви на форуме, с использованием "мульта", имеет хоть какое-то отношение к настоящим чувствам?
      Любовь: Виртуальная, конечно, возможна. И она ничем не хуже реальной, особенно если есть желание продолжить. Все может развиваться и дальше уже в реале. Кому-то приятней услышать заветные слова на ушко в объятиях любимого, а кому-то чтобы знал весь мир. Все это индивидуально, и каждый выбирает сам свою линию поведения.

Crazy Girl

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-14491.gif[/imgleft]
      Журналист: Добрый день, Ольга! Вы, как администратор игры, несомненно просматриваете популярные темы раздела "Общение" на форуме. Об одной из таких тем, а именно о "ЗАГСе", хотелось бы задать несколько вопросов.
      Crazy Girl: Привет. Да, конечно, мне по долгу службы необходимо просматривать наиболее часто посещаемые ветки. И ветка ЗАГСа одна из таких.
      Журналист: Сможете описать происходящее там ограниченным набором слов? Например, я предложу Вам описать ветку "ЗАГС" 3 существительными, 3 прилагательными и 3 глаголами.
      Crazy Girl: Я не считаю эту ветку настолько серьезной, чтобы думать о прилагательных и существительных. И не думаю, что читателям понравится ход моих мыслей, если я все-таки напишу что-то из требуемого )))
      Журналист: В разделе "Общение" очень часто мелькают всем известные ники членов команды проекта. Как считаете, это не мешает работе команды?
      Crazy Girl: Операторы и модераторы вправе заниматься своими личными делами в свободное время.
      Журналист: Многие крупные компании в реальной жизни отключают сотрудникам доступы в социальные сети - Одноклассники, Вконтакте и пр., ибо считают, что это негативно влияет на рабочий процесс. "Общение" на форуме, наверное, сродни социальным сетям. Если закрыть доступ для флуда членам команды, что-то изменится?
      Crazy Girl: В общении команда отдыхает. Они ОБЩАЮТСЯ. Вы же не знаете, сколько негатива порой выливается на наши головы. А в общении они не ограничены рабочими рамками и могут просто пошутить, поприкалываться, в общем, отвести душу.
      Журналист: Возможна ли виртуальная любовь? Признание в любви на форуме, с использованием "мульта", имеет хоть какое-то отношение к настоящим чувствам?
      Crazy Girl: Мне такое не встречалось. Но если мы чего-то не испытали на себе, это же не говорит о том, что это невозможно? )))

---Platinum

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-18180.png[/imgleft]
      Журналист: Добрый день, Андрей! Ваши сообщения довольно часто можно встретить в разделе "Общение" на форуме. Об одной из тем раздела, а именно о "ЗАГСе", хотелось бы задать несколько вопросов.
      ---Platinum: Добрый день, Дарья. Отвечу, задавайте.
      Журналист: Сможете описать происходящее там ограниченным набором слов? Например, я предложу Вам описать ветку "ЗАГС" 3 существительными, 3 прилагательными и 3 глаголами.
      ---Platinum: Флуд, развлечение, отдушина. Это ветка раздела Общение. Люди просто флудят и все. Кто-то, возможно, и занят там гораздо более серьезной деятельностью. Кто-то ищет вторую половинку, но думаю, что находят они ее совсем не там. Если взять большинство, то они просто дурачатся.
      Журналист: По моим наблюдениям, не всех там принимают с теплом и лаской. Можно ли назвать происходящее там общением в своем тесном мирке, закрытом для "вторжений извне"?
      ---Platinum: Если брать примеры из реальной жизни, то это как рабочий коллектив или школьный класс. Если приходит человек, который легко вливается в компанию, по своим моральным качествам, то его принимают быстро. Кому-то на это требуется время, кого-то вообще никогда не примут, и человек вечно будет белой вороной, кстати, не всегда по вине обитателей. Мне почему-то показалось, что Вы именно это имели в виду.
      Журналист: Вы считаете, что возможна проекция реальных взаимоотношений в коллективе (тех же сотрудников, школьников) на общение в ЗАГСе, где значительная часть участников скрывает свои лица за виртуальными масками?
      ---Platinum: В реальных взаимоотношениях точно так же, многие не показывают своего лица до поры до времени. Есть те, кто всю жизнь ходят в разных масках: рабочей, семейной, дружеской. Все зависит от человека и ситуации. Разница не такая существенная, как может показаться на первый взгляд. Просто есть те, кто пришел в Интернет ради того, чтобы быть не тем, кто есть или наоборот. Но ведь и в жизни все так же. Есть много людей, которых не узнать вне "привычной" для вас обоих обстановки.
      Чем отличается этот социум от любого другого? Есть определенная культура общения, есть место "проживания" - форум. Все расписывать не буду. Надеюсь, что мысль и так понятна.
      ---Platinum: Нет, не мешает. Помогает иметь стимул заниматься тем, чем мы занимаемся. Это я сейчас не о теме ЗАГС, а об общении как таковом.
      Журналист: Многие крупные компании в реальной жизни отключают сотрудникам доступ в социальные сети - Одноклассники, Вконтакте и пр., ибо считают, что это негативно влияет на рабочий процесс. "Общение" на форуме, наверное, сродни социальным сетям. Если закрыть доступ для флуда членам команды, что-то изменится?
      ---Platinum: Вам известно понятие "волонтерская деятельность"? Волонтер помогает, когда у него на это есть свободное время. Материальное вознаграждение, в большинстве случаев, не предусматривается в этой деятельности. Вознаграждением за труд является моральное удовлетворение от выполняемой деятельности. О каком моральном удовлетворении может идти речь, если перекрыть возможность общаться? Люди приходят сюда развлекаться, а не работать.
      Для нормального рабочего процесса в реальной жизни требуется, чтобы человек принимал пищу. Но, если посмотреть на Ваш вопрос, то можно его перефразировать и применить к реальной жизни: А что, если лишить человека обеда, завтрака, ужина? У него останется больше времени на работу, и это благоприятно отразиться на производительности? Ответ очевиден.
      Журналист: Какие темы раздела "Общение" наиболее интересны для Вас и почему?
      ---Platinum: У меня нет предпочтений. Больше всего сижу в разделе "Мафия", но это исторически сложилось. Если тема обсуждения мне нравится и есть свободная минутка, то появляюсь и в других разделах, независимо от их названия.
      ---Platinum: Люди сами выбирают, где и с кем им заводить отношения. Нет любви виртуальной или реальной, есть любовь. А вот перетекут ли эти отношения в что-то серьезно, это уже другой вопрос. Возможность этого зависит от конкретной пары. Серьезные отношения, после наличия этих самых отношений в виртуале, более чем возможны - у меня есть, как минимум, тройка примеров этому среди моего близкого окружения, и не все они из этой игры, кто-то вообще такими играми не развлекается.
      По второму вопросу. А смысл тогда в мульте? Мы и так скрываемся за никнеймами. Зачем это делать дважды? Думаю, что не имеет никакого отношения, просто развлечение на форуме.
      Журналист: Если виртуальные признания в любви и, как следствие, браки в ЗАГСе - это в большинстве своем развлечение, то как быть тогда с разводами? Ведь виртуальные разводы порой сопровождаются немалым накалом страстей и даже скандалами.
      ---Platinum: Либо я не так выразился, либо Вы меня не так поняли. Браки, заключаемые там, для многих не развлечение. Они действительно считают, что нашли вторую половинку. Но есть и исключения - кто-то просто развлекается от нечего делать. Изначально я говорил про людей, которые там пишут в принципе, не все они в виртуальном ЗАГСе скрепили свои отношения с кем-либо. Вот они то просто общаются и все.
      Журналист: Всё же, что Вы думаете о разводах в виртуальном ЗАГСе и скандалах, порой возникающих вокруг участников развода?
      ---Platinum: Я думаю, что там все было серьезно для участников. Скандалов на пустом месте не бывает. Только вот не понимаю я, зачем бежать в ЗАГС после недели общения. Хотя, я в прицнипе не понимаю, зачем нужен виртуальный ЗАГС. Это показуха, а я этого не люблю в принципе. Но оговорюсь, что это мое личное мнение и для тех, кто так делает, это часто действительно важно. Все мы разные. Если я чего-то не понимаю, то это не значит, что я этого не принимаю. Я не пойду на баррикады, чтобы отстаивать свою точку зрения в данном вопросе.
      Журналист: Как вы относитесь к тому, что некоторые форумчане, развлекаясь в разделе "Общение", время от времени публикуют непроверенную информацию, которая зачастую является ложной и может задеть чувства реальных людей?
      ---Platinum: Отрицательно отношусь к такому. Поэтому и сравнивал с реальностью, т.к. чувства задеваются реальные, а не виртуальные.

