Малые икариамцы

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

• Малые икариамцы. 13. Икариам 2075

- Ну что ты все рендеринг, рендеринг, визуализация Т-паттернов! Ну тебе самому еще не надоело? Ты же без консоли даже домой дорогу не найдешь! Поколение 4D! Вот ты в состоянии, например, просто вообразить себе героя, без этих вот библиотек для их компоновки? Закрой глаза и представь себе мальчишку из прошлого века, например! И не такого, как в Хиромантах 7! Таких мальчишек в реале не было, я ж помню еще!

Дед сердился и вращал глазами. Можно было, конечно, нажать кнопку и стереть лицо деда с виртуальной стены, поскольку это все уже поднадоело, но мозг непроизвольно напрягся, представляя себе мальчишку из прошлого века, хотя ему виделись в самом деле какие-то шаблонные заготовки из стандартных библиотек персонажей.

- Вот в наше время, Максим, были такие игры, что нужно было все самому представлять. Во-первых, мы книги читали. Ну, не то, чтобы все время, но в школе мы даже были обязаны читать, многие читали. И я даже читал. «Война и мир» была книга. Толстая. Бумажная книга, она потом долго на чердаке лежала, потом ее голуби загадили, и я выкинул. Зря, конечно, тебе бы сейчас показал, неучу.

Дед громко высморкался, и ослабев, продолжал миролюбивее.

- Представь себе, что у нас были игры, где персонажи даже не двигались. Были нарисованы картинки, поле боя, например, и там солдаты разных родов войск. Просто картинками, а ты представляешь, что двигаешь их. Одни стреляют, другие бомбят. Сложная механика, все в уме считать надо было.
      Сейчас вспомню, как называлась.

Дед активировал резервную память, но, видимо, ее сохранили уже после того, как дед забыл название этой игры. Он долго жал на кнопки, пытаясь освежить воспоминание, но так и не смог. Видно было, как он втайне пытается что-то увидеть в поисковике, но Максим это заметил, и нарочно косился на экран, чтобы деду было неловко.

Видно было, что дед подключает свои нейрорецепторы к усилителю, чтобы вспомнить название побуквенно, видно было, что это все равно не помогало, и Максим мстительно заметил едким голосом, что дед, должно быть, игру такую выдумал, и что без Т-паттернов электронные игры не существовали вообще (материал кибернетики, 4 класс).

Это задело деда за живое, адреналин ударил по его ослабевшей памяти, и он вдруг зкричал высоким голосом:

- Екарьям, екарьям она называлась!

Резервная память тут же сработала и даже выдала историческую справку. Игра называлась Икариам, но паттернов от нее не сохранилось, а изображения остались только в платном банке, счет в котором давно превысил все лимиты.

- Там были города, - стал рассказывать дед. - Их надо было строить. Были здания узкофункциональные, например, городская ратуша. Тогда не было удаленного администрирования, надо было каждый день на службу ходить. Была еще казарма. Там строили войска. Ох, любил я повоевать, - горестно сказал дед, и глаза его подернулись росой.
      - Построишь, бывало, войск 14 (тут дед задумался) миллионов, и вперед на танки. Знаешь, что такое танки?
      Хотя танки вроде в другой игре были. А тут были паровые слоны. И они воевали... воевали они с гремлинами. Много надо было гремлинов. Сто вроде. Или больше.

Максиму надоело слушать и он включил для деда визуализацию своего присутствия, благо дед не компенсировал плохое зрение, а сам начал создавать персонажа для новой игрушки.

Но что-то все же тревожило его. Он восстановил связь.

- Дед, а дед, а как тогда героев создавали?
      Рисовали на бумаге, вот так...

Дед сунулся к книжному шкафу, но быстро сел обратно. Откуда бы он взял в наше время бумагу, музейная редкость, а визуальные паттерны дед так и не освоил.

