VIP "ДВА БЕРЕГА". Выпуск №1

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

• VIP "ДВА БЕРЕГА". Выпуск №1

VIP "ДВА БЕРЕГА"
      "Редколлегия газеты предупреждает:
      Запрещается обсуждение действий Администрации
      в сфере их обязанностей в игре и на форуме..."

Авторы: неЧужой, Остап Бендер
      Дизайн-верстка: makar_rd
      P.s. За возможные орфографические и пунктуационные ошибки не судите строго :rolleyes:
    • Диалог с Понтием Пилатом.
      Понтий Пилат был первым великим цензором,
      Христос - первой великой жертвой цензуры.
      Бен Линдсей
      В белом плаще с лисьим нежным воротником грациозно ступала на высоких каблучках по административным коридорам, ранним утром двадцать первого числа последнего летнего месяца в модераторскую Team manager Любовь.
      Более всего на свете Team manager любила запах розового масла, и теперь все предвещало отличный день, так как запах этот начал преследовать Team manager c самого рассвета. Team manager казалось, что розовый запах источают кипарисы и пальмы во дворе административного здания, что к запаху свежего утреннего дня так и примешивается струя ароматного розового масла. От модераторской в большом коридоре, где расположилось административное здание Команды русского сервера Икара, раздавались глухим эхом шаги быстро несущегося молниеносного легиона операторов и модераторов на свои рабочие места, все свидетельствовало о том, что работа начата, домены тихо переваривали информацию, дарвейщики сели искать доры своих коллег в топе поисковых систем, операторы приникли к админресурсу отслеживать нарушения на игровых аккаунтах серверов, и ко всему опять примешивался все тот же ароматный розовый аромат. О боги, какое великолепие..
      «Да нет сомнений, это она!». - думал Журналист, стоя на ступеньке лестницы и почти бегом кинулся навстречу к девушке.
      На мозаичном полу кабинета уже было приготовлено кресло, и, Team manager, не глядя ни на кого, села в него и протянула руку.
      Секретарь почтительно вложил в эту руку с розовым маникюром визитку журналиста и ходатайство от игрового сообщества Икара принять его на интервью. Не удержавшись от болезненной гримасы, Team manager искоса, бегло проглядела визитку, вернула ее секретарю и произнесла не глядя на Журналиста:
      - Интервью? Я их вообще не готова давать, не люблю я это. И как-то не радует еще одно свечение хоть где-то. Меня вполне устраивает, что я спокойно выполняю свою работу без шумихи.
      Вздохнув, посмотрела на Журналиста и тихо добавила:
      - Но Вы ж все равно не отстанете?
      - Понимаете, Любовь, задуман номер газеты.. Необходимо интервью с Вами. Есть противостояние между игроками русского сервера и Командой. Какое-то непринятие.. Давайте попытаемся в номере поднять проблемы, попытаемся вместе понять в чем причины этого? Может сдвинем с мертвой точки эту проблему? Мы не планируем высвечивать персон конкретно. Мы хотели бы поговорить о проблемах. Давайте рассмотрим детально работу операторов, модераторов, причины нарушений игроками правил, их выслушаем, что их напрягает?
      Team manager помолчала, выдержав многозначительную паузу, потом тихо по-армейски произнесла:
      - Я маленькое звено команды, от которого мало что зависит.. но давайте, попробуем.
      - Еще просьба, Любовь… Можно этот выпуск не рассматривать как обсуждение администрации, а как диалог с администрацией.. у нас получится?

Team manager , по-прежнему не шевелясь и ничуть не повышая голоса, тут же перебила Журналиста:
      - Будут нарушения, будут баны. Если не от нас, та от комьюнити, и тут ничего не сделаем.

- Ну, про действительно нарушения - это понятно. Но все же... Можно таки рассматривать номер газеты как диалог, а не обсуждения ваших действий? А администрации быть готовыми к резким возможно суждениям? И не вскидываться, а стараться мягко принимать критику?
      Team manager подняла глаза на Журналиста и увидела, что солнце уже довольно высоко стоит на небосклоне, что его лучи уже пробрались в здание и подползают к двери модераторской.
      - Любой переход на обсуждение наших действий по банам - будет пресекаться, и тут поблажек не будет. Все обсуждения только в СП.
      Team manager при этом сидела как каменная, и только губы ее шевелились чуть-чуть при произнесении слов. Журналист несколько подался вперед и продолжил настойчиво говорить:
      - Понятно... Если игроки будут философствовать о правилах, рассуждать.. Не говоря конкретно о действиях по конкретным случаям.. Я не хотел бы, чтобы номер стал очередным обострением отношений и беспричинными банами для игроков.
      - Мы не баним без причин.
      - Я все понимаю.. Я речь веду, что этот номер задуман несколько в ином масштабе.. Возможно ли после выхода номера не нагнетать банами обстановку.. по возможности?
      - Нагнетают обстановку только игроки, считая себя всезнайками, а админов дураками. Еще раз повторю, будет нарушение - будет бан!
      - Выход Ваш и всей команды на диалог с игроками возможен? На обсуждение? Вы готовы будете к такому? Это нестандартно для номера..
      - Не думаю, что у меня будет время, а главное желание отвечать им на вопросы. Есть тема «Вопросы к администрации», которая показала всю утопию этого мероприятия.
      - Мы же не о игре вопросы задавать будем.. Обсуждение темы- почему одни не воспринимают других.. что не так.. что мешает восприятию. Это же не игровые моменты..
      - Это Вам так кажется, а все это превратится в обвинения и не более.
      - Стало быть просто ограничимся выпуском без совместных дебатов? Или подумаете?
      - О чем думать? у нас игроки созданы только для обвинений, на диалоги они не способны. Я в это верила 3 года назад.
      Team manager произнесла слова и в то же время услышала, как на смену гулу в модераторской наступает великая тишина. Теперь ни вздоха, ни шороха не доносилось до ее ушей, и даже настало мгновение, когда ей показалось, что все кругом вообще исчезло. Team manager встала и пошла к ступенькам по коридору, не глядя ни на что, кроме мозаичного пола под каблуками, чтобы не оступиться. Она знала, что теперь после очередных банов и наказаний полетят словесные стрелы, обвинения в ее спину, причиняя ей боль и незаслуженную обиду. Улыбнувшись одними глазами Team manager пошла дальше к воротам выхода из здания, а легион операторов и модераторов двинулся за ней.
    • Крылатое бескрылье.
      Не считай себя великим человеком по величине
      твоей тени при заходящем солнце.
      Пифагор

На улице серело, шел мокрый снег и, совсем не похоже было, что на календаре уже весна, апрель. Настроения не было совершенно никакого и недопитая банка пива уже не вдохновляла.
      Мужчина с уставшим видом тупо смотрел в монитор уже минут пятнадцать, сам того не подозревая, в ожидании очередного сообщения в приват от изрядно надоевшего ему игрока под ником - Инквизитор.
      - Странный тип, - подумал он, - откуда столько энергии у него?
      Инквизитор был везде: на форуме, в игре, в личке и даже проходил однажды собеседование в Команду… Кажется, попадись этот игрок ему в реале - то, что оператор хотел ему сказать не поместилось бы, наверно, даже в сжатом в архив текстовом файле на весь 120 гигабайтовый винт…
      Мужчина отогнал сверлящую ему мозг мысль о нарушителе его спокойствия и стал пытаться концентрироваться на своей работе – ему предстояло до конца недели закончить создание сайта для торговой кампании.
      «Клац» - булькнуло сообщение в приват- и оператор понял, точнее ощутил, что это от порядком набившего ему оскомину Инквизитора... Иногда он в такие минуты начинал жалеть, что дал согласие на работу в Команде оператором и модератором форума браузерной игры Икариам.
      Прошёл уже год с тех пор, как он оставил беззаботное существование простого игрока в Икаре и стал после успешно прошедшего собеседования в Команду именоваться - Drakon. Между собой игроки сразу окрестили его «Дракоша», и он ничего плохого в этом не видел.
      Он считал себя уже достаточно опытным и немного циничным, модерировал спокойно, не давал выхлопа эмоциям.. Вспоминая сегодняшний день пытался понять- где допустил ошибку, где дал повод опять этому Инквизитору так вцепиться в него:
      Утром, перед работой - стандартная форма входа в модераторскую. Имя пароль … и коротенькая молитва: «Матрица един архитектор и нео пророк его, не приведи сегодня на форум Икара зверей с транслитом»...
      9.00 - день начался. Сразу пришлось выдерживать флуд Краба-извращенца. Спустя пол часа я таки сумел прищучить его и отправить в бан.
      9.30 - В игру вошёл Silver_ и тут же двинулся с ресами к Blood.. Едрена вошь, как пить дать- мультит зараза...
      9.59 - Новый спам, ну это легко, за рекламу постороннего проекта игры - по правилам сразу следует наказание... Отправил игрока в бан хладнокровно, без эмоций.
      10.30 - МЯВКА зашла в игру.
      10.31 - Золотая_Рыбка зашла в игру.
      10.32 - Пофигистка зашла в игру.
      За ними всеми Алексей следил давно и уже наверняка знал, что это мультиводство… Пора отправлять в бан, хватит – и он нажал заветную кнопку...

Несколько минут молчания по бану Краба закончились и началось:
      11.15 - «Зевс, инициируй Краба обратно!» - писал ему Инквизитор.
      12.00 - дал ответ: «Если у Вас есть вопрос, который касается Вашей игры - спрашивайте. На вопросы, касающиеся сторонних аккаунтов, ответа Вы не получите»...
      12.05 - Ответ Инквизитора его взбесил: «Спасибо, ты, глухонемой Атлант, сидящий в роли мебели в СП и корчащий из себя Бога»
      12.31- Пол-часа блаженства кончились. Инквизитор вещал уже скулящее ему: «Зевс верни пожалуйста Мявку, Рыбку и Пофигистку... Ну будь человеком, а не скотиной..»
      13-00 - Ответил сдержанно-корректно надоедливому Инквизитору, «Ваше обращение поднялось на следующий уровень, а оператор действовал строго в рамках Правил игры. Аккаунты разблокированы не будут»… предупредил, что будет наказан за флуд, если еще раз…
      14.00 - Инквизитор не заставил себя ждать с ответом: «Клавиатурой чувствую, что что-то не так с тобой, но доказать не могу…»
      14.05 - Пришло сообщение от Рыбки- пишет чушь, что у нее что-то там «весила 1.4 гигабайта и потом что-та подвисло»… бред, расчет на идиотов что-ли? Алексей уже был взбешен.
      15.00 - Краб сменил ник и снова вошёл на форум, IP явно его выдавало...
      15.05 - « Где мой валокардин!??» - писала ему в СП Пофигистка…
      16.30 - Золотая рыбка на свой бан отреагировала: «Дракоша, ты изверг и последний гад!!!!»
      18.00 - Инквизитор прислал ему стихотворение, нескладушки ужасные, описал его, Дракона, во всей красе…
      18.55 - опять Silver_ гонит ресы Blood. Удочка, удочка.. нутром чую, мультят.. Следим дальше...
      18.56 - Silver и _Blood вышли оба из игры.. друг за другом...
      19.30 - Инквизитор выложил новый рассказ на форуме о «сволочном-войлочном Драконе»…. Достало…
    • Круглый стол с административной Командой.

Уважаемые читатели нашего выпуска! Сегодня мы пригласили в нашу редакцию газеты на встречу, так сказать, без галстуков, представителей административной Команды, чтобы поговорить с ними о их работе, постараться понять их тревоги, проблемы, попросить их приоткрыть занавес тайны их административной деятельности, ну и постараться выяснить некоторые моменты, которые беспокоят игроков. Встречайте, господа – сегодня с нами:

Любовь - Team manager
      Platinum (Андрей) - Администратор форума
      Crazy Girl (Ольга) - Администратор игры
      SvetlanaM (Светлана) – СуперМодератор форума
      Makar_rd (Алексей) – оператор/модератор форума
      Мрачный Садовод (Вадим) - оператор/модератор форума
      Феанор (Сергей) – бывший администратор игры
      Lambda (Юлия) – бывший администратор форума
      Kard (Антон) - бывший оператор игры
      Wayne Rooney (Тимофей) - бывший модератор форума
      =================================================================================
      Давайте попросим их рассказать о зоне их ответственности на игровом и форумном поле:
      Журналист: Любовь, Вы- главное лицо в команде. Вам первой микрофон.
      Любовь: Главное лицо? Да что Вы. Я маленький винтик, случайно попавший в механизм. Но ответственности много, простым оператором было так хорошо жить |-(.
      Ж: Какие серверы и разделы форума являются зоной Вашей ответственности? Чем конкретно Вы занимаетесь?
      Любовь: Если касательно работы в команде - моя задача проверять работу администраторов, помогать им, направлять. О_о , и даже приходится ругать! В случае отсутствия кого-то из команды - заменить его. А, кроме этого, всегда есть чем заняться: общение с комьюнити, поиск ошибок, проверки, попытки донести до ответственных разработчиков, что это именно ошибка. И много других мелких обязанностей, которые занимают время и силы.
      Ж: Вы сказали о поиске "ошибок". Что за ошибки имели в виду? Допущенные игроками? Или..?
      Любовь: ошибки игры
      Ольга (Crazy Girl): Я действительно админ игры. Зоной ответственности являются все сервера, ну а на форуме- это правила и новости.
      Ж: Юля, скажите кем Вы были при прошлой администрации?
      Lambda (Юлия)): в игре - оператором, на форуме - модератором, супером, админом.
      Ж: Как долго Вы находились в Команде?
      Lambda (Юлия)): У, так сразу и не вспомнить... всего - года 2, наверное
      Ж: А Вы сами играли, и на каком сервере?
      Lambda (Юлия): Играла, на Дельте. Весьма активно - и надеюсь, альянс наш себя зарекомендовал и запомнился)))
      Platinum (Андрей): Я администратор форума http://board.ru.ikariam.gameforge.com и все, что с ним связано. Контроль работы модераторов во вверенных им разделах и в Службе поддержки. Консультирование модераторов по разного рода вопросам и проблемам, которые они не могут решить самостоятельно. Достаточно часто отвечаю на вопросы пользователей, заданные в ЛС. Конечно, если на эти вопросы можно ответить в обход Службы поддержки. Имеются в виду вопросы по работе форума, консультация по правилам, если у пользователя возникло недопонимание. На самом деле, всего сразу и не упомнишь :)
      Makar_rd (Алексей): Приветствую. На форуме для оператора открыт доступ к модерированию, в разделе "Война", того сервера на котором он назначен работать. На данный момент я назначен оператором серверов Бетта и Тетта.
      Wayne Rooney (Тимофей) Привет! Я был в течении года в Команде, модерировал Эпсилон, Йоту и некотрые другие сервера ниже Дельты.
      Мрачный Садовод (Вадим): Я оперирую сервер Альфа, раздел Война.
      Kard (Антон): Привет. Когда я пришел в команду, то изначально прошел стандартный путь от модератора стажера до оператора. Работал на серверах: Дельта, Гамма, Альфа и несколько новых миров в самом начале их открытия, таких, как Лямбда и Мю. Что касается модерирования форума, то модератором я был недолго и модерировал больше дипломатические разделы форума на разных серверах, а так же вопросы от игроков.
      SvetlanaM (Светлана): Я отвечаю за один сервер Йота и Зал Славы форума игры.Моя функция - предупреждать нарушения, помогать игрокам, добавлять логи в Топы Залов Славы.
      =================================================================================
      Журналист: Скажите пожалуйста, а у кого –то их Вас ранее был у Вас подобный опыт административной работы в онлайн-играх? И какой срок уже примерно Вы в Команде? Сергей, сколько лет Вы отдали в Икаре административной работе?
      Феанор (Сергей): 1,5 года наверное, уже не помню точно.
      Любовь: Ikariam первая онлайн игра, где мне захотелось помогать игрокам в качестве администрации. До этого был опыт модерирования разных форумов, не связанных с играми. После Ikariam'a есть опыт еще в паре игр Gameforge в качестве администратора игры.
      Platinum (Андрей): На данной должности нахожусь чуть больше года. Нет, подобного опыта работы не имел.
      Ж: У Вас есть опыт аналогичной деятельности в каком ином проекте? В других играх может?
      Makar_rd (Алексей): Подобного опыта ранее не было. Икариам, можно сказать, единственная он-лайн игра, в которую меня так глубоко затянуло.
      Мрачный Садовод (Вадим): В команде я около 9 месяцев. Нет, опыта не имел.
      Kard (Антон): В Команде был чуть больше года.
      Ж: Светлана. Вы недавно отмечали 5-ти летний юбилей на посту модератора/оператора в Икариаме?
      SvetlanaM (Светлана): да.
      Ж: Расскажите, когда и как в первый раз Вы попали в удивительный мир Икариама?
      SvetlanaM (Светлана): Попала впервые в 2008 году, случайно увидев красивую рекламу, решила поиграть, да так и осталась, очень понравилась игра.
      Ж: В какие-нибудь другие игры играли и был ли опыт работы на форуме или оператором в других проектах?
      SvetlanaM (Светлана): Играла в другие игры от GameForge (Europe 1400). Ikariam мой первый и последний опыт модератора/оператора.
      Ж: Скажите, а вот сама админкоманда - принимает участие в игре? Есть какие-то ограничения для вас?
      Мрачный Садовод (Вадим): Чем выше должность, тем больше различных ограничений. Однако играть никто не запрещает, ведь как можно помогать игрокам, зная только теоретическую базу и ни разу не столкнувшись с подобными моментами внутри самой игры.
      Ж: А скажите, вот срок работы в Команде- накладывает какой-то отпечаток на человека?
      Kard (Антон): Попробую ответить…Как мне однажды сказал Олег(DON), оперка интересна первые полгода, потом становится скучно часами просматривать цифры и тексты, уже нет того запала, что есть в самом начале операторской работы.
      Ж: хмм.. А по-первости в чем запал? В том, что у тебя чемоданчик с кнопкой?
      Kard (Антон): Интерес живой. Новый род игровой деятельности :) А потом уже глаз постепенно замыливается, нет огонька в глазах, как по первости :)
    • Журналист: Расскажите нам немного о себе? В частности о своих качествах? Пусть вас игроки узнают несколько ближе? Пожалуйста, с кого начнем? Кто готов?
      Любовь: Это лучше спрашивать у моих друзей, потом врагов и искать что-то среднее. Люблю работать с цифрами и критиковать все вокруг :). Пожалуй, хватит, должна оставаться загадка.
      Ольга (Crazy Girl): Ну если вкратце :) - не умею врать и не люблю лжецов, я достаточно прямой человек и не всегда мои слова могут понравиться собеседнику, часто опаздываю куда-либо, люблю кошек :)
      Platinum (Андрей): Достаточно сложный вопрос. Свои качества описывать не вижу особого смысла, да и неблагодарное это дело. Если чисто технические, то я очень быстро во всем разбираюсь и давно в ИТ. Поэтому даже отсутствие подобного опыта работы, мне ничем не помешало. Из личных качеств? Достаточно быстро нахожу общий язык с большинством людей. Умею смотреть на проблему с разных сторон, чтобы лучше понять собеседника. Я думаю, что такие вопросы надо задавать скорее друзьям и коллегам, а не самому человеку. Невозможно о себе объективно судить.
      Ж: А Вы сами как считаете, что о Вас могут думать Ваши коллеги и друзья? Игроки?
      Platinum (Андрей): Коллеги? Друзья? - отзывчивый, добрый, вежливый, справедливый, прекрасное чувство юмора... ну и конечно все знают о моей скромности - это главное мое качество :D
      Игроки? - об этом Вам лучше спросить у самих игроков. Думаю, что справедливость большинство игроков тоже могли бы отметить.