Феанор

[imgleft]http://board.ru.ikariam.gameforge.com/wcf/images/avatars/avatar-14660.jpg[/imgleft]
      Журналист: Добрый день, Феанор! Вы, как экс-администратор игры, несомненно просматриваете популярные темы раздела "Общение" на форуме, об одной из таких тем, а именно о "ЗАГСе", хотелось бы задать несколько вопросов.
      Феанор: Специально давно уже не просматриваю форум Икара, только если по старой памяти кто на прикольное ссылочку кинет. Было и на ЗАГС ентот.
      Феанор: Скажу, что ЗАГС икаровсокго форума для меня - полный бред. Как, впрочем, и весь раздел "Общение")
      Феанор: Как и в любой работе, должна быть отдушина. Где можно отвлечься, снять напряжение.
      Журналист: Многие крупные компании в реальной жизни отключают сотрудникам доступы в социальные сети - Одноклассники, Вконтакте и пр., ибо считают, что это негативно влияет на рабочий процесс. "Общение" на форуме, наверное, сродни социальным сетям. Если закрыть доступ для флуда членам команды, что-то изменится?
      Феанор: Они будут флудить в скайпе. Флуд нельзя остановить, нельзя запретить.
      Феанор: Серьезно относиться к этой комедии нельзя, иначе будет трагикомедия. Надеюсь, все, кто там изливает чувства и заключает браки, просто стебутся. Хотя что-то мне подсказывает, что им явно делать нечего в реальной жизни)
    • Подготовила Дарья Донцова

Браки заключаются на небесах

В то, что браки совершаются на небесах, сегодня практически никто не верит. Но если исходить из того, что все в нашей жизни неслучайно, то и соединение двух людей происходит не просто так — значит, это кому-нибудь нужно. AlexCobra и Sfox познакомились в Икариам, и это знакомство стало началом их истории любви.