- А как эти картинки разговаривали между собой? То есть, вы за них сами разговаривали? Аналоговым голосом?
      - Да писали больше. Печатали на клавиатуре, была такая пластина с буквами. Буквы, это восьмибитные коды звуков такие были. Ну мы не кодами печатали, а у нас еще были знаки, наподобие иероглифов, на каждой кнопке. Мы их в детстве учили.

- Обалдеть, - подумал Максим. - Юные шифровальщики просто.
      - А когда я совсем маленьким был, - продолжал дед, - У нас вообще была игра без картинок. Только с буквами. MUD называлась. Вот сижу я дома, прогуливаю школу, монитор у меня алфавитно-цифровой, маленький, - дед настолько воодушевился, что легко вспоминал устаревшие слова и образы. И печатаю одной девочке, она была эльфом, ну то есть, она писала, что она девочка, ну и что она эльф, а я верил, конечно, проверить ведь тогда нельзя было...

Дед ворковал, растревожив собственную память, а на Максимовом экране визуализировались герои. Дед, с маленьким монитором и девочка-эльф. И еще там были танки и гремлины.
      Все они сидели в ратуше и нажимали кнопки на пластинах.

Так была создана эпохальная игра всех времен и народов Икариам 2075.
    • Одно маленькое стихотворение

...И просто дождь на плече, твердящий как попугай,
      повторяющий: не бойся, не верь, не проси, всем помогай,
      отдавай все, что есть, не бери ничего взамен,
      уходя - уходи навсегда, время твоих перемен.

До сих пор я не научилась пить пиво, курить и ждать,
      ничего из этого я не умею, но вдруг
      мне захочется этого, и в этом будет нужда,
      я научусь, как научилась тысяче прочих штук.

А пока все сложнее, но когда кому бывало легко?
      Тяжело в учении, говорили, просто в труде.
      А пока меня лечит музыка, бархатная как молоко,
      растворенная в синей жесткой небесной воде.
    • Малые Икариамцы. Дробышева форева

Дробышева рассматривает фотки с последней тусовки "Понаехавших". Пусть она и знает все о своих с первого слова в чате альянса, но всегда лучше посмотреть в лицо. Все-таки надо понимать, на кого можно опереться, а кто будет на шее сидеть. Таких, конечно, она вообще не берет, но бывают и исключения. По-хорошему, альянс из одного человека тоже не самый лучший выход.

- Юлька, - пишет ей Фима, бессменный советник и правая рука. - Как тебе новички-то понравились?
      Дробышеву никто не видит, и слава богу, в драной футболке-то, но она по привычке пожимает плечами.
      - Да слабые какие-то, вялые, - отвечает она.

- Ну а Славка? Красивый, страсть.
      - Ну... я не знаю, - тянет Дробышева. - Я что-то его не разглядела даже. Но я как вспомню, как он в прошлый раз мне стрелков слал в бой... Ни одной полной линии. Дала ему после боя пятнадцать задач по арифметике, 5 класс, до сих пор решает. Фим, ну нафига нам вообще такие?
      - Зато смотри, какой блондин, высокий. Дробь, он москвич, кстати.
      - На качестве боев это не отражается, - отрезает Дробышева.
      - Ну перепутал размер поля, затупил. Хотя меня он в прошлый раз тоже подвел своей невнимательностью.
      - А я ведь тебе говорила.... Эх! Всё приходится делать самой!

- А Синица? Вообще не догоняю, что такие мужики в Икаре делают. Вот чего ему в реале не хватало? Ты его тачку видела?
      - Я ничо в них не понимаю, Фим.
      - Да что там понимать, круто. В салоне банкет человек на восемь отмечать можно! У него там компьютер с голосовым управлением!
      - Так вот или этот комп у него глухой, или у парня с дикцией плохо. Я ему позавчера говорю - иди захватом на Индианополис. Пошел атакой. Ну хорошо, у меня там было кого послать.
      - Юль, а ты ему нравишься!
      - Ну так если нравлюсь, что же он косячит? Надоело уже ошибки исправлять!