Makar_rd (Алексей): Веселый, отзывчивый, чистосердечный человек. :)
      Ж: А какое из своих качеств Вы считаете основным?
      Makar_rd (Алексей): Из положительных - доброта. Из отрицательных - лень.
      Ж: Руни, скажите - а какие качества твои тебе помогали в должности на посту модератора?
      Wayne Rooney (Тимофей): В этом деле мне помогал частый онлайн - это хорошее подспорье, так как ты успеваешь реагировать на нарушения вовремя, а не через миллион лет. Остальным вещам, которые необходимы в работе, всегда научат старшие коллеги, покажут и направят:)
      Ж: Тебе повезло с такими? Можешь назвать имена, кто тебе дорог в этом вопросе?
      Wayne Rooney (Тимофей): Да, я думаю, что мне повезло, как и остальным. Думаю, что стоит выделить Лямбду и Рысю, которые выделялись в этом вопросе всегда :)
      Мрачный Садовод (Вадим): (facepalm) О, я не люблю себя расписывать. Можете поспрашивать моих знакомых, можно даже противников, они с охотой расскажут о моих качествах.
      Ж: Светлана, а Вам сложно было по началу? Какой был ваш первый сервер? Может помните первый альянс, кто был вашим учителем, играет ли он по сей день?
      SvetlanaM (Светлана): Не сложно, первый сервер был Бета, где и по сей день играю. Мой первый альянс был Sliders Union [Slide]. Училась играть сама, без учителей.
      Журналист: Игроки вот интересуются таким вопросом- а сколько времени занимает Ваша управленческая деятельность в Икаре? По сколько часов тратите на администрирование (например в сутки)? Час? Два? Больше?
      Любовь: Всегда по разному, если есть время то могу и весь день. Если времени нет, то в течении дня отвечая на вопросы или просматривая свои сервера. Никогда не ставила перед собой задачу засекать время потраченное на администрирование игры.
      Ж: это ежедневная работа? Отдохнуть себе позволить можете?
      Любовь: Идеально если каждый день заходить и выполнять маленькую часть работы, но мы все люди, нам что-то надоедает, и мы хотим отдохнуть, у нас бывают проблемы в реале. У оператора есть 72 часа на ответ, если он успевает ответить за это время, то может себе позволить отдохнуть. Любой оператор может прийти и сказать, что ему необходим отпуск, в это время за серверами присмотрят вышестоящие.
      Феанор (Сергей): когда как, ну пару часов если все сложить Жизнь реальная не позволит сидеть много :)
      Мрачный Садовод (Вадим): в зависимости от активности, сезонности и наличия свободного времени. От 15 минут до 12 часов.
      SvetlanaM (Светлана): Немного, в среднем часов 6-8 достаточно.
      Журналист: Скажите нам вот, пожалуйста, - работа в Команде – это для Вас есть сугубо работа или увлечение? Это привилегия или наказание - ну уже сугубо из области философии?
      Любовь: Начиналось все как увлечение - новое, интересное, захватывающее. Теперь это работа ответственная и трудная. Для привилегии слишком много грязи, для наказания тогда мы мазохисты. В первую очередь это общение с интересными людьми, попытки разгадать игроков и выучить, что-то новое.
      Феанор (Сергей): в принципе это работа, но без энтузиазма там нечего делать. Когда нечего больше дать - лучше уходить.
      Makar_rd (Алексей): В начале попав в команду, мне было жутко интересно посмотреть "что у кошечки внутри", находить нарушителей в игре и на форуме было сравнимо с игрой в детектива, который собирает улики по крупицам, а потом разоблачает злоумышленников. Со временем, конечно, подобный интерес проходит, и поиск уже более становится похожим на работу, действия оттачиваются, вопросы решаются быстрей и времени уходит гораздо меньше.
      Пока мне интересна сама игра, интересно все, что в ней происходит, как со стороны члена Команды, так и со стороны игрока или пользователя форума. Если подобный интерес можно отнести к привилегиям, то наказание будет - когда он закончится. Наверно, тогда придет время уйти. :)

Мрачный Садовод (Вадим): Некая смесь, однако точно не наказание. Никто здесь никого не держит, и насильно заставлять не будут. Большинство работы строится на энтузиазме. Если нет желания и интереса, то операторство - пустая трата времени и бесполезная - как для себя, так и для всего проекта Икариам.
      SvetlanaM (Светлана): Любимая работа и увлечение.
    • Журналист: Давайте сейчас немного приоткроем завесу с Вашей деятельности в Команде? Расскажите нам, есть ли какие-то тонкости в этой работе? Все ли так просто в должности оператора, модератора? Что является самым сложным на этом поприще?
      Любовь: На то они и тонкости, которые не должны быть известны игрокам. Много времени занимает-найти и доказать. Игроки не блокируются по прихоти оператора. Оператору следует провести достаточно большое количество времени на изучение аккаунта прежде чем выдать бан.
      Работа в Службе поддержки занимает большую часть времени. Мало заблокировать игрока, ему потом нужно еще и ответить почему, но при этом выдавать информацию о методах поиска нарушителя нам нельзя. Поэтому и складывается у игроков не всегда верное представление о работе Службы поддержки. Каждый раз, отвечая на обращение игрока, оператор перепроверяет свои действия, правильно ли была выдана блокировка. Все мы люди и можем допускать ошибки.
      Много времени занимает обсуждение обращений игрока, где идет рассказ о предполагаемой ошибке игры, ее нужно проверить и удостоверится, что это действительно ошибка, а не механика игры. Описать, как ее можно воспроизвести и донести это до разработчиков. Иногда необходимы дополнительные данные |-(.

Работа модераторов также не настолько простая, как может показаться. Чего стоит перечитать, все что пишут, помнить, что было до этого в теме и найти грань между узурпаторством и полнейшим попустительством. И это всего лишь часть всей их работы.
      Феанор (Сергей): У каждого свои трудности, нельзя дать общего ответа. Для меня это было - выносить решение по тому или другому случаю.
      Ж: В чем была сложность? Моральная сторона? Эмоции?
      Феанор (Сергей): Моральная. Своим админством я испортил себе карму, надо чистить теперь :)
      Ж: На Ваш взгляд, что в Вашей работе самое сложное?
      Makar_rd (Алексей): Удержать крышу над головой, а так же не давать глазам собираться в кучу. :laugh: А если серьезно, то работа требует много внимательности и сдержанности.
      Мрачный Садовод (Вадим): Оператор следит за соблюдением Правил игры на доверенных ему серверах. Однако одними карательными санкциями вся работа не ограничивается. Оператор также является и помощником. Отвечает на интересующие вопросы игроков, помогает разобраться в Правилах, решить некоторые игровые проблемы, конфликты и даже оказать поддержку.
      Wayne Rooney (Тимофей): Самым сложным, как мне кажется, является верная оценка ситуации, ведь ты можешь своим решением все только испортить. Поэтому, каждое свое действие стараешься обдумать и взвесить.
      Kard (Антон): Оператор конечно больше контролирует выполнение правил игры всеми игроками, но так же и помогает игрокам порой в простых вопросах, так как вопросы в СП поступают самые разные. Модераторы как раз больше помогают игрокам, а уже потом контролируют соблюдение и выполнение правил форума. Сложного в работе оператора ничего нет, так же как и модератора, но знать игровой процесс, механизм игры, конечно желательно, особенно оператору, так будет значительно проще помогать игрокам.
      SvetlanaM (Светлана): Сложностей не возникает.
      Ж: Скажите, когда Вы стали модератором/оператором, Ваши представления о этой работе изменились?
      SvetlanaM (Светлана): Не изменились.
      Makar_rd (Алексей): Да, со стороны казалось, что все намного проще, чем есть на самом деле. Но пройдя в команду, пройдя обучение, первые шаги на форуме на посту модератора, потом оператора, постоянное общение с пользователями... В общем, путь оказался долгим и не простым, как казалось когда-то. Со стороны пользователя не виден весь этот путь, но я бы сказал, что он действительно дает некий жизненный опыт.
      Мрачный Садовод (Вадим): Отчасти да. Все оказалось довольно серьезнее.
      Kard (Антон): Нет, ничего в сущности, не изменилось, больше времени тратилось на игру. Сейчас я рад, что после ухода практически всего прошлого коллектива ушел и я. Новый ТМ решила, что уйти нужно всем, кто не разделяет ее взглядов и политики, уйти должны те, кто может пойти против нее, а такие люди были, есть и будут. Сейчас большинство из тех, кто остался в команде уже работают на автопилоте, есть минутка - посидят, нет - и ладно.
      Ж: Команда операторов не полная давно уже.. Часть серверов не закрыта, только один супер-оператор, раньше было несколько иначе.. Это вызвано тем, что работа оператора слишком сложна и не каждый с этим справится?
      Lambda (Юлия): Да ничего там сложного нет, и мартышка научится. Другое дело, что время затратно это. И потом, я не знаю, какой сейчас критерий отбора в команду. Он всегда был непрост, и, к сожалению, часто был основан на личных предпочтениях и мотивах. Раньше решала вся команда - брать или не брать человека, сейчас - честно, не знаю.
      Журналист: Давайте попробуем поговорить о таком вопросе - каким должен быть идеальный оператор/модератор, чтобы устраивал всех? Какие главные качества должны быть у него на Ваш взгляд?
      Феанор (Сергей): хотелось сначала написать что-нибудь высокопарное, а с высоты опыта и пройденного времени скажу так - чутка пофигизма, самокритичности и юмора не повредит каждому из этой братии. На самом деле -нарушений настоящих серьезных- мало! И не за чем устраивать судный день по каждому случаю :)
      Для меня идеалами останутся Коллер, Штилька, Лямбда, Демон. Первые трое во всех ипостасях, в которых их видел и в качестве младшего звена и в качестве администраторов.
      Platinum (Андрей): Сдержанность и самоконтроль. Модератор, как и любой представитель команды - это, в первую очередь, лицо Команды. Именно поэтому я считаю, что это качество является очень важным для модератора.
      Казалось бы, что тут скорее подходит общительность, но могу сказать, что человек может быть не очень общительным, но при этом быть хорошим модератором.
      Мрачный Садовод (Вадим): Желанием, внутренним огоньком и стремлением сделать мир чуточку лучше, как бы наивно это ни звучало.
      Идеальных администраторов нет. Однако все познается в сравнении. Мне удалось побыть в шкуре активного игрока на иностранных серверах Ikariam других стран. Выводы сделались сами собой.
      SvetlanaM (Светлана): Прежде всего модератор должен быть грамотным, терпеливым, готовым не только наказывать нарушителей, но и в трудную минуту прийти на помощь игроку.
      Kard (Антон): Больше всего необходимо терпение и много свободного времени, которое игрок уделяет игре, так как работа оператора очень кропотливая. Так же необходимо желание играть в команде, хорошее владение русским языком, понимание игрового процесса и другие качества.
      Идеальных не бывает, просто порой игроки идут в команду, чтоб стать выше кого-то, у них появляется мнимая власть, кнопка банов, которой они могут карать неугодных. Можно долго вынашивать план своеобразной мести, но когда шанс выпадает, пользуются сполна :) А по сути оператор или модератор должен спокойно и может даже равнодушно относиться ко Всем игрокам, тогда работа будет идти в более правильном ключе. Какая разница, какое место занимает игрок? 1 или 1000 в топе, виноват, собирай шмотки и поезжай в баньку или как я называл – в Подвалы Карда :)
      Журналист: Такой вот вопрос волнует наших игроков и меня попросили его сейчас вам озвучить: модератор/оператор- это прежде всего помощник игроку или это прежде контролер за игроком и исполнением им правил? Ваши позиции по этому вопросу:
      Феанор (Сергей): и то и то. Это не разделимо.
      Lambda (Юлия): Конечно, помощник. И первая цель должна быть - не наказать, а разрулить ситуацию. Предупредить игрока о незначительном нарушении, чтобы не вляпался в бан. Погасить конфликт на форуме, не дав ему разгореться. Помочь с зависшими войсками, пропавшими ресурсами, ответить на вопросы, пояснить правила и т.д.
      Wayne Rooney (Тимофей): думаю, что надо сочетать оба эти качества и найти золотую середину, ведь никакая крайность не принесет результата
      Kard (Антон): Оператор помогает, но во многом достаточно прочитать внимательно правила и пояснения к ним, многие вопросы сразу отпадут сами собой, а уж если многое непонятно, то игроки пишут в СП и модератор или оператор помогает разобраться в вопросе.
      Ж: Юля, Вам вопрос от игроков персональный поступил- на Ваш взгляд- основная задача модератора- оживить ветку, привлечь игроков к обсуждению, всколыхнуть интерес игроков к игре .. или просто жестко чистить темы от так называемых нарушений, флуда и прочее..?
      Lambda (Юлия): На мой взгляд, задача модератора на форуме - сделать форум привлекательным для пользователей, и это решается прежде всего, наличием актуальных разделов, достоверной информации, конкурсов и других активностей. В темах - задача модератора следить за порядком, чтобы никто никого не оскорблял. И чем незаметнее модератор - тем лучше. Мы вели политику отсутствия флуда. Ему, конечно, не место в отведенных информативных разделах, скажем, объявление войн. Оператору нужен легкий доступ к информации, кто объявил, когда, кому, понятно, что эту инфу зафлуживать нельзя. А вот в теме обсуждения войны - ну какой флуд? Общаются люди. Если они, конечно, начинают обмениваться кулинарными рецептами - стоит приостановить и предупредить в ЛС, чтобы вернулись к теме. И то, разбираться нужно... Что-то можно вынести в отдельную тему для продолжения обсуждения. А флуд в разделе "общение", например... да он же создан для флуда. И оффтопа.
      Wayne Rooney (Тимофей): опять же - фифти фифти, круто, если ты выполняешь свою работу, но еще более круто, если ты создашь движуху для пользователей: конкурсы, дискуссии и т.д. Всем будет интересно. Больше народу - больше денег, наверное...
    • Журналист: О.. я вижу интерес возрастает к нашей полемике. .. Стали поступать звонки к нам в студию - вот вопрос, который просят меня вам озвучить- НАКАЗАНИЯ.. животрепещущая тема для игрока в Икаре. Как часто прибегаете к этой функции? Какое чувство испытываете при этом, накладывая на игрока наказание?
      Любовь: По мере необходимости. Я также отвечаю за сервера, если там нет оператора. Чувства (think): раньше было безумно жалко, если уж совсем по глупости. Могла прийти к вышестоящему и плакать, что нет сил заблокировать. Приходилось им ругатся (chuckle) и напоминать, что это все равно нарушение. Банила через силу. Сейчас уже никаких чувств, это работа которую нужно выполнить. Хотя все равно где-то очень жалко, когда акк теряют игроки по своей глупости или самоуверености, что их-то и не заблокируют.
      Ж: Сергей, глядя на Ваш нахмуренный взор, понимаю, что Вы наказания игрокам выносили далеко не с легким сердцем?
      Феанор (Сергей): конечно
      Ольга (Crazy Girl): Частота наказаний зависит от количества нарушителей и операторов, чувства разные, все зависит от наказания.
      Ж: Например?
      Ольга (Crazy Girl): Ну, нарушители разные бывают, один кроет матом всех и вся, а другой- тихо мирно копает напару с мультом. В первом случае- это будет удовлетворение от того, что хотя бы на небольшое время оградила игроков от неадекватного соседа. А во втором же -больше похожее на разочарование, жалость наверное...
      Ж: Скажите, Ольга, а Вы всегда наказываете со 100% уверенностью в себе?
      Ольга (Crazy Girl): Да. Если нет уверенности, то и нет наказания. Я предпочитаю подождать и собрать полную информацию, если мне чего-то не хватает.
      Ж: То есть, Вы хотите сказать, уверены, что безвинно наказанных Вами нет?
      Ольга (Crazy Girl): Я не могу позволить себе ошибок. Перед баном я проверяю всю информацию. Так что, да, я уверена.
      Lambda (Юлия): Наказывала часто, конечно. Оператором - мульты, пушинг, оскорбления…
      Ж: Юля, игроки вот просят задать Вам эксклюзивный вопрос- какое нарушение не вызывало у Вас ни жалости, ни сострадания. Ведь согласитесь, наказав игрока, все равно на душе остается какой то осадок?
      Lambda (Юлия): хмм.. за оскорбления банила без жалости, нехорошо это - никогда не знаешь, кто скрывается за ником, и кому полетят твои слова. Особенно противно, когда человек поделился какой-то подробностью из своей реальной жизни, а ему потом этим начинали тыкать.
      На форуме - наоборот, старались помягче, но явные оскорбления тоже наказывали.
      Жалко было? Очень. Я помню свой первый бан в роли оператора - очень долго переживала, представляла, как заходит человек в свой аккаунт - а ему "Фигушки. Вы в бане". Тяжело было.
      Ж: А были ли такие моменты, что вот по правилам нужно в бан отправлять, а Вы все таки игрока вначале предупреждаете?
      Lambda (Юлия): Ну, было, конечно. Особенно, если видно, что человек не по злости нарушает, а по незнанию правил, или по глупости. Отправляла предупреждения на почту, но, как выяснилось, очень мало кто их читал.
      Или давали первый короткий бан, ожидая письма в поддержку, и, после обращения, старались там ему все разъяснить, чтобы больше не повторял нарушений.
      Ж: А как часто к Вам обращались просто за помощью, и как Вы отвечали? Тупо давали ссылку на правила, или все же как то пытались объяснить по-человечески?
      Lambda (Юлия): Ссылку на правила мы обязаны были давать, но старалась роботом не быть, и более-менее по-человечески объяснять, что и как.
      Makar_rd (Алексей): Статистику моих наказаний можно увидеть заглянув в некрополь игрового сервера.
      На счет чувств… да, наверно, никаких уже. В начале - было какое-то сочувствие к большим прокачанным аккаунтам по 5-10кк ОБ, понимал, что подобный аккаунт необходимо прокачивать не один год и человеку наверно жутко обидно, что его поймали таки за нарушение. Хотя, в большинстве случаев, подобный аккаунт достается, кому-то в наследство и новый хозяин его губит, нарушая правила.
      Wayne Rooney (Тимофей):Особого чувств не испытывал, просто старался верно трактовать нарушение и выдать наказание, соответствующе нарушению. Когда я сам получаю бан, то чувствую- немного гнева и недоумения, так как считаю, что все баны против меня липовые 90 процентов уж точно!!!
      Мрачный Садовод (Вадим): По-разному. Иногда за день приходится наказывать больше, чем в другой раз за неделю, а то и две.
      В большинстве случаев -абсолютно никаких чувств. Нейтральное состояние. Однако, в некоторых случаях, бывает и жалко игроков. Видя порой глупое нарушение, будь то по наивности или по незнанию (даже по нетрезвости встречалось), за которое предусмотрено серьезное наказание, пробегает чувство, сравнимое с тем, как если твое чадо приносит дневник, полный двойками, и ремень неизбежен. Но... Правила даны для всех.
      Kard (Антон): Очень много раз наказывал, если мне память не изменяет, то кол-во банов за все время более 500 :) Никакого чувства, есть система, которая частично следит за тем, что творят игроки в игре, а есть оператор, который контролирует эту систему, мониторит ее, делает выводы на основе увиденного и наказывает провинившихся игроков, согласно правилам.
      SvetlanaM (Светлана): К наказанию прибегаю не часто. Скорее всего, при наказании, испытываю чувство справедливости, иногда становится даже жаль таких игроков.

Журналист: Как ведут себя наказанные пользователи при вынесении наказания? Поведение всех одинаково? Правда ли, что игроки частенько не сдерживают эмоций и порой доходят в СП до оскорблений в случаях несогласия с наказанием? В Вашей практике бывали такие случаи? Как реагируете в такие моменты?
      Любовь: Каждый второй считает, что обязан облить оператора матом и проклясть его (doh). Оскорбления в Службе поддержки куда эстетичней игровых. В игре -все даже ангелы после этого. А как мы можем реагировать - отвечаем, не обращая внимания на эмоции игрока, или имеем право закрыть обращение без ответа. Культура общения должна присутствовать даже в таких случаях.
      Феанор (Сергей): да бывало… редко но метко :)
      Lambda (Юлия): Ну, так чтобы угрозы - нет, не было. А оскорбления бывали, как без них :)
      Platinum (Андрей): Конечно были. Не каждый же понимает, что "матом кого-то обложить" - против правил. Поэтому и получается, что у нас происходит недопонимание. У нас вообще свободу слова путают с вседозволенностью часто. Вот и в случае с нарушителями что-то подобное.
      Makar_rd (Алексей): Практически все изначально не согласны с нарушением, многие от не знания правил игры не понимают, за что блокировка. Есть и те, кто специально нарушает, стараясь скрыть нарушение любыми способами.
      Люди все разные, со своим настроением, характером, а так же разного возраста и воспитания, соответственно и поведение при обращении в Службу Поддержки у всех разное. Кто-то- грубит и хамит, а кто-то, наоборот, осознает свою вину и просит помочь разобраться с правилами или заранее интересуется, что можно, а за что будет наказание и т.д.
      Ж: Но, от того, что он осознает, поблажки ему ведь все равно не будет?
      Makar_rd (Алексей): Нет, правила прописаны для всех игроков без исключений. Есть нарушение, есть наказание.
      Wayne Rooney (Тимофей): Да, писали, и часто негодовали, но всегда старался ответить и донести до человека - почему он наказан и как в будущем это избежать. В общем, неплохо было, чтобы сейчас было также.
      Ж: а не пробовали это советовать операторам? Чтобы объясняли игроку причину, а не просто отписывались...
      Wayne Rooney (Тимофей): к счастью для пользователей, сейчас они имеют возможность получать самый высокий уровень сервиса, поэтому никто, даже я, не смеют что-то кому-то советовать или указывать)
      Мрачный Садовод (Вадим): Некоторые игроки все понимают и берут на вооружение. Другие пытаются доказать, что мной была непременно допущена ошибка. Третьи грубят, четвертые затевают бунт, пятые записывают в разряд врагов и начинают распускать различные слухи, шестые видят предвзятость по отношению к ним и т.п. Сколько игроков - столько и реакций. Я встречал и мат, и различные угрозы, и даже в суд подать собирались. Однако в последнее время грубости почти не встречал.
      Kard (Антон): Много раз, конечно. Мало таких игроков, которые согласны со своим наказанием, а если брать игроков, у кого были в качестве наказания бессрочные баны, то там бывало всякое. И угрозы, и мат по 5 этаж и так далее. Мало кто захочет отдыхать больше года :) Как-никак, аккаунт строили, тратили время, амброзию, но при этом часто нарушали правила игры, по многим пунктам.
      SvetlanaM (Светлана): Подобные случаи были, но всегда приходили к компромиссу. Грубость да, случалась, но, к счастью, лишь изредка.