Журналист: Расскажите о себе до момента вашего знакомства, думаю читателям будет интересно все - Фио, адрес по прописке, стаж в Икариаме и прочее.
      Sfox: На момент знакомства я только пришла в 300 из Богинь Икариама, где играла года два или три. Точно не помню. Немножко воевала с Хуслами, где и была замечена Сашкой-Раскапологом и Аскером и путем долгих интриг и уговоров переманена в 300.
      AlexCobra: Ну я жил в г.Рыбинске 30 лет и 2 года, довольно ровно, довольно скучно. На Икар подсадили знакомые с одного форума исторического, начал я на Дельте, спустя месяц после открытия. Потихоньку пришедшие со мной отсеялись и остатки альянса нашего всосал алл DI, будущий 300. С этим аллом связаны самые мои интересные Икаровские воспоминания.
      Sfox: Леха тогда то ли был, то ли только стал советником в 300, и мне показалось, что это было удобно - поближе познакомиться.
      Журналист: Вас, Светлана на тот момент интересовал только статус Алексея?
      AlexCobra: Да я не был тогда советником и никаких предпосылок к этому не было.
      Журналист: А Алексей заметил новичка?
      AlexCobra: Ну мы познакомились во время одной операции, где Света приплыла в мой район и то ли Сплюн, то ли Аскер создал нам чат для координации боевых действий, и сказал "вот и договаривайтесь, а я пошел".
      Sfox: И Леха как всегда уснул, а я как всегда смылась.
      Журналист: В тот момент ни о какой любви не могло быть и речи?
      AlexCobra: Да мы вроде даже поругались потом.
      Sfox: Лично я точно помню, что мне ну очень была нужна поддержка советника, так как я влезла в не очень приятные разборки с Хуслами. А 300 всегда с ними дружили.
      Журналист: В какой момент ваши отношения перешли ту грань - между виртом и реалом?
      Sfox: У Леши было много друзей, которые без конца затирали мне о разных его достоинствах и о том, какой он серьезный и хороший, ну а так как я довольно деятельная, и мне стало скучно общаться только по скайпу - я взяла и позвонила, голос мне понравился. Леха оказался и правда довольно-таки серьезным. И о том, чтобы его просто так послать или "поматросить и бросить" не могло быть даже речи и так мы общались еще с месяц или два. Ну а ближе к новому году совершенно случайно я как раз закончила предыдущие отношения со своим молодым человеком. И чтобы не просидеть скучно новогодние каникулы, я намылилась к Лехе в гости. Но Леха решительно и твердо сказал, что он сам собрался приехать, и вообще уже почти что купил билет.
      AlexCobra: Света меня привлекла сразу своим характером, юмором, оригинальными высказываниями, наши взгляды на многие вещи поразительно совпадали. Я даже ещё не видя её, захотел познакомиться поближе. Однако когда она позвонила, оказался совершенно к этому не готов, мямлил что-то, делал длинные паузы, пытаясь собраться с мыслями - в общем, первый разговор вышел не очень. Потом вроде я немного научился говорить, мы общались, иногда подолгу, делились своими бедами и радостями. Постепенно я начал понимать, что очень хочу с нею встретиться и решил съездить к ней на НГ, хотя бы на денёк.
      Журналист: Что было самым сложным всего при первой встрече?
      Sfox: А до приезда еще нас поженили в Икаре. Священником был Аскер. И когда он спросил Леху - "согласен ли ты?" - Леха залип минут на 10, а я подумала, что он уснул и решила что убью его нафик. А он оказывается речь катал на страницу.
      AlexCobra: Да нифига, не залип я, может, интернет отключили или что. Сложнее всего было решить, где и как встретиться.
      Sfox: Ну я решила, что нам лучше встретиться на нейтральной территории. И был выбран Киселевск. Я приперлась туда на машине как дура, в 40-градусный мороз.
      AlexCobra: А я с поезда вылез на 3 остановки раньше.
      Журналист: Вы наверняка обменивались фотками? Друг друга сразу узнали?
      Sfox: Фотку Лехину я видела, правда только две штуки.
      AlexCobra: Ну там просто народу не было... да конечно, узнали:). Я фотки видел.
      AlexCobra: Потом поехали город смотреть. Вначале, конечно, я смущался сильно в разговоре.
      Sfox: Леха застенчиво улыбался.
      Журналист: Сколько времени вы провели вместе?
      Sfox: Скажем так - больше чем планировали, на два дня.
      Журналист: Далее расставание?
      Sfox: Уууууу, это было самое ужасное.
      AlexCobra: С трудом я уехал, даа..
      Sfox: Ибо Леха, молчавший все дни, вывалил мне целую речь.
      Журналист : На момент отъезда – уже были планы на будущее?
      AlexCobra: У меня - да.
      Sfox: У меня нет.
      Журналист: Как получилось, что сейчас вы вместе?
      AlexCobra: Был долгий разговор перед отъездом и после разговора я для себя все прояснил, и по приезду сразу начал готовиться к отъезду - увольняться, собирать вещи... в Рыбинске было уже совсем скучно.
      Sfox: После разговора я вынуждена была принимать решение - всю ночь не спали, и решение я таки приняла и еще - Леха жутко понравился моей маме и теткам.
      Журналист: Расскажите про реал, чем интересуется и чем живет семья, созданная изначально в интернет игре?
      Sfox: У нас совершенно похожие вкусы, поэтому мы читаем одинаковые книжки, смотрим одинаковые фильмы или передачи.
      AlexCobra: как я уже сказал, у нас очень много общих интересов, поэтому мы очень хорошо друг с другом уживаемся.
      Журналист: Ссоритесь?
      Sfox: За три года ругались раза два или три. И поводов нет :( Я почти привыкла жить без развеселых скандалов.
      AlexCobra: Я не умею скандалить, так что увы :( Кстати, поженились мы не сразу, а спустя 2 года после того, как съехались.
      Журналист: Ваши пожелания читателям о любви в виртуале и в реале .
      AlexCobra: пожелания - Больше общаться, неважно - в интернете или в реале. Не стоит стесняться выражать свои чувства (не ущемляя при этом чужих). И не нужно бояться изменить свою жизнь, особенно, когда сердце подсказывает, что настал тот самый момент:)
      Sfox: Все серьезные вещи у нас Леха говорит.
      Sfox: Если бы мы знакомились как девушка и молодой человек - то нифига бы не вышло из этого знакомства, так как Лешка застенчивый и малообщительный с противоположным полом. А как игроки - запросто сошлись
      Журналист: Спасибо за откровенную беседу.
    • Социологией интересовался Остап Бендер

Виртуальная планета
      Истинная сущность вещей - глубочайшая иллюзия
      Ф.Ницше

«Виртуальный роман» - термин, достаточно прочно вошедший в нашу жизнь и уже не заставляющий удивляться кого бы то ни было. На пороге ХХI век… Общение людей противоположных полов, находящихся по разные стороны голубого экрана, становится сегодня для всех нормой - свидетельство тому рост популярности социальных сетей, сайтов знакомств, разнообразных блогов..
      Однако вот отношение к виртуальным отношениям остается разнообразным. Задавая вопросы респондентам, мы сумели выявить разные позиции к этой стороне вопроса, которые и предлагаем нашим читателям:
      Аргументы ЗА виртуальные романы

· Большинство опрашиваемых считают виртуальные романы более честными, нежели в реале – в сети можно быть естественным, быть самим собой, не опасаясь насмешек. «Не принцы» и «Не принцессы», «Герои не твоего романа» - просто проходят мимо, а тому, кто тебя понимает, можно доверить сокровенное, самое трепетное и личное.
      · Виртуальные отношения можно прекратить в любой момент, достаточно только выключить мерцающий экран. А вот прекратить реальные отношения намного сложнее – в реале двоих связывают общие друзья, порой место работы, дети, имущественные отношения, обязательства и т.д.
      · Виртуальный роман ни к чему не обязывает: никаких реальных обязательств перед партнером, что заметно облегчает отношения. Отношения в реале, как правило, ступенчаты – за т.н. «конфетно-букетным периодом» следует знакомство с друзьями, потом – с родителями….
      · Виртуальный роман – это не измена, говорят многие респонденты, а всего лишь легкий флирт. Причем он очень тонизирует (и чаще обновляет угасающие семейные отношения в реале).

