Выпуск газеты №24 от 09.08.2009

This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

• by Александр Завтрак

Слово Главного Редактора

Очередной выпуск газеты всё же вышел, пусть и с опозданием. Выпуск короткий - не намного длиннее этого "Слова...".
      Его никак нельзя назвать скандальным. Но содержание выпуска - довольно необычное. Кому-то будет скучно, а кто-то перечитает несколько раз - для таких людей мы и старались! В любом случае, ждём ваших отзывов.
      В создании газеты (или журнала?) принимали участие... мало кто принял участие. Даже Гомеру Симпсону хватит пальцев, чтобы пересчитать журналистов. Но выпуск - вот он. Надеюсь, вам понравится!

The post was edited 2 times, last by Александр Завтрак ().

• by Александр Завтрак

Отдельные аспекты экономики Икариама

В предыдущем выпуске мы опубликовали статью о золоте, вызвавшую немалый отклик среди наших читателей. Поэтому мы открываем цикл статей, посвященных экономике Икариама. В первой статье рассмотрена эффективность использования Таверн и винограда.

Таверна как источник прибыли

Многих игроков интересует, какой расход вина нужно выставлять в Таверне. Попробуем разобраться вместе! А чтобы сделать это было легче, воспользуемся графиком (ибо скриншот рачётных данных слишком велик даже для нашей газеты, да и не стоит утомлять читателя лишними цифрами).
      Сразу оговоримся: мы будем рассматривать только выгоду от расхода винограда; базовая прибыль (12 * 3 * уровень таверны) рассматриваться не будет, как и себестоимость строительства таверны. Эффект от здания "Винный погреб" мы также не стали учитывать, т.к. оно есть не у всех, а у кого есть - уровень может быть разным. Отмечу, что наличие этого здания несколько увеличит прибыль, но общий вид кривых изменится незначительно.

На графике изображены пять линий, показывающие, как меняется прибыль при увеличении расхода вина.
      Прибыль мы рассчитывали как разность дохода от граждан (довольство * 3) и стоимости винограда (расход вина * рыночная цена).
      Первая линия - прибыль при цене вина в 3 золотых, т.е. при минимальной цене или себестоимости.
      Остальные четыре линии - при цене в 4, 5, 6 и 7 золотых соответственно - приемлемая рыночная цена.
      Какие можно сделать выводы?
      1) При самостоятельном производстве винограда увеличение его расхода в Таверне выгодно в любом случае. Выгодно также покупать его по 4 сразу же тратить.
      2) При покупке винограда имеет смысл расходовать не более 255 вина в час (таверна 24 уровня), в дальнейшем прибыль начинает снижаться.
      3) Покупка вина по более высоким ценам также имеет смысл, но уже на 16 уровне таверны прибыль замедляется, а затем и вовсе начинает падать.
      4) Чем дороже вы покупаете вино, тем раньше начинается снижение прибыли (сам по себе этот факт очевиден, но сложно установить, когда именно произойдёт снижение. Воспользуйтесь графиком!)
      5) График ещё раз заставит вас задуматься - а может, есть смысл содержать все города на вине?

Что мы получили в 0.3.0?

Уже не одна сотня фаланг лишилась своих копий в спорах - что же круче: уменьшение расхода ресурса, или увеличение добычи?
      Рассмотрим частный случай - Винодельня VS Винный Погреб.
      Винный Погреб уменьшает расход вина на 1% с каждым уровнем улучшения. Экономится не только вино в Таверне, но и расход на юнитов и здания.
      В таблице рассчитана экономия вина в зависимости от уровня Винного Погреба и расхода в Таверне.

Прекрасно видно, что Винный Погреб эффективен только при высоком уровне здания, а также большом расходе вина. Иначе он будет только занимать место в городе.
      С другой стороны - улучшение Погреба с 24 по 32 уровень потребует свыше 300 000 дерева и мрамора, а экономия вина составит всего 20-40 единиц в час (или 170000-345000 в год!).
      Строительство Винного Погреба можно порекомендовать в следующих случаях:
      * вам не хватает собственного вина
      * вы не любите заморачиваться регулярной рассылкой винограда по колониям
      * у вас в городе есть свободное место под застройку
      * вы хотите, чтобы застрахованного складом количества вина хватало максимально надолго
      * вам не жаль дерева и мрамора (этот пункт - последний, т.к. Погреб в сравнении с другими зданиями - той же таверной - стоит не так уж и дорого).