Журналист: Скажите, а правда, что отдельные игроки специально вас провоцируют? Так сказать "фанаты" такого рода встречаются? Случаев угроз не было? Или и такие вещи происходят в Вашей жизни?
      Любовь: Есть и их достаточно, это их право, если на другое не способны. И угрозы были, но все это игра и не стоит так близко принимать все в ней происходящее. В жизни есть более важные вещи.
      Platinum (Андрей): Да, есть такого рода контингент, который ходит на грани и частенько в итоге за нее заходит. Кто-то любит поспорить, кому-то просто интересно вывести "админа".
      Makar_rd (Алексей): На счет провокации не совсем понятно - провоцируют нарушением правила форума, подобная провокация заканчивается блокировкой, бесполезное занятие на мой взгляд :)
      Ж: В игре, на форуме - очень часто встречаются такие люди, которые дают волю своим амбициям. У Вас бывало такое, что …прощали хоть один раз, ну или не обращали внимание, а на следующий уже давали бан?
      Makar_rd (Алексей): Касаемо манеры общения, конечно у всех бывают срывы и по тексту легко определить настрой человека, хотел ли он обидеть, задеть, оскорбить или какое-то ругательство проскочило в тексте на автомате. Если пользователь, к примеру, новичек на форуме и, возможно, еще не знаком с правилами, в сообщении высказался некорректно, то данное сообщение редактируются или удаляется, а игроку выписывается предупреждение с ссылкой на правила. В последующее подобное нарушение данному пользователю уже будет грозить блокировка. Соответственно, если пользователь уже со стажем и имел неоднократные нарушения правил форума, а значит был ранее о них уведомлен, то и бан последует без предупреждений.
      SvetlanaM (Светлана): Такое случается.

Журналист: Вот коснулись, кстати, темы о новичках в игре…Иногда, новички, выйдя впервые в игру, порой на форум - получают почти сразу же бан просто по элементарному незнанию этикета, правил… Для новичков, присутствует какое- то снисхождение?
      Любовь: За мелкие нарушения существуют предупреждения, которыми довольно часто пользуются операторы и модераторы. Более крупные будут наказаны блокировкой аккаунта. Культуру общения никто не отменяет, она должна присутствовать во всех сферах нашей жизни.
      Феанор (Сергей): На мой взгляд, чаще всего нарушают правила сознательно. Освоились в игре -понравилось и начинают искать легкие способы поскорее достичь веса.
      Makar_rd (Алексей): В зависимости от нарушения, но как и писал выше, новичкам сперва выписывают предупреждение с ссылкой на правила.
      Ж: А если не просто ссылкой, а по-человечески объяснить?
      Makar_rd (Алексей): Правила написаны русским языком и ничего сложного в том, чтоб их открыть, прочитать и запомнить- думаю нет. В обязанности модераторов/операторов не входит разжевывание правил индивидуально каждому игроку. Сами подумайте, сколько всего зарегистрировано игроков, пользователей на форуме и сколько человек в команде.
      Мрачный Садовод (Вадим): Снисхождение за хамство, оскорбления и маты? Отнюдь. А Правила игры и Пояснения к ним - после первой же блокировки - у 80% новых игроков появляется желание все-таки изучить. Опять-таки, исходя из моей практики.
      Ж: А как насчет объяснить?
      Мрачный Садовод (Вадим): На форуме существует огромное количество материалов, объяснений, пояснений и другой информации по игре. Кроме того, никто не запрещает, а даже, наоборот, побуждает задавать вопросы в Службу Поддержки, кстати, что многие игроки и делают.
      Ж: Скажи.. ты сам помнишь первый свой день начала игры в Икаре? Ты первым делом сел изучать правила или просто стал тыкать кнопки в игре?
      Kard (Антон): Я 2 раза начинал играть в игру, первый не понравилось и удалил аккаунт, второй раз начал строиться. Правила игры пролистал мельком, уже позже значительно начал их обстоятельно читать, особенно в плане нарушений, чтоб не получить длительный бан по не знанию.
      Ж: Можете ли сейчас диагностировать, Антон, кто чаще всего нарушают правила: новички или опытные пользователи?
      Kard (Антон): На новых серверах новички, хотя опытных так же хватает, благо наученные горьким опытом на других серверах, и часто, когда банят на старом сервере, они идут играть заново на новый и частенько занимаются тем же самым. Нарушают правила :) А на старых серверах примерно одинаково)
      Ж: И были ли какие снисхождения новичкам?
      Kard (Антон): Хм, думаю что были, но не явно и открыто, скажем так - за незначительные нарушения в первый бывало брались на заметку, но бан не выписывался, а вот если наглость не знала границ, то карались по всей строгости:) Причем очень часто игрок, отбыв бан, например, за пушинг, выходил - и сразу занимался тем же самым еще в более крупных объемах.
      Ж: Как на Ваш взгляд- стоит ли применять разные критерии к только начинающему игроку, который по незнанию.. и к игроку, который сознательно и планомерно нарушает..?
      Kard (Антон): Нет, не стоит. Регистрируясь, игрок предупрежден, что ознакомлен с правилами. И вообще для любой онлайн игры стоит прежде чем начинать играть, почитать правила, хотя бы вводный курс ,чтоб потом не писать жалобы в СП со словами, а я не знал, но мы играли всем селом и собакой жучкой.
      SvetlanaM (Светлана): Всё в зависимости от ситуации.

Журналист: Скажите, а есть постоянный контингент нарушителей? Или их список всегда обновляется?
      Феанор (Сергей): конечно обновляется
      Ж: Есть ли у Вас "любимые" нарушители, чьи имена до сих пор вспоминаете с улыбкой?
      Феанор (Сергей): да нет наверное..
      Ж: может были, кто особо доставал, изматывал, трогал за душу.. умилял..
      Феанор (Сергей): да уж из памяти все повыветрелись :)
      Lambda (Юлия): Ну, конечно :)) На самом деле, очень мало было пользователей, которые вызывали злость или отрицательные эмоции. Всегда сначала пытались достучаться в ЛС, поговорить, объяснить, что так нельзя, что в след. раз будет ай-ай-ай в виде бана. Особенно, если отловил пост, который еще можно поправить. Многие прислушивались, правили. ребенок, Дерек, Тиншу (сорри, ники не так пишу) да и многие другие))
      Platinum (Андрей): Конечно есть, но обычно они меняются время от времени. Мало кто обладает постоянством в данном вопросе.
      Ж: Назвать нет желания некоторые имена?
      Platinum (Андрей): Желание то может и есть, но я не имею права называть имена.
      Makar_rd (Алексей): Опять же зависит от конкретных нарушений, да и определить -новичок это в игре или нет не всегда возможно. Особенно на новых серверах, где все в равных условиях, да еще и под другими никами играют. Поэтому оператор ищет нарушение, не обращая внимания на развитие аккаунта и ники игроков.
      По поводу постоянных нарушителей, конечно и такие имеются, многие из-за манеры общения периодически не сдерживаются и улетают в очередные баны, некоторые нарушают специально в надежде остаться не замеченными.
      Wayne Rooney (Тимофей): Сложно сказать, наверное 50/50. Всегда есть те, кто чаще переходит границу правил - именно их и считают остальные - главными нарушителями.
      Ж: Были ли на Вашей памяти те, кто нарушал осознанно, сознательно? Лезли, как говорится, на рожон?
      Wayne Rooney (Тимофей): Не думаю, что кто-то ставил цель специально нарушить и угодить в бан. Если да, то это -единичные случаи. Просто люди не всегда могут правильно трактовать правила и в пылу форумной борьбы забываются.
      Ж: Как считаете, надо ли делать снисхождения какие-то игрокам в такие моменты? Или по всей строгости наказывать, не обращая внимания ни на что? Послаблений не должно быть?
      Wayne Rooney (Тимофей): Работать надо для людей. И обращаться также с ними, как ты бы хотел, чтобы обращались с тобой. Конечно, надо стараться предупреждать такие ситуации, беседовать с игроками и стараться приходить к взаимопониманию. Ведь чисто там - ни где убирают, а там где не мусорят. Но это тяжелая и кропотливая работа, и ее не потянуть некоторым, если ты блин 95 процентов времени уделяешь варки борщеца!
      Wayne Rooney (Тимофей): кого вспомнил бы особо из нарушителей- …. Нагибатор - прикольный был чел :D
      Ж: сильно доставал?
      Wayne Rooney (Тимофей): да, бывало сильно)
      Kard (Антон): Любимые? Да вроде не было таких, были конечно, кому бан выписывали по 3-5 раз, но сейчас уже ники с трудом вспоминаются. А вот можно вспомнить ник игрока, который очень любил нарушать правила и бурно реагировал на свои наказания это - Душман
      Ж: Сильно доставал в СП?
      Kard (Антон): Доставал. Меня не сильно, а вот с другими операторами вел длинные, задушевные беседы в СП :) Нарушал. по разному, бывало. Так получалось, а бывало- осознанно. Но могу сказать, что игровой персонаж очень интересный был. Он не давал скучать никому, как в игре, так и в СП.
      SvetlanaM (Светлана): Достаточно и тех, и тех. "Костяк" часто меняется.

Журналист: Читатели вот просят меня узнать у вас - есть ли такая "комната" как «Модераторская»? Что же в ней обсуждают модераторы/операторы? Приоткройте завесу?
      Бывает ли такая ситуация, когда возникают, например, спорные моменты: и кто-нибудь из модераторов/операторов отдает предпочтение относительно одной из сторон? Вообще дискутируются или обсуждаются ли моменты наказаний? Игровые моменты?
      Любовь: Конечно комнаты есть и их много, для каждого случая своя.
      Что обсуждают (think). Все рабочие моменты, делятся опытом, спрашивают совета, ругаются и мирятся. И конечно флудят.
      Конечно, несогласия бывают, кто-то хочет выдать максимальное наказание, другие считают, что нужно смягчить и обосновывает. В споре рождается истина, и приходят к общему мнению.
      Lambda (Юлия): Обязательно была такая комната. Командный, модераторский, операторский, суперский, админский - все возможные сочетания. Даже специальная площадка-песочница для модераторов - на которой отрабатывали все, учились функционалу форума. Контрольные для модераторов))) - подбирали интересные случаи, и решали "задачи", что с ними делать. В чате и общались, и проблемами делились, обсуждали - и не только работу. Были и те, кто не участвовал в чате, но это их личные проблемы, был костяк хорошо общающихся между собой людей.
      Makar_rd (Алексей): В игре нет никакой комнаты :S
      Ж: А на форуме?
      Makar_rd (Алексей): Конечно, мы между собой общаемся и на форуме, и в игре, и в скайпе - как игроки, и как модераторы/ операторы. Решаем вопросы,связанные с игрой, обсуждаем ошибки в игре, иногда советуемся между собой по каким-либо вопросам пользователей, иногда можем просто поболтать о жизни.
      Wayne Rooney (Тимофей): Одна голова хорошо, а две лучше. Иногда, лучше было спросить, посоветоваться с кем-то, чтобы принять решение. Такое случалось, нередко и ничего такого в этом нету, ведь все делали одно дело :)
      Ж: дебаты бурно проходили? Или когда как?
      Wayne Rooney (Тимофей): не то, чтобы бурно:) чаще всего быстро приходили к общему решению
      Мрачный Садовод (Вадим): Думаю, этот вопрос следует задать все же модераторам.
      Бывает, конечно, обсуждаем... Для этого и нужны более опытные коллеги, а также взгляд со стороны. Иногда лучше спросить, чем наломать дров по незнанию или неопытности.
      SvetlanaM (Светлана): Спорные моменты случаются. Обсуждаются.

Журналист: Скажите.. в Вашей практике как часто случались ситуации несогласия в Команде с вынесенным решением? Или игроки оспаривали? Как действовали в этом случае?
      Феанор (Сергей): несогласия с вынесенным решением со стороны игроков и коллег не так уж часто, слава богу было…
      Ж: А если были? Как поступали?
      Феанор (Сергей): перепроверить, посоветоваться.
      Ж: Юля.. скажите, трактовка правил оператором/модератором - это норма для Икара? Или так организованно во всех играх, когда правило трактуется оператором исходя из собственного понимания? Или в правилах это исключено? Сталкивались ли Вы с такой ситуацией во время своей работы в админкоманде?
      Lambda (Юлия): Сложный вопрос. Не думаю, что правила составляли проф. юристы, поэтому в них полно дыр. А пользователи, конечно же, эти дыры найдут))) Да и корявый перевод правил понятности и однозначности им не добавляет. Вот тут-то и вступает в игру та самая трактовка. Обычно поступали так - наиболее часто встречающиеся случаи разбирали всей командой, чтобы действовать одинаково на всех серверах. Ну, скажем, проводили грань, за какое слово в игре банить, а за какое нет. На мой взгляд, это может касаться только вот таких ситуация - "чмо" - оскорбление, или еще нет? Если дело касается действий - пушинг, ситтинг и т.д. - то тут все однозначно, и никаких трактовок быть не может. Но, в конечном итоге, решение принимал оператор.
      А по поводу слов... Помню как-то всей командой разбирали - отправление в пешее эротическое путешествие - банить или нет? Кто-то тогда высказался, что ничего в этом личного нет :)
      Ж: Юля, согласны ли Вы с тем, что правила игры, да и форума не совсем совершенны? Имеется ли место для корректировки оных админкомандой или прикасаться к правилам нельзя, и они на "веки вечные" неизменны?
      Lambda (Юлия): Правила игры - неизменны, они составлены для всех серверов немцами, и их менять нельзя. А вот правила форума - можно и нужно менять. А про несовершенство я уже говорила, да, дырок очень много.
    • Ежик в тумане.

Смотрите же, с какою грязью вы меня смешали. Вы собираетесь играть на мне. Вы приписываете себе знание моих клапанов. Вы уверены, что выжмете из меня голос моей тайны. Вы воображаете, будто все мои ноты снизу доверху вам открыты. А эта маленькая вещица нарочно приспособлена для игры, у нее чудный тон, и тем не менее вы не можете заставить ее говорить..
      Гамлет

Это утро ни чем не отличалось от вереницы множества таких же обычных дней. . . Как всегда двери лифта распахнулись с глухим звуком на нужном этаже. Она вышла из лифта и с привычной улыбкой на лице поздоровалась со спешащими на свои рабочие места коллегами.
      Она уверенно шла по длинному коридору, минуя двери разных кабинетов. Сегодня на ней была черная юбочка, выше колен. С боков вверх два миниатюрных разреза по каждой ножке… Фисташковая кофточка, простая, легкая. Короткий рукав, чуть выше локтя. Круглый, но не очень глубокий вырез.
      Девушка вошла в кабинет и бросила свою кожаную сумочку на открытую полку шкафа для документов. Села в кресло. Привычным движением включила сетевой фильтр, пальчик нашел большую круглую кнопку системного блока …щелчок и механический звук загрузки вводит ее в магический мир интернета. Она загружает браузер, пока тот грузится - нажимает кнопку "Интернетэксплоуера" и тут же перед ней ее почтовый ящик. . . Секунда, чтобы ввести пароль. . . Так и есть. . Пришел очередной ответ- отписка от этого Дракона-оператора в Икаре.
      Девушка пробежала глазами строки и задохнулась в негодовании.
      Еще пару недель назад она на форуме, после перепалки игроков о победителе в войне - написала свой пост под ником Инквизитора, выразила несогласие с одним распоясавшимся игроком Nike враждебного ей альянса, который в ответ на форуме обозвал ее «любвеобильной рыбьей мордой». Стало обидно и она написала в СП жалобу на игрока в надежде на справедливое возмездие. Ответ оператора Drakon ее озадачил- он ей привел кучу цитат из википендии на тему, что в слове «любвеобильность» нет криминала, как и в слове «рыбья морда»? Привел пример- «рыбья чешуя», «бычья морда»… и, паясничая, спросил ее – за что же она предлагает наказать игрока?
      Следом пришло от Nike в игре ей послание- «Что же ты, Инквизитор, еще и ябеда!!! Ржуть над твоей писулькой там все.. Ты уж не писал бы больше…»
      С той самой минуты этот Drakon и стал для нее врагом номер один.. Она поняла, что будет его доставать всегда и всюду… Женская месть не знала границ и росла как снежный ком, захватывая всю ее женскую сущность.
      Вот и сейчас она читала ответные строки оператора и в ее голове не укладывалось - как он может так цинично, смачно и расчетливо ее оскорблять...
      Почему ему это безнаказанно сходит с рук? Первый раз он ей ответил, что Инквизитору бы больше подошло писать рекламу о продаже корма для попугайчиков, чем строчить жалобы в СП . Второй раз он рекомендовал ее Инквизитору написать гениальнейшую поэму о «Белом добермане», которая неоспоримо поднимет культурный уровень посетителей форума и даже обещал ей не брать дорого за сей шедевр. Сейчас он ее просто банально забанил за слова «некомпетентный» и «ограниченный», сопроводив это бесстрастной припиской, что это расценивается им как оскорбление, хамство и матершина со стороны Инквизитора и обещал при повторе - забанить на веки вечные…

Девушка села, задумалась, прикрыла глаза и постаралась нарисовать себе портрет этого самого Drakonа. Обычно люди, выполняющие работу модератора в ее понимании - должны обладать, по-видимому, определенным набором каких-то личностных черт, как базовых, так и приобретенных в ходе их профессиональной деятельности...
      Идея родилась быстро и неожиданно для нее- как всегда. Она быстро вошла на форум и за несколько секунд открыла новую там ветку: «Деструктивный психологический портрет модераторов нашего форума»«Замедленность реакции, жесткость, максимальная контролируемость, доминирование, грубость, спонтанность, дискомфортность…» и закончила свою статью предложением Drakon:
      Уважаемый модератор, тебя достали юзеры? Создают свои идиотские темы пачками, флудят и хулиганят на форуме? Вот тебе тридцать достойных ответов, этим ничтожным ламерам, при возникновении вопросов о качестве вашего модерирования! Никто не посмеет вам возразить - пользуйтесь:
      1 Просто так снёс.
      2 Случайно удалил.
      3 Нажал не на ту кнопку.
      4 Был пьян и куражился на сайте.
      5 Ко мне пришла девушка.
      6 Это сделал не я, а пришедшая ко мне девушка.
      7 От меня ушла девушка.
      8 Надо было хоть что-то грохнуть.
      9 В знак протеста против беспредела гаишников.
      10 Хотелось кого-нибудь позлить.
      11 Не помню.
      12 Тренировался, чтоб не забыть как это делается.
      14 Просто было такое чувство, что игроки стали забывать кто на сайте хозяин.
      15 Извините, меня муха какая-то укусила.
      17 Так сложились обстоятельства…
      18 Так лучше, в смысле дизайна сайта.
      20 Мне было видение.
      21 Хотел оставить о себе память.
      22 До конца не верил, что это возможно.
      24 Мне была интересно — заметите Вы или нет.
      25 Не сердитесь люди добрые, дома жена голодная и дети некормленые…
      26 Просто потому, что у меня есть такая возможность, а у вас нету
      27 Я просто не умею делать ничего другого…
      «Вы забанены навечно. Решение администрации окончательно и обжалованию не подлежит. На этом, обсуждение данного вопроса исчерпано.
      Просьба больше не спамить в Службу Поддержки. Всего наилучшего. Ваш Drakon»…
    • Дискуссионный клуб интервью с игроками
      Дорогие читатели! Сегодня мы пригласили к нам в редакцию игроков Икара. Тех, кто достаточно часто сталкивался с СП, часто был засвечен в некрополе, а самое главное - это игроки с большим игровым стажем, имеющие свои позиции и точки зрения. Итак- встречайте:
      CROM
      ZVano
      Nadu
      ЦЫЦ
      Holy Dragon
      Francis Drake
      ==========================================

Ж: День добрый. Представьтесь, пожалуйста, нашим читателям? Как давно играете? Расскажите нам немного о себе.
      CROM (Кирилл): Меня зовут Кирилл, ник CROM. Играю на Гамме с 2008-ого года, на Альфе только начал. Военный пенсионер.
      Nadu (Надежда): Зовут меня Надежда, для друзей Наденька, в игре Nadu.
      Играю 3,5 года. География миров у меня широкая - Альфа, Бета, Дельта, Эпсилон, Эта, Пи.