Аргументы ПРОТИВ виртуального романа
      · Возникает опасение у респондентов, что виртуальные романы опасны. Порой переписка, совершаемая между двумя «влюбленными», довольно опасна - человек становится носителем ваших секретов, свидетелем эмоциональных порывов, а свидетелей, как известно, не очень любят….
      · Многие респонденты говорят, что виртуальные отношения чаще всего приводят к депрессии впоследствии, из которой выбраться сложно. Мозг, как считают сексологи, самая эрогенная зона в человеческом теле. А как на него действуют откровенные
      разговоры, ведущиеся двумя? Обнажение души, возбуждение , непреодолимое желание обладать… Но беда в том, что далеко не все готовы на перенос отношений в реальность.

· Виртуальный роман порой ведет к жестокому разочарованию. В случае, когда виртуальные партнёры встретились, статистика свидетельствует, что в 90% случаев они оказываются разочарованы реальностью – ибо виртуальном мире мы влюбляемся в образ прекрасного принца, созданный в собственном мозгу, а на встречу приходит
      обычный человек.

· Часть респондентов говорит о несерьезности виртуальных отношений, ибо они лишены глубины и серьёзности. Ведь если человек желает оставаться только в виртуальном мире, значит, в реальности - ему не нужен его партнер.

Можно много спорить о том, считать ли виртуальный роман полноценным , но, пожалуй, верного ответа мы так и не найдем..
      Любви абсолютно всё равно - где рождаться. Но главная проблема заключается в том, чтобы каждый сумел понять: любовь это у него или банальное развлечение.

• Музыкально-философские размышления от Конрада

Серенада любовных тентаклей
      или Оверлук-мотель Второй Мамы

[imgleft]http://s001.radikal.ru/i196/1310/b2/dcbcf7f3c7b0.jpg[/imgleft]
      В день, когда Тьма демонстрировала свою
      власть над светом, рабы князя униженно
      подтверждали свою покорность и
      верность империи. Бесчисленные рабы.
      Ибо послов направляли не только
      жители благословенной Земли.
      Приходили процессии готовых на все:
      дарить подарки, приноситьунизительные
      клятвы, склонять головы… Готовых
      на все ради того, чтобы тьма великой
      Нави не покинула центр Всего и не
      вторглась в миры, презрительно
      именуемые Внешними.

(с)

Прелюдия минима
      Выбираю эпиграф, и, как наяву, вижу удивлённые глаза фанатов. И такое там недоумение – на десяток сказочных Иванушек-Дурачков хватит.
      И то правда, к чему вся вот эта вот патетика, когда тема, мною выбранная, проста, как табурет, и настолько же примерно изысканна? А я вам так скажу: в жизни всегда должно найтись место прекрасному. О прекрасном нужно говорить и говорить, ибо, как сказал великий Фёдор Михайлович, красота спасёт мир.
      Прелюдия максима
      Увы, в наше тривиальное время понятие «красота» понимается всё больше буквально: размалюй фасад разноцветными красками, выучи пяток фраз по-дивноэльфийски, изящно оттопыривай мизинчик, попивая из чашки тонкого мейсенского фарфору божественный йеменский кофий, - и будет тебе счастье. Внешние формальности соблюдены, а в богатый внутренний мир как-то и не лезет никто – моветон, да и чревато, – мало ли в какую гниль болотную вляпаешься.

Но есть у человечества в целом одна прекрасная особенность – любую идею венценосные его носители так или иначе переиначивают на благо себе. И плевать, что не то и не так имел в виду автор-создатель. «Кырт это кырт потому что он кырт – разве может быть иначе?»
      Вот и рвётся эта вся из себя венценосная красота нести своё Слово любимую в массы. Спасать, значит, и выручать заблудшее во тьме человечество из цепких лап невежества.

И плевать, что и красота не та слегка, да и не красота она вовсе, как повнимательнее присмотришься. А что делать? Ведь «красота» твёрдо зарубила себе на носу – она должна спасти мир. А всех несогласных можно ведь и выпилить. Изящно оттопыривая мизинчик попивая из чашки тонкого мейсенского фарфору божественный йеменский кофий.

Ну или в конце концов ручных вурдалаков натравить. Дело-то житейское, а дисциплина империи нужна.
      Собственно, на этом, мне кажется, план по обсуждению красоты можно считать выполненным и больше к этой самой красоте не возвращаться. А возвращаться к теме. Простой, как табурет, и настолько же примерно изящной.
      Кантата минима
      Вы никогда не задумывались, почему в подавляющем большинстве языков письменные знаки располагаются сверху вниз? Не важно: слева ли направо, справа ли налево – именно сверху вниз?
      Привычка? Интересное мнение. Но не вполне верное. Привычка – это стойкая преемственность. Значит, в одну светлую голову должна была прийти привычка писать именно сверху вниз – горизонтально или вертикально, - а остальные головы должны были эту самую идею культивировать на протяжении ряда. поколений.

И снова возвращаемся к вопросу – почему?