Теперь рассмотрим действие Винодельни. И снова в помощь к нам придёт таблица.

Данные этой таблицы актуальны не только для виноградников, но остальных шахт люкс-ресурсов (мрамора, серы и хрусталя).
      Мало кто отваживается строить Винодельню выше 20 уровня - в топе Альфы указан 21 уровень.
      Винодельня 16 уровня в сочетании с Виноградником 20 уровня позволяют добавляют больше ресурсов, чем их экономится при Винном погребе 32 уровня и полностью загруженной Таверне 32 уровня. Или: Винодельня 20 уровня с Виноградником 20 уровня добывает чуть меньше винограда, чем экономится при строительстве ТРЁХ Винных Погребов 32 уровня (или ЧЕТЫРЁХ 24-го уровня) с загруженной Таверной 24 уровня.

Вывод:
      Винный Погреб предпочтительней, если у вас немного винограда, или есть проблемы с его транспортировкой, и при этом вам не жаль свободной строительной площадки. Если же у вас "прокачанный" виноградник, больше сотни сухогрузов, а все места давно заняты складами - вы предпочтёте Винодельню.

Таверна и Музей дают постоянный бонус к довольству. Есть ли смысл прокачивать их до заоблачных высот?

Смысл есть! и это не может не радовать. Давайте рассмотрим, что мы получаем от прокачивания этих зданий.
      Во-первых, мы получаем увеличение довольства, и, как следствие, увеличение дохода.
      Во-вторых, затраченные ресурсы по чуть-чуть приподнимают нас в топ-листе.
      Рассмотрим это на примере. Предположим, некий игрок имеет таверну 35 уровня (кросавчег, да?), а его «лошат» и советуют поднять её на 36 уровень. Считаем!
      Таверна даёт 12 довольства. 36-ой уровень таверны требует 300К дерева и 350К мрамора (с 14% скидкой за исследования). При цене дерева 5 и мрамора 10 получаем:
      300*5 + 350*10 = 5000К золота.
      12*3 = 36 монет в час.
      Срок окупаемости 5000000 / 36 = 138 889 часов = 5787 дней = 15 лет и 10 месяцев.
      При цене 3:
      300*3 + 350*3 = 1950К золота.
      1950000 / 36 = 54167 часов = 2257 дней = 6 лет и 2 месяца.
      Таверна 36 уровня добавляет игроку 7710 баллов общего топа
      (356731 дерева + 414441 мрамора) * 0,01 = 7710.
      1 балл обходится в 253-648 монет.
      1950000 / 7710 = 253
      5000000 / 7710 = 648.
      Для сравнения: при покупке кораблей 1 балл топа обходится вам в 90-100 золотых в зависимости от наличия Храма Гермеса.

Учитывая срок окупаемости, мы приходим к выводу, что строительство высокоуровневых зданий скорее улучшает вашу статистику, нежели приносит реальную прибыль. Но не всё так печально: Таверна 25 уровня окупится гораздо быстрее.
      Совместными усилиями была выведена формула, позволяющая оценить эффективность строительства Таверны и Музея до определённого уровня.
      Пусть N – желаемый уровень здания, D – повышение довольства от одного уровня (12, 20 или 70; можно 72, но расход вина не учитываем). Тогда:
      (затраты уровня 1 * цена рерусов + затраты уровня 2 * цена ресурсов + ...затраты уровня N * цена ресурсов) / (D * N * 3) = срок окупаемости строительства.

Мы описали несколько частных случаев из экономики Икариама. В следующем выпуске мы рассмотри эффективность Чудес, ряда других построек, а также покусимся на святая святых - амброзию! Если только нас к тому времени не распустят ;)
      Статья вызвала серьёзную дискуссию среди членов редколлегии; ждём ваших высказываний.

The post was edited 3 times, last by Александр Завтрак ().

• by Александр Завтрак

Краткий обзор сайтов, посвящённых Икариаму.

Большинство наших читателей в процессе игры пользуется тремя-четырьмя сайтами: ikariam.ru, board.ikariam.ru, ikariam.shahterov.net, ikalogo.spb.ru. И лишь немногие знают, что полезную информацию об Икариаме можно найти на множестве сайтов, большинство из которых - русскоязычные. Мануалы, советы, скрипты и даже "анализаторы" - всё это позволяет игрокам перейти на качественно новый уровень развития (короче, подняться в топе). На написание этой статьи меня вдохновил проект русской Икипедии - Википедии по Икариаму на русском языке. С неё и начнём.