- Вадик в этот раз с девушкой был. Откуда он берет таких, хотелось бы знать?
      - Вот-вот. И берет, и берет. Положил бы уж на место, наконец, третью неделю жду от него, что он мне расчертит поле боя с картинками для новичков, а ему все никак не собраться. Прям хоть все самой делай.

- Димка тут смешной вышел. Шашлыки у него обалденные, конечно, не то, что в прошлый раз вышли.
      - Ага. А в бою вечно ему поваров не хватает. Отвезла ему три дня назад вина и сказала - пока поваров не построит, в бой не беру. Как же, пошел втихаря на Химиков, и, ясное дело, улетел по морали.
      - Ну он молодой еще, обтешется.
      - Скорей бы уж. Если он так учится, как поваров строит, то мне его родителей жалко.
      - Говорит, нормально учится, закончит школу, говорит, без двоек в этом году.
      - Мечтатель. Я как вспомню их с Киндером разведку - у меня мороз по коже. Весь остров всполошили, потом полночи шахтеры с ресами бегали. Ну как такие могут хорошо учиться? Не учатся они вообще ничему, я же вижу.

- Ну подрастут, научатся... А с Марком у тебя как? Все уже?
      - А что-то было? Да он только одно оружие в руках умеет держать, это лопатка. Она, конечно, острая, но этого мало, чтобы в бой лезть. Зачем он вообще армию строит, не понимаю.
      - Юль, ну хочется человеку...
      - Мало ли что ему хочется. Я вот его выгнать хочу, может, но жалею.
      - Ну армию он построил неплохую, сбалансированную такую, генок на 20 к. Нормально.
      - Да, а кидает все в куче. Я уже сказала - увижу хоть один лог с твоим именем и не в нашу пользу - будешь играть без нас.
      - Юлька, ты просто издеваешься над ним. Он на тебя тут молится, ему с тобой рядом гопами постоять счастье, а ты его так.
      - Фим, да нафиг он мне сдался.
      - Что значит нафиг? Красивый, денег навалом, да просто умный и интересный.
      - Фим, он женатый, и отстань от меня со своим Марком.
      - Женатый?! Вот козел!
      - Эт точно. Влезает в бой, когда его не просят.

- Юлька, плакат там классный был, мне очень понравилось. Придумали отлично.
      - Плакат? Это который над кустами висел? Не помню уже толком.
      - Ну что ты, там же все наши портреты были. Ищи на фотках, был там этот плакат.
      - А, вспоминаю, картинки какие-то дурацкие. Заметь, скринов от них не дождешься, а на фотки у них время есть.
      - Ну мы так редко собираемся. Лето короткое, место красивое, не придирайся.
      - Ну да, на сходку все прибегают, как миленькие, а как саб, так гефа нет, рыбы нет, сушек нет, одна Дробь за них отдувайся.
      - Юлька, не ворчи!
      - Ну что не ворчи, не припомню, чтобы у нас хоть одна операция прошла по плану. Не знаю ни одного соала, с которым можно было бы спокойно в бой и не дергаться при этом. Только вот ты, Фимка. Как я жалею, что ты не мужик.

Перед Дробышевой на фотках мелькали молодые, красивые, счастливые лица соалов. И даже лицо самой Дробышевой было на их фоне счастливым и довольным. Она тогда обдумывала атаку на РЕС, и сердце ее согревалось будущими победами.

(написано для конкурса, но, поскольку персонаж уже знакомый, пусть будет тут)
    • С удовольствием прочитал все главы :rolleyes:
      Что-то понравилось больше,что-то меньше-в совокупности считаю- гениально( с точки зрения актуальности(стихи там.. и вся прочая проза(в том числе и других авторов) меня как-то не очень впечатлили))
      Даннное произведение можно разбирать на цитаты)

Лар wrote:

- Женатый?! Вот козел!
      - Эт точно. Влезает в бой, когда его не просят.

Эта часть просто в смех ввергла-БРАВО!!
      Пишите еще :rolleyes:
      [imgleft]http://s001.radikal.ru/i195/1312/f2/f1e5cd3f3f45.png[/imgleft]