Ответ дают современные психологи: так уж устроено внимание человечье, что всегда фокусируется на верхней части текста. Любого. Вообще. Нижняя часть текста подсознанием фиксируется как менее значительная. От такой от парадокс.
      Ну и чего далеко ходить-то? Возьмём хотя бы наш форум. Условно его можно разделить на четыре части:

• информативная – предназначенная исключительно для ознакомительных целей по основной тематике форума;
      • конструктивная – здесь мы видим уже обсуждение вопросов по всё той же основной тематике форума;
      • полемическая – дипки они и в Африке дипки. Страсти бурлят и пенятся обычно так, что мама не горюй. Но, как правило, опять же всё в рамках основной тематики;
      • общательная – и здесь как-то то, что связывало воедино три предыдущих раздела, незаметно растворяется и сходит на нет.

Не скажу, что это плохо. Даже, пожалуй, хорошо. В любом деле должно быть разнообразие, а обсуждать одну и ту же тему постоянно - скучно.

Вот, к примеру, захотелось игроку новую аватару или подпись. Пожалуйста! «Гильдия Художников» примет заказ и, будьте уверены, исполнит в лучшем виде.
      Захотелось поделиться написанным стихом или рассказом? Не проблема! В разделе «Творчество» всегда найдётся для них место.
      Поболтать по душам и отдохнуть от икариамовских будней? Не вопрос! В разделе «Общение» обязательно найдётся подходящая тема. А если не найдётся, так всегда можно создать свою.
      Познакомиться? Тоже есть где. И поиграть. И пошутить.
      Всё вроде прекрасно: фэн-шуй торжествует и дао течёт ровной незыблемой волной. Так?
      Так, да не так.
      Кантата максима
      [imgright]http://s017.radikal.ru/i438/1310/6f/86198b78cbe3.jpg[/imgright]В последнее время всё чаще замечаю, что в разделе «Общение» творится удивительное. Здесь, конечно, у каждого своё понимание удивительного – в конце концов, на вкус и цвет фломастеры разные и чей-то моральный плинтус другим недосягаемой высоты потолком покажется.

Одно время наблюдал за начавшимся там мракобесием – другого слова как-то и не подбирается уже, - с улыбкой. Ну устали люди от игры. Ну играют в свои загадочные ролевые игры. Так я и сам одно время там активно тусил. А что? Весело, задорно, люди интересные. От игры можно отвлечься, опять же.
      Только вот как по мне, так прогнило что-то в королевстве Датском.

Изначально «Общение» было абсолютно открытым разделом – зависнуть там, по идее, мог абсолютно любой человек. Это вот в той или иной дипке попробуй отпишись – тут же хреном с бугра заклеймят и цельный ГУЛАГ организуют по поводу «А с чего это пришёл? А кто нанял? А не пойти ли тебе вон?» В «Общении» таких условностей я не припомню. До недавнего времени.
      Сейчас львиная доля раздела оккупирована какой-то неясно как и, главное, зачем возникшей клановой структурой непонятной направленности. Не то чтоб прямо вот фейсконтроль, но если человек не влился, не прижился и не получил одобрения спонтанно сформировавшейся тусовки, то… грустно будет, в общем.

Не скажу, что раздел стал закрыт для всех, – это было бы неправдой. К примеру, я смогу писать там в любой теме. Если, конечно, сочту это нужным. И ничего мне за это не будет. Даже после выхода этой статьи, которую в кулуарах чуть ли не тридцатью серебренниками уже называют.
      Я, скажу словами одной очень милой девочки, буду находиться там, где считаю нужным и писать о том, о чем считаю нужным. Если меня волнует какой-то вопрос, я его задам.
      Но что с другими, у которых нет такой свободы слова и передвижения, как у меня, спросите вы? Несложно ответить, просмотрев навскидку пяток любых тем раздела.

Забивание чужих тем ядовито-сладкими комментариями – вот самый безобидный способ, при помощи которого тусовка выживает неугодных. Напоминает, знаете, поведение рафинированных салонных аристократок начала позапрошлого века: в глаза вроде и льстят, а повернёшься спиной – не кинжал в спину, так яду в бокал насыплют.

Ещё один милый способ – создание форумных мультиаккаунтов для достижения тех или иных целей.
      Вообще, форумные мульты отдельная тема. Можно одобрять. Можно порицать. Можно любить и практиковать. В тех же дипках часто наблюдается появление неких мутных персонажей с подозрительными датой регистрации и поведением. Там уже привыкли и смирились, поэтому, как правило, реагируют однозначно. В конце концов, правила игры порой диктуют необходимость инкогнито. Да и вообще, ну вот кто из вас, скажите честно, в детстве не играл «в Зорро»? Правильно. Нет таких.

И бог бы с ним, но! Посмотрим, как пользуются мультами в «Общении».
      С одной стороны, основной персонаж чист как стёклышко, с другой стороны… Хочется сказать гадость? Проще простого – заводим мульта, эвуаля! А забанят, так и не жалко – основной аккаунт цел, а мульты что, мульта и нового слепить можно, так ведь? На фоне этого комично смотрится охота на ведьм, развёрнутая в последнее время определённым контингентом «Общения» на одного из форумных персонажей. Даже если и мульт, так что с того? Так и хочется спросить: а сами-то, сами не тем ли самым занимаетесь?
      Нет, не поймут. Это ж из оперы «что позволено Юпитеру, то не позволено быку».
      Канон
      [imgleft]http://s018.radikal.ru/i509/1310/50/be590319a293.jpg[/imgleft]Но если б только зафлуживанием тем «Общения» и созданием мультиаккаунтов дело ограничилось, я бы, пожалуй, вряд ли прореагировал. Мало ли у кого какие комплексы и, соответственно, способы их удовлетворения, правильно? Голь на выдумку хитра, а чужой modus operandi слепо копировать глупо. Своя голова на плечах быть должна.

Дело другое, что представители этой вот самой тусовки из «Общения» постепенно расползаются по другим разделам форума, где их система ролевых отношений не то чтобы неуместна – комична, порой до вульгарности комична.
      Кроме того, я с откровенной брезгливостью наблюдаю приснопамятную травлю, так продуктивно зарекомендовавшую себя в «Общении».