Ж: Надин, насколько я понимаю- Вы не просто игрок, а предводитель сразу на нескольких серверах?
      Nadu (Надежда): совершенно верно. На альфе и дельте я предводительствую.
      Иван (ZVano): я ZVano. У меня Два сервера: Дельта-матушка, с 4 на 5 сентября будет 5 лет, как я на ней родился и относительно молодой сервер Кси. На 3 курсе университета сокурсник рассказал, что стал играть в игру. Говорит, там большая карта, если посмотреть, то размером с окно, везде острова, на них живут игроки. Развиваешься, качаешь домики, развиваешь науку, воюешь... Ну как лайт-версия Цивилизации. Между пар посмотрел, а дома взял да зарегистрировался. Вот так я и подсел на этот наркотик – Икар.
      Francis Drake (Даниил): Мне 16 лет, еще школьник)) Занимаюсь морским многоборьем. Икар...даже не знаю чем привлек, но мне он понравился, его бои..дипломатия...все как в жизни. Начал в 2009 - но потом у меня появились проблемы в реале и я покинул игру. Вернулся уже в 2011, зарегистрировался на альфе, где познакомился с хорошими людьми и игра меня накрыла, играю с удовольствием и по сей день :) играю на альфе
      Captain Hook , на кси Пpизрак. На форуме ник Francis Drake
      Андрей(цыц): меня знают и без представления. Я играю и играл на серверах: Альфа, Дельта, Епсилон, Ета, Йотта, Зета, Каппа, Омикрон. Оставил правда Йотту, Каппу и Омикрон...

Ж: Что для вас Икар?
      CROM (Кирилл): Даже не знаю. В какой-то мере смысл жизни. Мне очень нравится спокойствие игры, как волны постоянно накатываются на берег... но каждая девятая немного другая...
      Holy Dragon (Андрей): Для меня Икариам это уже своего рода хобби, способ скоротать время, о котором я частенько рассказываю тян, брату, родителям, да и просто знакомым. А отнести икариам к развивающим играм довольно сложно.
      Nadu (Надежда): дабы не филосовствовать и не плодить буковки, скажу так - немного больше, чем просто игра)))
      Ж: Скажите, вы вот помните свои первые шаги в Икаре? С чего начинали игру- с изучения правил?
      CROM (Кирилл): С попытки зацепиться за остров. Наладить отношения с соседями. Ну и Правила читал очень внимательно, сразу всё не понял...
      Nadu (Надежда): да бог с тобой))) какие правила (chuckle). Это уже гораздо позже, когда я попала в альянс и пыталась помочь ресурсами старшим братьям, впервые услышала слово "пушинг", мульт и т.д. А штудировать начала, кода стала предводителем и уже сама учила новичков.
      Holy Dragon (Андрей): Оу. За изучение правил игры я взялся только спустя года два. До этого руководствовался одним единственным, общим для большинства "браузерок" - не более 1 аккаунта на сервер. А потом как-то внезапно возник интерес, регистрация на форуме и пошло-поехало.
      Francis Drake (Даниил): Правила прочитал, где то через месяц после начала игры, многое было непонятно, типа ситтинга и т.д. Про форум: если честно, то вообще не читал :) в курсе того, что там нельзя никого оскорблять, пока этого хватает))

Ж: На ваш взгляд, правила написаны доходчиво? Для новичка...?
      CROM (Кирилл): Отнюдь. Правила игры для новичка - тёмный лес. Ведь ещё ничего толком не понял, что, куда.... А тут ограничения, баны... Так просто не разобраться.
      Ж: Означает ли это, что будь ты администратором в игре - ты бы попытался изложить их иначе?
      CROM (Кирилл): Конечно! Даже сейчас Правила допускают различные толкования. А к Правилам ещё есть Пояснения.... Жуть!
      Если Правила нашей игры можно толковать в пределах "от трёх до семи", то что говорить о правовом пространстве?! Чего только стоит выражение: "Администрация вправе заблокировать любой аккаунт вне зависимости от того, было ли совершено нарушение или нет" (прошу прощения, если не точно, - по памяти). Что ещё надо? Какие правила, какая СП?

Ж: Скажите нам, пожалуйста, судьба нарушителя - вас миновала? Или имя ваше светилось в их числе?
      CROM (Кирилл): Не знаю как и сказать. У меня пару раз украли аккаунт и от моего имени чудили. Но тут вроде я не нарушитель. Ну, и на форуме пару раз не сдержался. Вроде всё. Играю честно, ибо не стоит жулить в шахматах, а Икариам, по сути, таковыми и является.
      Francis Drake (Даниил): На форуме ни разу не нарушил правил. В игре были нарушения, только за оскорбления ( когда не сдерживался), и за пушинг - обменивался ресурсами с игроком на альфе, вовремя у него не получилось отдать...и бан))
      Иван (ZVano): После завершения карьеры помощника получил 2 банана на форуме: спам и ещё что-то + несколько предупреждений
      Holy Dragon (Андрей): Если на форуме, то это случилось единожды и навсегда. Если же в некрополе самой игры - то никогда, тут я чист.
      Nadu (Надежда): бывало, конечно, 1 раз в игре за пушинг сидела. На форуме дважды "парилась", первый раз за завуалированный мат (правда сама не поняла, что я там завуалировала… модерам виднее), второй раз за флейм (тоже было прикольно, как это в военной ветке может быть флейм, если война - это как бы и есть конфликт, к которому мы уже и так пришли, куда уже дальше подстрекать).
      Андрей(цыц): да постоянно, и постоянно необоснованные баны.

Ж: Скажите, со службой поддержки (СП) сталкивались? Помощь получали всегда? Проблем у вас не возникало?
      Francis Drake (Даниил): В СП писал пару раз, о передаче акка другому игроку.
      CROM (Кирилл): Сталкивался ещё до образования СП как таковой. Помощь получал от Демона (если правильно помню, он и вернул мне два раза аккаунт). Тогда всё было быстро и решалось лично. На форуме сталкивался через СП с Тонким, - просто спросить... но через СП...
      Francis Drake (Даниил): у меня никаких впечатлений от общения с СП не осталось. Отвечают долго и коротко. В стиле - " Сам виноват, сам и разбирайся".
      Holy Dragon (Андрей): В СП обращался дважды лично сам, один раз предупреждал оператора, что буду играть в общественных местах, чтобы не получить бан за мультоводство, а второй раз по вопросам альянса. И надо сказать, оба раза СП среагировала довольно быстро, что меня несколько удивило.
      Андрей(цыц): Отмаз постоянный там. Пишут только- «не спамить». Я против нарушений админов, и слив инфы игрокам идет, чего раньше не было. Написал в СП- жалобу на мат Еверласта - мне ответ тут же от игрока этого приходит: «Мы смеемся с тебя с операми». Пишу в СП - ответа нет…
      Ж: Писал в СП после банов?
      Андрей(цыц): нет, ни разу. За форум - нет, в игре писал - не за что давали бан. Я в СП уже не верю,
      там правит Люба, так что – бесполезно.

Ж: в телефон доверия? Пытались туда обращаться?
      Андрей(цыц): тут уже страшновато - не докажешь- лишишься и игровых акков… так - то вот... Все предусмотрено.
      Ж: Вы отчаялись найти справедливость в СП?
      Андрей(цыц): да, именно так
      Holy Dragon (Андрей): СП… . Её надо сменить либо полностью, либо научить ребят правильному поведению, ответам на вопросы и помощи игрокам.
      На администрации лежит колоссальная ответственность за русскоязычную часть проекта. Им надо быть более внимательными, более открытыми к нам. Воспринимать критику. Особенно отрицательную. Мы должны знать их в лицо, если можно так выразиться.
      Мы, простые игроки, играем годами. Мы изучили игру вдоль и поперёк и знаем все её аспекты. Мы сами должны учувствовать в разработке правил игры и форума, в опробовании нововведений. А администрация должна следить за тем, чтобы мы не нарушали правил ни игровых, ни моральных, ни каких либо других.

Ж: Получается, что у нас администрация только для того чтоб банить, удалять, предупреждать...
      Holy Dragon (Андрей): Так и есть. А это не очень правильный подход к руководству.

Ж: Скажите, вы согласны с утверждением, что все модераторы и операторы в Икаре беспристрастны при оценке наших нарушений?
      Иван (ZVano): т.е. относятся ко всем одинаково и нет "любимчиков"? На форуме есть состоявшиеся личности, к которым повышенное внимание. Так что, скорее всего, тут не модераторы предвзяты, а сами личности уже под особым наблюдением.
      Francis Drake (Даниил): Считаю, что они придерживаются правил, это их работа. Каждый данный бан должен быть независимым, даже если это твой хороший друг по реалу.
      Nadu (Надежда): ну, знай че у них там в головах сидит... но что бросается в глаза - это предвзятость к отдельным личностям или даже целым альянсам. Наш альянс например, на Дельте не любили модераторы, терли все военные ветки :) Как говорила одна из героинь любимого всеми фильма "Любовь и голуби" - "...желтая вода тебе (подразумеваем им) в бошку ударила, вот ты (они) и вошкался (ись)..."(с)
      Ж: Значит ты не согласна с утверждением, что все модераторы и операторы в Икаре беспристрастны при оценке наших нарушений?
      Nadu (Надежда): конечно не согласна
      Holy Dragon (Андрей): И я не согласен тоже. Кто-то делает свою работу хорошо, кто-то не очень, а кто-то и некомпетентен вовсе. Быть беспристрастным при такой должности сложно, особенно когда о тебе отзываются плохо. К сожалению, чаще всего администрация любых интернет-ресурсов выбирает самый простой способ - бан неугодного им пользователя. Это неприятно, но вина тут лежит в равных долях и на подсудимом и на обвинении.
      Ж: Андрей, Вы, конечно, тоже считаете, что к Вам пристрастны?
      Андрей(цыц): да.
      Ж: Вы смирились с такой ситуацией?
      Андрей(цыц): не смирюсь никогда. Проще брошу играть -и все.
      Ж: Нет сожаления? Бросать товарищей, с которыми играли, общались...
      Андрей(цыц): Конечно, жалко, 5 с лишним лет выкинуть…

Ж: Скажите, а у вас возникало желание попасть в Команду администрации?
      Nadu (Надежда): скажу больше, я даже проходила собеседование.
      Ж: Когда это было, и чем все это закончилось?
      Nadu (Надежда): это было года два назад, ну, а закончилось, сами понимаете чем, если я не там))
      Ж: Просто не прошла по вопросам, или психика не выдержала?
      Nadu (Надежда): на психику не жалуюсь, :laugh: голосовала команда за меня долго, больше суток держалась ничья в голосах, а как только появился последний голос против, сразу тему закрыли
      Ж: Сама то как думаешь, почему все так закончилось?
      Nadu (Надежда): пути господни неисповедимы, а гадать и домысливать я не люблю. Нет, так нет. Наверно немного жестко реагировала на тупые и бессмысленные вопросы. А на некоторые - вообще отказывалась отвечать)).
      Ж: Скажи, а подавая заявку в команду, как ты себе представляла свою деятельность?
      Nadu (Надежда): спешила творить добро для любимой игры))
      Ж: Сожаление было, что не прошла?
      Nadu (Надежда): было, но не долго. А теперь только радость, что я не там))
      Ж: А вообще, какое впечатление у тебя сложилось о Команде?
      Nadu (Надежда): я любила прошлую команду... А сейчас-то что обсуждать, если команды, на мой взгляд, просто нет... Игру возрождать надо... а наша команда занимается жесткой цензурой на форуме... Так и хочется порой процитировать нашего "космического" мера Черновецкого: "Я... и моя молодая команда... Мы что то делаем... важное..."
      Иван (ZVano): А я был помощником, а не членом команды.
      Ж: Когда же ты успел?
      Иван (ZVano): Начиная с этой новости Заканчивая началом июля 2013 года - 2 года и месяц "Одной ногой в могиле" тут не уместно :)
      Я делал интересную мне работу в разделе статистики. Предлагал новые ТОПы: все ветки исследований, максимальное число КЦ, фарм-бои, корректировка правил раздела статистики. Всё в своё удовольствие и как сказала Сова "Без-воз-мез-дно".
      Ж: Почему ушел, или тебя "попросили"?
      Иван (ZVano): Верхушка дала команду админу форума снять с меня права.
      Ж: И чем же ты не угодил, если не секрет?
      Иван (ZVano): А "уволили" потому, что мне перестали нравиться действия руководства по отношения к игре (а были ли вообще действия?!), а молчать в тряпочку я не буду, из-за того, что являюсь "как бы" членом команды, если что-то мне не нравится - я говорю. Это и не понравилось руководству.
      Ж: Значит твои два бана на форуме, было ни что иное- как месть со стороны администрации, по твоему?
      Иван (ZVano): Я не знаю, что это было. Возможно, более пристальное внимание. Погрозили пальчиком и показали, кто же на самом деле главный
      Ж: Кирилл, а Вы? Желание войти в Команду было?
      CROM (Кирилл): :) Я "в законе". Для того чтобы принять что-то, надо знать - что там есть. Руководство скрывает должностную инструкцию, скрывает то, что получает Амброзию за свою "деятельность"...
      Ж: но ведь всюду пишется, что... там работа БЕСПЛАТНА..?
      CROM (Кирилл): А если посмотреть в "вопросах к Администрации"? Мне сказали, что информация секретна, однако админы других серверов подтверждают получение Амброзии за свою работу. Мы связывались с американцами и англичанами...
      Ж: Как думаешь, отчего скрывают информацию о получении вознаграждения? Кажется нет ничего зазорного в том, что за выполненные обязанности человек получает вознаграждение.. в виде заработной платы..?
      CROM (Кирилл): Мне сказали, что это политика ГФ. Каждый сам может посмотреть на форуме нашу переписку с Руководством. Но... если человек получает вознаграждение, то он должен его отработать...
      Ж: тебя не устраивает работа Команды?
      CROM (Кирилл): Мы имеем две команды: форума и игры. По игре - нормально. По форуму... есть замечания.
      Ж: какие именно?
      CROM (Кирилл): Много, в двух словах не рассказать...
      Ж: После смены команды заметил ли изменения в администрировании?
      CROM (Кирилл): Да. После смены команды никто не уходил в отпуск. Каждый может проверить это сам.
      Ж: Это хорошо? На твой взгляд? Работают без устали?
      CROM (Кирилл): Мы не знаем КТО работает.
      Ж: ТЫ предлагал Команде свои идеи? Попытка диалога предпринималась?
      CROM (Кирилл): Достаточно посмотреть Архив раздела Предложения. Ну и "На вопросы отвечает Администрация". А диалог... Нет, со мной не связывались представители Руководства...
      Ж: да.. твоих предложений там тьма... Причем все достаточные обоснованные, продуманные.. Странно, что Команда даже не пытается использовать такой потенциал среди игроков... Скажи, Кирилл, ты считаешь, они готовы к диалогу с нами?
      CROM (Кирилл): Кто? Кит_4? Любовь? Тонкий?.. Кто с нами будет разговаривать?!
      Ж: Вы считаете они не готовы? Они не хотят? Что движет ими с Вашей точки зрения?
      CROM (Кирилл): Кит_4 на моей памяти назначили модератором - стажёром. Где она? А "правила" данные ей, всё ещё в силе...
      Тонкий.... Молодец, хороший человек.... но, - изобретает "правила". Любовь... не знаю, не сталкивался... но, - после её назначения никто не ушёл в отпуск. Каждый может проверить на форуме.
      Ж: это хорошо? Я не понял смысла "не ухода в отпуск». Или имеешь в виду "железные рукавицы"... под каблуком крепко припечатаны?
      CROM (Кирилл): Ну смотрим. Форум, раздел Команда. Там есть про всех.. Кто пришёл, кто ушёл.. и когда. И теперь неважно, кто отвечает в СП. Кто сейчас Операторы сервера? Супероператоры? Кто отвечает в СП? Мы имеем дело со "вторым захватом Олимпа". Никто не знает, что там происходит. Сколько Амброзии получило Руководство? Какое преимущество?!
      Те же сухогрузы за Амброзию дают большой гешефт. Обмен ресурсов, - перекинуть тучу дерева в хрусталь. Мало?!

Ж: Как считаешь - после массового приглашения в Команду- не появилось ни одного нового стажера. Как думаешь, это чем обусловлено? Народ не идет туда к ним? Или Команда не желает расширять свои ряды? Считаешь сознательно не берут туда людей? Типа "экономят"? Себе "увеличивая"...?
      CROM (Кирилл): Конечно! Собрались набирать,- берите! Ан нет. Теперь никто ни за что не отвечает. Сколько Амброзии в месяц получает команда Икариам.РУ? Или не получает (информация-то секретная).
      Ж: Кирилл, у тебя вот много предложений - и было.. и , вероятно, есть.. Ты пытался пойти в Команду? С целью изменить.. внести конструктив...? Твоя персона, как думаешь, там будет встречена?
      CROM (Кирилл): Я пытался помочь Команде (было у меня время что-то посчитать, что-то посмотреть). Но ответа я не получил вообще. Но то была другая команда..
      Ж: а с этой сотрудничать не пытался?
      CROM (Кирилл): Нет.

Ж: А как считаете, вышестоящее руководство должно прислушиваться к мнению игроков о той или иной кандидатуре в Команду?
      Андрей(цыц): да, именно должно!
      Ж: В некоторых играх есть традиция - на сервере ВЫБИРАТЬ оператора методом голосования? Как считаете- это верный ход?
      Андрей(цыц): обсудить кандидатуру всенародно – этого я желаю.
      Ж: Вы бы принимали серьезно в таком мероприятии участие?
      Андрей(цыц): да. Задавал бы вопросы. И пусть наврет что нить - проверить ведь можно.
      Ж: Как считаете- админкоманда пойдет на такой шаг?
      Андрей(цыц): эта? Нет!
      Ж.: Вы можете охарактеризовать нынешнюю Команду?
      Holy Dragon (Андрей): Ну , некоторые члены команды не очень-то компетентны. Нынешняя администрация не способна адекватно воспринимать критику в свой адрес. трёт всё, что им не нравится. Нынешняя администрация больше занята игрой в "Мафию", нежели самим проектом.
      Уж точно не хотел бы связываться с ними по каким-либо серьёзным игровым вопросам. Потому что знаю, что получу копипасту из свода правил и отписку "потому что я так сказал".
      При нынешней администрации стоит вообще сидеть тише травы, ниже воды и не возникать, не говорить вообще никакой критики в их адрес, итог будет известен.

Ж: Скажите.. у вас есть любимый оператор, модератор?
      Nadu (Надежда): у меня был в прошлой команде. Сабдигер.
      CROM (Кирилл): У меня есть оппоненты. В игре - нет злодеев. Ибо почти не сталкиваюсь. На форуме, - Тонкий. Почему? Изобретает правила, которым сам следует.. до следующего раза... закрывает темы ДО самим же обозначенных сроков.
      Жаль, - нет Насмешника давно... Результаты голосования тоже интересные... Всё к разделу Предложения.

Francis Drake (Даниил): Знаком с многими операторами и модераторами, но любимых нет - все строго придерживаются своих правил и обязанностей, так что поблажек никаких.
      Иван (ZVano): Андрей заслуженно занимает свой пост….больше ни кого не вижу. Ирина, Макар - Их суперами давно пора сделать, но не более, и не то, что недостойны, просто не надо им портить жизнь. СГО да, для них и заслуженно, а админ -сейчас не та должность, ноша, которая тянет вниз и нет ни какой опоры, фундамента из операторов.
      Андрей(цыц): есть: Рюрик (но его съели) и Макар. Люблю их за справедливость.
      Holy Dragon (Андрей): Был в команде один человек, но он, к сожалению, покинул её около полугода назад. Скажу лишь, что с ней было приятно спорить. :)
      Ж: Это твоя тайна?
      Holy Dragon (Андрей): Совсем нет. Просто не хочется, чтобы кому-то потом икалось. :)[/i]
      Вообще, могу сказать по личному опыту, что в подобные проекты в модераторы и операторы стоит брать больше девушек. Они более ответственны, сознательны, нежели мы, вспыльчивые и воинственные мужики, у которых две головы на одно тело. В общем, Геката была человеком, разбирающимся в игре. Мне жаль, что она ушла.
      Ж: А из действующих - есть кто-нибудь стоящий уважения?
      Holy Dragon (Андрей): Хм. Быть может SvetlanaM. Она в команде уж очень давно. Да и я ни разу не встречал нареканий в адрес её работы.
      Ж: Может от того что не делает ничего? Ведь не зря говорят: "Не ошибается тот, кто ничего не делает"
      Holy Dragon (Андрей): Как знать. Но ведь, не всякий результат работы бывает заметен, особенно та, которая делается хорошо. Вот простой пример из жизни: Муж может говорить жене, что она ничего не делает по дому, но при этом абсолютно не замечать, что на его полке в шкафу появляются с завидным постоянством чистые носки и трусы, а в холодильнике вкусный борщ.