1. Русская Википедия по Икариаму
      Сообщение об этом сайте мы получили от Tristram'а, который сначала критиковал нашу газету, а затем попросил поддержки. Надо - значит, надо! Этот сайт постоянно развивается, появляются новые статьи, но в то же время ему требуется активное сообщество для добавления статей и их обсуждения. Присоединяйтесь - и вы войдёте в историю Икариама ;)
      Достоинства:
      * много информации
      * привычный и удобный интерфейс википедии
      * информация нейтральна
      Недостатки:
      * работа над сайтом не закончена
      * попадаются слова и даже абзацы на английском

2. IKARIAMinfo
      Сайт для тех, кто не любит шариться по форумам. В разделе "Новости" выкладываются свежие поступления на сам сайт, а также самые значимые новости с официального форума (такие как ввод новой версии игры). Много полезных таблиц, удобных для сопоставления юнитов. Фишка этого сайта - Анализатор, который, к сожалению, уже длительное время не работает. Анализатор позволял отслеживать своё развитие за последние дни по всем разделам топ-листа, смотреть изменения в статистике альянсов, а также флагманов развития всего сервера. Была представлена статистика русских, украинских и белорусских серверов.
      Достоинства:
      * легко найти нужную информацию
      * имеется обратная связь с разработчиками
      * анализатор!!!
      Недостатки:
      * анализатор не работает (на момент написания статьи)!!!
      * нет информации о стоимости зданий на высоком уровне

3. Официальная Икипедия
      Как и положено настоящей википедии, на этом сайте представлена куча постоянно обновляющейся информации с перекрёстными ссылками, в достоверности которой вы можете не сомневаться.
      Достоинства:
      * абсолютно полный источник информации по Икариаму
      * при вводе новых версий информация быстро обновляется
      * можно найти информацию об старых версиях игры
      Недостатки:
      * в списке языков нет русского
      * некоторые таблицы чересчур громоздки

4. YouTube (ЮТуб)
      "YouTube — сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи." Сам по себе ютуб к Икариаму отношения не имеет, но на нём попадаются довольно занятные видеоролики.
      Достоинств, как и недостатков, уйма. Сами увидите ^^

5. http://ika-info.ucoz.ru/
      Очень похоже, что это сайт придёт на замену Икариаминфо. Содержание сайта стандартное, присутствует также калькулятор сухопутных боёв. На сайте представлен обзор нескольких полезных скриптов.
      Достоинства:
      * большие перспективы
      * есть надежда, что сюда переедет анализатор
      * калькулятор сухопутных боёв
      Недостатки:
      * сайт недоработан
      * и может заглохнуть.

Конечно, Икариаму посвящено множество сайтов, и невозможно рассмотреть их все в одном обзоре. Пользуйтесь Яндексом, но помните, что очень часто вам предлагают устаревшую инфу по версии 0.2.8.

The post was edited 1 time, last by Александр Завтрак ().

• Пиарим Титанов, их предводителя fakir de lta, и нашего читателя kosjke.

Этот человек не нуждается в представлениях (Как часто пишут эту фразу! Но для многих это справедливо, особенно на Дельте - прим.ред.), бывший глава боевого крыла федераций титанов, прошедший много воин, а именно: c SUN, RLN-A и многих других. А теперь он глава топ-1 альянса - fakir de lta. Журналист взял у него интервью о политике альянса TuTAK.

- Привет! Я хочу взять у тебя интервью. Ты согласен? Все знают тебя как нового главу альянса TuTaHbI A-K, который в топе альянсов сервера Дельта находиться на первом месте. Как он образовался?

Fakir de lta: Для начала скажу, что я не новый глава альянса, я уже был главой этого ала, когда он назывался TuTaHbI Эллады и когда он назывался TuTaHbI Дельты, а Изначально всё началось, когда слились 2 альянса - TuTaHbI и Эллада. Главой ала TuTaHbI был Хороший Человек, он и основал этот альянс, придя с гаммы, а я был главой Эллады. Впоследствии мы с ХЧ создали Федерацию Титанов дельты и собрали несколько алов. Созданное тогда же боевое крыло потребовало нашего присутствия там, а руководить Титанами дельты остался Корнал. Нашу федерацию все время разделяют на титанов, титаны АК и остальные альянсы федерации. Это не правильно. Приписка А-К появилась после слияния Титанов Дельты с Адвансе-Камаз.