В темах, подчеркну, к указанному «Общению» если и имеющих отношение, то ну очень уж косвенное. Не верите? Давайте заглянем на последние страницы темы «А как мы выглядим?!». Ба, знакомые все лица! Во всей своей фамусовской барственно-консервативной красотище неописуемой. Настолько неописуемой красотище, что как-то даже и слов уже не находится. В очередной раз. Притом на вопрос, что, мол, за хоккей на траве, ответ если и есть, то в стиле знаменитой Груни: - ашотакооое?! И удивлённое хлопанье виртуальными глазами.

В юриспруденции принято давать правовую оценку тому или иному поступку, законность которого сомнительна. Чтобы не быть пристрастным, я попросил психолога дать резюме происходящему. Ответ не то чтобы неожиданный, скорее ожидаемо грустный.

[cite]- Оформленное клановое общество со своими лидерами и исполнителями.
      - Общество изолированное, то есть кого попало не принимающее.
      - Как любое клановое общество, чётко делит всех, попадающих в поле зрения, по принципу «свой-чужой».
      - При попытке затронуть интересы лидеров или посягнуть на их неоспоримость – обструкция и остракизм.
      - Вопреки внутренней изолированности, данное клановое общество стремится максимально расширить сферу своего влияния и насадить там свои порядки.
      [/cite]

На вопрос, с чем связаны такие внушительные отклонения от общепринятой моральной и социальной нормы, ответ не замедлил воспоследовать

[cite]Некоторым участникам тусовки не хватает адреналина в реальной жизни, а вот почувствовать себя значимыми хочется.[/cite]

Лидеров тусовки «Общения», думается, называть не стоит. Это не вполне корректно, да и, к сожалению, всё равно они появятся в обсуждении. Равно как и исполнители появятся - причём, помяните моё слово, появятся первыми и шуметь будут громче своих заводил. Так к чему сейчас лишние движения?

В том, что тусовка закрыта, убедиться можно, создав свою тему. Если у вас конфликт с кем-нибудь из тамошних звёзд, поверьте, ажиотаж вашей теме обеспечен. Или, если вы за словом в карман не лезете и не стесняетесь дать сдачи, – игнор. И это в разделе, который изначально открывался для любого желающего пообщаться игрока Икариам.

В том, что все окружающие делятся для тусовки по принципу «свой-чужой» вашпокорный имел сомнительное удовольствие убедиться на себе. Равно как и в том, что доводы разума там слышат только в одном случае – если эти доводы исходят от них самих.
      Стоило сделать замечание парочке «королев» - вне раздела «Общение», заметьте! – как тут же по всем доступным каналам до меня было донесено, что я

а) предал дружбу великую. И друзей. Великих;
      б) продался;
      в) не ведаю, что творю;
      г) кто вообще такой, давайдосвидания;
      д) пытаюсь искусственно разделить форум на «подвал» и «не подвал».
      Ну и там ещё по мелочи было. И это, заметьте, в разделе, к «Общению» прямого отношения не имеющем.
      Вот такой пердюмонокль.
      Багатель
      [imgright]http://s55.radikal.ru/i149/1310/d9/a89d5afb6eb7.jpg[/imgright]Статью, кстати, тоже можно было написать. Даже нужно. Но исключительно с Высочайшего Королевского Соизволения. А так – ничего путного всё равно не напишу, потому что я а) снаружи и потому б) унутреннего благочестия не ведаю. Раз десять в разных вариациях примерно такое было поведано мне.

Вот как-то так. Знайте, дорогие мои: для того, чтобы написать что-то в «Общении» и вообще в любой теме, на которую упадёт взгляд тамошних коронованных особ, - нужно быть как минимум бакалавром. С дипломом, заверенным Большой Монаршей печатью «Общения». Я серьёзно.
      Фроттола
      Ещё о многом хотелось сказать: прокомментировать, к примеру, высказывание одной довольно известной в «Общении» личности о том, что указанный раздел – самый активный из разделов форума. Это при том, что значительная часть там пишущих – люди, уже давно не играющие, и о каком отдыхе от игры может в этом случае идти речь? Не буду.

И о том хотелось сказать, что форум, как бы то ни было, тематический. И если участники одного из его разделов напрямую не относятся к ОСНОВНОЙ тематике форума, то к чему эта показушная публичность? Тоже не буду.

Один из корреспондентов газеты разослал наиболее активным участникам «Общения» мини-опросники, касающиеся одной из тем раздела - «ЗАГСа». Это там, где виртуально расписывают виртуальные пары, ага.
      Пять ответов были корректными и сводились, в общем, к тому, что раздел в целом и тема в частности имеют право на существование. Однако содержанием подавляющего большинства ответов можно было бы удобрить не одну грядку. Вот такая вот всеобщая любовь, которая побеждает одиночество.

Хозяйка темы «ЗАГС» изначально восприняла желание написать об этом статью крайне в штыки. Один из аргументов был потрясающим – ей прислали типовой опросник. Ей! Топикстартеру! Исправились. Прислали другой вопросник, расширенный и дополненный. Пообещала ответить и… пропала. Ну как же! Королевы никогда не любили публичности. Улыбаюсь.

Так что не узнать нам с вами любви, обожания и унутреннего благочестия не ведающим, чем же дышит самая любвеобильная тема самого открытого раздела форума. Может и к лучшему?
      Кода
      Читаю то, что получилось, и понимаю, что многовато негатива получилось. Не на людей. Из-за людей. Раздел-то, в сущности, хороший. Неплохой раздел. Там есть темы, которые стоит посетить хотя бы ради интереса. Где-то новенькое узнаете - а это уже хорошо. Где-то останетесь надолго - потому что приятно. Да и вообще... люди пришли и уйдут. А раздел... раздел останется.
      И из под куч пустопорожнего словесного шлака по-прежнему будут сверкать разными красками чудесные Посиделки у костра.
      Навсегда останется в памяти будущих посетителей то, что Сейчас играет.....
      Быть может, не будет и самой игры, а кто-то, движимый ностальгией, продолжит Ленту Хокку в стиле Икариам.
      Или решит пересмотреть на волне светлой памяти то, что предлагает Киноклуб...

Как знать, как знать.
      А канцоны не вышло, увы.