Ж: Как считаете - работа оператора-модератора в Икаре сложна или нет?
      Nadu (Надежда): конечно сложна.
      Holy Dragon (Андрей): У работы оператором есть свои нюансы. Работа модератора же проста как пробка. Для того чтобы быть игровым оператором, надо чуть ли не наизусть знать правила игры, разбираться в её тонкостях и играть самому.
      А быть модератором форума, это своего рода работа дворника. Но дворником надо быть умелым. Ибо не всё, резко высказанное пользователями - мусор.

Francis Drake (Даниил): Даже не представляю, как это, разве что перечитывать ту дребедень, что пишут в ветках, а потом удалять.
      Андрей(цыц): не знаю… если относится он ответственно. то сложновато думаю ему. Ну а если раз в три дня заглядывает и /цензура/ ему на все всех, то, думаю, не перетрудился …
      [/i]
      Ж: Какими вы видите идеальный образ модератора, например на форуме? Какими качествами он должен прежде всего обладать?
      Nadu (Надежда): адекватностью, справедливостью, рассудительностью, выдержкой, чувством юмора... ну и другими самыми- самыми правильными качествами.
      Андрей(цыц): думаю человеком должен быть.
      Ж: В твоем понимании- что сие означает? Человечность в операторе- это как?
      Андрей(цыц): хм.. Просто с ними нормально можно бы было общаться. Не делать никакого говна в игре - типа бывшей Маракуи, Любы, Афины и прочей нечисти. Не должно быть предвзятости, не говоря про слив инфы.

Ж: Андрей, вот если бы тебе дали кнопку оператора /модератора на сутки.. Что бы ты сделал? Что изменил? Есть такое желание? что бы ты сделал? имей кнопку в своих руках..
      Андрей(цыц): ничего просто по справедливости и в рамках правил
      Ж: Скажите, а вот на Ваш взгляд - модерирование форума- оно необходимо вообще? Вроде все взрослые люди, зачем править нас, исправлять, одергивать.. не солидно? Как считаете?
      Андрей(цыц): нужно все равно. Мало …. что ли, типа Пипы и Девтрона? Воевать не могут - только бы на форуме … людей нормальных! Да и мат пресекать надо - детей играет много.
      Nadu (Надежда): думаю, цензура все-таки нужна. НО не в том виде, в котором она счас существует - кто то из оппонентов позволил себе лишнего - трем все страницы подряд без разбора. Нонсенс, пропадает желание вести какую либо форумную игру (а она ох как немаловажна для Икара).
      Holy Dragon (Андрей): Очень даже необходимо. Это всё таки интернет. Здесь люди не считают нужным вести себя культурно, ведь им за это ничего не будет. Но даже хамам не приятно, когда их мать поминают всуе.
      Francis Drake (Даниил): Без модерирования форум превратится в хаос. Люди чаще всего уходят от тем, начинают спорить, как друзья так и конкуренты по альянсам, модератор форуму необходим...Люди забывают о правилах, ведь их цель переспорить или что-нибудь доказать, без модератора все перейдет в оскорбления...и т.д.
      Ж: Скажите , Андрей, вот Вы сами не раз были в числе нарушителей.. И из Ваших же уст сейчас звучит мысль- что на форуме нельзя таки сквернословить..и прочее.. Ваши нарушения- они чем были обусловлены? Вы сознательно на них шли?
      Андрей(цыц): нет эмоции. Я так реагирую на тех /цензура/ типы Пиппы, что им и надо было, а я потом в бане , и это .. доволен.
      Ж: т.е. ты сожалеешь о своей таки несдержанности?
      Андрей(цыц): конечно

Ж: Чего, на твой взгляд, не хватает у нас на форуме?
      Андрей(цыц): да норм все, но трут лишнего, и выборочно - одним можно другим нет. Считаю раз форум- дайте пообщаться, а не тереть все подряд
      Nadu (Надежда): Порядка нет у нас на форуме... и в прямом смысле тоже. Нужно как то упорядочить форум, сделать его более структурированным. Новичкам надо при регистрации в игре сразу указывать на форум (в частности, на разделы с правилами, с мануалами и гайдами) засунуть это в обучалку что ли... А кто как не член команды должны улучшать ситуацию? Пусть смышленых людей в команду наберут (хотя кто теперь туда пойдет?...), диалог с авторитетными игроками наладят, ведь куча чатов есть общих, неужели сложно сделать конструктивную беседу? У нас же действует система - попал в Команду - надел корону - все в сад...
      Holy Dragon (Андрей): Конкурсов конечно не хватает. Более строгой критики предложений, я бы даже сказал, что разделу предложений и вовсе нужна премодерация.
      А СП. Её надо сменить либо полностью, либо научить ребят правильному поведению, ответам на вопросы и помощи игрокам.
      На администрации лежит колоссальная ответственность за русскоязычную часть проекта. Им надо быть более внимательными, более открытыми к нам. Воспринимать критику. Особенно отрицательную. Мы должны знать их в лицо, если можно так выразиться.

Holy Dragon (Андрей): Мы, простые игроки, играем годами. Мы изучили игру вдоль и поперёк и знаем все её аспекты. Мы сами должны участвовать в разработке правил игры и форума, в опробовании нововведений. А администрация должна следить за тем, чтобы мы не нарушали правил ни игровых, ни моральных, ни каких либо других.

Ж: Андрей.. Вас банили, насколько я помню, и во времена прежней команды не меньше чем сейчас. Скажите, есть ли для Вас разница в командах? Вы к обеим относитесь одинаково?
      Андрей(цыц): нет, не любил я и ту, и думаю зря. Порядка в старой команде было больше, и форум жил, да не терли так жестоко.
      Ж: Кирилл, ты веришь в перспективу диалога с Командой?
      CROM (Кирилл): С кем?! С кем говорить? Есть раздел ответов команды на вопросы пользователей. И что??! Предлагаю переименовать его в раздел: "А пошли вы все в СП!". Посмотрите форумы других проектов ГФ. Там те же люди ведут себя совершенно по- другому. Примеры нужны? Да загляните и увидите!
      Ж: Кирилл.. если на других серверах ситуация иная- как считаете, отчего на нашем все именно так? это зависит от чего?
      CROM (Кирилл): Не на серверах ситуация другая, - на проектах. Огейм живёт себе спокойно, предложения принимаются, отрабатываются... Да и остальные...
      А вот Икариамцы зависят от Команды. Команда предоставляет нам минимум информации (может быть, это не её вина, - ну немцы не хотят!) Так надо долбить! По пять раз на дню! Каждому... Не вникают немцы, не хотят слушать, - подавайте в отставку! Все, вместе, пусть других ищут (если найдут)...
      Ж: Как считаешь, от нас, игроков что-то зависит?? Всегда же говорит - народ имеет то правительство, которое...хмм.. заслуживает..?
      CROM (Кирилл): От нас уже ничего не зависит, кончились те, кто свалил "первый захват Олимпа". Те, кто писал в ГФ... Да и ГФ давно не идёт нам на встречу...
      Ж: Расскажи читателям про "первый захват Олимпа"?
      CROM (Кирилл): Это был просто захват командных должностей и распределение "среди своих". Каждый может увидеть это на форуме. Как говорил один умный человек: мы не учим вас истории, - мы учим вас работать с источниками!
      Ж: т.е. ты хочешь сказать, что некогда в Икаре была Команда, сознательно пришедшая для пробивания толстых стен ГФ для игроков? Как думаешь.. почему он ушли? Подробности можно?
      CROM (Кирилл): Из подробностей был Насмешник, хоть он и не состоял в Команде. Только о нём можно сагу писать. Кит_4, тоже девка неплохая. Ага, и про Феанора.....
      То, во что мы сейчас играем, - бледное подобие той игры в которую мы начинали играть. Представь, что посреди партии в шахматы тебе говоря, что это шашки теперь, а через пару ходов, - что это "поддавки". Как ты себя будешь чувствовать? Рука потянется за канделябром?
      А между нами есть посредник, - Команда.

Да.. вопросов много у наших игроков..
      Давайте вернемся с нашими читателями на круглый стол к административной Команде и попытаемся узнать у них мнение на проблемы, поднятые нашими гостями...
    • Утомленные солнцем.
      Мы встречаем свою судьбу на пути,
      который избираем, чтобы уйти от нее.

Жан де Лафонтен

Анталия встретила Алексея духотой. Был самый конец июня... Пекло стояло неимоверное, но мужчина стоически отслушал экскурсию, запечатлел себя на фоне амфитеатра и прочих заслуг человечества и отправился в свободное плавание по улочкам города.
      Настроение не улучшалось, несмотря на отпуск – в душе царил мрак и одиночество. Алексей был холост, однако отсутствие второй половинки не сильно его беспокоило, ибо его взлохмаченная душа питала интерес только к процессорам, модемным платам и прочим компьютерным прибамбасам.
      Вот и сейчас он решил развеять свое хмурое и озлобленное настроение подарком себе любимому в книжном магазине.
      Протискиваясь вдоль витрин, мужчина не очень церемонился с другими покупателями, он их попросту не замечал, однако нежный женский голос над ухом с укоризной произнесший на русском: «Ну что Вы, право, как слон в посудной лавке!», - заставил его отвлечься от своих мыслей и поднять голову. Невольно отступив на шаг, Алексей неуклюже налетел на девушку и та, не удержав взятую книгу для покупки, выронила ее на пол.
      - Пикабу Ньгава, - буркнул Алексей спонтанно злое ругательство индейцев племени Дрылы, которое слетало у него с губ всякий раз, когда он переставал контролировать себя, чтобы успокоиться.
      Наклонившись, по инерции поднять ее оба, они стукнулись лбами, и громко расхохотались. Скосив глаза на книгу, которую поднял, Алексей ошарашено вдруг посмотрел на девушку. Он ожидал увидеть там что-то из мира кулинарии, моды, женских романов и прочей женской ерунде, но книга оказалась о компьютерах, что заставило мужчину посмотреть на девушку более пристально. Девушка оказалась просто замечательной: красива, стройна, гибка, грациозна, мила… а также соответствовала всем его параметрам - она разбиралась в компьютерах. Они долго обсуждали последние новинки IP-технологий и даже не заметили, как переключились на другие темы.
      Он думал о ней весь следующий день... Она не выходила у него из головы. Мысли о ней щекотали его воспаленные желанием нервы.
      Мимолетные встречи переросли в ежедневные, они встречались каждый день в 10 утра на площади Республики, у памятника отцу всех турков- Ататюрку, и потом, держась за руки, бродили по незатейливым улочкам и красочным торговым рядам, по набережной, где уютно расположились ресторанчики и кафе, бары с живой музыкой и дискотеки.
      Оксана была нежна, как морская пена, такая же чистая и прозрачная. Если она ему улыбалась- он радовался ее улыбке как ребенок. До чего же она восхитительна! Он не мог оторвать от нее взгляд, ему дико хотелось ее увезти с собой далеко-далеко, спрятать ото всех…

Иногда Оксанка злила его своими капризами и упрямством, и тогда он бурчал ей на ухо: «Пикабу Ньгава».
      Однажды она его спросила: «Что это означает?» И он поведал ей историю о своем отце-археологе, который привез это ругательство как привычку после одного из своих путешествий, и передал ее сыну.
      В один из дней Алексей решил сделать девушке подарок, для чего отправился рано с утра в ювелирный магазинчик в соседний Кемер, надеясь к 10 утра оказаться как всегда на месте их встречи, но день не задался. Автобус перегрелся и встал как вкопанный, задержка вывела мужчину из себя- он не успевал к 10 утра… «Пикабу Ньгава» рычал он, словно зверь, загнанный в клетке и бросился искать случайных попутчиков, чтобы наперекор всему оказаться в заветном месте.
      Он почти бежал. Сердце все сильнее колотилось! Еще несколько минуточек- и вот оно- их заветное место... Он опоздал на полтора часа, он искренно думал, что она его ждет.. ее не было.
      Он вернулся в отель, зашел в свою комнату, закрыл дверь, и, не раздеваясь, рухнул на кровать! «Не думать, Пикабу Ньгава!» – повторял он сцепив зубы! Ночью он не мог уснуть, мысли мешались в голове, страх что он потерял ее - парализовал его. Мысль, что завтра он придет на их место и все будет как всегда, его ненадолго успокаивала.
      Но наступило утро.. Ее не было. Ни завтра, ни послезавтра.. Закончился отпуск. Перелет домой.
      Оксана торопилась на встречу с Алексеем в радостном предвкушении праздника – но буквально за секунду ее настроение поменялось на резко противоположное - позвонила сестра, что мама попала в больницу с инсультом... Отпуск надо было немедленно заканчивать... Девушка заказала билет на сегодняшний рейс и к 10 утра была вся в слезах на их заветном месте. Мысль, что ей придется расстаться с Алексеем ее просто убивала! За эти несколько дней он стал для нее самым дорогим на свете...
      Сердце плакало, душа кричала, но больше всего вызывало недоумение - куда он пропал?
      Девушка прождала полчаса… самолет улетал через несколько часов - ей необходимо было ехать в аэропорт... кусая губы она села в такси, и горько оглядываясь, понеслась в свою прошлую жизнь, оставляя в этом лазурном краю свое сердце, свои чаяния, и свою любовь…
      Он вспоминал ее лицо, ее губы, ее глаза, ее улыбку. Он вспоминал ту, которая стала всем его смыслом жизни, ту, которая перевернула его мир...
      Вернувшись из отпуска, он жил словно в тумане. Все вокруг ему напоминало замедленные кадры из фильма. Он не слышал ничего, звуки не радовали, в душе поселилась пустота, черная и зияющая...
    • Круглый стол с административной Командой.
      (продолжение)
      Мы вернулись к вам, уважаемая администрация!
      У наших игроков в соседней студии на
      дискусс-клубе возникло множество вопросов.
      Позвольте вам задать некоторые, посмотреть как вы
      видите те же проблемы, но своими глазами,
      попытаемся увидеть, может. вместе выход из них?

Ж: Люба, скажите, вот после выхода номера в свет, если игроки, пользователи на страницах при обсуждении дадут, например, какую-то интересную идею, мысль - Вы готовы услышать ее? Подхватить, развить, внедрить? Или это из области фантастики?
      Любовь: Если эта идея может быть организована имеющимися возможностями администрации, мы ее конечно же рассмотрим.

Ж: Чего, на Ваш взгляд, не хватает на форуме? В игре? Может в СП? Что-то планируете ввести, изменить? Есть какие задумки?
      Любовь: Мы не разработчики и не вводим ничего нового. Конкурсы, которые старается сделать администрация игроками принимается плохо, даже если ведущие сами же игроки. Ошибки бывают у всех, но такое отношение наших игроков убивает любое желание что-то делать. Если мы и соберемся что-то изменить на форуме - информация будет закрыта до последнего момента :).
      Ж: Андрей, вот как администратор форума - кажите честно, Вас удовлетворяет положение дел на форуме?
      Platinum (Андрей): Раньше было веселее ) Но и игроков было больше. Вы же сами понимаете, что тут много факторов повлияло. Я уже говорил, что и народу играет меньше, и многие просто ушли, кто был завсегдатаем.
      Ж: Были ли мысли, идеи что-то поменять, привнести, внести какое-то новшество, изюминку...
      Platinum (Андрей): Всегда есть мысли. Реализация чего-либо требует времени, которого может катастрофически не хватать. Я бы не сказал, что есть совсем умершие идеи, чтобы решить, что это закончилось.
      Ж: Когда наконец-то мы увидим воплощение этих идей? ведь прошло больше года...
      Platinum (Андрей): Если говорить за себя, то мне сейчас необходимо время на форум. К сожалению, свободного сейчас очень мало. Реал вносит коррективы. За чужие идеи я не могу отвечать вообще.
      Ж: Тимофей.. Чего на Ваш взгляд, не хватает на форуме? В игре?
      Wayne Rooney (Тимофей): Движения. Игра стала скучновата, новые обновления не способствуют сохранению старых игроков. Также и форум превратился в унылое болото :(
      Ж: Вы бы что-то сделали, будь сейчас в команде?
      Wayne Rooney (Тимофей): Да, конечно! Если бы я был Комьюнити Менеджером я первым делом бы избавился от коррупции и навел бы порядок! :rolleyes:
      Ж: а она есть? коррупция..?
      Wayne Rooney (Тимофей): была, есть и будет!
      Ж: Что ты подразумеваешь под коррупцией.
      Wayne Rooney (Тимофей): что и всегда все подразумевают - превышение должностных полномочий, как хочешь называй.
      Ж: Вадим, а как Вы считаете - чего не хватает на форуме? В игре?
      Мрачный Садовод (Вадим): Есть вещи, которых не хватает, однако их я озвучивать не буду. Эта тема достойна отдельного разговора. Роль в изменении ситуации ни на ком не лежит, но ее всегда можно взять на себя. Для этого только следует высказать руководству свои идеи.
      Ж: Светлана, чего на Ваш взгляд, не хватает на форуме? Как вам последние обновление в игре "Пиратство" - используете шанс получить дополнительные ресурсы:)?
      SvetlanaM (Светлана): Всего предостаточно. В "Пиратство" не играю, не мой стиль игры.
      Ж: Сергей.. на Ваш взгляд.. чего не хватает на форуме в данный момент? Вы бы желали изменить что-то?
      Феанор (Сергей): я на форуме мимолетом, если кто по старой памяти пост какой даст почитать. В целом о его состоянии не знаком, так что и предлагать что-то не могу)

Ж: Сергей.. многие вот игроки как в укор ставят Команде, что исчезли конкурсы с форума.. скучно стало.. Вы почему занимались этой деятельностью?
      Феанор (Сергей): было интересно и так как внутри игры не предусмотрено никаких эвентов приходилось их придумывать
      Ж: Игроки вас поддерживали? Недовольные были?
      Феанор (Сергей): кто поддерживал, а кто и, как говорится, "какахами" кидался)
      Ж: как выходили из этой ситуации?
      Феанор (Сергей): никак) доводил все конкурсы до логического завершения
      Ж: Юля, вот в Вашу бытность было много конкурсов, которые проводила администрация, точнее организовывала.. Сейчас их практически нет. В период вашей работы как вам удавалось получать расположение игроков, ну и поддержку?
      Lambda (Юлия): Ну как... Всегда есть люди, которым мало одной игры, особенно когда игра начала терять динамику. Поэтому, затевая конкурс, можно всегда быть уверенным - игроки поддержат, просто ради интереса, ради чего-то нового, ради драйва. Это про игровые конкурсы. А форумные конкурсы... конкурс должен быть ну хоть чем-то креативным, не просто копированием предыдущего. Конкурс художников, например. Три года назад, два года назад, год назад - ну сколько можно? А изменили бы немного, и пошел бы народ. Конечно, всегда найдутся люди, которые любое предложение примут в штыки - их никакой, самый-самый распродуманный конкурс не устроит, но суть-то в тех, кто оценил задумку, кто пошел участвовать, кто помогал организовывать. Для них и старались. И критерий весьма прост - мне бы это было интересно? Если да - то можно организовывать. И, на самом деле, неважно, кто проводит конкурсы, сами игроки, или админы.
      Люди чувствуют, когда от души, хоть и с ляпами, а когда для галочки, лишь бы сделать)
      Кстати, в плане игровых конкурсов - Россию никто не повторил) А вот форумные да, много где проводят.

Ж: Руни, а вы что думаете об исчезновении конкурсов?
      Wayne Rooney (Тимофей): Причин много, наверное. Во-первых, народу стало меньше - это видно невооруженным глазом. но с десяточку другую геймеров набрать можно.
      Во-вторых - организовывать некому. Кто будет организовывать? Но я, думаю, что мы скоро все равно увидим Мисс и Мистер Икариам, в конце года подведут итоги и выберут Легенд и Прыщей форума.
      Ж: Сами инициативу готовы проявить в организации? Ваш пыл энергии обращает на себя внимание... В Вас несокрушимый потенциал...
      Wayne Rooney (Тимофей): Ха! К сожалению, для конкурса нужно много времени, которым я не обладаю, да и к игре я отношения не имею уже, поэтому из этого ничего не выйдет. Но есть талантливые люди, которые остались практически только в разделе Общение ;)

Ж: Андрей... Вы согласитесь с такой мыслью, что такого рода игроки- "провокаторы"- есть для форума просто живительная влага, питающая интерес, внимание остальных форумчан?
      Platinum (Андрей): Что-то в этом есть, но это можно делать и не настолько радикальными методами. Если судить по себе, то я вообще не любитель конфликтов и поэтому просто не стал бы читать, если бы не был на данной должности. В жизни и так достаточно негатива, а тут многие отдыхают. А отдыхать, читая ругань, мне не кажется лучшим времяпрепровождением. Но это я, а народ требует "хлеба и зрелищ" ))
      Ж: Вы не находите, что действуя радикальными методами против таких "возмутителей спокойствия" вы просто убиваете жизнь на форуме, и без того угасающую.. Вспомните, как кипела жизнь на форуме всего полтора года , например, назад..
      Platinum (Андрей): Правила для всех едины. "Звездность" тут не играет никакой роли. Если кто-то нарушил, то он получает соответствующее наказание.
      Ж: А Вы не пытались разобраться, что хотел сказать игрок своими словами и поступками? Нельзя же не разобравшись наказывать? И причем здесь "звездность"? Ведь многие пишут на форуме не ради "зазвездиться"..
      Platinum (Андрей): Большинство "возмутителей спокойствия" пишут именно для этого. Не все, но большинство.
      Каждое сообщение на форуме рассматривается индивидуально, иначе можно было бы поставить программу, которая бы просто удаляла нарушение и блокировала нарушителя. Иногда очень сложно бывает решить, что делать в том или ином случае. Бездумно никто не блокирует, если Вы об этом.