- А чем вызвано было столь большое объединение альянсов?

Fakir de lta: Объединение было вызвано нашей политикой. Наша цель была изначально топ – 1.

- А почему вы перешли из боевого крыла, т.е. из альянса TuTaH в альянс TuTAK?

Fakir de lta: По сути, я всё же атакер, но ограниченный онлайн в последнее время и прокачанные посольства - собственно по этому перешёл, но опять же подчеркну, что для меня это один и тот же альянс. просто когда есть желание и возможность воевать игрок идёт в боевое крыло, когда надо отдохнуть от активных действий и набраться сил, он переходит в любой ал федерации. В этом и состоит особенность нашего объединения альянсов от остальных структур икариама. Моя должность в федерации - зам главы федерации Титанов Дельты.

- В альянсе 153 человека. Как ты управляешься со всеми, наверное очень часто бывают конфликты?

Fakir de lta: нет, конфликты не так часты как может показаться. У нас в принципе в альянсах мало конфликтов между игроками.

- А участвовал ли альянс TuTAK в войне с альянсом RLN-A, или отстаивало честь федерации только боевое крыло?

Fakir de lta: ТиТАК, не принимал участие в этой войне, а армия для того и существует, чтобы воевать, боевое крыло - это регулярные части, которые пополняются из основы по мере надобности. Вне войны многие переходят из боевого крыла обратно в основу.

- Ну и напоследок скажи что – нибудь хорошее нашим читателям.

Fakir de lta: Всё хорошо, я добился в икариаме своей цели, прикольная игра, жаль, что изменения правил в последней версии снизили интерес к ней. очень много интересных игроков покинуло её.

Мы не хотели включать в этот выпуск интервью, но ЭТО нам прислали, и мы не можем обидеть нашего поклонника, не опубликовав его статью. kosjke - огромное спасибо тебе! :friends:
      Главный редактор с удовольствием примет ваши статьи, карикатуры, интервью, мануалы, мрамор, амброзию...

• by GreatRaven

Не желаем жить мы по другому

Прохожих ищем с ночи до утра.
      Ну от чего не любят недотроги
      Работников ножа и топора -
      Романтиков с большой дороги.

Фармерство(по-нашему хомячество): с чем его едят

Начнем с основ

Есть две категории людей - которые жрут и которых жрут. :crazy: Так вот, сегодня мы поговорим о наиболее честном отъеме денежных средств у населения, то есть приплыл и ограбил. О более дипломатическом, то есть атакерстве, вам расскажут другие, если расскажут, людям на что-то тоже надо жить :rolleyes: :D .

Да, фармерство, как и атакерство, занимает очень много времени, хотя фармерство больше. Нормальный хомячок бывает в игре минимум раз в 50 минут, порой даже чаще: одним глазом пробежится, туда ли везут, не вздумали ли коровки бунтовать. Мой суммарный онлайн составляет где-то два-три часа в день, даже меньше, но они растянуты на все двадцать четыре часа. Так играть не каждый сможет.

Вторая трудность хомячка слишком многих он навестил, и не все бывают довольны этим. :huh: Я обычно не бью армию, гарнизонов не держу, ну не считать же 10 фаланг гарнизоном, и ресов обычно в городах не много, зато прокачиваю гильдию воров. В ворье двойная польза: всякие там ободранные не полезут в город, легко смотреть кто сколько и чего в закромах зажал, у кого какая армия.

Третья: не довольные часто имеют хороший флот, а у нас только армия, флота нет, я держу по одному тарану в каждом городе, плюс очень не большой пробойный флот. Мне хватает - у меня многие города на вине стоят. И вот этот чукча приплыл к вам и его пол сотни мортирок с подлодками курят у вас в городе под окном :S , а вы попивая винцо кричите «смена почетного караула». :D

На самом деле,в этой шахтерской игрушке задушить кого-то не реально, я всегда могу выпрыгнуть - ибо на моем острове город не один, это я говорю о войсках. АРМИЯ ЕСТЬ ЦЕННЕЙШИЙ РЕСУРС ХОМЯЧКА!!! Это атакер может ее класть за здорово живешь и считать,что он выполнял свой долг, хомячок не имеет другой базы добычи кроме той что есть, так что делайте выводы, как бы вам не стать с вашей маленькой базой самому объектом грабежа тех кого вы обычно грабили. :S Данный вопрос решается двумя методами. Первое - профилактикой перед атакой на непробиваемый(ворами) город,озаботтесь послать туда десяток фаланг, дабы просмотреть много ли войск там стоит. Второе - стройте казармы,и чем выше их уровень тем лучше.