[imgright]http://s020.radikal.ru/i719/1310/18/6fb3df312e78.jpg[/imgright]Закрою гештальт строками великого Николая Алексеевича Заболоцкого:

«И пусть черты её нехороши
      И нечем ей прельстить воображенье,-
      Младенческая грация души
      Уже сквозит в любом её движенье.
      А если это так, то что есть красота
      И почему её обожествляют люди?
      Сосуд она, в котором пустота,
      Или огонь, мерцающий в сосуде?»

Любви вам. А ненависти и так на всех хватит.
    • Повествует Метафора

Аннушка

Анна отрешенно прошла по широкому коридору, устеленному старой совдеповской ковровой дорожкой грязно-бордового цвета, медленно спустилась на первый этаж и вышла из помещения. Присев на окрашенную ядовито-зеленой краской лавочку, она еще раз взглянула на унылое бетонное здание, в котором не далее, как 30 минут назад, её жизнь раскололась на «до» и «после». Слева от высокой входной двери виднелась треснувшая почти по центру табличка «Пузявский ЗАГС г. Москвы». Именно там сегодня в паспорте Анны появился еще один штамп – «Разведена».
      Осеннее небо было напрочь затянуто тяжелыми тучами, первые капли холодного октябрьского дождя предательски скатились на залитую лаком прическу Анны. «Как некстати,» - мысленно возмутилась Анна, достала из сумочки красный зонт, который ей подарил муж… бывший муж, и пошла в направлении дома.
      [imgleft]http://s018.radikal.ru/i507/1310/34/f2d225e71887.jpg[/imgleft]Сына, равно как и мужа, дома уже не было. Не было и их вещей. Алексей забрал Павлика ещё вчера. Он знал, что Анна без возражений и без судовых тягомотин отдаст сына. А она знала, что бороться здесь бесполезно. Алексей с его связями и юридическим образованиям был для неё непобедим. Сегодня, в пустой квартире, под звуки барабанящего по оконным стеклам дождя, ей было грустно.
      Сварив в слегка закопченной медной турке чашку горького кофе без сахара и завернувшись в мягкий клетчатый плед, Анна включила любимый Макбук. Немое спокойствие морского пейзажа на рабочем столе сразу же нарушили несколько чатов в скайпе и Фейсбук-месседжер. На Фейсбуке начальник интересовался, выйдет ли завтра Анна на работу или ему уже пора задуматься о новом менеджере. «Завтра буду,» - стиснув зубы, написала Анна и закрыла вкладку уже поднадоевшей соцсети. Одним нарушителем спокойствия морского пейзажа стало меньше, остался только скайп. Несколько чатов: альянсы на Альфе и Дельте, пара флудилен и еще какой-то давно забытый чат радостно вещали о победах в морских боях, светили солнышками и бросались мишками. «Когда же вы наговоритесь,» - подумала Анна и отправила в один из чатов смайл.
      «Надо сказать ему о разводе сегодня. Непременно сегодня,» - крутилась в её голове одна и та же мысль. Она открыла его профиль в скайпе, но все никак не могла решиться написать. Память доставала из своих глубин осколки воспоминаний один за другим, складывая из них пазл.

Три года назад, будучи в декретном отпуске и изнывая от недостатка эмоций и впечатлений (смена подгузников и кашки по утрам явно не были её хобби) Анна впервые решила найти какую-нибудь онлайн-игру. Пролистала каталог браузерок на одном из сайтов. Её внимание привлек забавный мужичек в синем греческом наряде с лавровым венком на голове. Пара кликов, ввела почту, пароль. С ником долго заморачиваться не стала, подумала: «Я ведь здесь ненадолго, зачем что-то выдумывать? Назовусь Аннушкой». Так в жизни Анны появился Икариам.
      Альфа. Где-то на краю карты первый город, второй. Поняла, что на окраине ей не место, переехала в центр, вступила в альянс. И затянуло. Тот альянс был для неё первым, но не последним. Прошла со своими ребятками, как она их ласково называла, не одну войну. Были победы, были поражения – главное, было весело.

Прошло два года. Декретный отпуск закончился, Анна вернулась на работу. В Икариам её альянс воевал всё реже, она уже практически успела забыть, что на её города можно совершать набеги. Однажды в час ночи её сон потревожил звук мобильного, извещавшего о том, что пришла смс-ка. «Тебя грабят!» - коротко и ясно сообщал ей об атаке несменный генерал альянса Толька. Павлик мирно посапывал в кроватке, обняв плюшевого Лунтика. Муж всё еще сидел за компьютером. «Опять монстров своих гоняет,» - подумала Анна и включила новенький, на прошлой неделе купленный Макбук. Логин, пароль… О ужас! Впервые за два года игры с нее вывезли ресурсы. Анна негодовала и с ненавистью вчитывалась в ник атаковавшего – Булгаков.
      «Кто такой Булгаков и что ему от меня надо?» – бросила она в чате альянса без особой надежды на ответ в полвторого ночи. «Это новый генерал наших соседей, которые только что объявили нам войну,» - ответил Толька. «Почему я не видела его раньше?» - поинтересовалась Анна. «Не видела, потому что появляешься раз пятилетку,» - явно недовольно ответил Толька. И добавил: «А вообще, не было его на Альфе. Сам не знаю, откуда он появился. Кто-то говорит, что с Дельты пришел совсем недавно, а еще поговаривают, что он под другим ником раньше на Альфе играл, потом бросил и вот вернулся… на нашу голову. О нем и его логах уже весь форум шумит.»
      Анна зашла на форум, на котором раньше она бывала чаще, чем на собственной кухне, а сейчас он ей казался практически чужим. Посты Булгакова сразу же бросились ей в глаза. Грамотный, ироничный, с тонким юмором – он явно отличался от серой массы уже приевшихся «альфовцев». Булгаков уже выложил лог с фармом Аннушки. «Не спит,» - подумала она и взглянула на часы, показывавшие полтретьего ночи.
      Так началась их история – история Аннушки и Булгакова…

Из объятий воспоминаний Анну выдернул телефонный звонок. Ленка – её лучшая подруга – интересовалась, как же прошел развод. Отказавшись от долгих повествований и подробностей, Анна сказала, что теперь она свободна и думать о прошедшем не хочет. Разговор явно не заладился, поэтому она предпочла ему ещё одну чашку кофе, на этот раз с корицей. А калейдоскоп обрывков прошлого снова и снова всплывал в её памяти.