Ж: Скажите, а почему на форуме практически отсутствует общение, сплачивающее игроков. Не просто наличие отдельных т.н. "беседок" со своим постоянным кругом почитателей, а именно конкурсы, газета....
      Platinum (Андрей): Конкурсы есть. Просто нецелесообразно проводить их в летнее время, большинство в отпусках. Появляются идеи, обсуждаются - появляется конкурсы.
      Газета неподконтрольна администрации, она выпускается игроками. Просто часто в редакцию газеты входят представители администрации, но они там в качестве обычных игроков, только и всего.
      Ж: А редактор газеты- представитель администрации- это случайность?
      Platinum (Андрей): да, чистая случайность
      Ж: Т.е. вы сейчас заявляете, что цензуры у газеты нет? И прежде чем пустить газету в тираж- она не будет подвергнута цензу???
      Platinum (Андрей): Ну почему же? На соответствие правилам форума я бывало сам перечитывал полностью выпуск. Либо это делал кто-то еще из представителей команды. Даже в самых оппозиционных программах по ТВ, Вы скорее всего не увидите того, что нарушает законы страны. Так почему Вы считаете, что тут должно быть иначе?
      Ж: Почему раньше войдя на форум можно было часами сидеть там, а сейчас достаточно 15 минут, чтобы узнать все новости и пообщаться ни с кем...
      Platinum (Андрей): Возможно, немного угас интерес к игре у "старичков". Возможно, что-то еще. На самом деле я знаю много игроков, которые просто ушли в реал. Некоторые, кстати говоря, уходили с форума именно из-за таких вот "возмутителей спокойствия".
      Ж: ну и последний вопрос: Как Вы оцениваете работу команды, в частности, модераторов. И в целом работу форума?
      Platinum (Андрей): Это как средняя температура по больнице ) В среднем, все работают хорошо. Оценить работу форума? Люди общаются ) Да, не так интенсивно, как раньше, но все же общаются.
      Ж: Антон, а как вы считаете- уход "таких" вот "звезд" с небосклона Икара оголяет Икар, форум?
      Kard (Антон): Что касается форума, то с приходом на пост Любы, она решила в корне поменять политику форумного общения, ужесточив ее до предела, тем самым просто у народа убила интерес общаться, так как пошли наказания за все что движется и не движется.
      Я всегда говорил, что смена команды пагубно отразилась на игровом тонусе в целом. Сейчас практически на всех сервах идет бурное копание кирками, но активных войн, какие были раньше нет, интерес потерян у игроков, и это не связано с закрытием мобильной версии, а связано в целом с угасанием проекта.
      Интересные, харизматичные персонажи всегда добавляли жару в игровой и форумный процесс. Сейчас такие люди покинули игру, а новые не появились.

Ж: Сергей, вот мы говорили. что некоторые пользователи ведут себя некорректно.. а как Вы думаете, есть среди модераторов/операторов, которые позволяют себе слишком многое, т.е. сами переходят границы? В Вашу бытность были такие случаи, например?
      Феанор (Сергей): были, к сожалению
      Ж: Как это проявлялось? Как решали вопрос?
      Феанор (Сергей): велась разъяснительная беседа с виновником
      Ж: Помогало? Исправлялись?
      Феанор (Сергей): некоторых не исправишь
      Ж: Андрей, а среди администрации (без имен) случаются нарушения?
      Platinum (Андрей): А Вы никогда не ошибаетесь? Я вот про себя не смогу сказать, что никогда не ошибаюсь.
      Ж: Мы задели тему, что некоторые пользователи ведут себя некорректно.. а как вы думаете, есть среди модераторов/операторов такие, которые позволяют себе слишком многое, т.е. сами переходят границы?
      Мрачный Садовод (Вадим): Все мы люди, конечно, случаются порой и казусы. Но это стремится к нулю.
      Makar_rd (Алексей): Если брать общение с пользователями касаемо работы на форуме, в службе поддержки, то не думаю, чтоб, кто-то из команды вел себя некорректно.
      А на счет общения с игроками по нерабочим постам, так сказать в разделах дипломатии при войнах, где они играют, тут сложно сказать, так как не слежу. Скажу за себя, да иногда я люблю кого-нибудь задеть, спровоцировать конфликт, тем самым развернуть новую войну или оживить тему. Бывает, что разойдусь сильно и возможно, кого-то задену или обижу, но стараюсь это делать тонко и в рамках правил форума. Хотя было пару раз получал по башке за подобное хулиганство :)
      Ж: Как Вы считаете, модератор/оператор такой же игрок, которые не должен себя ставить выше пользователей? Или у Вас иное мировоззрение на этот счет?
      Makar_rd (Алексей): Такой же игрок, как и все. Но с более серьезным отношением к правилам игры.
      Мрачный Садовод (Вадим): Верно. Такой же игрок, только еще с рядом ограничений. Многое, что может себе позволить простой игрок, является недопустимым для оператора.
      Ж: А для операторов и модераторов, играющих, есть какие то ограничения или привилегии?
      Makar_rd (Алексей): Нет никаких ограничений и привилегий. Оператор, модератор точно такой же игрок и при нарушении правил несет не только наказание в игре, а может так же быть исключенным из команды проекта.

Ж: Почему модераторы зачастую, ссылаясь на правила, сами перекручивают это же правило на свое усмотрение?
      Platinum (Андрей): Если где-то это имеет место быть, то всегда можно подать жалобу в Службу поддержки на модератора. Я лично не видел, чтобы совсем уж перекручивали. Вы же сами писали, что нужно разбираться в причинах написания некоторых вещей. Вот и разбираются в меру сил и понимания ситуаций.
      Ж: Сергей, скажите, было ли у Вас ощущение порой, что правила форума несколько надо и можно изменять? Жизнь течет, все меняется.. И правила тоже порой можно корректировать? Или Вы противник изменений?
      Феанор (Сергей): да конечно было
      Ж: что стало причиной такого действа?
      Феанор (Сергей): Жизнь течет, все меняется...
      Ж: Андрей, а у Вас не было такой мысли - создать на форуме подобия арбитражного суда, состоящего совместно из игроков и членов админкоманды, решающего спорные вопросы, согласно правилам игры. Я не имею в виду нарушения...
      Platinum (Андрей): Ну, общие вопросы прекрасно решаются и в СП. Да и вообще, если человек, отвечающий за определенный раздел, ошибся, то можно ему на это указать в ЛС и решить все. Если он считает, что не ошибся, то можно всегда поднять выше и там примут решение. Во многих ситуациях не факт, что игроков стоило бы вообще привлекать. Просто "не нарушения" тоже могут иметь правила )

Ж: Скажите, вот игроков интересует вопрос- на форуме и в игре есть такая функция, как приватсообщения. Может ли модератор видеть то, что пишут в приват лично игроку?
      Lambda (Юлия): Ну, на то он и приват) Нет, конечно. В игре можно увидеть только то сообщение, на которое пожаловались.
      Makar_rd (Алексей): Данная информация не разглашается :)

Ж: Юля.. Вот почему, на ваш взгляд, есть такой нюанс: запрет на информацию, каким образом игрока ловят на нарушениях? Что скрывать в этом? В фильмах, например, всегда детально показывают особенности криминалистической экспертизы, которую осуществляют следователи в отношении преступника. Почему у нас в Икаре- методы, которыми отслеживают наши нарушения- тайна, не досягаемая игрокам? Почему даже сама тема является запретной?
      Lambda (Юлия): Скажем так, если рассказать, как игрока поймали, по каким критериям определили, что он нарушает, то он в следующий раз эти правила обойдет. Хотя нарушители умные их и так обходят, и к ним приходится применять уже другие методы.
      Ж: Скажите.. вот Вы расстались в постом администратора.. Обида, горечь на пользователей осталась? Есть гнетущее состояние непонятности, озлобленности?
      Lambda (Юлия): Ни в коем случае.
      Ж: какие чувства испытывали к игрокам?
      Lambda (Юлия): Пользователи и их "нарушения" сейчас вызывают улыбку (да и тогда, зачастую, тоже), "скандалы" - тоже, это тогда казалось важным и значительным. Жаль потерянного общения с некоторыми людьми, но все к лучшему)))
      Ж: Андрей, Вы согласны с утверждением, что незаменимых людей не бывает?
      Platinum (Андрей): Вы сейчас о какой области? В общем случае - согласен. Но есть частные случаи.
      Ж: например.. частный случай..?
      Platinum (Андрей): Ну если взять искусство, где-то политику, то есть люди, которых именно в их области деятельности, заменить будет невозможно. Я поэтому и спросил, общий или частный вопрос )
      Ж: я имел в виду форум, игру...
      Platinum (Андрей): Конечно нет незаменимых
      Ж: Почему тогда нет новых Феаноров, Рысей, Лямбды, Мурчи...?
      Platinum (Андрей): Абсолютно таких же- не будет. Все люди разные. Если Вы считаете, что подобных людей нет, то значит их просто пока нет. Сколько времени уйдет на то, чтобы пришли люди подобные тем, которые Вам нравились, никто не скажет.
      Ж: нам? или администрации? выбираем не мы, а вы...
      Platinum (Андрей): Сейчас вопрос задаете мне Вы лично. Я Вам и отвечаю. Я единолично не выбираю - это во-первых. Вы сейчас говорите о людях, которых я уважаю и остался в хороших отношениях. С кем-то даже лично знакомы. Было бы странно, что я бы не хотел подобных людей в коллеги - это во-вторых.
      Ж: Скажите, вы уже больше года работаете новой командой. И это срок, согласитесь? Почему за прошедший год мы не увидели никого похожего на вышеперечисленных?
      Platinum (Андрей): Тут Вы скорее имеете в виду человеческие качества, а тут уже как раз более применимо то, что я сказал про незаменимость.

Ж: Скажите, Тимофей, став «нарушителем»- Вы не сознательно нарушаете правила? Демонстрации нет?
      Wayne Rooney (Тимофей): учитывая, что я их не нарушаю, практически, то как тут можно говорить о чем то? Демонстрации чего?
      Ж: ну может вызова...? Демонстрации противостояния… нарочитости? В СП пишите о несогласии? К чему приводит там общение? Отстоять удается свою правоту?
      Wayne Rooney (Тимофей): Никакой демонстрации или нарочитости нет, просто люди общаются на форуме - для этого он и создан. В СП, насколько я знаю, писать сейчас стало бессмысленно, так как добиться какого-либо внятного ответа, кроме просьбы «не спамить» стало нереально.

Ж: Часто замечал, да и сам получал БАН за флуд. А что в вашем понятии является флудом на форуме?
      Makar_rd: (Алексей)Флуд - сообщения не несущие полезной информации в теме топика.
      Примеры: повторяющиеся тестовые сообщения, постоянные сообщения состоящие из одних смайлов, картинок, ссылки не относящиеся к теме, пустые сообщения, сообщения с беспорядочным набором букв, цифр не несущие никакой информации по теме.

Мрачный Садовод (Вадим): За флуд нечасто выдают блокировки, возможно, Вы путаете это с оффтопом. Форум изначально создан для общения между игроками, которое не может не содержать флуд. И блокировка выдается не за сам флуд, а за чрезмерный флуд, что четко указано в Правилах. Приведу пример. Один пост за другим игрок настоятельно пишет ни о чем, лишь бы просто что-то написать, за что-то зацепиться или еще лучше - никакого текста, одни смайлы. После прочтения пары тройки таких сообщений возникает мысль: "замечательно, я бестолково убил 10 минут своего времени".
      Kard (Антон): Это зависит от политики команды, вот у новой команды наказывается практически все, что могут хотя бы как-то привязать к нарушению, именно поэтому форум умирает быстрыми темпами. С такой политикой, как сейчас, скоро у модераторов не будет работы на форуме вообще. Да. порой игроки много флудят не по теме, но ведь можно предупредить, откорректировать сообщения, а политика нынешней команды -Банить ВСЕХ. Не думаю, что сложно догадаться, откуда ветер дует и кто является главным сторонником сих записок. "Кто ратует Всей душой за проект и игроков" :)
      Ж: Глупый вопрос, но все же спрошу. Бывают какие-то привилегии, например, знакомым.. Или в игре и на форуме для вас все равны?
      Мрачный Садовод (Вадим): Знакомым? Конечно. У них есть персональный оператор, который может разъяснить некоторые вопросы лично. Но если уж нарушил - своя голова на плечах есть. А прикрываться товарищем-оператором или надеяться на связи, ой, как нехорошо.
      Kard (Антон): А какие поблажки могут быть? При желании СГО или Админ игры могут проверить туже самую информацию и наказать, если игрок нарушал правила, поэтому смысла нет делать поблажки. Одно дело -закрыть глаза и взять на заметку за незначительные нарушения, так как сказать, выписав ЖК, а другое дело, когда разговор идет о грубых нарушениях правил игры.

Ж: А сами модераторы, принимают участие в игре? Может быть есть какие-то ограничения для них?
      SvetlanaM (Светлана): Члены команды также играют в Икариам. Правила одинаковы для всех.
      Ж: Вот иногда бывает такая ситуация, что промахиваетесь и даете бан не тому нарушителю? Как исправить такую ситуацию?
      Мрачный Садовод (Вадим): На моей практике такого не встречалось. Правило простое - никаких ошибок. Уж, лучше все перепроверь на лишний раз. Операторство и спешка - понятия несовместимые.
      Ж: Антон, вот игроки недоумевают- к чему делать секреты из темы- каким образом их "ловят" на нарушениях? Смотрите- ТВ транслирует нам все детали криминалистической экспертизы по поимке преступника.. и тот, прежде чем преступить закон- таки подумает: а вдруг поймают..и есть шанс- не ступит на скользкий путь. Почему в Икаре методы, которыми "отлавливают" игроков тщательно скрываются и даже в СП при переписке не раскрываются игроку?
      Kard (Антон): Если раскрыть методы поимки игроков, то СП можно будет сделать справочным бюро, так как ловить станет некого. В последнее время ГФ немного обновили админ панель, раньше было все намного скуднее и тратилось значительно больше времени на выявление нарушителей, сбор доказательной базы и оформление каждого бана. Порой на проверку одного, большого альянса уходило до недели при наличии скажем 2-3 часов в день свободного времени на игру. Поэтому информация тщательно скрывается от простых игроков во избежание нарушения правил в обход системы:)
      Ж: Хмм... Стало быть, человек, знакомый с методом- может потом обойти систему? Верно ли я понял- что это позволяет бывшему администратору, например, аналогично играть в дальнейшем, умело "обходя" подводные камни?
      Kard (Антон): Если говорить открыто, то сколько играю, не помню, чтоб хотя бы 1 оператора бывшего или действующего поймали на нарушении правил игры, по мелочи бывало, да, но нарушения, которые влекут за собой глобальные баны - не было, если, только игрок сам, сознательно не пойдет на нарушение и его не поймают на этом. Для чего нужны операторы? Выявлять и наказать нарушающих правила, а если подробно и в деталях рассказать Всем о составе приготовления блюда, то многие начнут его готовить, не боясь испортить)
      Ж: а разве не задача администратора добиться того, чтобы не было нарушений в игре?
      Kard (Антон): А как ты себе это представляешь? Это нереально. Иногда, когда по серверу проходит волна банов топовых игроков, другие невольно задумываются о своих грехах и стараются не нарушать или нарушать поменьше. Но, к примеру, на новых серверах в самое первое время, после открытия сервера нарушают 90% игроков, чтоб выбиться в лидеры гонки)
    • ЭПИЛОГ. Пикабу Ньгава

Играя в жизнь, мы не замечаем, как она играет нами...

Drakon перестал верить в происходящее…
      Он усталым взглядом зашел в модераторскую на вверенный ему сервер, где так и не ответил на форумный спич Инквизитора о «Деструктивном психологическом портрете модераторов нашего форума». Пожизненного бана за такое ему показалось мало, настроение было дрянь, хотелось выместить свою боль на ком-то. Мужчина открыл почтовый ящик и его клавиатура стала набирать письмо Инквизитору, полное желчи и стеба: «Инквизитор, Вы не перестаете нас радовать своими шедеврами низкопробного юмора. Ваша некомпетентность и безграмотность поражают воображение даже бывалых моих коллег. Но поймите Вы наконец, что здесь же не детский сад, когда ребенку можно делать скидку на возраст…»
      Инквизитор села перед монитором, устало вздохнула, привычно включила сетевой фильтр, пальчик нашел большую круглую кнопку системного блока …щелчок и механический звук загрузки ввел ее в мир интернета.
        Почтовый ящик выплюнул ей полный желчи ответ от ненавистного Drakonа: «Инквизитор, Вы не перестаете нас радовать…»
      Девушка не поняла сама, как ее пальчики написали на клавиатуре всего два слова, в которых она выместила всю свою ненависть и злобу … Drakon не ожидал, что ответ от Инквизитора будет таким стремительным – всего пары секунд не прошло… «Пикабу Ньгава!»- чертыхнулся он про себя, открывая сообщение от него. «Что же он мог там наваять так быстро?»
      Открыв его - он изменился в лице… «НЕ МОЖЕТ БЫТЬ….».
      Drakon застыл от недоумения и отказывался верить своим глазам… «Пикабу Ньгава!!!» - писал ему Инквизитор…
      Drakon: «Оксана, это ты???»
      Инквизитор: «Леша????»
    • Проблематика, затронутая сегодня в номере, несомненно, заслуживает повышенного внимания и дальнейшего обсуждения, что позволит, возможно, нам всем прийти к компромиссу, а также в полной мере учесть высказанные замечания и проблемы.
      Искренно надеемся, что публикация мнений игроков и администрации будет способствовать нахождению точек сближения и сокращению того расстояния, которое нас разъединяет.
      Ну, и в заключение обратимся к нашим гостям и попросим их высказать пожелания как Команде, так и нашим читателям:

Ж: Какие у вас есть пожелания нашей административной Команде??
      Lambda (Юлия): Больше человечности, больше открытости, больше креатива - на форуме тоска-тоской. Надо что-то с этим делать)
      Nadu (Надежда): Команде пожелаю, наконец-то, повернуться к игрокам лицом, ведь большинство игроков покидают игру именно из-за несостоятельности команды и нежелания внимать гласу народному.
      Holy Dragon (Андрей): Я бы посоветовал команде взять отпуск и отдохнуть какое-то время от игры. Ведь от игр тоже надо отдыхать. Еще посоветовал бы администрации быть более открытой и терпимой к нам, игрокам. Если что-то вам кажется не так, или что-то не устраивает, не стоит сразу хаять и разносить все. Начните с себя, и подчинённый и руководитель.
      Francis Drake (Даниил): Админкоманде: поменьше банить :D
      CROM (Кирилл): Держите связь с людьми, не стесняйтесь!
      Иван (ZVano): Хочу пожелать команде быть прежде всего людьми, идти на контакт с игроками. Не то это место, что бы чтить каждую букву закона. Нужно идти на встречу, быть более открытыми, общительными и решительными. Так же нужно признавать свои ошибки. Это не всегда является слабостью. Вы люди и так же ошибаетесь, но стоите на своем, т.к. статус, команда. Какая к чёрту команда и уважение к этой команде, когда модератор не пойми чего делает, оператор вообще только числится в списке команды, а Комьюнити-менеджер ведет себя на форуме как школоло (это про то время перманентов в одной известной теме). Спуститесь с небес на землю.
      Wayne Rooney (Тимофей): Пора начинать работать :rolleyes: .
      Kard (Антон): Чего им пожелать? Качественно выполнять свои обязанности и если нет времени, то не забивать на игроков, а уходить и уступить место другим, кто будет работать. Если такие найдутся :whistling: …Выгнать Любу… Платинуму отдать должность ТМ или Админа)
      Андрей (ЦЫЦ): побыстрей свалить Любу…
      Platinum (Андрей): Побольше позитива от игры и доброты во внутриигровых отношениях. Этого сейчас так не хватает. Иногда кажется, что люди приходят сюда поругаться. Тут скорее не команде, а именно игрокам, как таковым. Не стоит забывать, что это игра, не более.