Поговорив о недостатках этого метода жизни, перейдем к теперь о достоинствам. Достоинство первое скорость раскачки примерено в 3-5 раз выше чем у шахтера, как никак на вас пол острова пашет :).

Хотя в этом достоинстве есть и недостаток- нельзя всех под ноль вгонять в каменный век. Настоящий корсар , и пират очень сильно зависит от кормушек, если кормушки плохие, вы и сами не выйдете из каменного века, по чаще давайте кормушкам передых, переходите на других, а то уйдут в реал. А ведь могут уйти в РО навсегда... И одно место на вашем острове занято ;( . И таких как ты на острове должно быть не много :D жратвы не хватит, между собой поссоритесь.

Достоинство второе: никто в здравом уме и добром рассудке не захочет с вами связываться, если вы, конечно, не оттоптали ему любимые мозоли. :crazy: Хотя я ходил по многим мозолям. К несчастью. никакая информашка не поможет вам оценить клиента, его можно только пощупать как говорится ручками. Можно нарваться имея 10 к генов на игрока очень хорошо играющего и имеющего всего 2к генов. При тех же 2к генов можно грабить 6к и он не чего не сможет вам сделать.

Перейдем к класификации игроков
      или то, что называется "пощупать"...

Класс Айс

Это тот, у кого генов практически нет, все на шахты, идеальная кормушка. После атак не отбиваются, порой просят чтоб на них не нападали :crazy: , порой просто игнорят ваши похождения. :whistling:
      Порой нам попадаются такие супчики, крик души одной:
      1: я те6е 4то - не говорил делать войска? А теперь я должен идти за тридеветь земель и защищать ту, кто просто игнорит и не выполняет мои преказы?
      2:я вообще то построила их все, а потом они убили всех моих войнов
      1: ех.......понятно! Ты хоЧешь дать отпор? или готова 6ыть кормом? Если готова ,то прийдёться За6ыть о шахтерстве и раЗвитии!!!
      2: хочу дать отпор и сделать так, чтобы он больше не атаковал меня
      1:есть сера? какие лвл казарм? и дерева!Перевозить ресы можешь? Которые не окупированы строй войска! 3наешь какие? строй много! о4ень много!
      2:войска то строю, тк города новые - они еще мало развиты и там они оч медленно сторются. ресурсы вроде могу перевезти
      1:Перевези в те которые не атакуют! И войска тоже! Какие войска строешь?
      2:фаланги
      1:Сколько в сумме?
      2:штук 15
      1:штук? То есть Тысячь 15? фаланг? или 15 человек?
      2:15 человек
      1:Так ...я те6е ставлю условие!!! Если ты не построишь 2 тысячи фаланг для начала то можешь выходить из ала!!!

Наш альянс весь ржал. катался по полу и просил координаты… :lols: там где растут такие "супчики" как эта, их должно быть много, а хомячков нема. Таких игроков полно во всех альянсах хватает. :rolleyes:

Класс Плюшевые

В этот класс входят все, кто не читает мануалов и всяких иных информашек по икаруму. Видимо они умнее нас с вами :rolleyes: . Примерчик:

Maroder vs. Hag3upaTeJIb (П: 2.288.700) ,
      ___SHTORM___ vs. latop (П: 3.642.894) .

хотя и последний скорее переходный вариант на следующий класс

Класс Начинающие

Да, они строят войска в городах. Да, они что-то знают об обороне и нападении, но в большинстве своем знания отрывочны и эпизодичны. К этому классу относится большинство икариумцев. Вобщем, это последний класс, из которого можно сделать кормушку. Впринципе, можно сделать из других классов ,но это не рекомендуется мной, ну зачем нам геморрой на нашу задницу. :rolleyes:

• продолжение статьи by GreatRaven

Класс Начитанные

Эти прочли все мануалы, что есть на форуме, читали мануалы на форумах кланов или еще какие,знают,как атаковать и защищаться, имеют приличный онлайн. В клане Корсары таких обычно большинство, другие не выживают. Например, я сходил тут к одному соседу - тоже очень вкусны, пища легко усваиваемая и питательная, мою армию они не поймали. Около меня жил такой Сашок, его избили так что он из клана вышел. Между прочим тоже был айс, пока в клан не вошел ;( . Тихий такой паренек, борец против ишек и мелких. :crazy:

Класс Хмыри с железными яйцами :D

К этим лучше не лезть, на сервере их единицы. Они, обычно , обладают крайне веселым онлайном, то биш практически в игре круглые сутки, и чертовски хорошим знанием как правил, так и самой игры. Именно они пишут всякие полезняшки и мануалы. :grumble:

Заповеди хомяка

Если ты один, а их целый клан, по началу рыпаются все. "Да как он смеет - нас больше".

Первая заповедь - не бойся, максимум, что в этой шахтерской игре с тобой могут сделать, это залезть в карман. Поверь мне,ты будешь грабить своих кормушек гораздо чаще.
      Второе - настоящий хомячок очень уважает Гермеса. Надо, чтоб один из островов был с его храмом, ибо второй инструмент хорошего хомячка это, как не странно, сухогрузы (сухи, сухари) - чем больше ты вывезешь, тем лучше.

Третье - у хорошего хомячка все нужные юниты в золоте, нам стыдно не одеть хорошо, то что тебя кормит и поит. :rolleyes:

Из исследований нам нужна, как воздух, оккупация. Желателен, но не обязателен, военный договор, очень желательны стрелки, доктора и повара. Хотя, на самом деле , можно начать грабить и имея одну только экспансию. :rolleyes:
      Далее желателен, но не обязателен, хороооооший такой будильник, по нему вы будете вставать ночью, чтоб грабить целые сутки :D .

И последнее наставление - крути головой на все 360 градусов, нос особо не задирай, но спуску ни кому не давай. Я, GreatRaven из альянс «Корса» с сервера Альфа, твой учитель :-[ желаею гордится своими учениками :pump: , я верю в то, что вы продолжите мое дело :chainsaw: .
      Некоторые, понятные фармерам и атакерам вещи ,были завуалированы, о некоторых деталях умолчал :censored: ,чтоб не лишать народ обеда. :D Но в целом статья верная и правильная, надеюсь, она вам понравится. :pirat2:

• by Александр Завтрак

Икариам-гороскоп на август 2009.

Август усилит акценты на альянсе, принесет большую активность и открытость в общение. Свое влияние могут усилить традиции, а в поведении многих людей будет ощущаться стремление к стабильности и безопасности. Ближе к концу месяца ожидается всплеск активности - не иначе, немцы введут новый патч или сделают заплатку багам.

В августе у Овнов снова наступит продуктивный период. И фарм, и шахтёрство будут успешными. Ситтинг превратится в настоящее наслаждение. Вероятна великолепная любовная интрижка с соседями по острову, причём ваша роль будет активной. Нехорошо только одно, Овны могут наговорить лишнего и всё испортить (напоминаю, за мат тоже банят, пусть и ненадолго). Особенно важно притвориться глухонемослепым в первую декаду августа.

Тельцы, у вас в августе, скорее всего, найдутся недоделанные дела, недостроенные здания, неулучшенные армии. Начнутся конфликты с коллегами по альянсу. Чтобы со всем этим справиться, надо будет больше времени проводить в онлайне. Некоторые из Тельцов предпочтут от проблем просто убежать в РО. Как ни странно, это тоже получится.

Близнецы буду очень рассеянными весь август. Они станут забывать об обещаниях, невовремя рассылать виноград, опаздывать к САБам. Это безобразие продлится почти до конца месяца. В последней декаде августа соаллы предъявят Близнецам претензии, заставят собраться и выполнить, наконец, обещанное.

В августе для Раков наступит идеальное время для РО. В самом деле, последний летний месяц, пора узнать - есть ли жизнь в оффлайне? Дела всё равно надолго застопорятся. Во время отпускных путешествий следует не забывать регулярно читать раздел "Новости".

Нормальные герои всегда идут в обход. Эта строфа из детской песенки будет применима в августе ко Львам. Обстоятельства сложатся так, что в лоб решить проблемы не удастся, а с оккупацией - всегда пожалуйста. Кроме того, в этом месяце Львов ожидает судьбоносная встреча - и лучше, если она будет не с игровым оператором.

Девы окажутся под пристальным вниманием своего руководства и враждебных альянсов. Их атакерские качества предстанут востребованными как никогда. Генерал захочет помочь, враг, соответственно, помешать. И то, и другое чревато неприятностями. В этот период Девам важно полагаться только на свой собственный опыт, интеллект и тяжёлую дубину (лучше мушкет).

В августе в жизни Весов начнется сплошной драйв. Ситуация станет неконтролируемой и непрогнозируемой. Весы смогут проявить себя, если будут доверять своей интуиции и станут быстро принимать решения. Главное - ничего не бросать в монитор, даже если там вас обижают.

Скорпионам в августе захочется расслабиться. В этот период самым таинственным образом будут тормозиться все дела, даже тщательно подготовленные. Уделяя больше внимания не игре, а общению с друзьями, соседями, форумчанами, Скорпионы обзаведутся нужными связями, что ускорит их рост в активной фазе.

В августе Стрельцы могут рассчитывать на поддержку друзей, даже тех, от кого обычно и пращника не дождёшься. Обстановка, связанная с привыканием к новым багам, нормализуется, но нет полной уверенности, что Стрельцы получат именно то, к чему готовились.

Август может стать последним в череде тяжёлых месяцев года. По крайней мере, станут появляться предвестники позитива. В августе Козероги самым великолепным образом справятся с завершением застройки ...ого города, вот только режим экономии придётся усилить. В конце месяца друзья помогут принять важное решение.

В августе Водолеев одолеют сомнения, правильно ли они ведут дела. Ничего не поделаешь, некоторое время им придётся прожить в обстановке неуверенности в своих силах и тщательно пересмотреть все договоры, особенно военные и торговые. Перечитайте мануалы!

Рыбам тоже лучше отдохнуть. Фарм противопоказан. От поплавков лучше отказаться. Сидите дома, качайте ратуши, музеи и стены. Скучно - а что поделаешь? Зато потом Рыбам будет гораздо веселее плавать по морям Икариама в поисках добычи.

Чем не новый юнит?

• by Александр Завтрак

Галопом по форуму

Подборка забавных боянов с нашего форума.

Гуру, не будьте такими строгими, навязчивыми и неприкосновенными
      Дебаты о необходимости особых статусов на форуме. Пёрышки не отдам!

«Я обидифся на тя или Детская любовь» (Лирическое)
      ;(

Кто Вы операторы модераторы????
      Можно даже не читать, всё равно никто не сознался.

ikariam.com сервер Kappa
      За Родину, за Сталина!

Икариам в дауне!
      И как только люди играют?

Гамма - самый активный мир

• Небольшая, но забавная фотоподборка

Постоянный читатель уже обратил внимание, что в этом выпуске не так много картинок, как обычно. Чтобы мозг отдохнул от множества букафф, публикуем вот эту забавную тематическую галерею. Им даже не нужны подписи, вы с лёгкостью поймёте, к каким игровым моментам они относятся.

[url]http://pic.ipicture.ru/uploads/090804/35689/Rg1uUH0RnC.jpeg[/url][/img]

• С нетерпением ждал очередного выпуска...но в силу того что "журналистов у нас мало" получился он "худым" :write:

понравилась статья Отдельные аспекты экономики Икариама, буду ждать продолжения :bibika:
    • Спасибо за то, что меня упомянули. Есть идеи того, о чем можно написать в следующем выпуске. Но сюда их выкладывать не буду. Если надо, то в приват.
    • bordukov wrote:

понравилась статья Отдельные аспекты экономики Икариама, буду ждать продолжения :bibika:

Я тоже доволен этой статьёй. Постараюсь сделать продолжение не хуже.

RAvenPR wrote:

А я незнал что я из класса Плюшевые 8o :voin:

Значит, не зря опубликовали :yahoo:

Tristram wrote:

Спасибо за то, что меня упомянули. Есть идеи того, о чем можно написать в следующем выпуске. Но сюда их выкладывать не буду. Если надо, то в приват.

Жду!
    • не согласен с расчетами окупаемости таверны
      они сделаны исключительно с шахтерской точки зрения. если периодически приходится восстанавливать армию (полностью либо частично) окупаемость наступит НАМНОГО быстрее
    • Расчёты только экономические - не шахтёрские и не атакерские.

Эффективность с военной точки зрения можно рассчитать только для конкретного игрока, что не имеет смысла.

В продожении будет тоже только экономика.