[imgright]http://s019.radikal.ru/i607/1310/fc/ea2b7212d769.png[/imgright]100 дней, которые длилась их война, были такими же бессонными, как и первые месяцы жизни Павлика. Недельные САБы, набеги и споры на форуме до одурения – такого драйва она не испытывала давно. И всюду был он – загадочный генерал противников Булгаков.
      Однажды Анна отыскала его скайп и сама написала. Он представился Алексеем. «Надо же, зовут так же, как моего мужа,» - подумала тогда она, но мужа своего она ему, конечно же, не отрекомендовала. А дальше были разговоры до часу ночи, переход в его альянс, слова Тольки «Ты предала нас!», которые она никогда не забудет, и понимание того, что тот виртуальный Алексей-Булгаков стал ближе и роднее спящего на соседней половине кровати мужа.
      Алексей виртуальный жил в Питере. Так же, как она, работал менеджером в крупной фирме, так же любил кофе с корицей и море. Казалось, он был её отражением, - настолько схожи были их интересы и взгляды. Виртуальный Алексей нашёл ей аккаунт на Дельте и пригласил там в свой альянс. Она рассказала ему о муже и сыне. А в это время Алексей реальный становился для Анны все более чужим. Невымытая посуда, пересоленный суп и сломавшаяся стиральная машинка так сильно контрастировали со стихами и признаниями в любви, которые каждый день ей писал Булгаков.

В прошлом месяце Анна сама пошла в Пузявский ЗАГС г. Москвы и подала заявление на развод. Как ни странно, муж не возражал. Он даже оставил ей квартиру в неплохом районе столицы и n-ную сумму денег на банковской карте. Павлика он, конечно же, забрал. Но где-то в глубине души её это даже радовало: теперь ничто не помешает ей встретиться с Булгаковым – тем, мыслями о ком она жила уже почти год. Нужно только сказать ему о разводе…

Булгаков в скайпе светился красным – «Занят». Впрочем, статус «Занят» у него был всегда. Дрожащей рукой она набрала на клавиатуре «Привет! Знаешь, я сегодня развелась. Павлик – мой сын – остался с бывшим мужем». Пауза, длившаяся пару минут, ей показалась вечностью. А дальше был ответ: «Нам больше не стоит общаться. А сейчас я должен идти. Мне нужно забрать из детского сада Павлика – МОЕГО сына». Статус Булгакова в скайпе стал белым. Анна монотонно отравляла вино в каждый город своего аккаунта на Альфе…

PS Все имена и ники героев вымышленные. Возможные совпадения с реальными именами и никами случайны.
    • Чехов
      Было двенадцать часов ночи. Митя Иванов влетел в квартиру родителей и начал бегать по комнате. Родители уже собирались ложиться спать. Сестра лежала в кровати и читала книгу. Братья спали.
      - Откуда ты? - удивились родители. - Что с тобой?
      - Ох, не спрашивайте! Я не мог представить себе, что так будет! Это невероятно!
      Митя засмеялся и сел в кресло, потому что вдруг обнаружил, что от счастья не может стоять.
      - Что случилось? - ещё раз спросила мать.
      - Это я от радости! - повторил Митя. - Вы не можете себе представить! Вот, посмотрите! - И Митя положил на стол газету.
      - Раньше только вы знали, что в Москве Дмитрий Иванов, а сейчас вся Россия знает! Обо мне сообщили в газете!
      Жаль, ждал бомбу - оказалось что не только бомбы не будет, но даже бенгальских огней.
      Осторожно трафик
      пс: даю уроки по журналистике начинающим звездочкам, есичо - я в журналике :laugh:
      Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве,и хрюкотали зелюки, как мюмзики в мове.
    • Прочла не все, честно признаюсь. Но я польщена что в практически в каждой статье фигурирует ЗАГС. Вот уж не помню что бы хотя бы об одном мире в икаре писали столько сколько про наш с Зяфой ЗАГС. Тема действительно интересная и разносторонняя. :laugh:
    • Ну не бомба конечно, но вполне читабельно! :thumbup: Есть интерсные статьи, а есть не очень. "Право на лево" не понравилось, скучновато, да и не к месту. Про Олоф + Пуня, Аврора + Ившин и прочие очень интерсно, спасибо :clapping:

Метафора разродилась на статью - уже хорошо :thumbup: А то казалось, что она будет вечно висеть в афише "мертвой душой"

Дарья Донцова провела расследование на уровне школьников из серии детских детективов "Черный Котенок". Так и не ясно, почему Бузявочка и НеПоСеДа ?( НеПоСеДа, ты в курсе, почему к тебе такое внимание?)

Конрад после отсутствия выдал статью. Ну как статью, опять много воды, много внимания на себя и как его обидели в разделе "Общение". Ну и сдобрил свою писанину ложью, куда же без этого. Но в целом читабельно, похвалю :thumbup: Наверное, использовал палец по назначению в какой-то момент :laugh:

Wild Flower wrote:

Олега: 1-го сентября исполнилось 51.
      многое стало ясно теперь :)

Вот видите, как только просили глав. реда поработать с газетой - сразу номера стали появляться. Поэтому очевидно, что надо чаще выходить на связь с редакцией! :beer:
    • Wild Flower wrote:

А если речь идет о нормальном парне, который, например рискнет сгонять на выходные из Питера в Казахстан, чтобы лично увидеть понравившеюся ему барышню, то почему нет?
      Олега а ты не перепутал слагаемые местами? :thumbsup: сумма то не меняется но сам смысл.
    • Столько внимания, я даже застеснялась
      Было приятно и забавно почитать статью Дарьи и вести с любовных полей понравились. Спасибо авторам за проделанную работу.