Ж: Было бы интересно услышать от вас пожелания людям, которые общаются на форуме, в игре?
      Любовь: Соблюдать правил игры и форума. А так же не забывать, что администрация выполняет свою работу, и они тоже люди. Желания что-то Вам объяснять и помогать не появится, если Вы будете их оскорблять и пытаться унизить. И очень велика вероятность получить стандартный, шаблонный ответ. Это игра, и если Вы будете приветливей, Вам ответят тем же.
      Makar_rd (Алексей): Желаю всем получать от игры удовольствие, несмотря на все ее ошибки и недочеты, находить больше новых друзей, создавать интересные, сильные альянсы. Новичкам не стесняться спрашивать у более опытных игроков, что и как и почему. Не бойтесь форума, регистрируйтесь, задавайте вопросы, читайте мануалы и энциклопедию по игре. А тем, кто в игре старший побольше делиться опытом.
      Конечно же, еще раз внимательно прочитать правила игры, форума и стараться их соблюдать.

Феанор (Сергей): игрокам могу пожелать, как всегда, только приятной игры)
      Lambda (Юлия): Не жаловаться на унылость игры, она уже года три как унылая, а делать что-то самим, писать, рисовать, конкурсы придумывать…. а еще - вытащить меня, наконец, на кофе))
      Nadu (Надежда): Игрокам - терпения... терпения... и еще раз терпения...
      помните что это всего лишь игра, но наша ЛЮБИМАЯ игра!!! …ну как то так.

Holy Dragon (Андрей): Игрокам быть более адекватными и всё же хоть чуточку, самую малость, терпимее к нынешним нововведениям.
      Francis Drake (Даниил): удачи в боевых действиях и успешной игры.
      Андрей(цыц): пожелания- старым игрокам - НЕ БРОСАЙТЕ ИГРУ!!!
      А вдруг что и поменяется в лучшую сторону- не все шахтеру масленица, может и о воинах задумаются…хотя хз.. Даже я начал охладевать к игре.
      Wayne Rooney (Тимофей): Игрокам удачи (y) Надеюсь, этот учебный год вы проведете более успешно, чем предыдущий :thumbsup: .
      Мрачный Садовод (Вадим): Соблюдайте Правила и не стоит считать нас своими врагами. ;)
      Kard (Антон): Играть в свое удовольствие и получать наслаждение от данного проекта :)
      SvetlanaM (Светлана): Прежде всего хочется пожелать приятной игры и общения, и, конечно же, побольше терпения и доброжелательности.
      ================================================================================
      P.S.супер-оператор Оlof дал интервью, но впоследствии от него отказался. Сожалеем, что нам так и не удалось узнать мнение одного из ведущих членов администрации по затронутым вопросам.
      ================================================================================

Спасибо всем нашим гостям сегодня
      в редакции за то, что уделили время,
      за честные и искренние ответы!
      Удачи всем нам и побольше позитива!
    • НАШИ ЗА КОРДОНОМ
      (очерки-зарисовки из заморских серверов
      О жизни русских игроков там…)

Ну, вот и славно, мы, наконец, то пересекли российскую таможню, и за нами закрылся шлагбаум, оповестив этим, что мы находимся уже на территории Польши. Как тут, до противности тихо и неуютно…
      - Ну, что братцы, покажем братьям-славянам, что есть наш порядок?
      - А то…
      - С кого начнем?
      - А давайте с мелочи и начнем. Кто тут мелкий?
      - Да вот же Атом… Бьем?
      - А то…
      - Маловато. Лех, а ты рэп любишь?
      - Неа
      - Я тоже. Мож тогда и их прихватим?
      - А то…
      - Понеслась? Отомстим за убиенного ими собрата нашего Сусанина Ивана.
      – Ну, с Богом!

Вот, примерно так российско-украинская братия ворвалась на польский спидсервер, давая понять, не тот хозяин в доме, на чьем языке отправляют в бан местные опера и модераторы. А уж поверьте, на это они (админы) не скупятся. Похоже, наш великий и могучий им как кость в горе, видать хотят нас ополячить от мовы родной отучить. Вот тут они хрен угадали, будем играть по нашим правилам!
      Так игроки, изрядно уставшие от летних тягот и дачных забот, померкнувших войн на своих частично опустевших мирах русскоязычного сервера, получили новый простор для своих военных фантазий на польском сервере под кодовым названием: Serwer wojenny01, открытом
      Что такое Speed сервер? Напомним нашим читателям: это сервер с ускоренным временем, где все происходит быстрее, чем на обычном (примерно в 3 раза по отношению к обычным): быстрее развитие, быстрее стройка, быстрее ресурсы копятся, быстрее войска строятся… От этого игра выглядит более динамично. Воевать на таком сервере - одно загляденье! Нет тянущихся часов битв, нет выматывающих раундов, нет часового перемещения.. Военный раунд длится 5 минут - какая быстрота действий тут нужна, сосредоточенность, скорость реакции! Одно неверное движение- и ты проиграл!
      А кража золота? Игроки стандартных серверов уже и забыли что это такое- когда во время нападения твой юнит возвращается с полным ранцем золотых гульденов. Но и хозяину от этого не сладко: попробуй уберечь свой золотой запас от соседей, бдящих за твоим присутствием в игре денно и нощно. И стоит только зазеваться - твое золото плавно перетекает в казну счастливого соседа.
      Практика в Икаре такова, что обычно такие сервера открываются за какой-то период до введения новой версии для тестирования. Игроки, играющие на нем выступают в роли тестеров.
      Ряды игроков пополняются регулярно - приходят все новые звезды посмотреть, что там...

Ж.: Уважаемые читатели! Игроки сегодня в нашей редакции затронули вопрос о польском сервере, задав вопрос - почему из Команды никто не расскажет о нем? Вопрос к присутствующей администрации: кто может несколько слов сказать?
      Аni_Re: Прошло уже три, из шести отведенных, месяцев игры на Польском военном сервере, т.е. половина игры уже сыграна. Подведем небольшие предварительные итоги.
      На текущий момент самый активный район – это буквально несколько десятков центральных островов сервера. Именно в самом центре застолбили территорию топовые альянсы, между которыми сейчас и происходят самые драматичные события.
      На данный момент на сервере числится около тысячи аккаунтов, количество которых сократилось уже вдвое с момента старта сервера. Из них одна треть состоит из неактивных и находящихся в РО. Однако и это количество активных аккаунтов неуклонно сокращается. Заметно увеличилось количество аккаунтов под пальмой после старта нового сервера Польши Аppolon.
      Тем не менее, игра постепенно набирает обороты, скорость роста аккаунтов по топу общих баллов с каждым днем всё более и более увеличивается, и тем разительней становится разница в баллах между топ-1, который вот уже скоро разменяет 1кк баллов и теми, которые только что зарегистрированы или неделя-две жизни на сервере.
      Несмотря на ограниченные сроки игры на сервере, регистрация всё новых аккаунтов происходит ежедневно, и будет продолжаться до 31 октября. И с 1 ноября по 9 декабря наступит финальная часть игры.
      Кто же станет победителем, кто займет первые десять мест в топах, пока мы можем только предполагать. Борьба между кланами будет нешуточной.
      На текущий момент насчитывается 9 наиболее крупных альянсов, 5 из которых ( АТОМ, Glad, REP13, Kawa и русские альянсы RUS и aRUS) наиболее активны и приковывают к себе основное внимание в игре и темах на форуме.
      Первые игроки с ру.сервера пришли на польский спустя месяц после старта. Самый большой аккаунт на тот момент имел уже около 100к баллов. Догнать по развитию было не просто сложно, а почти нереально. Но в том и был весь интерес – поднять аккаунт до первых 30-50к баллов, построить войска и …. победить топового игрока, проявляя смекалку и применяя накопленный многолетней опыт игры на разных серверах.
      На текущий момент самый большой аккаунт в русских альянсах имеет почти 400к баллов по топу и самый маленький – всего лишь 5к баллов.
      С подробностями жизни русских альянсов, вы можете познакомиться в теме Hello Poland [RUS] _vs_ATOMÓWKI [ATOM], Republika13 [REP13]... раздела Общение.

Ж: Алексей, можно и Вам несколько вопросов адресовать на тему "заграничной" игры наших икаровчан. Скажите, на каком сервере Вы сейчас играете?
      Makar_rd (Алексей): Приветствую, на Польском спид-боевом сервере.
      Ж: Вы уже успели ощутить разницу между русским и теми серверами? Она есть?
      Makar_rd (Алексей): Конечно разница значительная, игра на много динамичней из-за снижения скорости передвижения и сокращения времени боев в 3 раза. Так же ввели всеми долгожданную возможность фармить золото. Убрали совсем мораль из боя и увеличили добычу шахт в 3 раза и т.д.
      Ж: Почему сервера называются "боевыми"?
      Makar_rd (Алексей): Данные серверы открываются всего на 6 месяцев. Регистрация аккаунтов на серверах заканчивается на 4-ом месяце. Далее 2 месяца идет жесткая борьба за попадание в топ 10-ку по любой номинации. После чего лучшие игроки, занявшие с 1 по 10 место в топе получают "знаки" отличия.
      А называются боевыми, наверно потому, что шахтерить на них очень сложно, даже на краю карты не дадут спокойно отсидеться в погоне за ресурсами или золотом приплывут и туда. А так же из-за отличающихся, от обычных серверов настроек проведения боя

Ж: На серверах этих играют наши икаровчане? Играют кучно, командой? Или так, поодиночке?
      Makar_rd (Алексей): Регистрировались спустя месяц после открытия, некоторые игроки даже позже. Играем небольшой командой человек 20. В начале собрались в один альянс и шло развитие аккаунтов. На данный момент альянс RUS разбился на 2-е части. Из основного альянса ушли главные атакеры (5 игроков) и сделали академию аRUS.
      Ж: альянс RUS... патриотично... Не ощущаете себя чужими среди поляков? Какие ощущения?
      Makar_rd (Алексей): Было такое чувство первое время. Особенно сложно давалось общение на польском и путаница в кнопках игры. Несколько раз наши игроки отправляли в бан соалов, перепутав кнопку с принятием кц и кнопку жалобы :laugh: Недавно на сервере ввели поправку в правила, что можно общаться и на английском языке, в связи с большим кол-вом иностранных игроков.
      Так же разные часовые пояса играют свою роль. Вечером и ночью у поляков идет активная игра, как раз в то время, когда мы уже спим, а утром наоборот преимущество на нашей стороне.

Ж: Есть ли какие -то национальные особенности у игроков в игре? Ну как, например, эстонская медлительность, о которой ходят анекдоты... Как оцениваете противника? Поляки в игре отличаются от русских игроков?
      Makar_rd (Алексей): О да, особенность у них есть :)
      В первый раз зайдя на форум игры был немного шокирован только внешним видом и как у них расположены все темы - (см. Польский форум)
      Очень долго не мог понять куда я попал, но. разобравшись , нашел даже их Зал Славы сервера. И тут снова шок, оказывается, по правилам боев - победа засчитывается игроку, который взял медальку. Если из боя игрок отступил или использовал колос - это позор на всю округу! Вообщем, по этому поводу даже приходилось спорить с несколькими топовыми атакерами на сервере и объяснять им наш стиль игры. Но видимо не судьба им понять, что стратегически выгодно наносить удары с меньшими потерями для себя. В связи с такими разногласиями, наших игроков постоянно называют трусами, как только мы отступаем из боя :S
      Ж: т.е. присутствует заметная разница в технике и механике боя..? В русском Икаре игроков объединяет альянсовая общность- "мы, альянс" против "Они, альянс". На заграничном сервере- примешивается ли чувство национальной принадлежности- не просто "мы, альянс", а "мы- русские.." ? Или игра сгладила национальный барьер?
      Makar_rd (Алексей): Да, разница в механике есть, если в дефе еще встречаются игроки способные грамотно волнить, то в атаке волны это редкость. Как правило , кидают всех и кучей, воюют мясом лишь бы получить медаль.
      На данные момент осталось наверно 5-6 альянсов (включая наши), которые ведут активные войны, но командной игры видно все меньше. С одним альянсом удалось договорится о ненападении и заключить мирный договор. Но кто его знает, что будет через месяц после закрытия регистрации и перед финалом.
      На форуме встречались призывы со стороны поляков объединить усилия против нашего альянса. В пример приводили разгромленный ими альянс из Германии и Франции. Но пока мы держимся, и наши игроки занимают лидирующие позиции по баллам атаки.

Ж: Язык общения лишь польский-английский, увеличена скорость движения, ускорена добыча ресурсов, возможность фарма голда, иная механика боя .. Другими словами- все не так, как на русском сервере... А правила игры, форума- есть в них что-то иное, отличное от русского сервера? Работа операторов/модераторов на заграничном сервере имеет ли отличия?
      Makar_rd (Алексей): Как писал выше, отличие на форуме есть. Форум сделан совсем по другой схеме, если у нас для каждого сервера создана отдельная ветка с темами, то там этого нет. Проще самим глянуть что там и как, чем описывать все прелести данной конструкции.
      Правила форума практически такие же, как и на ру-сервере, за исключением правил разделов и выкладывание логов. Логовица у них совершенно другая (подобная логовица у нас была еще при царе Горохе в 2008 году :laugh: Такую же текстовую логовицу GF недавно ввели в игру. Выкладывая такие текстовые логи с финальными данными боя, закрывают возможность видеть весь бой целиком, понять ошибки совершенные игроками и т.д. и т.п. Не представляю, как сложно новичкам разбираться в тактике и механике боя, только по финальному отчету, наверно, поэтому они до сих пор не знают, что такое волны.
      Работу операторов тоже хотелось бы отметить - медленно, заметна постоянная смена оператора на сервере. Мультов ловят плохо в основном баны идут за язык общения. Не видел ни одного бана за ситтинг, видимо они не знают, что это такое. Очень удивился, когда по моей жалобе, все-таки забанили 1 игрока и его 11 мультов (целый альянс), но хозяин получил блокировку всего на 1 месяц. Наверное такова особенность данного сервера. На вопрос о проверки аккаунтов на нарушения от Службы поддержки нам пришел ответ с ссылкой на правила. К чему это было не понятно :whistling: Вот как-то так.

Ж: Со стороны поляков звучат призывы объединить усилия против вас, русского альянса.. Значит считают вас сильными противниками? Сколько человек насчитывает ваш альянс? Не было ли желания у вас пригласить самых активных игроков для отпора? Регистрация еще не закрыта?
      Makar_rd (Алексей): Призывы звучат но уже все тише, альянсы редеют. При нашем заселении сервер насчитывал 1750 аккаунтов, на данный момент осталась всего 900 из которых альянсовых игроков всего около 300 если не меньше.
      Наш альянс не исключение, несколько игроков уходило с сервера, мы находили новых. На данный момент альянс RUS - 13 игроков и альянс aRUS - 5 игроков.
      Желание пригласить самых ярых конечно было и звали всех, кто кого знал. Но многие предпочли остаться на своих серверах, у кого лето-отдых, часть решила уйти на такой же Британский сервер, так как он открылся позже и начинать на ровне со всеми показалось интересней. Многие просто ждут открытия подобного сервера у нас. Регистрация еще открыта до 31.10.2013.

Ж: Алексей , т.е. работой операторов/модераторов Вы на польском сервере не очень довольны? Вас больше там не устраивает лояльность операторов? Или вседозволенность игроков?
      Makar_rd (Алексей): На мой взгляд наши операторы выполняют свою работу намного лучше. Конечно же меня не устраивает вседозволенность игроков на данном сервере, причем настолько открыто были видны нарушения, но блокировок не было, пока не пришлось обратиться к оператору с просьбой о проверке.
      Ж: Не было желания поучить их уму-разуму?
      Makar_rd (Алексей): Нет, к тому же с помощью гугл-переводчика я бы их скорей свел с ума :laugh:
      Ж: Алексей., вот Вы сказали, что первые из топ-10 игроков по итогу игры получат призы, амброзию и прочее... Скажи, основной мотив какой побудил тебя прийти на этот сервер? Жажда приза или иное?
      Makar_rd (Алексей): Про амброзию я не говорил :) Какие призы получат победители пока остается загадка, известно только, что это будут какие-то отличительные значки и их можно будет получить, на любой выбранный вами в настройках аккаунта сервер.
      Мотив - меня больше всего привлекли настройки сервера. Давно уже забил на игру на больших аккаунтах и долгих боях, постоянно прихожу играть на новый сервер, по мне короткие бои куда интересней многочасовых сабов. А тут такая возможность, новый сервак, да еще и время боев и скорость другая. Про призы и что сервер только на 6 месяцев я узнал уже позже, когда более подробно начал его изучать. Интересно узнать, что там за призы приготовлены финалистам.

Ж: Расскажите немного о альянсе? Коллектив сыгран? Ведь чтобы вести бои в скоростном режиме командой- надо очень хорошо чувствовать друг друга.. тут нет у вас времени на раздумья.. сколько раунд длится?
      Makar_rd (Алексей): Игроки пришли все разные, с кем-то раньше играли вместе, кто-то был наоборот на стороне противника. В совместных атаках чувствуется не сыгранность команды, много допускаем ошибок. Времени на развитие конечно выдалось очень мало, поскольку позже начали игру, у многих до сих пор аккаунты плохо развиты и приходится с акками в 50-200 ОБ противостоять игрокам в 2-3 раза больше по развитию и альянсам по кол-ву в 10 раз нас превышающих. Но наших игроков это не пугает и они смело бегут на фарм копейщиками и пращами выбивая с врагов кучи ресов и золота.
      Времени на 1 раунд а так же перемещение по острову составляет 5 минут. Сабы которые на обычных серверах длятся по 12-18 часов, тут проходят в 3 раза быстрей. Конечно не легко так сразу переключится от привыкшего темпа игры на такой быстрый темп, из-за чего и идет большинство ошибок.
      Ж: удовольствие от игр ы тут получаете?
      Makar_rd (Алексей): Иначе бы не играл.
      Ж: Если ли моменты, которые Вас удивили на Польском сервере?
      Makar_rd (Алексей): Бан за мультоводство на 1 месяц для хозяина мультов.
      Ж: Считаете ли Вы, что игра на этом сервере сложнее, чем игра на русском сервере?
      Makar_rd (Алексей): Если учитывать настройки сервера, то да игра сложней, заставляет постоянно следить за золотом, особенно, когда во время боя или передвижения войск на вас идут постоянные атаки с целью вывести золото, чтоб ваша армия распустилась. Нужно быстрей принимать решения во время совместных боев.
      А если судить по уровню игроков, то наверно наши играют более грамотно, стараются вести бои с меньшими потерями, а не гонять всех скопом.
      Ж: т.е. это есть отличный путь проверить свою скорость мышления, реакцию, оперативность, мобильность..? Вы готовы игроков принять к себе, если появятся желающие к вам присоединиться?
      Makar_rd (Алексей): Мы готовы были принимать и звали многих игроков. Сейчас, когда остался 1 месяц до конца регистрации и около 2-х месяцев до финала, думаю бессмысленно начинать с 0. Конечно можно за 2 месяца развить аккаунт, чтоб начать воевать, но для этого нужен постоянный он-лайн.
      ====================================================================

Ж: Александр! А Вы как давно играете у поляков?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Играть я начал в последних числах июня, через месяц после старта сервера.
      Ж: А кто был первым из наших?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Первой была Даша, и после её сообщения на форуме все остальные узнали про данный сервер.
      Ж: Ты то, наверное, второй был. Угадал?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Вполне возможно, я первую неделю был одиночкой, и только потом узнал, что на этом сервере играют еще русские .
      Ж: Посвяти народ, как вообще развивались события, до появления ветки на форуме...Кто приходил, кто уходил...
      GhOsT HuNTeR (Александр): Начну с самого начала. После появления на форуме поста Даши, о том. что существует боевой сервер, я решил на нем поиграть. Поскольку одному войну не выиграть, решил создать темку про этот сервер и поискать еще желающих. Через пару дней после этого в игре мне написал markar_rd и пригласил в только созданный альянс RUS.
      Первый месяц игра представляла собой сплошной фарм и развитие, в редких случаях приходилось отбиваться не очень развитых игроков. Но после того, как мы начали атаковать альянс AoW (как позже оказалось, это альянс мультов тогдашнего топ-1 игрока), нас начали атаковать альянс АТОМ (топ-1 альянс сервера). Основной костяк альянса остался до сих пор, но многие уходили и на их аккаунты приходили другие игроки. Вот так и получился тот состав, который у нас сейчас.

Ж: Как считаешь, состав надежный, или все таки есть "слабые звенья"?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Пока что нам не хватает развития для ведения полноценных боевых действий, а следовательно про надежность состава рано говорить, но половина из всех себя уже показать успели с хорошей стороны.
      Ж: А что у них такого, чего у нас нет?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Просто они всегда выручат как ресурсами , так и войсками, даже в ущерб своему развитию.
      Ж: Значит поляки дружные? А у нас как обстоят дела с этим?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Дружные. А у нас с этим иногда проблемы, но мы исправимся :)
      Ж: А как обстоят дела с авторитетом альянса, уважают, считаются, боятся наших?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Опасаются, кто попало не нападает, но и спокойно жить тоже не дают.
      Ж: Да, думаю, не за спокойной жизнью вы пришли туда... Спокойствия хватает и на наших серваках... С онлайном в коллективе у вас как?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Онлайн отличный, у некоторых даже 24/7 :)
      Да и без него тут не поиграешь, так как сразу без золота останешься.
      Ж: Особенности в правилах какие здесь?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Скорость сервера х 3 (транспортировка, исследования, шахты, бой), так же можно грабить золото у других игроков.
      Еще особенностью правил (но это для всех польских серверов) можно назвать бои, так как для поляков важна медалька победителя и на потери они чаще всего не обращают особого внимания.

Ж: Саша, а скажи, есть ли возможность нашим еще попасть, для поддержки, альянса RUS?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Регистрация на сервере открыта до 31.10.2013, а наш альянс всегда рад хорошим воякам.
      Ж: А есть ли смысл идти туда, и начинать с нуля?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Если есть желание, за месяц можно развить полностью боеспособный аккаунт. Да и для особо активных игроков могут найтись аккаунты.
      Ж: А как там с правилами, намного отличается их команда админов от нашей.? И вообще, часто банят и в основном за какие грехи?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Операторы - раздолбаи! Работу свою толком не выполняют, а если банят, то в основном за язык общения (мы у них на особом счету по этому пункту правил :laugh:
      Ж: А как же общение на форуме? И вообще в игре, на каком языке говорите-пишите?
      GhOsT HuNTeR (Александр): На форуме на ломаном польском :) Внутри альянса на русском, а остальными игроками на польском или английском (хоть что-то хорошее польская команда сделала для иностранных игроков)
      Ж: Ну, и последний вопрос... Есть ли у вас нечто типа патриотизма при игре, или только игровой драйв.. как и в нашем икаре?
      GhOsT HuNTeR (Александр): Бьем почти всех и получаем кайф от игры. И вообще наш основной девиз: Сон - для слабаков! :)
      Ж: Чего хотел бы пожелать ты всем игрокам, играющим и тем кто собирается покинуть игру...
      GhOsT HuNTeR (Александр): Не забывайте, Икар - всего лишь игра. А от игры нужно получать удовольствие!
      Ж: Спасибо, было очень интересно и занимательно! Успехов вам на чужбине! Помните мы болеем за вас, наших RUS, вы - лучшие!!!
    • Сталинградская битва Икара

Морской САБ у города Сталинград на Каппе. Топовый бой всего Икара!

(14 сентября - по настоящее время 2013 года).

Грандиозный морской бой, продолжающийся по сей день, начался на Каппе, по словам участников, совершенно спонтанно между альянсами Smart Warriors -SW- и Hools Foxy. Остальные участники пришли кто на помощь, кто вообще случайно был вовлечен в водоворот.
      В бою принимают участие более 200 игроков. Подсчитать точное количество сложно, ибо игроки входят и выходят, идут на отдых и с новыми силами врезаются в бой, им на смену приходят новые… Состав действующих участников постоянно меняется.
      Поражают воображение задействующие мощности участвующих эскадр: только одних военных кораблей в данном бою настроено 306.531 на 28 сентября...
        Велики и потери боевых единиц. Несмотря на мужество и героизм с обеих сторон, потоплено уже 147.847 кораблей в общей сложности. Остается только гадать, во что обходятся эти вложения участникам САБа. Все силы в альянсах брошены на победу, идет постоянная отстройка боевых единиц, которые входят в бой беспрестанно.
      На 28 сентября 2013 года потери по ресурсам в общей сложности составляют 63.923.290. Потери по баллам на обе стороны 1.278.465… Потери в личном составе нам неизвестны...
      =================================================================
      Ж: Приветствую всех сегодня в нашей редакции. Простите, что выдернули вас прямо из боя, который продолжает идти… но друзья, у наших читателей огромный интерес к происходящему событию на Каппе - этот масштабный бой, идущий уже более тысячи раундов… собравший более 300 участников!
      Позвольте вам задать несколько вопросов по бою? Представьтесь сначала нашим читателям: имя, ник на сервере, в каком альянсе играете?

сказка01(Алексей): сказка01, альянс FoXy
      leto02 (Сергей): Сергей. leto02. лисы FoXy
      liudm (Людмила): Людмила, ник - liudm ))) , альянс - Hools
      REVENGE: Мой ник REVENGE, альянс VERSO
      Римма: Римма, Smart Warriors -SW-

Ж: На какой из сторон вы учувствуете в бою, в атаке или защите?
      сказка01(Алексей):: в атаке
      leto02 (Сергей): да, не плохой бой. Мы пришли на помощь друзьям. Участвую 1-й раз в таком долгом бое. Даже не ожидал, что так затянется.
      liudm (Людмила): в атаке
      REVENGE:Сразу хочу акцентировать внимание на том, что бой идет между альянсами Hools, Foxy с одной стороны и альянсом -SW- с другой стороны. Они главные герои действующего события. Мы же, альянс VERSO, в бой попали совершенно случайно, отправили кораблик на блокаду города одного из игроков -SW- и попали в самую гущу событий на стороне атаки.
      Римма: Smart Warriors -SW-
      Ж: Бой произошел спонтанно или это была четко спланированная операция?
      сказка01(Алексей): Я в бой зашёл где то на 300 раунде и поэтому затрудняюсь ответить.
      leto02 (Сергей): спонтанно, друзья уже вели бой и мы потом присоединились.
      liudm (Людмила): бой получился спонтанно. Капитан Крюк нашел флот Михалыча из -SW-и позвал помочь ему, ну и понеслось…
      Римма: Бой произошёл спонтанно...до боя была договорённость не напить друг друга....но хулсы и Лисы начали нападать без всякого предупреждения не давая отстроиться. Поэтому и произошёл этот прекрасный бой.
      Ж: Кто является главным адмиралом, командующим боем на вашей стороне?
      сказка01(Алексей): Если я в онлайне, то командую я.
      leto02 (Сергей): главный -сказка-, но по очереди руководим. Тяжело сидеть днями у компа: работа… дом.
      liudm (Людмила): я ген
      Римма: Наш Великий Генерал Михалыч является как Главным Адмиралом, так и командующим САБом.

Ж: Какие сложности испытываете во время боя?
      сказка01(Алексей): Вроде сложного ничего нет.
      leto02 (Сергей): тяжело сказать, после обновы флота игру запороли по мобильности. Многие уходят из игры.
      liudm (Людмила): да, в общем -то , никаких -у нас сыгранная команда - бывают небольшие накладки, но это ерунда.
      Римма: абсолютно никаких сложностей... Чисто одно удовольствие от игры и от боя, соответственно.
      Ж: Как относятся игроки в альянсе к бою, все ли принимают участие?
      сказка01(Алексей): Бой восприняли хорошо. Участие принимает весь альянс. Кто -то воюет, кто- то помогает золотом и ресурсами.
      leto02 (Сергей): помогают и участвуют только истинные любители, но их мало.
      liudm (Людмила): практически все- все готовы и ждут своей очереди. Кто без армий - помогают голдом и ресами.
      REVENGE: У нас небольшой коллектив. Внутри коллектива четко поделены обязанности каждого игрока, 50% альянса воюют, 50 % поддерживают тех, кто воюет. К бою отношение положительное.
      Римма: В альянсе все ребята к САБу относятся положительно...Участвуют не все т.к. у нас в альянсе у каждого свои задачи.... Кто-то воюет...кто то помогает ресурсами....кто то поддерживает игроков финансово...
      Ж: Флот достаточно дорогое удовольствие, ощущается ли не хватка золота?
      liudm (Людмила): у некоторых ощущается, но кричат в ал и их выручают! Так же и по ресам -бой которую неделю идет уже…

Ж: Есть ли драйв у игроков следить столько времени за боем или для многих это просто пушечное мясо - просто закинули флот и ушли в офф?
      leto02 (Сергей): нет, не согласен - не пушечное мясо. Играть, кто в бою -умеют. Все зависит от времени, есть время -играют, Нет, просто ждут своего часа.
      Римма: Ну. на сколько мне известно, у ребят от САБа адреналина хватает... Конечно, по мере человеческой силы....когда сил уже нет, то естественно , игрок просто отправляет флот в БОЙ и отдыхает.... Скажу за себя...я уже за столько лет игры в икариам привыкла спать 3-5 часов в сутки...т.к. получаю огромное удовольствие от игры...особенно, когда игроки сплочённо играют.
      сказка01(Алексей): Почти все кто приплыл воевать следят за боем постоянно.
      liudm (Людмила): драйв в начале такого Саба -когда еще ощущается нехватка флота и немного нескоординированность, а потом все отлажено и обговорено -вот только баги замучали. Нас Михалыч колосит каждый вечер хорошо, что не 5-м и по соседним городам идет землетрясение.
      Ж: А что за баги?
      liudm (Людмила): Парень колоссит у себя в городе, а улетает весь остров, причём колосс 60% и весь флот улетает, что стоит в городе, а дня 2 назад улетел весь флот из "рудника". Вот такие баги.
      Ж: Соалы, которые не учуствуют в бою, помогают ресурсами, золотом? Нужна ли координация действий в этом плане или все помогают сами по себе?
      сказка01(Алексей): Атакеры всегда пишут, кому чего надо и помощь приходит незамедлительно.
      liudm (Людмила): особо координации в этом не надо, ну иногда пару раз крикнут, напомнят о себе

Ж: Помимо этого боя, проходят ли еще морские или сухопутные сражения на острове в других городах?
      сказка01(Алексей): Сражения проходят , и сухопутные и морские постоянно.
      liudm (Людмила): постоянно и на острове и на островах вокруг -и сушей и морем, и грабим. СВ пытаются отбить города и порты.
      Римма: по морю пока идёт только этот САБ...А по суше - бегам по всем, кого найдём....скажу за себя ... я параллельно боям ещё и фармом занимаюсь...т.е. идёт бой, где я участвую и по суше и по морю... я в это время отправляю фарм отряд на грабёж совсем на других координатах.
      Ж: Были ли попытки связать противника в других городах флотом, чтоб не дать возможности отправлять новые волны в бой?
      leto02 (Сергей): были, связали флотом но это дня 2-3 назад было. Отогнали подальше от острова где саб, но время и усталость берет свое. -св- опять порты освободил, ждем что будет дальше. По суше в других городах , кроме этого острова, не было. Просто 2-3 дня назад связали их города на одном острове и грабили, грабили… Да волнить пытаемся, но 3-4 колоса дают о себе знать.
      Римма: конечно же были...наш Генерал держал 160 раундов в городе противника за избежания пускания в бой дополнительных волн... Михалыч [-SW-], Kurt [-SW-], Sрlinn [-SW-], Voldemar [-SW-], leto02 [FoXy], сказка01 [FoXy], КНЯЗЬ Владимир, Ю_Р_О_К_ [-SW-], Higher [GTFC], safron VS MeanMachine [HoolS], Нежданчик [HoolS], Escobar [HoolS], Summer [HoolS], Gangster [HoolS], Baracuda [HoolS], sprint [HoolS], Yalan [HoolS], Eldorado [HoolS], liudm [HoolS], Aspid [HoolS], Сетх [HoolS], Ded_den [HoolS], RAN, faleraki [HoolS], Энио [HoolS], Рыбак [HoolS], Oleg777 [HoolS], Jimmy [HoolS], Людоед [HoolS], berkut141 [HoolS], tolstyi [HoolS], leto02 (П: 143027.8) саб, море

Ж: На данный момент прошло уже более 1000 раундов боя, разница по очкам с небольшим перевесом в пользу атакующей стороны, Как думаете удастся ли выровнять счет или сделать еще больший отрыв?
      leto02 (Сергей): это хорошо, но я не слежу. Я просто играю. Флота еще дня на 2-4 хватит и у нас и у -св-.
      liudm (Людмила): никак не думаю, мы сначала проигрывали 200к очков, они умеют воевать, все зависит только от времени на игру
      REVENGE: Что касаемо окончания данного боя, то что то мне подсказывает, что ждать нужно будет очень долго :) С двух сторон приплывает новое пополнение, участие принимают все новые альянсы. Данный бой имеет все шансы перерасти в общесерверный бой! Возможно, появится еще и сухопутный саб. Самое главное, все игроки получат отличную дозу виртуального адреналина от участия в данном бое…. Все время нужно следить за боем - добавлять то что нужно - подменять друг друга
      Римма: удастся ли выровнять счет …- ну надеемся не только выровнять ,но и обогнать по всем параметрам. Победа будет за нами....

Ж: Если сложность координации действий игроков союзных альянсов?
      сказка01(Алексей): Сложности почти нет. Общаемся в игре и в скайпе.
      leto02 (Сергей): сложно сказать, все в основном ждут приказов. Как союзники направят или попросят
      liudm (Людмила): мы списываемся, но бывают и накладки.
      REVENGE: Небольшие затруднения, конечно есть, кол-во участников довольно таки большое. Но, тем не менее, мы преодолеваем все сложности.
      Римма: Секретная информация :laugh:

Ж: Для Вас интересны глобальные затяжные бои или лучше выносить противника по отдельности, делая короткие набеги флотом (сушей)?
      leto02 (Сергей): Для меня вот такие бои интересны. Подключается весь альянс. Каждый шахтёр пытается оказать.
      leto02 (Сергей): мне -да. Я не занимаюсь грабежом и набегами. Я человек, который приходит на помощь.
      liudm (Людмила): мне интереснее большие бои, сама редко бегаю по чужим городам, время на это жалко.. Интересно, чтобы все участвовали и координировать все это. Мне жалко грабить часто игроков - после этого они начинают бросать игру а я этого не хочу :) Пусть живут :) Мне хотелось бы, раз уж столько времени потрачено, то войти в топ 1 икара, но это зависит от Михалыча.
      REVENGE: Нам интересны саб бои, интересна командная игра. Нам интересно то, что задействует весь наш коллектив.

Ж: Вы сказали, что после обновы флота многие ушли из игры. Можно поподробней, что не устраивало игроков? Раньше было интересней воевать?
      leto02 (Сергей): да была мобильность. Сейчас где-то просит о помощи, смотрю пипец … с рыбой (ред.:чудо Посейдон) до 12 часов доходит. Ну и куда я успею? Плюс деньги в пустую выкину. Сейчас до саба я с тихоходами плыву 24 часа. ну куда это годится. время и деньги. за увеличение флота -спс-.

===================================================================
      P.s. Хронику и финал боя читайте в следующем номере...
    • Makar_rd wrote:

Lambda (Юлия): Не жаловаться на унылость игры, она уже года три как унылая, а делать что-то самим, писать, рисовать, конкурсы придумывать…. а еще - вытащить меня, наконец, на кофе))

Юля, до тебя, как до Кремля :laugh: Но мы постараемся :spiteful: Ваня, правда? :rolleyes:

• Прочитала только первое интервью, не понравилось. Слишком много пафосного описания в предисловии и слишком сухие скучные ответы, которые ну никак не вяжутся с образом, который был представлен в начале. Журналист пытался направить беседу в интересное русло, но "как об стенку горох".
      Второй рассказ что-то не поняла) Обычный день оператора? Идея хорошая, но исполнение не очень.

Начала читать дальше и если честно - сложно дается. Слишком пёстро, буквы скачут то в наклон, то прямо, отступов нет. Дочитаю - скажу)

Макар, тебя так много в газете, ужас :laugh:
    • ---Platinum wrote:

Юля, до тебя, как до Кремля Но мы постараемся Ваня, правда?

В начале января, в Питере, заметано ^^

Рассылка на газету стала популярнее самой газеты. Столько мертвых душ кидают ссылки на этот выпуск. Не зря отказался от интервью, скука и автор так и не добился своей желаемой цели. Интересно, когда он узнает, то-что ему не дано узнать, его постигнет разочарование или эйфория? Но работа проделана колоссальная. Пойду еще раз перечитаю :laugh:
    • Всем привет! Этот гораздо интересней, чем предыдущие блокноты, которые выпускались под предводительством если не ошибаюсь Вайлд Флауер! Но все равно он не сможет затмить наш с ЗефЫркой выпуск, посвященной сходной теме :)

Makar_rd wrote:

"Редколлегия газеты предупреждает:
      Запрещается обсуждение действий Администрации
      в сфере их обязанностей в игре и на форуме..."
      Как бы начинаешь читать и тебе четко намекают) Чтоб лишнего не писал :crazy:

Makar_rd wrote:

Авторы: неЧужой, Остап Бендер
      Спасибо журналистом за работу, нечасто сейчас можно где-то встретить инициативу :thumbup:

Makar_rd wrote:

Дизайн-верстка: makar_rd
      Спасибо Макару за верстку, главная картинка крутая - в его стиле :thumbup:

Makar_rd wrote:

Диалог с Понтием Пилатом
      Это же надо как некоторые себя любят превозносить. Что ж не высшим существом сразу? :laugh: Однако, смелости и наглости не занимать :crazy:

Makar_rd wrote:

Любовь: Главное лицо? Да что Вы. Я маленький винтик, случайно
      Думаете, попытка сарказма? Нет, это правда. Я с ней согласен. :beer:

Makar_rd wrote:

Crazy Girl (Ольга) - Администратор игры
      Жалко, что этого персонажа так мало в газете, действительно интересно было бы ее по подробней прочитать)

Любовь wrote:

Любовь: Это лучше спрашивать у моих друзей, потом врагов и искать что-то среднее. Люблю работать с цифрами и критиковать все вокруг . Пожалуй, хватит, должна оставаться загадка.
      Ну ладно, врагов мы знаем - что-то около дофига и больше, а друзья кто? По никам можно? :laugh:

На самом деле спасибо Любови за интервью - фиолетовый фон неплохо смотрится рядом с моими ответами :cool:

Мрачный Садовод wrote:

Мрачный Садовод (Вадим): (facepalm) О, я не люблю себя расписывать. Можете поспрашивать моих знакомых, можно даже противников, они с охотой расскажут о моих качествах.
      Да знаем мы все про тебя, все же читали это ^^

ZVano wrote:

Дельта-матушка
      Альфа-матушка, ты опять все перепутал :laugh:

Zvano wrote:

больше ни кого не вижу. Ирина, - Их суперами давно пора сделать, но не более,
      Иван, ты часом не пил перед этим? За что? :thumbsdown:

ЦЫЦ wrote:

Андрей(цыц): хм.. Просто с ними нормально можно бы было общаться. Не делать никакого говна в игре - типа бывшей Маракуи, Любы, Афины и прочей нечисти. Не должно быть предвзятости, не говоря про слив инфы.
      :lols: слишком жестко сказано :laugh: Не стоит, нормальные ребята)

Теория

Makar_rd wrote:

Makar_rd: (Алексей)Флуд - сообщения не несущие полезной информации в теме топика.
      Примеры: повторяющиеся тестовые сообщения, постоянные сообщения состоящие из одних смайлов, картинок, ссылки не относящиеся к теме, пустые сообщения, сообщения с беспорядочным набором букв, цифр не несущие никакой информации по теме.
      Мрачный Садовод (Вадим): За флуд нечасто выдают блокировки, возможно, Вы путаете это с оффтопом. Форум изначально создан для общения между игроками, которое не может не содержать флуд. И блокировка выдается не за сам флуд, а за чрезмерный флуд, что четко указано в Правилах. Приведу пример. Один пост за другим игрок настоятельно пишет ни о чем, лишь бы просто что-то написать, за что-то зацепиться или еще лучше - никакого текста, одни смайлы. После прочтения пары тройки таких сообщений возникает мысль: "замечательно, я бестолково убил 10 минут своего времени".
      А к чему тут эта теория? Правильно применять надо уметь, а запускать теоретические выкладки в газету)

Makar_rd wrote:

Ж: А редактор газеты- представитель администрации- это случайность?
      Platinum (Андрей): да, чистая случайность
      да уж, случайность :laugh: Случайности не случайны (с) ;)

Жалко, что снялся с интервью Олоф. Можно было бы более подробно про СветлануМ, т.к. у нее ДР было и она рекордсмен по кол-ву времени в команде) Жаль, что так мало про польский сервак -----> здесь гораздо больше. У Анни_Ри есть есть задатки - пишет девочка неплохо, можно ее пригласить в газету. Также маловато картинок, было бы круто, если бы текст разбаляли веселыми коллажиками :)

Ну и конечно главный минус газеты - слишком мало Макара_РД! В некоторых статьях его не вообще! И как это понимать!!!??? ?( А там, где есть, то он упоминается всего раз пятнадцать. В общем, учтите на будущее! :crazy: